RPP MTS

19

Click here to load reader

Transcript of RPP MTS

Page 1: RPP MTS

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ........................................................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : VII (Tujuh )/1 (satu)

Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan

olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan dan

olahraga beregu bola besar dengan baik, dan nilai kerja

sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai

lawan bersedia berbagi tempat dan peralatan **)

Indikator : 1. Menendang, mengumpan, menggiring dan menahan

bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta

menahan dengan telapak kaki

2. Bermain sepakbola dengan peraturan yang

dimodifikasi

Alokasi Waktu : 4 x 2 x 40 menit (4 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menendang, mengumpan, menggiring dan menahan bola sepak

menggunakan kaki :

- Bagian dalam, dengan benar

- Bagian luar, dengan benar

- Telapak kaki, dengan benar

b. Siswa dapat bermain sepakbola dengan baik menggunakan peraturan yang

dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran

Permainan sepakbola

- Menendang, mengumpan, menggiring dan menahan bola sepak menggunakan

kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki

- Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran - Inclusive (cakupan)

- Demonstrasi

- Part and whole (bagian dan keseluruhan)

- Resiprocal (timbal-balik)

Page 2: RPP MTS

2

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1 dan 2

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Menendang, mengumpan, dan menggiring bola menggunakan kaki bagian

dalam dan luar secara berpasangan dan kelompok

- Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 3 dan 4

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Menendang, mengumpan, menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam,

luar dan punggung kaki, dan menahan bola dengan menggunakan telapak kaki,

secara berpasangan dan kelompok

- Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Ruang terbuka yang datar dan aman

- Bola

- Gawang

- Tiang bendera

- Buku teks

- Buku referensi

F. Penilaian

1. Teknik penilaian:

- Tes unjuk kerja (psikomotor):

Lakukan teknik dasar menendang, mengumpan, menggiring

bola menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung,

serta menahan bola dengan menggunakan telapak kaki

Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian,

dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 50

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):

Mainkan permainan sepakbola dengan peraturan yang telah

dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan

teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif.

Page 3: RPP MTS

3

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan,

setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan

perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ )

memdapat nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 30

Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-

pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan sepakbola

Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian,

dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 20

Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

2. Rubrik Penilaian

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

Page 4: RPP MTS

4

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN SEPAKBOLA

Kualitas Gerak Aspek Yang Dinilai

1 2 3 4

1. Sumber gerakan menendang/mengumpan dari pangkal

paha, bentuk gerakan mengayun kaki ke depan arah bola

2. Menendang/mengumpan menggunakan kaki bagian dalam,

posisi pergelangan kaki diputar ke luar

3. Menendang/mengumpan menggunakan kaki bagian luar,

posisi pergelangan kaki diputar ke dalam

4. Menendang/mengumpan menggunakan punggung kaki,

posisi pergelangan kaki ditekuk ke bawah

5. Bentuk gerakan kaki menahan bola mengikuti arah gerakan

bola

6. Menahan bola menggunakan dalam kaki, posisi

pergelangan kaki diputar ke luar

7. Menahan bola menggunakan luar kaki posisi kaki diputar

ke dalam

8. Menahan bola menggunakan punggung kaki, posisi

pergelangan kaki ditekuk ke bawah

9. Menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam,

pergelangan kaki diputar ke luar

10. Menggiring bola menggunakan kaki bagian luar,

pergelangan kaki diputar ke dalam

11. Menggiring bola menggunakan punggung kaki,

pergelangan kaki diputar ke bawah

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 44

Page 5: RPP MTS

5

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAKBOLA

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Bekerja sama dengan teman satu tim

2. Berani menembus pertahanan lawan

3. Mentaati peraturan

4. Menghormati wasit

5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN SEPAKBOLA

Kualitas Jawaban Pertanyaan yang diajukan

1 2 3 4

1. Bagaimana posisi pergelangan kaki kamu saat menendang

dengan kaki bagian dalam?

2. Di mana perkenaan bola yang benar pada kaki, saat

melakukan tendangan dengan kaki bagian luar?

3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat menendang?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN

KEPALA SEKOLAH

Page 6: RPP MTS

6

............................................ ...............................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ........................................................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : VII (Tujuh )/1 (satu)

Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan

olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan dan

olahraga beregu bola besar dengan baik, dan nilai kerja

sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai

lawan bersedia berbagi tempat dan peralatan **)

Indikator : 1. Melakukan pasing atas dan pasing bawah dalam

permainan bola voli

2. Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu : 4 x 2 x 40 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan pasing atas dan pasing bawah dalam permainan bola voli

b. Siswa dapat bermain bola voli dengan baik menggunakan peraturan yang

dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran

Permainan bola voli

- Pasing atas dan pasing bawah dalam permainan bola voli

- Bermain bola voli menggunakan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran - Inclusive (cakupan)

- Demonstrasi

- Belajar tuntas

- Resiprocal (timbal-balik)

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1 dan 2

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Pasing atas dan pasing bawah secara berpasangan dan kelompok

- Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok

Page 7: RPP MTS

7

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 3 dan 4

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Pasing atas dan pasing bawah secara berpasangan dan kelompok

- Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Ruang terbuka yang datar dan aman

- Bola

- Net

- Tiang

- Buku teks

- Buku referensi

D. Penilaian

1. Teknik penilaian:

- Tes unjuk kerja (psikomotor):

Lakukan teknik dasar pasing atas dan pasing bawah

Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian,

dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 50

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):

Mainkan permainan bola voli dengan peraturan yang telah

dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman

satu tim dan tunjukkan perilaku sportif.

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan,

setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku

yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat

nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 30

Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):

Page 8: RPP MTS

8

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-

pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bola voli

Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian,

dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 20

Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

2. Rubrik Penilaian

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

Page 9: RPP MTS

9

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLA VOLI

Kualitas Gerak Aspek Yang Dinilai

1 2 3 4

1. Posisi awal tangan untuk melakukan pasing atas, di depan

atas dahi dengan jari-jari direnggangkan

2. Posisi awal kaki untuk melakukan pasing atas dibuka

selebar bahu dan kedua lutut direndahkan

3. Gerakan lengan melakukan pasing atas mendorong bola

ke depan atas diikuti tumit, lutut dan pinggul naik

4. Posisi awal lengan untuk melakukan pasing bawah lurus

dan rapat

5. Posisi awal kaki untuk melakukan pasing bawah dibuka

selebar bahu dan kedua lutut direndahkan

6. Gerakan lengan melakukan pasing bawah mendorong

bola ke depan atas diikuti tumit, lutut dan pinggul naik

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA VOLI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Bekerja sama dengan teman satu tim untuk membangun serangan

2. Mentaati peraturan

3. Menghormati wasit

4. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

JUMLAH

Page 10: RPP MTS

10

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA VOLI

Kualitas Jawaban Pertanyaan yang diajukan

1 2 3 4

1. Bagaimana posisi kaki dan tungkai kamu saat melakukan

pasing atas?

2. Di mana perkenaan bola yang benar pada tangan, saat

melakukan pasing bawah?

3. Bagaimana posisi tangan yang benar pada saat melakukan

pasing atas?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN

KEPALA SEKOLAH

............................................ ...............................................

Page 11: RPP MTS

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : .......................................................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : VII (Tujuh )/1 (satu)

Standar Kompetensi : Melakukan latihan kebugaran jasmani berdasarkan

prinsip latihan, memiliki pengetahuan dan nilai-nilai yang

terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : Melakukan jenis latihan kebugaran jasmani berdasarkan

prinsip latihan kekuatan, daya tahan otot, daya tahan

jantung, dan paru-paru, serta menanamkan nilai-nilai

kedisiplinan dan tanggung jawab

Indikator : 1. Mengetahui beberapa komponen kesegaran jasmani

2. Melakukan berbagai latihan untuk pengembangan

kekuatan otot kaki, lengan, bahu, dada, perut dan

punggung

Alokasi Waktu : 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan konsep kesegaran/kebugaran jasmani, dengan benar

b. Siswa dapat menyebukan 6 komponen kebugaran jasmani, dengan benar

c. Siswa dapat melakukan bentuk latihan pengembangan kekuatan:

- Otot kaki, dengan baik

- Otot lengan, dengan baik

- Otot bahu, dengan baik

- Otot dada, dengan baik

- Otot perut, dengan baik

- Otot punggung, dengan baik

B. Materi Pembelajaran

- Komponen kebugaran jasmani

C. Metode Pembelajaran - Inclusive (cakupan)

- Belajar tuntas

- Resiprocal (timbal-balik)

Page 12: RPP MTS

12

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Penjelasan konsep kesegaran jasmani

- Penjelasan komponen kebugaran jasmani

- Melakukan bentuk latihan pengembangan kekuatan otot kaki, lengan, bahu,

dada, perut dan punggung

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Penjelasan konsep kesegaran jasmani

- Penjelasan komponen kebugaran jasmani

- Melakukan bentuk latihan pengembangan kekuatan otot kaki, lengan, bahu,

dada, perut dan punggung

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Tempat yang terlindung dari sinar matahari langsung, datar dan aman

- Alat pencatat waktu

- Buku teks

- Buku referensi

F. Penilaian

1. Teknik penilaian:

- Tes unjuk kerja (psikomotor):

Lakukan rangkaian tes kebugaran jasmani TKJI yang

diterbitkan oleh Departemen Pendidikan Nasional

Keterangan:

Penilaian tiap komponen tes dilakukan dengan menggunakan

pedoman penilaian yang terdapat di dalam TKJI, kemudian

dimasukkan ke dalam rumus berikut ini.

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 50

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):

Melakukan aktivitas dan pengukuran kebugaran jasmani

sesuai dengan aturan yang berlaku, dan melakukan dengan

sungguh-sunguh.

Keterangan:

Page 13: RPP MTS

13

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan,

setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan

perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ )

memdapat nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 30

Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-

pertanyaan mengenai konsep dan komponen kebugaran

jasmani

Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian,

dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 20

Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

2. Rubrik Penilaian

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

Page 14: RPP MTS

14

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU AKTIVITAS KEBUGARAN JASMANI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Saling menolong dengan teman/pasangan

2. Memberi semangat pada teman/pasangan

3. Mentaati peraturan

4. Berlaku jujur

5. Kesungguhan dalam melakukan aktivitas

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP DAN KOMPONEN KEBUGARAN JASMANI

Kualitas Jawaban Pertanyaan yang diajukan

1 2 3 4

1. Sebutkan 4 komponen kebugaran jasmani?

2. Bagaimana cara melakukan latihan untuk otot perut?

3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan

push up?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN

KEPALA SEKOLAH

............................................ ...............................................

Page 15: RPP MTS

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ........................................................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : VII (Tujuh )/1 (satu)

Standar Kompetensi : Melakukan senam dasar dan teknik dasar senam lantai

berguling ke depan dengan benar, memiliki pengetahuan

dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : Melakukan senam dasar dengan bentuk latihan

keseimbangan bertumpu pada kaki maupun bertumpu

selain kaki (head stand dan hand stand) dan teknik dasar

gerak guling depan

Indikator : 1. Aktivitas bertumpu dengan dahi pada senam dasar

2. Aktivitas bertumpu dengan tangan pada senam dasar

3. Gerak guling depan dari posisi jongkok

4. Gerak guling depan dari posisi melangkah/berdiri

Alokasi Waktu : 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan aktivitas bertumpu dengan dahi pada senam dasar

b. Siswa dapat melakukan aktivitas bertumpu dengan tangan pada senam dasar

c. Siswa dapat melakukan gerak guling depan dari posisi jongkok

d. Siswa dapat melakukan gerak guling depan dari posisi melangkah/berdiri

B. Materi Pembelajaran

a. Aktivitas bertumpu dengan dahi pada senam dasar

b. Aktivitas bertumpu dengan tangan pada senam dasar

c. Gerak guling depan dari posisi jongkok

d. Gerak guling depan dari posisi melangkah/berdiri

C. Metode Pembelajaran - Inclusive (cakupan)

- Komando

- Belajar tuntas

- Resiprocal (timbal-balik)

Page 16: RPP MTS

16

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Melakukan aktivitas bertumpu dengan dahi pada senam dasar

- Melakukan aktivitas bertumpu dengan tangan pada senam dasar

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Melakukan gerak guling depan dari posisi jongkok

- Melakukan gerak guling depan dari posisi melangkah/berdiri

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar - Tempat yang terlindung dari sinar matahari langsung, datar dan aman

- Matras atau alas yang lunak

- Buku teks

- Buku referensi

F. Penilaian

1. Teknik penilaian:

- Tes unjuk kerja (psikomotor):

Lakukan aktivitas bertumpu dengan dahi dan tangan, serta

lakukan gerak guling depan dari posisi jongkok dan dari

melangkah/berdiri

Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian,

dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 50

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):

Melakukan aktivitas bertumpu dengan dahi dan tangan, serta

lakukan gerak guling depan dari posisi jongkok dan dari

melangkah/berdiri, dan melakukan dengan sungguh-sungguh.

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan,

setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan

perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ )

memdapat nilai 1

Page 17: RPP MTS

17

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 30

Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-

pertanyaan mengenai konsep gerak bertumpu dan berguling

Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian,

dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 20

Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

2. Rubrik Penilaian

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

Page 18: RPP MTS

18

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA TEKNIK DASAR DALAM SENAM DASAR

Kualitas Gerak Aspek Yang Dinilai

1 2 3 4

Pada aktivitas bertumpu pada dahi:

1. Tumpuan posisi kedua tangan dan tumpuan dahi,

membentuk segitiga

2. Togok badan dan tungkai membentuk garis lurus

Pada aktivitas bertumpu pada tangan:

3. Tumpuan kedua tangan selebar bahu, pandangan ke arah

bidang tumpu

4. Togok badan dan tungkai membentuk garis lurus

Pada aktivitas guling depan dari posisi jongkok

5. Posisi jongkok, dua tangan bertumpu di sisi luar tungkai,

tengkuk diletakkan ke bidang tumpu pada saat berguling

6. Pada saat berguling tangan memeluk tungkai hingga

tungkai atas menyentuh dada

Pada aktivitas guling depan dari posisi melangkah/berdiri

7. Dari posisi melangkah/berdiri, tekuk lutut, tundukkan

badan hingga dua tangan bertumpu di bidang tumpu,

tengkuk diletakkan ke bidang tumpu pada saat berguling

8. Pada saat berguling tangan memeluk tungkai hingga

tungkai atas menyentuh dada

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 32

Page 19: RPP MTS

19

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU AKTIVITAS SENAM DASAR

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Saling menolong dengan teman/pasangan

2. Memberi semangat pada teman/pasangan

3. Mentaati petunjuk pelaksanaan

4. Menunjukkan keyakinan diri

5. Kesungguhan dalam melakukan aktivitas

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM SENAM DASAR

Kualitas Jawaban Pertanyaan yang diajukan

1 2 3 4

1. Bagaimana posisi awal untuk melakukan aktivitas

bertumpu pada dahi?

2. Tunjukkan posisi tangan yang benar saat melakukan

aktivitas bertumpu pada tangan?

3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan

guling ke depan dari posisi berdiri?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN

KEPALA SEKOLAH

............................................ ...............................................