RPP MMSMB

3
PEMERINTAH KOTA AMBON DINAS PENDIDIKAN DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 3 AMBON Jln. Laksdya Leo Wattimena. Waiheru.- 97233 (0911) 351 657 138 Fax. 351 657 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Ambon Mata Pelajaran : Memelihara Baterai Kelas/semester : X / 1 (satu) Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran Standar Kompetensi : Menguji Baterai Kode Standar Kompetensi : 020.DKK. Kompetensi Dasar : Menguji Baterai INDIKATOR : Memeriksa sistem kemudi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Memeriksa sistem kemudi dilaksanakan dengan menggunakan metode, peralatan dan perlengkapan berdasarkan spesifikasi pabrik. Kondisi sistem/ komponen kemudi ditentukan dengan membandingkan kondisi komponen yang sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/ toleransi sesuai perundang-undangan kelayakan kendaraan. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil memeriksa sistem kemudi. Seluruh kegiatan pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan sesuai SOP Undang-undang K3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. I. TUJUAN PEMBELAJARAN : Dapat memeriksa sistem kemudi tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya Memeriksa sistem kemudi dengan menggunakan metode, peralatan dan perlengkapan berdasarkan spesifikasi pabrik. Membandingkan kondisi komponen standar pada spesifikasi pabrik untuk toleransi sesuai undang-undang kelayakan kendaraan.

description

ok

Transcript of RPP MMSMB

Page 1: RPP MMSMB

PEMERINTAH KOTA AMBONDINAS PENDIDIKAN DAN OLAHRAGA

SMK NEGERI 3 AMBONJln. Laksdya Leo Wattimena. Waiheru.- 97233 (0911) 351 657 138 Fax. 351 657

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 AmbonMata Pelajaran : Memelihara BateraiKelas/semester : X / 1 (satu)Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran Standar Kompetensi : Menguji BateraiKode Standar Kompetensi : 020.DKK.Kompetensi Dasar : Menguji Baterai

INDIKATOR: Memeriksa sistem kemudi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen

atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Memeriksa sistem kemudi dilaksanakan dengan menggunakan metode, peralatan dan

perlengkapan berdasarkan spesifikasi pabrik. Kondisi sistem/ komponen kemudi ditentukan dengan membandingkan kondisi komponen yang

sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/ toleransi sesuai perundang-undangan kelayakan kendaraan.

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil memeriksa sistem kemudi. Seluruh kegiatan pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan sesuai SOP Undang-undang K3,

peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN : Dapat memeriksa sistem kemudi tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau

sistem lainnya Memeriksa sistem kemudi dengan menggunakan metode, peralatan dan perlengkapan

berdasarkan spesifikasi pabrik. Membandingkan kondisi komponen standar pada spesifikasi pabrik untuk toleransi sesuai

undang-undang kelayakan kendaraan.

II. MATERI PEMBELAJARAN Prosedur memeriksa sistem kemudi tanpa menyebabkan kerusakan. Metode sesuai dengan spesifikasi pabrik. Prinsip kerja mekanis dan sistem kemudi hidrolik

III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah. Diskusi. Tanya jawab. Pemberian tugas. Pembahasan soal-soal. Demonstrasi

Page 2: RPP MMSMB

IV. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1

Kegiatan awal (15 menit) Mengabsensi kehadiran siswa. Menyampaikan tujuan pelajaran. Memberikan gambaran dan contoh mengenai sistem kemudi

Kegiatan Inti (7 x 45 menit) Menjelaskan tentang pengertian sistem kemudi dan tipe sistem kemudi Menerangkan komponen-komponen sistem kemudi Menjelaskan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi keseimbangan sistem kemudi yaitu

caster, camber, kingpin inklinasi, toe-in dan toe-out. Mengadakan tanya jawab. Memberikan contoh-contoh soal dan membahasnya bersama-sama siswa.

Kegiatan Penutup (30 menit) Memberikan rangkuman dan kesimpulan dari materi pelajaran. Memberikan soal-soal untuk tugas di rumah. Berdoa, menata dan membersihkan ruangan bengkel.

V. ALAT DAN BAHAN1. Alat

1.1. Baterai1.2. Kabel

2. Bahan2.1. Komponen-komponen otomotif2.2. Majun

3. Sumber Belajar3.1. Instruksi Manual3.2. Modul3.3. Buku dan Internet

VI. PENILAIAN1. Lembaran Pengamatan Praktek (Daftar Cek List) terlampir2. Laporan