RPP Mulok Tata Busana SMA Kelas X

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata Busana Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan : 1 x pertemuan Alokasi waktu : (2x 45 menit) Standar Kompetensi : 1. Mengenal bagian-bagian Busana A. Kompetensi Dasar 1.1. Mengidentifikasi bagian-bagian busana B. Indikator a. Identifikasi dan penggambaran aneka bentuk garis leher dan kerah b. Identifikasi dan Penggambaran macam-macam bentuk lengan dan rok C. Tujuan Pembelajaran Disajikan gambar, peserta didik mampu : mengidentifikasi aneka bentuk garis leher dan kerah dengan benar mengidentifikasi aneka bentuk lengan dan rok dengan benar Melalui penggambaran peserta didik dapat : menjelaskan perbedaan bentuk-bentuk garis leher dan kerah, serta klasifikasinya Menjelaskan perbedaan bentuk-bentuk lengan dan rok, serta klasifikasinya. D. Materi Pembelajaran 1. Pengenalan bentuk-bentuk garis leher dan kerah 2. Pengenalan bentuk-bentuk lengan dan rok E. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Cooperative Learning F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perbedaan busana dengan pakaian. Menyampaikan tujuan pembelajaran Memberikan informasi materi yang sekiranya akan diberikan 2. Kegiatan Inti Membedakan pengertian busana dengan pakaian. Mengenalkan beberapa nama dari alat jahit Menggambar dan mengidentifikasi aneka bentuk garis leher dan kerah. Menggambar dan mengidentifikasi aneka bentuk lengan dan rok 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran aneka bentuk garis leher dan kerah. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran aneka bentuk lengan dan rok G. Sumber Belajar Buku model, majalah, dan gambar-gambar di televisi. H. Penilaian 1. Teknik Observasi, Tes Tertulis, Penugasan. 2. Bentuk Instrumen Lembar Observasi, Tes Uraian 3. Soal/Instrumen Gambarkan bentuk garis leher Off Shoulder ! Gambarkan model pakaian dengan bentuk kerah rebah, dan lengan balon! Gambarkan bentuk rok harem

Transcript of RPP Mulok Tata Busana SMA Kelas X

Page 1: RPP Mulok Tata Busana SMA Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan : 1 x pertemuanAlokasi waktu : (2x 45 menit)

Standar Kompetensi : 1. Mengenal bagian-bagian Busana

A. Kompetensi Dasar 1.1. Mengidentifikasi bagian-bagian busana

B. Indikatora. Identifikasi dan penggambaran aneka bentuk garis leher dan kerahb. Identifikasi dan Penggambaran macam-macam bentuk lengan dan rok

C. Tujuan PembelajaranDisajikan gambar, peserta didik mampu : mengidentifikasi aneka bentuk garis leher dan kerah dengan benar mengidentifikasi aneka bentuk lengan dan rok dengan benarMelalui penggambaran peserta didik dapat : menjelaskan perbedaan bentuk-bentuk garis leher dan kerah, serta klasifikasinya Menjelaskan perbedaan bentuk-bentuk lengan dan rok, serta klasifikasinya.

D. Materi Pembelajaran 1. Pengenalan bentuk-bentuk garis leher dan kerah2. Pengenalan bentuk-bentuk lengan dan rok

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Cooperative Learning

F. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama 1. Kegiatan Pendahuluan

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perbedaan busana dengan pakaian.

Menyampaikan tujuan pembelajaran Memberikan informasi materi yang sekiranya akan diberikan

2. Kegiatan Inti Membedakan pengertian busana dengan pakaian. Mengenalkan beberapa nama dari alat jahit Menggambar dan mengidentifikasi aneka bentuk garis leher dan kerah. Menggambar dan mengidentifikasi aneka bentuk lengan dan rok

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran aneka bentuk garis leher dan kerah. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran aneka bentuk lengan dan rok

G. Sumber Belajar Buku model, majalah, dan gambar-gambar di televisi.

H. Penilaian 1. Teknik

Observasi, Tes Tertulis, Penugasan.2. Bentuk Instrumen

Lembar Observasi, Tes Uraian3. Soal/Instrumen

Gambarkan bentuk garis leher Off Shoulder !Gambarkan model pakaian dengan bentuk kerah rebah, dan lengan balon!Gambarkan bentuk rok harem

Kerjo, 2009Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 2: RPP Mulok Tata Busana SMA Kelas X

(RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata Busana

Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)

Pertemuan : 1 x pertemuan

Alokasi waktu : (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 1. Mengenal bagian-bagian Busana

A. Kompetensi Dasar

1.2. Mengidentifikasi Macam-macam kampuh

B. Indikator

a. Mencontohkan kampuh stik balik

b. Mencontohkan kampuh buka

C. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

mengidentifikasi kampuh atau sisa jahitan jenis sistem stik balik, buka maupun pipih.

Membuat contoh menyelesaikan kampuh atau sisa jahitan dengan stik balik, buka atau pipih

Melalui penggambaran peserta didik dapat :

menjelaskan perbedaan bentuk-bentuk kampuh serta penggunaannya pada pakaian.

D. Materi Pembelajaran

1. Pengenalan bentuk-bentuk kampuh

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi pengertian tentang arti kampuh

Belajar Menggunakan mesin jahit manual

Belajar memasang benang dengan benar

Belajar memasang sepul dengan sekoci pada tempatnya.

2. Kegiatan Inti

Belajar menjahit sesuai garis lurus, lingkaran dan garis lengkung.

Belajar membuat contoh menyelesaikan kampuh dengan stik balik, kampuh buka, dan kampuh pipih.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan evaluasi dari contoh penyelesaian kampuh yang telah dibuat.

G. Sumber Belajar

Beberapa contoh pakaian, dan kumpulan contoh kampuh.

H. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Jahitlah kain sesuai dengan jalur garis lurus dan melingkar.

Buatlah contoh penyelesaian jahitan dengan kampuh setik balik, buka dan pipih.

Kerjo, 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 3: RPP Mulok Tata Busana SMA Kelas X

(RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata Busana

Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)

Pertemuan : 1 x pertemuan

Alokasi waktu : (1 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 2. Mengenal Alat dan Bahan untuk Menjahit

A. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi alat-alat untuk mengukur dan membuat polaB. Indikator

a. Mencontohkan mengambil ukuran lingkar pinggang dan membaca pita ukur

b. Menjelaskan penggunaan skala meter pada pembuatan gambar pola badan.

c. Menjelaskan fungsi dan kegunaan penggaris pola sesuai bentuk.

C. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Menggunakan pita ukur sebagai alat pengukur badan

Menggunakan skala meter untuk membuat pola badan dalam skala tertentu.

Menggunakan penggaris pola untuk membuat pola badan skala utuh

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Menggunakan pita ukur, skala meter dan penggaris pola dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Metline (Pita Ukur)

2. Skala Meter

3. penggaris Pola

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi pengertian tentang maksud serip dan depun

Memotong kain sesuai pola kecil yang telah disediakan

Memotong kain untuk lapisan serip atau depun

2. Kegiatan Inti

Belajar Menyelesaikan tepi jahitan atau tiras pada bagian garis leher dengan cara di depun atau serip. Baik

sewarna ataupun berbeda warna.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan evaluasi dari contoh penyelesaian jahitan pada bagian garis leher

G. Sumber Belajar

F. Penilaian

1. Teknik

Observasi

2. Bentuk Instrumen

Lembar Observasi

3. Soal/Instrumen

Jelaskan cara membaca pita ukur / metline, cara menggunakan skala meter untuk menggambar pola, serta

fungsi penggaris pola dengan masing-masing bentuknya.

Mengetahui, Kerjo, 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 4: RPP Mulok Tata Busana SMA Kelas X

SMA : SMA Negeri Kerjo

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata Busana

Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)

Pertemuan : 1 x pertemuan

Alokasi waktu : (2 x 40 menit)

Standar Kompetensi : 2. Mengembangkan pola rok sesuai model

Kompetensi Dasar : 2.1. Mengambil ukuran untuk pola rok

Indikator : a. Mengambil ukuran badan untuk pola rok

A. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Mengambil ukuran / mengukur badan seseorang untuk membuat pola rok

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Mengukur / mengambil ukuran badan seseorang untuk membuat pola rok.

B. Materi Pembelajaran

1. Praktek mengukur badan seseorang secara bergantian untuk pembuatan pola rok

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi pengertian tentang ukuran apa saja yang diperlukan untuk membuat pola rok

Memberi batasan-batasan pada bagian badan yang akan diukur sebagai permulaan

2. Kegiatan Inti

Mulai mengambil / mengukur badan teman secara bergantian.

Ukuran badan yang diperlukan untuk pembuatan rok adalah lingkar pinggang, lingkar panggul dan panjang rok.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan evaluasi atau pengecekan terhadap hasil pengukuran untuk mengetahui adanya kesalahan dan

adanya perbaikan pengukuran agar didapat hasil yang valid.

E. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

Modul Pengambilan ukuran badan.

F. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Mengukur badan temanmu untuk Lingkar Pinggang, Lingkar Panggul dan Panjang Rok !

Mengetahui, Kerjo, 2008

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 131611861 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMA : SMA Negeri KerjoMata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan : 2 x pertemuanAlokasi waktu : (4 x 40 menit)Standar Kompetensi : 2. Mengembangkan pola rok sesuai modelKompetensi Dasar : 2.2. Membuat pola dasar rokIndikator : a. Membuat gambar pola dasar rok

b. Membuat pengembangan pola dasar rok sesuai dengan model

Page 5: RPP Mulok Tata Busana SMA Kelas X

c. Mengembangkan pola rok sesuai model dengan ukuran sebenarnya (1:1)

A. Tujuan PembelajaranDisajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu : Membuat gambar pola dasar rok skala 1:4 Mengembangkan pola rok sesuai model Mengembangkan pola rok sesuai model dengan ukuran sebenarnyaMelalui praktek lapangan peserta didik dapat : Membuat dan mengembangkan pola dasar rok sesuai dengan model.

B. Materi Pembelajaran 1. Praktek membuat pola dasar rok dan mengembangkan pola rok sesuai model

C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Praktek lapangan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama 1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi pengertian alat-alat untuk membuat pola dasar rok Mempersiapkan alat : skala meter, buku tulis, pensil, penggaris.

2. Kegiatan Inti Mulai menggambar pola dasar rok sesuai instruksi yang diberikan, dimulai dengan mencoba menggambar pola

berdasarkan ukuran contoh. Menggambar pola dasar rok sesuai ukuran masing-masing dengan skala 1 : 4 Pola dasar rok tersiri dari : pola rok depan, pola rok belakang dan ban pinggang. Mengembangkan / membuat pecah pola untuk beberapa model rok, seperti : rok lipit hadap, rok kerut, rok pias,

rok lingkar dan kulot.3. Kegiatan Penutup

Melakukan evaluasi atau pengecekan terhadap hasil gambar pola dasar yang dibuat, dan pengecekan terhadap pengembangan pola rok sesuai model.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan alat dan bahan untuk membuat pola rok yang telah dikembangkan dengan ukuran sebenarnya. Alat dan bahan yang diperlukan yaitu : Kertas Payung atau Kertas Koran, Gunting kertas, Lem, Metlin (meteran),

penggaris, ballpoint / spidol.2. Kegiatan Inti

Menggambar pola dasar yang telah dikembangkan langsung dalam ukuran sebenarnya pada media kertas payung atau kertas koran.

Membuat pola rok bagian depan, rok bagian belakang dan ban pinggang.3. Kegiatan Penutup

Mengecek ukuran yang digambar apakah sudah sesuai dengan instruksi / contoh. Setelah selesai dicek, dan sudah benar pola yang ada pada kertas payung atau kertas koran tersebut dipotong

sesuai garis pola.

E. Sumber Belajar Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

F. Penilaian 1. Teknik

Tes Unjuk Kerja2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek3. Soal/Instrumen

Gambarlah pola dasar rok sesuai dengan ukuran masing-masing, lalu pecah pola sesuai model rok yang dipilih!Buatlah pola tersebut dengan ukuran yang sebenarnya !

Mengetahui, Kerjo, 2008Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.PdNIP. 131611861 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMA : SMA Negeri Kerjo

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata Busana

Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)

Pertemuan : 1 x pertemuan

Alokasi waktu : (2 x 40 menit)

Standar Kompetensi : 2. Mengembangkan pola rok sesuai model

Kompetensi Dasar : 2.3. Merancang bahan dan harga

Indikator : a. Membuat rancangan bahan dan harga untuk rok sesuai model

A. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Membuat rancangan panjang kain yang dibutuhkan, beserta bahan pendukung.

Membuat rancangan jumlah biaya yang harus dikeluarkan untuk membuat rok sesuai model

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Merancang bahan-bahan dan biaya yang dibutuhkan untuk dapat membuat rok yang diinginkan.

Page 6: RPP Mulok Tata Busana SMA Kelas X

B. Materi Pembelajaran

1. Praktek merancang bahan dan harga untuk membuat sebuah rok.

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan pola rok skala 1:4 yang telah jadi

Menjiplak pola rok yang telah jadi tersebut pada kertas dorslagh

Jiplakan pola rok lalu digunting.

2. Kegiatan Inti

Melipat kertas dengan ukuran ½ x 115 cm (skala 1 : 4).

Menempelkan jiplakan pola rok depan, belakang dan ban pinggang sesuai serat memanjang (diumpamakan

menata pola pada kain).

Mengukur berapa panjang kain yang dihabiskan.

Merancang harga, yang terdiri dari : kain, benang, kain keras, ritsleting, kancing kait.

3. Kegiatan Penutup

Menjumlah panjang kain yang dibutuhkan.

Menjumlah biaya yang akan dikeluarkan.

E. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

F. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Merancang jumlah bahan yang dibutuhkan dan jumlah biaya yang dikeluarkan untuk model rok yang dipilih !

Mengetahui, Kerjo, 2008

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 131611861 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMA : SMA Negeri KerjoMata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan : 2 x pertemuanAlokasi waktu : (4 x 40 menit)Standar Kompetensi : 2. Mengembangkan pola rok sesuai modelKompetensi Dasar : 2.4. Menata pola pada kainIndikator : a. Menata pola pada kain sesuai rancang bahan yang telah dibuat

b. Memberi tanda kampuh

A. Tujuan PembelajaranDisajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu : Menata pola dengan ukuran sebenarnya pada kain sesuai gambar pada rancang bahan yang telah dibuat. Memberi tanda jahitan / kampuh pada seluruh tepi pola untuk kelebihan jahitan.Melalui praktek lapangan peserta didik dapat : Menata pola pada kain sesuai rancang bahan dan memberi tanda jahitan.

B. Materi Pembelajaran 1. Praktek Menata pola pada kain sesuai rancang bahan yang dibuat.2. Memberi tanda jahitan / kampuh pada semua sisi pola pada kain.

C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Praktek lapangan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama

Page 7: RPP Mulok Tata Busana SMA Kelas X

1. Kegiatan Pendahuluan Mempersiapkan alat dan bahan untuk menata pola pada kain. Alat dan bahan yang digunakan adalah : Kain, jarum pentul, kapur jahit.

2. Kegiatan Inti Melipat kain sesuai lebar kain. Menata pola pada kain sesuai dengan rancang bahan yang telah dibuat. Jika sudah sesuai dengan rancangan pola yang telah ditata disematkan jarum pentul agar tidak terlepas.

3. Kegiatan Penutup Menyesuaikan penataan pola dengan rancangan bahan.

Pertemuan kedua1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan pola yang telah ditata pada kain dan telah disematkan jarum pentul. Mempersiapkan tempat untuk menggelar kain tersebut dengan datar.

2. Kegiatan Inti Memberi tanda jahitan / kampuh pada semua bagian sisi 2cm dan bagian kelim atau bagian bawah rok 4 cm Pemberian Tanda jahitan menggunakan kapur jahit atau dermatograph.

3. Kegiatan Penutup Mengoreksi pemberian tanda jahitan/kampuh pada pola yang telah ditata di kain.

E. Sumber Belajar Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

F. Penilaian 1. Teknik

Tes Unjuk Kerja2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek3. Soal/Instrumen

Berilah tanda jahitan/ kampuh pada tiap sisi pola 2 cm dan pada bagian kelim / bawah 4 cm !

Mengetahui, Kerjo, 2008Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.PdNIP. 131611861 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMA : SMA Negeri KerjoMata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan : 2 x pertemuanAlokasi waktu : (4 x 40 menit)Standar Kompetensi : 2. Mengembangkan pola rok sesuai modelKompetensi Dasar : 2.5. Menggunting / memotong kainIndikator : a. Memotong kain sesuai tanda kampuh yang diberikan

A. Tujuan PembelajaranDisajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu : Memotong kain sesuai tanda kampuh yang diberikan pada pola di kain. Memotong dengan datar dan tidak menggelembung.Melalui praktek lapangan peserta didik dapat : Memotong kain untuk pembuatan rok sesuai tanda kampuh yang telah diberikan.

B. Materi Pembelajaran 1. Memotong kain sesuai dengan tanda kampuh yang diberikan pada kain2. Memotong kain dengan datar dan tidak bergeser ataupun menggembung.

C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Praktek lapangan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama 1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan kain yang telah ditatakan pola dan telah diberi tanda jahitan / kampuh. Mempersiapkan tempat untuk menata kain supaya datar dan tidak menggembung. Mempersiapkan gunting kain.

2. Kegiatan Inti Memotong Kain yang telah disiapkan sesuai dengan batas tanda jahitan atau kampuh yang telah diberikan pada

kain. Memperhatikan cara memegang gunting dan cara menggunting agar kain tidak bergeser ataupun

menggelembung.3. Kegiatan Penutup

Merapikan potongan kain tanpa melepas jarum pentul yang ada pada pola di kain.

Pertemuan kedua

Page 8: RPP Mulok Tata Busana SMA Kelas X

1. Kegiatan Pendahuluan Mempersiapkan kain yang telah ditatakan pola dan telah diberi tanda jahitan / kampuh. Mempersiapkan tempat untuk menata kain supaya datar dan tidak menggembung. Mempersiapkan gunting kain.

2. Kegiatan Inti Memotong Kain yang telah disiapkan sesuai dengan batas tanda jahitan atau kampuh yang telah diberikan pada

kain. Memperhatikan cara memegang gunting dan cara menggunting agar kain tidak bergeser ataupun

menggelembung.3. Kegiatan Penutup

Merapikan potongan kain tanpa melepas jarum pentul yang ada pada pola di kain.

E. Sumber Belajar Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

F. Penilaian 1. Teknik

Tes Unjuk Kerja2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek3. Soal/Instrumen

Potonglah kain yang telah anda tata dan telah diberi tanda jahitan/ kampuh. Sesuai dengan tanda jahitan yang ada !

Mengetahui, Kerjo, 2008Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.PdNIP. 131611861 NIP.