RPP Kontrol 2 Edit 1

4

Click here to load reader

Transcript of RPP Kontrol 2 Edit 1

Page 1: RPP Kontrol 2 Edit 1

71

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)(Kelas Kontrol)

Sekolah : SMA N 1 KotabumiMata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : X/genapMateri Pokok : Keanekaragaman HayatiPertemuan : II (Dua)Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami manfaat keanekaragaman Hayati

B. Kompetensi Dasar

Mengkomunikasikan keanekaragaman hayati Indonesia ,dan usaha pelestarian sertapemanfaatan sumber daya alam.

C. Indikator

1. Membedakan daerah persebaran flora dan fauna di Indonesia2. Menyebutkan contoh flora dan fauna di Indonesia berdasarkan daerah persebarannya

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah siswa melakukan diskusi, siswa dapat:1. Membedakan daerah persebaran flora dan fauna di Indonesia2. Menyebutkan contoh flora dan fauna di Indonesia berdasarkan daerah persebarannya

E. Materi Pembelajaran

Kenakeragaman hayati menurut UU No.5 tahun 1994 adalah keanekaragaman diantara makhluk hidup dari semua sumber termasuk diantaranya daratan, lautan dan ekosistem akuatik lain, serta kompleks ekologi yang merupakan bagian dari keanekaragamannya, mencakup keanekaragaman dalam spesies antara spesies dengan ekosistem

Persebaran keanekaragaman hayati, dibedakan atas persabaran flora dan persebaran fauna.

Persebaran flora dan fauna di Indonesia berdasarkan garis pemisahnya yaitu Wallace dan Weber dibagi atas tiga tipe wilayah flora dan fauna yaitu:A. Flora dan fauna tipe Asiatis (Indonesia bagian Barat)B. Flora dan fauna tipe peralihan (Indonesia bagian Tengah)C. Flora dan fauna tipe Australis (Indonesia bagian Timur)

F. Strategi Pembelajaran

Metode: Diskusi Informasi

Page 2: RPP Kontrol 2 Edit 1

72

G. Langkah-langkah Kegiatan

No Skenariopembelajaran Waktu(menit)Guru Siswa

1. Kegiatan Pendahuluan.a. Guru membacakan Standar

Kompetensi (SK), Kompetensi Dasar (KD), indikator, pembelajaran.

b. Guru memberikan apersepsi, memberi pertanyaan”Bagaimana keanekaragaman hayati yang ada di Indonesia?”

c. Guru memberikan motivasi kepada siswa. Dipandang dari segi keanekaragaman hayati, posisi geografis Indonesia sangat menguntungkan. Dengan posisi yang menguntungkan tersebut, Indonesia merupakan salah satu negara yang memiliki keanekaragaman hayati yang tebesar di dunia. Oleh karena itu keanekaragaman hayati di Indonesia tersebar di berbagai tempat sesuai dengan daerah persebarannya. Apakah kalian tahu dimana saja daerah persebaran flora dan fauna tersebut, jika kalian tahu, sebutkan daerah persebaran flora dan fauna tersebut

a. Siswa memperhatikan.

b. Siswa menjawab pertanyaan guru

c. Siswa memperhatikanpenjelasan guru

13 menit

2 Kegiatan intia. Guru membagi siswa dalam

6 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 6 orang.

b. Guru membagikan LKS(LembarKerjaSiswa) mengenai keanekaragaman flora dan fauna di Indonesia

c. Guru memintasiswaberdiskusiuntuk melengkapi LKS.

d. Guru membimbing siswadalam memahami danmengerjakan bahan kajiandiskusi

e. Guru memilih perwakilankelompok untuk

a. Siswa duduk bersamakelompoknya masing-masing.

b. Siswa menerima LKSyang dibagikan guru

c. Siswa melakukan diskusi berdasarkan LKS yang dibagikan guru

d. Siswa menanyakanpertanyaan-pertanyaan yang belum jelas kepada guru.

e. Siswa yang lain memperhatikan dan

75 menit

Page 3: RPP Kontrol 2 Edit 1

73

H. Sumber Pembelajaran

Sumber : Aryulina, Diah dkk. 2006. Biologi 1. ESIS: JakartaBahan : LKS

I. Penilaian

a. Jenis dan bentuk tes (terlampir)Testertulis berupa pretes postes dalam bentuk essay

b. Non tes berupa lembar observasi (terlampir)

Kotabumi, April 2011Guru Mitra Peneliti

Renny Marissa, S.Pd Febriana SiskaNIP. 198505102011012007 NPM. 0643024021

Mengetahui,Kepala SMA N 1 Kotabumi

Drs. H. Mat SolehNIP. 196806261993031007

mempresentasikan hasildiskusi.

f. Guru membahas masalah-masalah yang ada di dalam LKS yang belum dapat dipecahkan oleh siswa

memberi tanggapan kepada kelompok penyaji.

f. Siswa memperhatikanpenjelasan guru tentang permasalahan yang belum dapatdipecahkan

3. Kegiatan PenutupGuru meminta siswa mengumpulkan LKS yang telah dikerjakan.

Siswa mengumpulkan LKS.

2 menit

Page 4: RPP Kontrol 2 Edit 1

74