RPP Peerteaching

11

Click here to load reader

Transcript of RPP Peerteaching

Page 1: RPP Peerteaching

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : IX / GenapTahun Pelajaran : 2014/2015Topik : Hereditas ManusiaSub Topik : Variasi Sifat Pada ManusiaAlokasi waktu : 1 x 2JP (2 x 45 menit)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan

kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnyaIndikator : 1. Mengagumi keanekaragaman makhluk hidup terutama pada manusia yang

sangat bervariasi

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukanpengamatan,percobaan, dan berdiskusiIndikator : 1. Menerapkan sikap-sikap ilmiah dalam proses pembelajaran

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi dalam melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaanIndikator : 1.

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam menggunakan energi secara hemat dan aman serta tidak merusak lingkungan sekitarnya.Indikator :

2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi penghargaan kepada orang yang menjaga kelestarian lingkunganIndikator :

3.8 Mengidentifikasi proses dan hasil pewarisan sifat serta penerapannya dalam pemuliaan mahluk hidupIndikator : memahami pola pewarisan sifat

4.8 Melakukan percobaan sederhana untuk menemukan hukum pewarisan sifat mahluk hidupIndikator : memahami penyebaran variasi sifat pada manusia

Page 2: RPP Peerteaching

B. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mengidentifikasi variasi sifat pada manusia khususnya sifat-sifat genetik2. Mengidentifikasi penyebaran sifat-sifat dan melihat persamaan sifat terbanyak

dalam populasi kelas

C. MATERIKeanekaragaman merupakan dasar ciri–ciri makhluk hidup. Adanya

keanekaragaman genetik merupakan hasil seleksi alam dari suatu spesies terhadap lingkungannya. Keanekaragaman tidak hanya terjadi pada tumbuhan dan hewan saja tetapi juga manusia. Namun pada manusia, keanekaragaman yang terjadi hanya pada tingkat gen dan berkaitan dengan pewarisan sifat. Manusia memperlihatkan variasi pada beberapa ciri-ciri yang dapat dilihat dengan mudah melalui fenotip atau sifat yang tampak. (Cummings, 2011 : 6-7)

Fenotip dapat dikatakan sebagai karakteristik atau ciri-ciri yang dapat diukur atau sifat yang nyata yang dmiliki oleh organisme. Ciri itu tampak oleh mata, seperti warna kulit atau tekstur rambut. Fenotip dapat juga diuji untuk identifikasinya, seperti pada penentuan angka respiratoris atau uji serologi tipe darah. Fenotip merupakan hasil produk-produk gen yang diekspresikan di dalam lingkungan tertentu. Namun, gen memiliki batasan-batasan di dalamnya sehingga lingkungan dapat memodifikasi fenotip. (Stansfield, 1983 : 19)

Genotip ialah seluruh gen yang dimiliki suatu individu. Genotip yang terekpresikan menampakan fenotip pada suatu individu. Genotip yang melibatkan alel-alel pada suatu lokus tunggal dapat menghasilkan genotip yang homozigot.  Keturunan  homozigot dapat dihasilkan dari galur murni. Perpaduan heterozigot dihasilkan dari alel yang berbeda. (Starr and McMillan, 2010 : 374)

Keanekaragaman pada manusia tidak lepas dari peran gen meskipun yang dapat diamati secara langsung hanya fenotipnya. Keanekaragaman pada manusia antara lain dapat dilihat dari:1. Ujung daun telinga

Ujung daun telinga dibedakan menjadi dua yaitu ujung daun telinga bebas dan ujung telinga melekat. Ujung telinga bebas merupakan pembawa sifat dominan dan sebaliknya ujung telinga melekat merupakan pembawa sifat resesif.

2. Ibu jariIbu jari pada manusia ada yang dapat membengkok dan ada yang tidak. Hal ini disebabkan adanya gen dominan dan resesif. Jari yang dapat membengkok adalah pembawa sifat dominan dan yang tidak dapat membengkok adalah sifat resesif.

3. RambutRambut juga dapat dipakai sebagai indikator keanekaraman pada manusia. Rambut manusia dibedakan menjadi dua yaitu rambut tidak lurus dan rambut lurus. Ciri pada rambut tersebut membedakan gen pada manusia. Jika seseorang mempunyai rambut tidak lurus berarti dia membawa sifat dominan dan sebaliknya.

4. HidungManusia secara umum memiliki hidung mancung atau pesek. Perbedaan ini menandakan adanya perbedaan ciri pada manusia. Hidung mancung merupakan pembawa sifat dominan dan hidung pesek adalah pembawa sifat resesif.

5. Warna kulitManusia mempunyai warna kulit hitam, coklat, dan putih. Semakin hitam warna kulitnya maka seseorang akan membawa sifat dominan. Manusia juga ada yang mempunyai warna kulit transparan atau biasa disebut albino. Albino merupakan

Page 3: RPP Peerteaching

kelainan genetik karena seseorang tidak mempunyai pigmen dalam tubuhnya. Kelainan ini dapat diturunkan lewat perkawinan karena membawa sifat resesif.

6. LidahLidah dibedakan menjadi dua yaitu lidah yang dapat melipat dan tidak dapat melipat. Lidah yang dapat melipat merupakan pembawa sifat dominan dan lidah yang tidak dapat melipat merupakan pembawa sifat resesif.

7. Lesung pipiLesung pipi merupakan cekungan pada pipi manusia. Cekungan ini dapat terlihat saat wajah seseorang yang mempunyai lesung pipi ini diam atau sedang berekspresi. Orang yang mempunyai lesung pipi merupakan pembawa sifat dominan dan sebaliknya.

8. Golongan darahPenggolongan darah pada manusia ada empat yaitu A, B, AB, dan O. Pembagian golongan darah ini didasarkan pada ada atau tidaknya sistem ABO yaitu ada-tidaknya aglutinogen dan aglutinin dalam darah.

D. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL1. Pendekatan : Scientific Approach2. Metode : Praktikum3. Model : Mengamati, Menanya, Eksperimen, Mengasosiasi,

Mengkomunikasi

E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Media : Powerpoint2. Alat dan Bahan :

a. Alat : 1) Cakram genetika2) Alat tulis3) Pensil warna

b. Bahan :Sifat-sifat yang dapat diamati pada manusia

3. Sumber belajar :a. Buku paket biologi kelas IX SMP/MTsb. LKSc. Lingkungan alam disekitar sekolah

F. KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatan Langkah

KegiatanDeskripsi kegiatan Alokasi

waktuKegiatan pembuka

Apersepsi Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa memimpin Doa

Guru mempresensi kehadiran siswa

Guru menunjukkan sebuah gambar kerumunan orang di pasar, kemudian menanyakan pada siswa, “dari sekian banyak orang ini, apakah diantaranya ada yang mirip? Jika tidak ada, mengapa

10 menit

Page 4: RPP Peerteaching

mereka berbeda?” Guru menyampaikan tujuan

pembelajanKegiatan inti

Mengamati Mengamati gambar anak kembar dengan penampilan yang hampir sama.

5 menit

Menanya Tanya jawab tentang keanekaragaman genetis pada manusia. Apakah manusia yang satu dengan yang lain memiliki perbedaan ciri-ciri morfologi ?

5 menit

Eksplorasi Melalukan praktikum keanekaragaman genetis pada manusia menggunakan cakram genetika. Ciri-ciri anatomi yang diamati adalah : Ujung daun telinga yang bebas dan yang melekat, ibu jari dapat dibengkokkan dan yang tidak, bulu mata yang panjang dan yang pendek, rambut yang lurus dan tidak lurus, adanya rambut pada ruas tengah jari-jari tangan dan tidak ada rambut, golongan darah A, B, AB dan O.

40 menit

Mengasosiasi Mengolah data percobaan ke dalam tabel.

Menyimpulkan hasil praktikum keanekaragaman genetis berdasarkan data yang diperoleh.

Menentukan faktor yang mempengaruhi keanekaragaman genetis dengan mencarinya dari berbagai sumber belajar.

10 menit

Mengkomunikasi

Diskusi kelompok untuk membahas hasil percobaan. Menyampaikan hasil percobaan dalam bentuk presentasi di depan kelas.

Menginformasikan lebih lanjut tentang keanekaragaman genetis manusia dan faktor-faktor yang mempengaruhinya.

10 menit

Kegiatan penutup

Guru dan siswa mereview hasil kegiatan pembelajaran (Rangkuman/Kesimpulan)

Guru memberi penghargaan pada kelompok (siswa) yang berkinerja baik

10 menit

Page 5: RPP Peerteaching

Guru memberikan tugas untuk membuat laporan praktikum dan cakram genetika

Guru menutup pembelajaran dengan salam

G. PENILAIANMetode Bentuk Instrumen Bentuk Tagihan

Tes Tertulis Tes Uraian dan Rubrik Soal UraianPenilaian Afektif Lembar Penilaian Afektif dan

RubrikKarakter siswa

Portofolio Lembar penilaian Produk dan Rubrik

Laporan praktikum dan Cakram genetika

Penilaian Psikomotorik

Lembar Penilaian Psikomotorik dan Rubrik

Sikap ilmiah saat mengamati, mengidentifikasi, melaporkan secara lisan dan saat diskusi dengan lembar pengamatan.

H. INSTRUMENa. Tes Tertulis1. Sebut variasi sifat saudara berdasarkan indeks genetika yang saudara peroleh.

Apakah siswa lain yang memperoleh indeks yang sama dengan saudara? (dalam kelompok dan dalam kelas), kalau ada berpa orang yang memiliki indeks sama dengan saudara? Dan apa artinya?

2. Nomor indeks berapakah yang terbanyak pada siswa putra? Berapa yang terbanyak pada siswa putri? Apa arti dari hasil tersebut, beri kesimpulan.

3. Jika saudara ingin mencantumkan 10 macam sifat yang akan dibandingkan, mencapai nomor berapakah paling sedikit cakram genetika itu?

4. Jika seseorang memiliki indeks 100, candralah sifat-sifatnya.

Rubrik Penilaian UraianKriteria SkorJika semua jawanan benar dan lengkap

25

Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap

20

Jika terjawab tetapi salah

5

Jika tidak terjawab 0

b. Penilaian AfektifNo.

Aspek yang dinilaiSkor

3 2 11 Rasa ingin tahu siswa2 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja,

baik secara individu maupun berkelompok

N = Jumlah Skor Betul x 5

Page 6: RPP Peerteaching

3 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Nilai = Skor yang diperoleh

skor maksimal x 100 %

Rubrik pnilaian afektifNo. Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan rasa ingin tahu

1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

3. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.

2 Dalam proses pembelajaran baik secara individu maupun berkelompok

1. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

3. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

3 Berkomunikasi yang dibangun siswa

1. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

3. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

c. Penilaian Psikomotorik

No Aspek yang dinilaiSkor

1 2 3

1 Kerja sama dengan anggota kelompok

2 Terampil melakukan kegiatan diluar kelas

3 Terampil menuliskan hasil pengamatan

Rubrik Penilaian PsikomotrikAspek yang

dinilaiSkor dan kriteria

1 2 3Kerja sama dengan anggota kelompok

Jika siswa pasif dan kurang berinteraksi dalam kelompok

Jika siswa berinteraksi dengan anggota kelompok tetapi tidak membahas materi diskusi

Jika siswa aktif dan berinteraksi dengan anggota kelompok dan membahas materi diskusi

Terampil melakukan kegiatan diluar kelas

Jika siswa melakukan kegiatan diluar tetapi salah atau kurang tepat

Jika siswa melakukan kegiatan diluar dengan benar tetapi kurang jelas

Jika siswa melakukan kegiatan diluar dengan benar dan jelas

Page 7: RPP Peerteaching

Terampil menuliskan hasil pengamatan

Jika siswa menuliskan hasil pengamatan dengan tidak rapih dan lengkap

Jika siswa menuliskan hasil pengamatan dengan rapih tapi tidak lengkap

Jika siswa menuliskan hasil pengamatan dengan rapih dan lengkap

Penilaian Psikomotorik

Nilai = Skor yang diperoleh

skor maksimal x 100 %

d. Kriteria Penilaian Portofolio Format Penilaian Produk

Mengetahui,Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

........................................... Salma Hafizhati M.A. S. PdNIP................................. NIP.4401411040

Format Penilaian Proyek

Topik :Nama Proyek :Waktu Pelaksanaan :Nama Peserta didik :Kelas :

No. Aspek Skor1 Perencanaan :

a. Persiapan alat dan bahanb. Rancangan :

- Gambar rancangan- Alur kerja dan deskripsi- Cara penggunaan alat

30

2 Produk :a. Bentuk fisikb. Inovasi

50

3 Laporan :a. Kebermanfaatan laporanb. Sistematika laporanc. Penlisan kesimpulan

20

TOTAL SKOR 100