RPP MATEMATIKA KD 2.2d KELAS IX

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 2.2) Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/1 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan) Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : 2.2 Menghitung luas selimut dan volum tabung, kerucut, dan bola A. Tujuan Pembelajaran 1. Menanamkan sifat kerja keras, logis dan percaya diri 2. Menghitung unsur-unsur tabung (jari-jari atau tinggi) jika volumnya diketahui 3. Menghitung unsur-unsur kerucut (jari-jari , tinggi, atau garis pelukis) jika volumnya diketahui 4. Menghitung unsur-unsur tabung (jari-jari) jika volumnya diketahui B. Materi Pembelajaran 1. Volum tabung 2. Volum kerucut 3. Volum bola C. Strategi Pembelajaran Metode : Ceramah, diskusi, dan Tanya Jawab D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan (15 menit) Apresepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang volum tabung, kerucut, dan bola Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (55 menit) 1. Guru meminta siswa untuk mengelompokkan diri sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan (5 – 6 orang tiap kelompok)

Transcript of RPP MATEMATIKA KD 2.2d KELAS IX

Page 1: RPP MATEMATIKA KD 2.2d KELAS IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 2.2)

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.2 Menghitung luas selimut dan volum tabung, kerucut, dan bola

A. Tujuan Pembelajaran

1. Menanamkan sifat kerja keras, logis dan percaya diri2. Menghitung unsur-unsur tabung (jari-jari atau tinggi) jika volumnya diketahui3. Menghitung unsur-unsur kerucut (jari-jari , tinggi, atau garis pelukis) jika volumnya

diketahui4. Menghitung unsur-unsur tabung (jari-jari) jika volumnya diketahui

B. Materi Pembelajaran1. Volum tabung2. Volum kerucut3. Volum bola

C. Strategi PembelajaranMetode : Ceramah, diskusi, dan Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan PertamaPendahuluan (15 menit)

Apresepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali

tentang volum tabung, kerucut, dan bola

Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari

baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (55 menit)1. Guru meminta siswa untuk mengelompokkan diri sesuai dengan kelompok yang telah

ditentukan (5 – 6 orang tiap kelompok)2. Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok, dan setiap anggota kelompok

diminta mengerjakan 1 soal yang berbeda dari lembar kerja yang diberikan (10 menit)3. Siswa yang mengerjakan soal dengan nomor yang sama diminta berkumpul dan

membahas soal tersebut (tim ahli) (10 menit)4. Setiap tim ahli kembali ke kelompok asal dan bertanggung jawab untuk menjelaskan

hasil pekerjaannya kepada kelompoknya (10 menit)5. Guru menanyakan dan memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hasil

diskusi kelompoknya ke depan (15 menit)6. Guru memberikan klarifikasi dan pemantapan pemahaman tentang soal-soal yang baru

di bahas dan dikerjakan oleh siswa. (10 menit)

Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR

Page 2: RPP MATEMATIKA KD 2.2d KELAS IX

Pertemuan KeduaPendahuluan (25 menit)

Apresepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa

Menanyakan apakah ada kesulitan selama belajar di rumah tentang kerucut

Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang bangun ruang yang berbentuk bola

Motivasi Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (45 menit)1. Untuk mengecek pemahaman siswa tentang tabung, kerucut, dan bola, secara individu

siswa diminta mengerjakan beberapa soal yang diberikan oleh guru (tentang cara menentukan unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola jika volumnya diketahui)

2. Beberapa siswa diminta untuk menuliskan jawabannya ke papan tulis dan siswa lain diminta untuk menanggapinya

3. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan dari jawaban dan tanggapan siswa

Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru menyampaikan rencana ulangan harian untuk KD. 2.2

E. Alat dan Sumber Belajar

1. BSE ”CTL Matematika IX” (R. Sulaiman, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008) 2. LKS Matematika Kelas IX (Canggih tahun 2010)3. Model bangun-bangun ruang : tabung, kerucut, dan bola

F. Penilaian

Indikator Keberhasilan : Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola jika volumnya diketahui

Teknik Tes TulisBentuk Instrumen Tes IsianInstrumen terlampir

Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4

Page 3: RPP MATEMATIKA KD 2.2d KELAS IX

Instrumen Penilaian

1. Sebuah tabung mempunyai volum 1.570 cm3. Jika tinggi tabung 20 cm, tentukan jari-jari alasnya !

2. Sebuah kerucut mempunyai volum 1.884 cm3. Jika tinggi kerucut 8 cm, hitunglah panjang jari-jari alasnya !

3. Hitunglah panjang jari-jari bola yang mempunyai volum 972 cm3

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian

Alternatif Jawaban Skor/Bobot

1. Volum tabung = r2 .t ............................................................. 1 1.570 = (3,14).r2.20 ................................................... 1 1.570 = (62,8).r2 ....................................................... 1 r2 = 1.570/6,28 ................................................... 1

r2 = 25 ................................................................ 1 r= 5 .................................................................... 1 Jadi, jari-jari tabung adalah 5 cm ................................. 1

7/35

2. Volum kerucut = (1/3) r2.t ....................................................... 11.884 = (1/3). (3,14). r2. 8 ............................................ 11.884 = (25,12/3).r2 ....................................................... 1 r2 = (3/25,12). 1884 ................................................. 1

r2 = 225 ................................................................... 1r = 15 ................................................................... 1

Jadi, jari-jari alas kerucut adalah 15 cm ....................................... 1

7/35

3. Volum bola = (4/3) r3 ....................................................... 1972 = (4/3). . r3 ..................................................... 1 r3 = (3/4). 972 ........................................................ 1

r3 = 729 ................................................................. 1r = 9 ................................................................... 1

Jadi, jari-jari bola adalah 15 cm ............................................. 1 6/30

Page 4: RPP MATEMATIKA KD 2.2d KELAS IX

Pertemuan 1

Soal untuk dikerjakan di sekolah

1. BSE ” Mudah Belajar Matematika” (Nuniek A,, dkk. Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008)Halaman 33, Uji Kompetensi 2.3, Soal no. 1, 2, dan 4

Soal Pekerjaan Rumah / PR

1. Buku MGMP Matematika IX (MGMP : 2008)Halaman 28, Uji Kompetensi 2, Soal no. 4, dan 6Halaman 26, Uji Kompetensi 4, Soal no. 5, dan 7Halaman 29, Uji Kompetensi 6, Soal no. 3, 4, dan 6

2. Siswa diminta untuk mengerjakan latihan tambahan pada soal latihan ulangan SK-1 buku MGMP Mat hal. 31

Pertemuan 2

Soal untuk dikerjakan di sekolah

1. Sebuah tabung memiliki volum 192,5 cm . Jika tinggi tabung tersebut 0,5 dm, tentukan panjang jari-jari alasnya.

2.3. Diketahui volum sebuah kerucut 1.078 cm dan jari-jari alasnya 7 cm. Hitunglah tinggi

kerucut4.5. Diketahui volum sebuah bola 381,51 cm . Tentukan panjang jari-jari bola tersebut