71
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)(Kelas Kontrol)
Sekolah : SMA N 1 KotabumiMata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : X/genapMateri Pokok : Keanekaragaman HayatiPertemuan : II (Dua)Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami manfaat keanekaragaman Hayati
B. Kompetensi Dasar
Mengkomunikasikan keanekaragaman hayati Indonesia ,dan usaha pelestarian sertapemanfaatan sumber daya alam.
C. Indikator
1. Membedakan daerah persebaran flora dan fauna di Indonesia2. Menyebutkan contoh flora dan fauna di Indonesia berdasarkan daerah persebarannya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa melakukan diskusi, siswa dapat:1. Membedakan daerah persebaran flora dan fauna di Indonesia2. Menyebutkan contoh flora dan fauna di Indonesia berdasarkan daerah persebarannya
E. Materi Pembelajaran
Kenakeragaman hayati menurut UU No.5 tahun 1994 adalah keanekaragaman diantara makhluk hidup dari semua sumber termasuk diantaranya daratan, lautan dan ekosistem akuatik lain, serta kompleks ekologi yang merupakan bagian dari keanekaragamannya, mencakup keanekaragaman dalam spesies antara spesies dengan ekosistem
Persebaran keanekaragaman hayati, dibedakan atas persabaran flora dan persebaran fauna.
Persebaran flora dan fauna di Indonesia berdasarkan garis pemisahnya yaitu Wallace dan Weber dibagi atas tiga tipe wilayah flora dan fauna yaitu:A. Flora dan fauna tipe Asiatis (Indonesia bagian Barat)B. Flora dan fauna tipe peralihan (Indonesia bagian Tengah)C. Flora dan fauna tipe Australis (Indonesia bagian Timur)
F. Strategi Pembelajaran
Metode: Diskusi Informasi
72
G. Langkah-langkah Kegiatan
No Skenariopembelajaran Waktu(menit)Guru Siswa
1. Kegiatan Pendahuluan.a. Guru membacakan Standar
Kompetensi (SK), Kompetensi Dasar (KD), indikator, pembelajaran.
b. Guru memberikan apersepsi, memberi pertanyaan”Bagaimana keanekaragaman hayati yang ada di Indonesia?”
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa. Dipandang dari segi keanekaragaman hayati, posisi geografis Indonesia sangat menguntungkan. Dengan posisi yang menguntungkan tersebut, Indonesia merupakan salah satu negara yang memiliki keanekaragaman hayati yang tebesar di dunia. Oleh karena itu keanekaragaman hayati di Indonesia tersebar di berbagai tempat sesuai dengan daerah persebarannya. Apakah kalian tahu dimana saja daerah persebaran flora dan fauna tersebut, jika kalian tahu, sebutkan daerah persebaran flora dan fauna tersebut
a. Siswa memperhatikan.
b. Siswa menjawab pertanyaan guru
c. Siswa memperhatikanpenjelasan guru
13 menit
2 Kegiatan intia. Guru membagi siswa dalam
6 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 6 orang.
b. Guru membagikan LKS(LembarKerjaSiswa) mengenai keanekaragaman flora dan fauna di Indonesia
c. Guru memintasiswaberdiskusiuntuk melengkapi LKS.
d. Guru membimbing siswadalam memahami danmengerjakan bahan kajiandiskusi
e. Guru memilih perwakilankelompok untuk
a. Siswa duduk bersamakelompoknya masing-masing.
b. Siswa menerima LKSyang dibagikan guru
c. Siswa melakukan diskusi berdasarkan LKS yang dibagikan guru
d. Siswa menanyakanpertanyaan-pertanyaan yang belum jelas kepada guru.
e. Siswa yang lain memperhatikan dan
75 menit
73
H. Sumber Pembelajaran
Sumber : Aryulina, Diah dkk. 2006. Biologi 1. ESIS: JakartaBahan : LKS
I. Penilaian
a. Jenis dan bentuk tes (terlampir)Testertulis berupa pretes postes dalam bentuk essay
b. Non tes berupa lembar observasi (terlampir)
Kotabumi, April 2011Guru Mitra Peneliti
Renny Marissa, S.Pd Febriana SiskaNIP. 198505102011012007 NPM. 0643024021
Mengetahui,Kepala SMA N 1 Kotabumi
Drs. H. Mat SolehNIP. 196806261993031007
mempresentasikan hasildiskusi.
f. Guru membahas masalah-masalah yang ada di dalam LKS yang belum dapat dipecahkan oleh siswa
memberi tanggapan kepada kelompok penyaji.
f. Siswa memperhatikanpenjelasan guru tentang permasalahan yang belum dapatdipecahkan
3. Kegiatan PenutupGuru meminta siswa mengumpulkan LKS yang telah dikerjakan.
Siswa mengumpulkan LKS.
2 menit
74
Top Related