RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-2 KELAS IX

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 3.2) Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/1 Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 kali pertemuan) Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data Kompetensi Dasar : 3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, garis, dan lingkaran A. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat 1. Menyajikan data dalam bentuk tabel 2. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang 3. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis 4. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran 5. Membaca dan menafsirkan diagram B. Materi Pembelajaran Statistika 1. Menyajikan data tunggal (Bentuk tabel, diagram batang, garis dan lingkaran) 2. Membaca dan menafsirkan diagram C. Strategi Pembelajaran Model Pembelajaran : Kombinasi Pembelajaran Kooperatif dan langsung Metode : Diskusi kelompok, Tanya Jawab, dan Penugasan dengan pendekatan kontekstual (Outdoor) D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 menit) Apresepsi : Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang operasi bilangan dan koordinat Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (60 menit)

Transcript of RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-2 KELAS IX

Page 1: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-2 KELAS IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 3.2)

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/1

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data

Kompetensi Dasar : 3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, garis, dan lingkaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat1. Menyajikan data dalam bentuk tabel2. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang3. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis4. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran5. Membaca dan menafsirkan diagram

B. Materi PembelajaranStatistika1. Menyajikan data tunggal (Bentuk tabel, diagram batang, garis dan lingkaran)2. Membaca dan menafsirkan diagram

C. Strategi PembelajaranModel Pembelajaran : Kombinasi Pembelajaran Kooperatif dan langsungMetode : Diskusi kelompok, Tanya Jawab, dan Penugasan dengan pendekatan

kontekstual (Outdoor)

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Pendahuluan (10 menit)

Apresepsi : Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang operasi bilangan dan koordinat

Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Siswa dibagi dalam kelompok dengan anggota 5 – 6 siswa tiap kelompok2. Tiap kelompok diminta untuk mengerjakan lembar kerja yang sudah disiapkan

tentang cara penyajian data dengan diagram batang, garis dan diagram lingkaran3. Guru berkeliling sambil memberikan bimbingan4. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan

kelompok lain menaggapinya5. Guru memberikan klarifikasi dan penekanan pemahaman tentang hasil diskusi

siswa6. Hasil kerja kelompok yang benar ditempel di papan display7. Penghargaan diberikan kepada kelompok yang mengerjakan paling baik

Penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi

Page 2: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-2 KELAS IX

3. Guru memberikan PR

Pertemuan Kedua

Pendahuluan (10 menit)

Apresepsi : Menanyakan kepada siswa tentang kesulitan dalam belajar di rumah/dalam mengerjakan PR

Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang cara menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis dan lingkaran

Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Siswa dibagi dalam kelompok dengan anggota 5 – 6 siswa tiap kelompok2. Tiap kelompok diminta untuk mengumpulkan data di sekitar lingkungan sekolah,

misal tentang tinggi badan, berat badan, warna kesukaan, jenis kendaraan yang lewat (pembagiaannya sesuai dengan lembar kerja yang telah disiapkan)

3. Diskusi kelompok untuk menyajikan data yang telah diperoleh (dengan diagram batang, garis dan diagram lingkaran)

4. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan kelompok lain menaggapinya

5. Guru memberikan klarifikasi dan penekanan pemahaman tentang hasil diskusi siswa6. Hasil kerja kelompok yang benar ditempel di papan display7. Penghargaan diberikan kepada kelompok yang mengerjakan paling baik

Penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan (10 menit)

Apresepsi : Menanyakan kepada siswa tentang kesulitan dalam belajar di rumah/dalam mengerjakan PR

Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang cara menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis dan lingkaran

Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Dengan tanya jawab, guru dan siswa membahas tentang cara menafsirkan diagram batang, garis dan diagram lingkaran

2. Guru menanyakan kepada siswa apakah mengalami kesulitan dalam mempelajari materi ini

3. Guru memberikan diagram batang, garis, dan diagram lingkaran melalui gambar peraga, dengan teman sebangku siswa diminta untuk menafsirkan/membaca masing-masing diagram

4. Dengan tanya jawab, guru dan siswa membahas tentang hasil diskusi siswa dan sekaligus memberikan klarifikasi ke arah jawaban yang benar

Page 3: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-2 KELAS IX

5. Guru menempelkan diagram yang telah dibahas di papan yang telah disediakan

Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberitahu rencana ulangan harian untuk KD 3.2

E. Alat dan Sumber Belajar1. BSE ”CTL Matematika IX” (R. Sulaiman, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008)

2. LKS Matematika Kelas IX (Canggih tahun 2010)]3. Timbang badan, meteran, penggaris, lingkungan sekitar

F. Penilaian

Indikator Keberhasilan : Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram batang, garis dan lingkaran

Membaca diagram suatu data

Teknik : Tes TulisBentuk Instrumen : Tes IsianInstrumen : terlampir

Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4

Page 4: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-2 KELAS IX

Mata Pelajaran : MatematikaKompetensi Dasar : 3.2 Kelas / Semester : IX / 1Pertemuan Ke : 1

LEMBAR KERJA SISWA

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram batang

Kelompok 2 dan 5

1. Tabel di bawah ini menunjukkan tingkat pendidikan orangtua/wali siswa kelas IX SMP Muhammadiyah Cimanggu

Pendidikan Frekuensi

SDSMP/MTsSMU/MA

PT

30804020

Untuk menyajikan data tersebut ke dalam bentuk diagram batang, lakukan langkah-langkah berikut :a. Buatlah garis tegak/vertikal dan mendatar yang pangkalnya bertemu di satu titik (0)b. Untuk garis vertikal/tegak buat/tulislah angka yang menunjukkan frekuensi dari tingkat

pendidikan (mulai dari 0 dengan menggunakan kelipatan 5 atau 10)c. Pada garis mendatar/horisontal gunakan/tulislah tingkat pendidikan dengan jarak

secukupnyad. Untuk setiap tingkat pendidikan buatlah batangan/persegipanjang tegak setinggi

frekuensi yang ditunjukkan pada tabel/soal dengan jarak antar batang secukupnyae. Agar kelihatan lebih menarik dan jelas, arsirlah setiap batang tersebut.

DIAGRAM BATANG

Kelompok ………….1.2.3.4.5.6.7.

Page 5: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-2 KELAS IX

Mata Pelajaran : MatematikaKompetensi Dasar : 3.2 Kelas / Semester : IX / 1Pertemuan Ke : 1

LEMBAR KERJA SISWA

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram garis

Kelompok 6 dan 7

1. Tabel di bawah ini menunjukkan tingkat pendidikan orangtua/wali siswa kelas IX SMP SMP Muhammadiyah Cimanggu

Pendidikan Frekuensi

SDSMP/MTsSMU/MA

PT

30804020

Untuk menyajikan data tersebut ke dalam bentuk diagram garis, lakukan langkah-langkah berikut :a. Buatlah garis tegak/vertikal dan mendatar yang pangkalnya bertemu di satu titik (0)b. Untuk garis vertikal/tegak buat/tulislah angka yang menunjukkan frekuensi dari tingkat

pendidikan (mulai dari 0 dengan menggunakan kelipatan 5 atau 10)c. Pada garis mendatar/horisontal gunakan/tulislah tingkat pendidikan dengan jarak

secukupnyad. Untuk setiap tingkat pendidikan tariklah garis tegak/vertikal dan dari frekuensi tariklah

garis mendatar hingga keduanya berpotongan di satu titik (tebalkan titik perpotongannya)e. Tariklah garis dari setiap titik potong yang telah dibuat, f. Agar kelihatan lebih menarik dan jelas, tebalkan atau beri warna lain pada garis tersebut

DIAGRAM GARIS

Kelompok ………….1.2.3.4.5.6.7.

Page 6: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-2 KELAS IX

Mata Pelajaran : MatematikaKompetensi Dasar : 3.2 Kelas / Semester : IX / 1Pertemuan Ke : 1

LEMBAR KERJA SISWA

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran

Kelompok 1, 3 dan 4

1. Tabel di bawah ini menunjukkan tingkat pendidikan orangtua/wali siswa kelas IX SMP SMP Muhammadiyah Cimanggu

Pendidikan Frekuensi

SDSMP/MTsSMU/MA

PT

30904020

Apabila data tersebut dikelompokkan sesuai dengan tingkat pendidikan dengan menggunakan ukuran derajat diperoleh :

SD = SMP =

SMU = PT =

Dari hasil perhitungan di atas, dapat disajikan dalam bentuk diagram lingkaran dengan cara :a. Buatlah lingkaran yang agak besarb. Dari pusat lingkaran, tariklah garis ke keliling lingkaran sehingga membagi lingkaran

tersebut menjadi beberapa bagian (juring) sesuai dengan besar sudut hasil perhitungan di atas yang menunjukkan tingkat pendidikan

c. Namailah bagian-bagian/juring-juring dari lingkaran tersebut dengan nama sesuai dengan tingkat pendidikan

DIAGRAM LINGKARAN

Kelompok ………….1.2.3.4.5.6.7.

Page 7: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-2 KELAS IX

Mata Pelajaran : MatematikaKompetensi Dasar : 3.2 Kelas / Semester : IX / 1Pertemuan Ke : 1

LEMBAR KERJA SISWA

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, dan diagram lingkaran

Kelompok 1 dan 2

1. Carilah data tentang jenis kendaraan yang lewat di Jl. Raya Cimanggu selama 15 menit2. Nyatakan data yang telah kalian peroleh dalam tabel distribusi frekuensi3. Nyatakan data yang telah kalian peroleh dalam bentuk diagram lingkaran4. Tentukan jenis kendaraan yang paling banyak lewat5. Tentukan jenis kendaraan yang paling sedikit lewat

Kelompok 3 dan 4

1. Carilah data tentang jenis pekerjaan wali siswa kelas VII A dan VII B (atau kelas yang kosong)

2. Nyatakan data yang telah kalian peroleh dalam tabel distribusi frekuensi3. Nyatakan data yang telah kalian peroleh dalam bentuk diagram lingkaran4. Tentukan jenis pekerjaan wali siswa yang paling banyak 5. Tentukan jenis pekerjaan wali siswa yang paling sedikit

Kelompok 5 dan 6

1. Carilah data tentang jenis buku yang dibaca siswa selama bulan Oktober - Nopember2. Nyatakan data yang telah kalian peroleh dalam tabel distribusi frekuensi3. Nyatakan data yang telah kalian peroleh dalam bentuk diagram garis4. Tentukan jenis buku yang paling banyak dibaca siswa5. Tentukan jenis buku yang paling sedikit dibaca siswa

Kelompok 7 dan 8

1. Carilah data tentang jumlah siswa kelas VII, VIII, dan IX (Laki – Pr)2. Nyatakan data yang telah kalian peroleh dalam tabel distribusi frekuensi3. Nyatakan data yang telah kalian peroleh dalam bentuk diagram batang4. Tentukan siswa kelas berapa yang jumlahnya paling banyak 5. Tentukan siswa kelas berapa yang jumlahnya paling sedikit

Page 8: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-2 KELAS IX

Instrumen Penilaian

1. Data di bawah ini adalah pekerjaan/profesi wali siswa kelas IX SMP X

Profesi JumlahPNS 80Pegawai Swasta 120TNI 20Wiraswasta 80Petani 80Lain-lain 20

Dari data di atasa. Buatlah diagram batangb. Diagram garisc. Diagram lingkaran

2. Diagram garis di bawah ini menunjukkan suhu rata-rata di pagi hari pada beberapa kecamatan di kota Lamongan

a. Kecamatan manakah yang suhunya terpanas ?b. Kecamatan manakah yang suhunya terdingin ?c. Kecamatan manakah yang suhunya lebih dari 20oC ?d. Kecamatan manakah yang suhunya sama ?

Page 9: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-2 KELAS IX

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian

Alternatif Jawaban Skor/Bobot

1. a. Diagram batang

b. Diagram garis

c. Diagram lingkaran

PNS =

Peg. Swasta =

TNI =

Wiraswasta =

Petani =

Lain-lain =

3. a. Brondongb. Sukodadic. Ngimbang, Brondong, dan Pacirand. Tidak ada

Page 10: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-2 KELAS IX