Rpp Melakukan Prosedur Administrasi
-
Upload
sofian-hadi -
Category
Documents
-
view
123 -
download
0
description
Transcript of Rpp Melakukan Prosedur Administrasi
RPP SMK: MELAKUKAN PROSEDUR ADMINISTRASI
Satuan Pendidikan : SMK LABOUR
Mata Pelajaran : Melakukan Prosedur Administrasi
Program Keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas : X
Semester : 2
Jumlah Pertemuan : 1 (satu) pertemuan
I. Standar Kompetensi
Melakukan Prosedur Administrasi
II. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi Dokumen-Dokumen Kantor
III.Indikator
a. Kognitif
1. Produk
a. Arti, tujuan, dan fungsi surat
b. Jenis-jenis bahan untuk menyusun surat (kertas, tinta, amplop dan lipatan surat )
c. Bagian surat dan cara penulisannya serta kegunaannya dalam kehidupan sehari-
hari
d. Macam-macam bentuk surat
2. Proses
a. Membuat lipatan surat sesuai dengan petunjuk cara melipat
b. Membuat macam-macam bentuk yang telah ditentukan
b. Psikomotor
Menulis surat sesuai dengan bagian dan cara penulisan surat
c. Afektif
1. Berkarakter
a. Peduli
b. Tanggung jawab
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 1
c. Ketelitian
d. Rasa ingin tahu
2. Ketrampilan Sosial :
a. Berkomunikasi
b. Melakukan Kerjasama
c. Menyumbang ide atau berpendapat
d. Menjadi pendengar yang baik
3. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1. Produk
a. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan pengertian surat sesuai dengan Kunci
LP 1 Produk
b. Secara mandiri dapat menyebutkan tujuan dan fungsi surat sesuai dengan Kunci
LP 1 Produk
c. Secara mandiri dapat memperinci bagian surat, cara penulisan serta kegunaanya
sesuai dengan Kunci LP Produk
2. Proses
a. Diberikan contoh siswa dapat membuat membuat lipatan surat sesuai dengan
petunjuk cara melipat sesuai Kunci LKS LP 2A Proses
b. Diberikan contoh siswa dapat membuat macam-macam bentuk surat yang telah
ditentukan sesuai Kunci LKS LP 2B Proses
b. Psikomotor
Diberikan contoh siswa dapat menulis surat sesuai dengan bagian dan cara penulisan
surat
c. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai
pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: peduli,
tanggung jawab, ketelitian diamati dengan LP 4 Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 2
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa paling tidak siswa
dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
berkomunikasi, melakukan kerjasama, menyumbang ide atau pendapat, menjadi
pendengar yang baik diamati dengan LP 5 Format Pengamatan Ketrampilan Sosial.
4. Materi Ajar:
1. Pengertian, tujuan, dan fungsi surat
2. Bahan untuk menyusun surat (kertas, tinta, amplop dan lipatan surat )
3. Bagian surat dan cara penulisannya serta kegunaannya
4. Bentuk-bentuk surat
5. Alokasi Waktu: 8 x 45 menit
6. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif dan Examples Non
Examples
2. Metode Pembelajaran : Diskusi dan pemberian tugas
7. Proses Belajar Mengajar
Kegiatan Penilaian
Pertemuan I 1 2 3 4
Pendahuluan (10 menit)
1. Membuka pelajaran dengan memberikan salam
2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan ketrampilan
kelas
3. Memotivasi siswa dengan memberi pertanyaan “Apa
yang Anda ketahui tentang surat?” dan menunjukkan
salah satu contoh surat.
4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk,
proses, psikomotor, dan keterampilan sosial dan perilaku
karakter.
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 3
Kegiatan Penilaian
1 2 3 4
Inti (70 menit)
Penggalan 1
1. Menyampaikan informasi awal kepada siswa dengan
menjelaskan materi pelajaran mengenai pengertian
surat, tujuan serta fungsi surat dengan mengacu pada
LKS SMK Melakukan Prosedur Adminstrasi.
Penggalan 2
2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok kooperatif
(tiap kelompok anggotanya 4 orang) yang memiliki
tingkat kemampuan dan jenis kelamin yang berbeda /
heterogen.
3. Membimbing siswa untuk menyebutkan kelebihan
menulis surat dalam menyampaikan informasi kepada
pihak lain. Bertujuan untuk membangkitkan semangat
siswa agar berbuat yang terbaik serta mendorong siswa
untuk memiliki rasa ingin tahu dan penuh tanggung
jawab.
4. Membimbing siswa untuk berani menyumbangkan ide
atau pendapatnya sesuai dengan pemikirannya masing-
masing untuk saling berkerja sama antara yang satu
dengan yang lainnya.
Penggalan 3
5. Meminta satu-persatu kelompok untuk
mempresentasikan hasil kinerjanya.
6. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta
siswa untuk menanggapi penjelasan kelompok yang
presentasi.
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 4
Penggalan 4
7. Membimbing kelompok menarik kesimpulan. Siswa
yang aktif menyumbang ide atau berpendapat diberi
pujian sebagai umpan balik agar perilaku ketrampilan
sosial ini diikuti oleh siswa lain.
8. Memberikan penghargaan kepada individu dan
kelompok yang berkinerja baik dalam kegiatan belajar-
mengajar tersebut.
9. Bertanya kepada siswa apakah ada materi yang kurang
dimengerti sebelum menutup pembelajaran.
Kegiatan Penilaian
1 2 3 4
Penutup (10 menit)
1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan
memberi PR mengerjakan LKS SMK LP 1 Produk.
2. Memberikan pesan kepada siswa untuk pertemuan yang
akan datang agar mempelajari sendiri dirumah materi
berikutnya yang akan diajarkan.
Kegiatan Penilaian
Pertemuan II 1 2 3 4
Pendahuluan (10 menit)
1. Membuka pelajaran dengan memberikan salam
2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan ketrampilan
kelas
3. Memotivasi siswa dengan mengulas materi yang
disampaikan sebelumnya.
4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk,
proses, psikomotor, dan keterampilan sosial dan perilaku
karakter.
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 5
Kegiatan Penilaian
1 2 3 4
Inti (70 menit)
Penggalan 1
1. Menyampaikan informasi awal kepada siswa dengan
menjelaskan materi pelajaran mengenai amplop sebagai
salah satu perlengkapan untuk menulis surat dengan
mengacu pada LKS SMK Melakukan Prosedur
Adminstrasi.
Penggalan 2
2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok kooperatif
dan membagikan LKS SMK, satu LKS tiap kelompok
(tiap kelompok anggotanya 4 orang) yang memiliki
tingkat kemampuan dan jenis kelamin yang berbeda /
heterogen.
3. Menyajikan gambar amplop surat berdasarkan
wujudnya sebagai salah satu perlengkapan untuk
menulis surat melalui OHP dan menghimbau agar
menggunakan ketelitian untuk melihat gambar tersebut.
4. Mengacu dengan LKS SMK itu, membimbing siswa
menganalisis bentuk amplop surat, kemudian
mendiskusikan jenis kertas apa yang dapat di masukkan
ke dalam amplop tersebut, dengan menunjuk siswa
untuk menyumbang idenya kemudian meminta siswa
lain untuk jadi pendengar yang baik saat teman
berbicara.
Penggalan 3
5. Menempelkan media di papan tulis yang berisikan
gambar amplop surat.
6. Menunjuk setiap kelompok untuk menempelkan
keyword yang diberikan dan yang telah didiskusikan
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 6
dengan kelompok masing-masing.
Penggalan 4
7. Membimbing kelompok menarik kesimpulan dengan
mengacu pada kunci LKS.
8. Memberikan penghargaan kepada individu dan
kelompok yang berkinerja baik dalam kegiatan belajar-
mengajar tersebut.
9. Bertanya kepada siswa apakah ada materi yang kurang
dimengerti sebelum menutup pembelajaran.
Kegiatan Penilaian
1 2 3 4
Penutup (10 menit)
1. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang hasil
diskusi
2. Memberikan pesan kepada siswa untuk pertemuan yang
akan datang agar mempelajari sendiri dirumah materi
berikutnya yang akan diajarkan.
Kegiatan Penilaian
Pertemuan III 1 2 3 4
Pendahuluan (10 menit)
1. Membuka pelajaran dengan memberikan salam
2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan ketrampilan
kelas
3. Memotivasi siswa dengan mengulas materi yang
disampaikan sebelumnya.
4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk,
proses, psikomotor, dan keterampilan sosial dan perilaku
karakter.
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 7
Kegiatan Penilaian
1 2 3 4
Inti (70 menit)
Penggalan 1
1. Menyampaikan informasi awal kepada siswa dengan
menjelaskan materi pelajaran mengenai lipatan surat
sebagai salah satu perlengkapan untuk menulis surat
dengan mengacu pada LKS SMK 2A:Proses
Melakukan Prosedur Administrasi.
Penggalan 2
2. Mengorganisasikan siswa dalam beberapa kelompok
(tiap kelompok anggotanya 3 orang). Pemilihan
anggota kelompok berdasarkan teknik menghitung
urut 1-3. Siswa yang menyebutkan angka yang sama,
berarti termasuk anggota kelompok tersebut.
3. Menyajikan gambar macam-macam lipatan surat
beserta petunjuk cara membuatnya melalui OHP dan
menghimbau agar menggunakan ketelitian untuk
melihat gambar tersebut.
4. Mengacu dengan LKS SMK itu, membimbing siswa
menganalisis bentuk lipatan surat, kemudian
mendiskusikan bagaimana cara untuk membuat lipatan
surat sesuai petunjuk yang diberikan, dengan menunjuk
siswa untuk menyumbang idenya kemudian meminta
siswa lain untuk jadi pendengar yang baik saat teman
berbicara.
Penggalan 3
5. Meminta satu-persatu kelompok untuk
mempresentasikan hasil kinerjanya dengan
mempraktekkan cara melipat surat dengan benar.
6. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 8
siswa untuk menanggapi penjelasan kelompok yang
presentasi.
Penggalan 4
7. Membimbing kelompok menarik kesimpulan dengan
mengacu pada kunci LKS 2A:Proses.
8. Memberikan penghargaan kepada individu dan
kelompok yang berkinerja baik dalam kegiatan belajar-
mengajar tersebut.
9. Bertanya kepada siswa apakah ada materi yang kurang
dimengerti sebelum menutup pembelajaran.
Kegiatan Penilaian
1 2 3 4
Penutup (10 menit)
1. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang hasil
diskusi
2. Memberikan pesan kepada siswa untuk pertemuan yang
akan datang agar mempelajari sendiri dirumah materi
berikutnya yang akan diajarkan.
Kegiatan Penilaian
Pertemuan IV 1 2 3 4
Pendahuluan (10 menit)
1. Membuka pelajaran dengan memberikan salam
2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan ketrampilan
kelas
3. Memotivasi siswa dengan mengulas materi yang
disampaikan sebelumnya.
4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk,
proses, psikomotor, dan keterampilan sosial dan perilaku
karakter.
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 9
Kegiatan Penilaian
1 2 3 4
Inti (70 menit)
Penggalan 1
1. Menyampaikan informasi awal kepada siswa dengan
menjelaskan materi pelajaran mengenai bagian surat
dan cara penulisannya serta macam-macam bentuk
surat dengan mengacu pada LKS SMK 2B:Proses
Melakukan Prosedur Administrasi.
Penggalan 2
2. Mengorganisasikan siswa dalam beberapa kelompok
(tiap kelompok anggotanya 2 orang). Pemilihan
anggota kelompok berdasarkan pasangan duduk
masing-masing siswa.
3. Menyajikan gambar macam-macam bentuk surat
beserta keterangannya yang ditempelkan pada papan
tulis dan menghimbau agar menggunakan ketelitian
untuk melihat gambar tersebut.
4. Mengacu dengan LKS SMK itu, membimbing siswa
menganalisis bentuk surat, kemudian mendiskusikan
bagaimana cara untuk membuat bentuk surat sesuai
keterangan yang diberikan dan menghimbau siswa
untuk menggunakan kreasi warna agar memudahkan
siswa untuk memahami bentuk surat tersebut.
Penggalan 3
5. Menempelkan media di papan tulis yang berisi gambar
macam-macam bentuk surat tanpa keterangannya.
6. Meminta satu-persatu kelompok untuk
mempresentasikan hasil kinerjanya dengan
menyebutkan keterangan bentuk surat serta
menunjukkan bentuk surat yang telah dibuat.
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 10
7. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta
siswa untuk menanggapi penjelasan kelompok yang
presentasi.
Penggalan 4
8. Membimbing kelompok menarik kesimpulan dengan
mengacu pada kunci LKS 2B:Proses.
9. Memberikan penghargaan kepada individu dan
kelompok yang memberikan kreasi warna terbaik
dalam membuat bentuk surat.
10. Bertanya kepada siswa apakah ada materi yang kurang
dimengerti sebelum menutup pembelajaran.
Kegiatan Penilaian
1 2 3 4
Penutup (10 menit)
1. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang hasil
diskusi.
2. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan
memberi PR mengerjakan LKS SMK LP 3 Psikomotor.
3. Memberikan pesan kepada siswa untuk pertemuan yang
akan datang agar mempelajari sendiri dirumah materi
berikutnya yang akan diajarkan.
8. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. LP 1: Produk dilengkapi Kunci LP 1
2. LP 2A: Proses
3. LP 2B: Proses
4. LP 3A: Psikomotor
5. LP 4: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
6. LP 5: Format Pengamatan Ketrampilan Sosial
7. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 11
9. SUMBER PEMBELAJARAN
1. LKS SMK: Melakukan Prosedur Administrasi
2. Kunci LKS: Melakukan Prosedur Administrasi
3. LKS SMK LP 2A Proses: Melakukan Prosedur Administrasi
4. LKS SMK LP 2B Proses: Melakukan Prosedur Administrasi
5. Kunci LKS SMK LP 2A Proses: Melakukan Prosedur Administrasi
6. Kunci LKS SMK LP 2B Proses: Melakukan Prosedur Administrasi
7. Silabus
8. OHP
9. Modul
10. Buku penunjang yang relevan
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 12
Nama:__________________________ Kelompok: _________________________
LKS SMK: MELAKUKAN PROSEDUR ADMINISTRASI
Rangkuman Materi:
1. Surat adalah alat komunikasi yang dibuat secara tertulis untuk menyampaikan berita/informasi
dari seseorang/lembaga/instansi kepada seseorang/lembaga/instansi dengan mengikuti aturan dan
bentuk tertentu. Fungsi surat adalah seseorang akan lebih bebas dalam menyampaikan
informasi yang tidak dibatasi waktu atau panjang pendeknya informasi yang disampaikan.
Surat memiliki kelebihan jika dibandingkan dengan alat komunikasi lainnya. Kelebihan
surat sebagai alat komunikasi dibandingkan dengan yang lain adalah sebagai berikut:
a. Surat merupakan sarana yang dapat merekam informasi secara panjang lebar,
terperinci, dan terurai secara gamblang.
b. Surat bersifat praktis.
c. Setiap menyampaikan berita, kata-kata dan kalimatnya diperkirakan dengan seksama
untuk menghilangkan perasaan yang tidak enak.
d. Efektif karena informasi itu sesuai dengan sumber aslinya.
e. Ekonomis.
f. Surat lebih memasyarakat.
g. Alat-alat dan perlengkapan surat lebih mudah didapat.
2. Amplop surat adalah selembar kertas yang dibuat sedemikian rupa sehingga jika dilipat
dan di lem dapat digunakan untuk mengirim surat. Surat yang dikirim secara bersampul
akan terjamin kerahasiaannya, lebih sopan dan aman.
Berdasarkan wujudnya, sampul dapat dibedakan menjadi 4 macam, yaitu:
a. Banker, sampul ini membuka bagian yang memanjang.
b. Pocket envelopes, sampul ini membuka bagian yang pendek.
c. Window envelopes, sampul ini memakai jendela dengan tutup kertas kaca
d. Aperture envelopes, sampul ini seperti window envelopes, tetapi tidak memakai kertas
kaca.
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 13
Soal
Analisislah gambar-gambar amplop surat dibawah ini berdasarkan ciri-ciri dari wujud amplop
surat tersebut, kemudian diskusikan dengan kelompok Anda jenis kertas apa yang dapat
dimasukkan ke dalam amplop tersebut!
1.
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 14
2.
3.
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 15
4.
Daftar Pustaka:
Tahyan Tatang, dkk.2011.Administrasi Perkantoran SMK.Bandung:HUP
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 16
Nama: ________________________ Kelompok: _____________________________
KUNCI LKS SMK: APLIKASI ADMINISTRASI PERKANTORAN
Rangkuman Materi:
1. Surat adalah alat komunikasi yang dibuat secara tertulis untuk menyampaikan berita/informasi
dari seseorang/lembaga/instansi kepada seseorang/lembaga/instansi dengan mengikuti aturan dan
bentuk tertentu. Fungsi surat adalah seseorang akan lebih bebas dalam menyampaikan
informasi yang tidak dibatasi waktu atau panjang pendeknya informasi yang disampaikan.
2. Amplop surat adalah selembar kertas yang dibuat sedemikian rupa sehingga jika dilipat
dan di lem dapat digunakan untuk mengirim surat. Surat yang dikirim secara bersampul
akan terjamin kerahasiaannya, lebih sopan dan aman.
Berdasarkan wujudnya, sampul/amplop dapat dibedakan menjadi 4 macam, yaitu:
e. Banker, sampul ini membuka bagian yang memanjang.
f. Pocket envelopes, sampul ini membuka bagian yang pendek.
g. Window envelopes, sampul ini memakai jendela dengan tutup kertas kaca
h. Aperture envelopes, sampul ini seperti window envelopes, tetapi tidak memakai kertas
kaca.
Jawaban:
1. Gambar 1 adalah aperture envelopes. Kertas yang dapat dimasukkan ke dalam amplop
tersebut adalah kertas telegram.
2. Gambar 2 adalah banker. Kertas yang dapat dimasukkan ke dalam amplop tersebut adalah
kertas folio (surat dinas)
3. Gambar 3 adalah window envelopes. Kertas yang dapat dimasukkan ke dalam amplop
tersebut adalah kertas telegram seperti halnya aperture envelopes.
4. Gambar 4 adalah pocket envelopes. Kertas yang dapat dimasukkan ke dalam amplop
tersebut adalah kertas kuarto.
Daftar Pustaka:
Tahyan Tatang, dkk.2011.Administrasi Perkantoran SMK.Bandung:HUP
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 17
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
IndikatorLP dan Butir
Soal
Kunci LP dan
Butir Tes
Produk
1. Menjelaskan pengertian surat
2. Menyebutkan tujuan dan fungsi surat
3. Memperinci bagian surat, cara penulisan serta
kegunaanya
LP 1: Produk
Butir: 1
Butir: 2 dan 3
Butir: 4 dan 5
Kunci LP 1: Produk
Butir: 1
Butir: 2 dan 3
Butir: 4, dan 5
Proses
1. Membuat lipatan surat sesuai dengan petunjuk
cara melipat.
2. Membuat macam-macam bentuk surat yang
telah ditentukan
LKS SMK LP
2A Proses dan
LP 2A Proses:
RTK 1, 2, 3, dan
4
LKS SMK LP
2B Proses dan
LP 2B Proses:
RTK 1, 2, 3, dan
4
Kunci LKS SMK LP
2A Proses dan LP
2A Proses dan
pelaksanaan
penilaian
dipercayakan kepada
judgement penilai /
guru yang telah
dilatih
Kunci LKS SMK LP
2B Proses dan LP 2B
Proses dan
pelaksanaan
penilaian
dipercayakan kepada
judgement penilai /
guru yang telah
dilatih
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 18
Psikomotor
1. Menulis surat sesuai dengan bagian dan cara
penulisan surat
LP 3A
Psikomotor:
RTK 1,2,3
LP 3A Psikomotor
dan pelaksanaan
penilaian
dipercayakan kepada
judgement penilai /
guru yang telah
dilatih
Afektif
Perilaku Berkarakter
Peduli, Tanggung jawab, Ketelitian, Rasa ingin
tahu.
LP 4 Karakter:
RTK 1, 2, dan 3
Seluruh RTK itu
minimal
memperoleh
penilaian
Menunjukkan
Kemajuan dan
dipercayakan kepada
judgement penilai /
guru
Ketrampilan Sosial
Berkomunikasi, Melakukan Kerjasama,
Menyumbang ide atau berpendapat, Menjadi
pendengar yang baik.
LP 5
Keterampilan
Sosial: RTK 1,
2, 3, 4, dan 5
Seluruh RTK itu
minimal
memperoleh
penilaian
Menunjukkan
Kemajuan dan
dipercayakan kepada
judgement penilai /
guru
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 19
Nama:__________________________ Kelompok: _________________________
LP 1: PRODUK
1. Apa yang dimaksud dengan surat?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
2. Jelaskan fungsi dari surat!
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
3. Sebutkan tujuan dari menuis surat
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
4. Sebutkan macam-macam amplop berdasarkan wujudnya!
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
5. Sebutkan kegunaan dari amplop surat?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Nama: __________________________ Kelompok: _________________________
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 20
KUNCI LP 1: PRODUK
1. Surat adalah alat komunikasi yang dibuat secara tertulis untuk menyampaikan
berita/informasi dari seseorang/lembaga/instansi kepada seseorang/lembaga/instansi
dengan mengikuti aturan dan bentuk tertentu.
2. Fungsi surat adalah seseorang akan lebih bebas dalam menyampaikan informasi yang
tidak dibatasi waktu atau panjang pendeknya informasi yang disampaikan.
3. Tujuan menulis surat adalah
a. Menyampaikan informasi
b. Menyampaikan maksud dan tujuan sesuai dengan isi hati penulis
c. Ingin mendapat tanggapan/respon
d. Menghemat, baik waktu, biaya, maupun tenaga
4. Berdasarkan wujudnya, sampul/amplop dapat dibedakan menjadi 4 macam, yaitu:
a. Banker, sampul ini membuka bagian yang memanjang.
b. Pocket envelopes, sampul ini membuka bagian yang pendek.
c. Window envelopes, sampul ini memakai jendela dengan tutup kertas kaca
d. Aperture envelopes, sampul ini seperti window envelopes, tetapi tidak memakai kertas
kaca.
5. Kegunaan amplop surat adalah untuk:
a. Menjaga adanya kerusakan surat
b. Menjamin keamanan dan kerahasiaan isi surat
c. Menjaga agar surat lebih sopan
Daftar Pustaka:
Tahyan Tatang, dkk.2011.Administrasi Perkantoran SMK.Bandung:HUP
Nama:__________________________ Kelompok: _________________________
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 21
LKS SMK LP 2A PROSES: MELAKUKAN PROSEDUR
ADMINISTRASI
Rangkuman Materi:
Ada beberapa macam cara melipat surat. Cara melipat surat harus disesuaikan dengan ukuran
kertas yang dipakai dan kepentingannya.
1. Lipatan tunggal (single fold)
Caranya : Kertas dibagi dua bagian sama besar, lalu dilipat.
2. Lipatan baku (standar fold)
Caranya : Kertas dibagi tiga bagian sama besar (Bagian 1, 2, dan 3) lalu dilipat dengan
posisi bagian 1 dan bagian 3 semuanya dilipat ke arah bagian 2.
3. Lipatan akordion (accordion fold)
Caranya : Kertas dibagi tiga sama besar (bagian 1, 2, dan 3) kemudian bagian 1 dilipat
ke atas dan bagian 3 dilipat ke bawah.
4. Lipatan akordion rendah (low accordion fold)
Caranya : Kertas dibagi 3 bagian (bagian 1 dan 2 sama besar dan bagian 3 lebih kecil).
Bagian 1 dilipat ke atas dan bagian 3 dilipat ke bawah.
5. Lipatan ganda sejajar (parallel double fold)
Caranya : Kertas dibagi dua sama besar kemudian dilipat (lipatan ke 1). Lipatan ke 1
dibagi 2 sama besar kemudian dilipat (lipatan ke 2).
6. Lipatan prancis (french fold)
Caranya : Kertas dibagi dua sama besar kemudiam dilipat (lipatan ke 1). Lipatan ke 1
dilipat kembali sama besar sehingga menghasilkan lipatan ke 2.
7. Lipatan baron(baronial fold)
Caranya : Kertas dibagi dua sama besar kemudian dilipat (lipatan ke 1), kemudian lipatan
ke 1 dibagi tiga sama besar (bagian 1, 2, dan 3). Bagian 1 dilipat ke kiri dan bagian 2
dilipat ke kanan.
Soal
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 22
1. Buatlah lipatan sesuai dengan petunjuk cara melipat!
Daftar Pustaka:
Tahyan Tatang, dkk.2011.Administrasi Perkantoran SMK.Bandung:HUP
Nama:__________________________ Kelompok: _________________________
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 23
KUNCI LKS SMK LP 2A PROSES: MELAKUKAN
PROSEDUR ADMINISTRASI
Rangkuman Materi:
Ada beberapa macam cara melipat surat. Cara melipat surat harus disesuaikan dengan ukuran
kertas yang dipakai dan kepentingannya.
1. Lipatan tunggal (single fold)
Caranya : Kertas dibagi dua bagian sama besar, lalu dilipat.
2. Lipatan baku (standar fold)
Caranya : Kertas dibagi tiga bagian sama besar (Bagian 1, 2, dan 3) lalu dilipat dengan
posisi bagian 1 dan bagian 3 semuanya dilipat ke arah bagian 2.
3. Lipatan akordion (accordion fold)
Caranya : Kertas dibagi tiga sama besar (bagian 1, 2, dan 3) kemudian bagian 1 dilipat
ke atas dan bagian 3 dilipat ke bawah.
4. Lipatan akordion rendah (low accordion fold)
Caranya : Kertas dibagi 3 bagian (bagian 1 dan 2 sama besar dan bagian 3 lebih kecil).
Bagian 1 dilipat ke atas dan bagian 3 dilipat ke bawah.
5. Lipatan ganda sejajar (parallel double fold)
Caranya : Kertas dibagi dua sama besar kemudian dilipat (lipatan ke 1). Lipatan ke 1
dibagi 2 sama besar kemudian dilipat (lipatan ke 2).
6. Lipatan prancis (french fold)
Caranya : Kertas dibagi dua sama besar kemudiam dilipat (lipatan ke 1). Lipatan ke 1
dilipat kembali sama besar sehingga menghasilkan lipatan ke 2.
7. Lipatan baron(baronial fold)
Caranya : Kertas dibagi dua sama besar kemudian dilipat (lipatan ke 1), kemudian lipatan
ke 1 dibagi tiga sama besar (bagian 1, 2, dan 3). Bagian 1 dilipat ke kiri dan bagian 2
dilipat ke kanan.
Jawaban:
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 24
1. Lipatan tunggal (single fold)
2. Lipatan baku (standar fold)
3. Lipatan akordion (accordion fold)
4. Lipatan akordion rendah (low accordion fold)
5. Lipatan ganda sejajar (parallel double fold)
6. Lipatan prancis (french fold)
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 25
7. Lipatan baron(baronial fold)
Daftar Pustaka:
Tahyan Tatang, dkk.2011.Administrasi Perkantoran SMK.Bandung:HUP
Nama:__________________________ Kelompok: _________________________
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 26
LKS SMK LP 2B PROSES: MELAKUKAN PROSEDUR
ADMINISTRASI
Rangkuman materi:
Bentuk surat (style) adalah susunan letak bagian-bagian surat. Setiap bagian surat
mempunyai posisi tertentu sesuai dengan fungsi dan peranan, terutama sebagai petunjuk atau
identifikasi untuk memproses surat tersebut. Berbagai bentuk surat yang satu sama lain
berbeda pemakaiannya sesuai dengan kebiasaan instansi atau gaya masyarakat tertentu.
Bentuk-bentuk surat, antara lain:
1. Surat Bentuk Lurus Penuh
2. Surat Bentuk Lurus
3. Surat Bentuk Setengah Lurus
4. Surat Bentuk Lekuk
5. Surat Bentuk Menggantung
6. Surat Bentuk Resmi
7. Surat Bentuk Depdikbud
8. Surat Bentuk Pemerintahan
9. Surat Bentuk Centering
Soal
Buatlah bentuk surat lurus penuh dan bentuk surat lurus!
Daftar Pustaka:
Tahyan Tatang, dkk.2011.Administrasi Perkantoran SMK.Bandung:HUP
Nama:__________________________ Kelompok: _________________________
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 27
KUNCI LKS SMK LP 2B PROSES: MELAKUKAN
PROSEDUR ADMINISTRASI
Rangkuman materi:
Bentuk surat (style) adalah susunan letak bagian-bagian surat. Setiap bagian surat
mempunyai posisi tertentu sesuai dengan fungsi dan peranan, terutama sebagai petunjuk atau
identifikasi untuk memproses surat tersebut. Berbagai bentuk surat yang satu sama lain
berbeda pemakaiannya sesuai dengan kebiasaan instansi atau gaya masyarakat tertentu.
Bentuk-bentuk surat, antara lain:
1. Surat Bentuk Lurus Penuh
2. Surat Bentuk Lurus
3. Surat Bentuk Setengah Lurus
4. Surat Bentuk Lekuk
5. Surat Bentuk Menggantung
6. Surat Bentuk Resmi
7. Surat Bentuk Depdikbud
8. Surat Bentuk Pemerintahan
9. Surat Bentuk Centering
Jawaban:
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 28
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 29
Daftar Pustaka:
Tahyan Tatang, dkk.2011.Administrasi Perkantoran SMK.Bandung:HUP
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 30
Nama (Kelompok): ___________(____) Kelas ______ Tgl: ______
LP 2A: PROSES
Prosedur:
1. Membentuk kelompok yang terdiri dari 3 orang.
2. Masing-masing kelompok diberikan tugas untuk membuat lipatan surat sesuai dengan
petunjuk cara melipat
3. Setiap kelompok membuat lipatan surat dengan baik dan benar dengan
memperhatikan petunjuk cara melipat.
Format Asesmen Kinerja Proses
No.Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Skor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh Siswa
SendiriOleh Guru
1. Menyiapkan alat dan bahan untuk
membuat lipatan-lipatan surat
25
2. Membuat lipatan-lipatan surat
dengan baik dan benar
40
3. Memberi penjelasan dengan benar
tentang lipatan-lipatan surat yang
dibuatnya
35
Skor Total 100
Surabaya, 2012
Siswa, Guru,
________________________ _______________________
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 31
Nama (Kelompok): ___________(____) Kelas ______ Tgl: ______
LP 2B: PROSES
Prosedur:
1. Siapkan selembar kertas untuk menggambar bentuk-bentuk surat.
2. Siapkan LKS SMK LP 2B Proses.
3. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat bentuk surat lurus penuh dan bentuk surat
lurus dengan mempelajari modul yang dimiliki siswa.
4. Berikan siswa kesempatan untuk mempelajari format asesmen ini sebelum asesmen
dilakukan.
5. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Proses
No.Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Skor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh Siswa
SendiriOleh Guru
1. Menyiapkan alat dan bahan untuk
membuat bentuk-bentuk surat
25
2. Membuat bentuk-bentuk surat
dengan baik dan benar
25
3. Memberikan warna yang berbeda
agar mempermudah dalam
memahami bentuk-bentuk surat
yang digambarnya
25
4. Memberi penjelasan dengan benar
tentang bentuk-bentuk surat yang
digambarnya
25
Skor Total 100
Surabaya, 2012
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 32
Siswa, Guru,
________________________ _______________________
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 33
Nama (Kelompok): ___________(____) Kelas ______ Tgl: ______
LP 3: PSIKOMOTOR
Prosedur:
1. Membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
2. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membuat surat.
3. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan
menggunakan OHP.
4. Kelompok yang tidak maju, wajib memberikan pertanyaan.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor
No.Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Skor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh Siswa
SendiriOleh Guru
1. Membuat surat dengan baik dan
benar
30
2. Diskusi dengan anggota kelompok 20
3. Mempresentasikan contoh-contoh
surat di depan kelas
30
4. Mampu berdiskusi dengan
menggunakan media komunikasi,
yaitu OHP
20
Skor Total 100
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 34
Nama (Kelompok): ___________(____) Kelas ______ Tgl: ______
LP 4: FORMAT PENGAMATAN PERILAKU
BERKARAKTER
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku keterampilan sosial berikut ini, berilah penilaian atas keterampilan
sosial menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan Perbaikan C = Menunjukkan Kemajuan
B = Memuaskanan A = Sangat Baik
FORMAT PENGAMATAN
PERILAKU BERKARAKTER
No.
Rincian Tugas
Kinerja
(RTK)
Memerlukan
perbaikan
(D)
Menunjukkan
kemajuan
(C)
Memuaskan
(B)
Sangat baik
(A)
1. Peduli
2. Tanggung jawab
3. Ketelitian
4. Rasa ingin tahu
Surabaya, 2012
Pengamat,
_____________________________
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 35
Nama (Kelompok): ___________(____) Kelas ______ Tgl: ______
LP 5: FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL
Petunujuk:
Untuk setiap perilaku keterampilan sosial berikut ini, berilah penilaian atas keterampilan
sosial menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan Perbaikan C = Menunjukkan Kemajuan
B = Memuaskanan A = Sangat Baik
FORMAT PENGAMATAN
KETERAMPILAN SOSIAL
No.
Rincian Tugas
Kinerja
(RTK)
Memerlukan
perbaikan
(D)
Menunjukka
n kemajuan
(C)
Memuaskan
(B)
Sangat
baik
(A)
1. Berkomunikasi
2. Kerjasama
3. Menyumbang ide
4.Pendengar yang
baik
Surabaya, 2011
Pengamat,
Perangkat RPP SMK Melakukan Prosedur Administrasi 36