RPP MATEMATIKA KD 2.1 KELAS IX

8
SILABUS PELAJARAN Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu Kelas : IX Mata Pelajaran : Matematika Semester : I(satu) Standar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar Materi Pokok/ Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar Karakter Teknik Bentuk Instrume n Contoh Instrumen 2.1 Mengiden tifikasi unsur- unsur tabung, kerucut dan bola Tabung, kerucut, dan bola Mengamati benda-benda di alam sekitar yang berbentuk tabung, kerucut dan bola. Mendiskusikan dengan santun dan saling menghormati unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola dengan menggunakan model bangun ruang sisi lengkung (model kerangka dan padat) Menyebutkan dengan cermat unsur-unsur: jari- jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola Tes tulisTes uraian a. Arsirlah alas kerucut b. Gambarlah tinggi kerucut 2x40 menit Buku teks, lingkung an, model bangun ruang sisi lengkung (kerangk a dan padat) Reli gius Sant un Cerm at Logi s Kerj a keras Krea tif Komu nikatif koop eratif demo ktaris Apre siatif

Transcript of RPP MATEMATIKA KD 2.1 KELAS IX

Page 1: RPP MATEMATIKA KD 2.1 KELAS IX

SILABUS PELAJARANSekolah : SMP Muhammadiyah CimangguKelas : IXMata Pelajaran : MatematikaSemester : I(satu)Standar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar

MateriPokok/

PembelajaranKegiatan Pembelajaran Indikator

PenilaianAlokasiWaktu

Sumber Belajar

KarakterTeknik Bentuk

InstrumenContoh

Instrumen2.1 Mengiden

tifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola

Tabung, kerucut, dan bola

Mengamati benda-benda di alam sekitar yang berbentuk tabung, kerucut dan bola.

Mendiskusikan dengan santun dan saling menghormati unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola dengan menggunakan model bangun ruang sisi lengkung (model kerangka dan padat)

Menyebutkan dengan cermat unsur-unsur: jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola

Tes tulis Tes uraian

a. Arsirlah alas kerucut b. Gambarlah tinggi kerucut

2x40 menit

Buku teks, lingkungan, model bangun ruang sisi lengkung(kerangka dan padat)

Religius

Santun

Cermat

Logis Kerja

keras Kreati

f Komu

nikatif koope

ratif demok

taris Apresi

atif

Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran

Page 2: RPP MATEMATIKA KD 2.1 KELAS IX

Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4

Page 3: RPP MATEMATIKA KD 2.1 KELAS IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 2.1 )

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola

A. Tujuan Pembelajaran1. Menanamkan sifat santun, cermat dan saling menghargai 2. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dari tabung : jari-jari/diameter, tinggi, sisi

alas, sisi atas, sisi lengkung, dan rusuk3. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dari kerucut : jari-jari/diameter, tinggi,

garis pelukis, sisi alas, sisi lengkug, dan rusuk4. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dari bola : jari-jari/diameter, sisi lengkug,

dan rusuk

B. Materi PembelajaranUnsur-unsur dari tabung, kerucut, dasn bola

C. Metode PembelajaranCeramah dan Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

Apresepsi :Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang macam-macam bagun ruang

Motivasi :

- Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Dengan tanya jawab, guru meminta siswa untuk memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari bangun ruang yang berbentuk tabung, kerucut dan bola. (sambil memberikan pengertian bahwa matematika itu ada disekitar kita sehingga penting untuk dipelajari dan diamati)

2. Dengan tanya jawab, guru menjelaskan unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola (jari-jari/diameter, tinggi, sisi, dan alas)

3. Guru memberikan pemantapan pengetahuan tentang unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan alat peraga.

4. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum difahami dari apa yang baru dipelajari.

5. Guru meminta siswa untuk menggambar bangun ruang yang berbentuk tabung, kerucut dan bola dalam bentuk/model lain, lengkap dengan keterangan unsur-unsurnya

6. Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan hasil pekerjaannya ke papan tulis, dan siswa lain diminta untuk memberikan komentar/tanggapan.

7. Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil pekerjaan dan komentar siswa sebagai pemantapan pemahaman.

Page 4: RPP MATEMATIKA KD 2.1 KELAS IX

Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR

Mempelajari LKS kelas IX Halaman 16, materi luas sisi tabungE. Alat dan Sumber Belajar

1. BSE ”CTL Matematika IX” (R. Sulaiman, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008)

2. LKS Matematika Kelas IX (Canggih tahun 2010)3. Model bangun-bangun ruang : tabung, kerucut, dan bola

F. Penilaian

Indikator Pencapaian :Menyebutkan unsur-unsur dari tabung, kerucut, dan bola ( jari-jari/diameter, tinggi, sisi, dan alas)

Teknik : Tes Tulis

Bentuk Instrumen : Tes Isian

Instrumen : terlampir

Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4

Page 5: RPP MATEMATIKA KD 2.1 KELAS IX

Instrumen Penilaian :

1. Perhatikan gambar di bawah ini !

a.AB disebut ...................b.OB disebut ..................c.Daerah diarsir disebut ..................

2. Perhatikan gambar di bawah ini !

Dengan gambar tersendiri, a. Lukislah jari-jarinya !b. Lukislah garis pelukisnya !c. Arsirlah selimutnya !

Kunci Jawaban :Skor/Bobot

1.a. Tinggi tabung .......................................................b. Jari-jari tabung .....................................................c. Alas dan tutup tabung .........................................

2.a. Jari-jari kerucut ........................

b. Garis pelukisnya (cetak tebal) ............................

c. Selimut (terarsir) .....................................................

Garis pelukis

Jari-jari

Page 6: RPP MATEMATIKA KD 2.1 KELAS IX

Indikator pencapaian Teknik penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

1. Peserta didik dapat menyebutkan unsur –unsur jari-jari / diameter, tinggi, sisi alas dari tabung

2. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur jari-jari / diameter, tinggi, sisi, alas dan garis pelukis dari kerucut

3. Peserta didik dapat

menyebutkan unsur-unsur jari-jari/ diameter pada bola

Tes Tulis Tes Uraian

1. Perhatikan gambar berikut!Sebutkan garis yang merupakan:diameter alas tabungjari-jari alas tabungtinggi tabungberapa banyak sisi tabung?

2. Perhatikan gambar berikut!Disebut apakah unsur-unsur berikut?a. Garis TOb. Garis OPc. Garis PTd. Daerah yang diarsire. Berapa banyak sisi

kerucut?

3. Perhatikan gambar berikut! Disebut apakah garis AB?

Kunci Skor

1. a.ABb.AO atau OBc.OCd. ada tiga sisi yaitu alas, tutup dan selimut

2. a.tinggi kerucutb.jari-jari alas kerucutc.garis pelukisd.lingkaran alas kerucute.ada dua sisi yaitu alas dan selimut kerucut

3. AB adalah diameter bola

1. a.1b.1c.1d.1

2. a.1b.1c.1d.1e.1

3. 1Nilai Jumlah skor perolehan x 10

Mengetahui Cimanggu, Juli 2010

Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4