RPP Konsep Mol

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA: STOIKIOMETRI Satuan Pendidikan : SMA Srijaya Negara Palembang Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : Kelas X / Semester I Materi Pembelajaran : Stoikiometri (Konsep Mol) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia (Stoikiometri) Kompetensi Dasar : 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum - hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia I. Indikator Pencapaian Kompetensi: Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel , massa dan volum zat Menentukan kadar zat dalam senyawa II. Tujuan Pembelajaran:

Transcript of RPP Konsep Mol

Page 1: RPP Konsep Mol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA:

STOIKIOMETRI

Satuan Pendidikan : SMA Srijaya Negara Palembang

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : Kelas X / Semester I

Materi Pembelajaran : Stoikiometri (Konsep Mol)

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya

dalam perhitungan kimia (Stoikiometri)

Kompetensi Dasar : 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya

hukum - hukum dasar kimia melalui percobaan serta

menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan

perhitungan kimia

I. Indikator Pencapaian Kompetensi:

Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel , massa dan volum zat

Menentukan kadar zat dalam senyawa

II. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat,

Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel , massa dan volum zat

Menentukan kadar zat dalam senyawa

Karakter siswa yang diharapkan :

Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai

prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan

Page 2: RPP Konsep Mol

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

III. Materi Ajar:

Konsep Mol

Satu mol zat menyatakan banyaknya zat yang mengandung jumlah partikel

yang sama dengan jumlah partikel dalam 12,0 gram isotop C-12.

1. Hubungan mol dengan jumlah partikel

Hubungan mol dengan jumlah partikel dapat dirumuskan:

2. Hubungan mol dengan massa

Massa molar zat menunjukka massa satu mol zat yang dinyatakan dalam

gram.

Massa 1 mol zat = Mr zat dinyatakan dalam gram

Jadi, g = n x Mr

Ket:

g = massa (dalam gram)

n = jumlah mol

Mr = massa rumus relatif/massa molekul relative

3. Hubungan mol dengan volume

Volum molar gas menunjukkan volume satu mol gas pada keadaan standar.

Volume 1 mol gas pada 0oC , 1 atm (STP) = 22,4 liter.

Jadi, V = n x Vm

Ket:

n = jumlah mol

Vm = volume molar

4. Molaritas

Page 3: RPP Konsep Mol

Molaritas menunjukkan konsentrasi larutan yang dinyatakan dalam mol/liter.

Rumus:

M=nv

Ket:

M = molaritas larutan (mol/L)

n = jumlah mol terlarut ( mol)

V = volume larutan dalam liter (L)

5. Kadar Zat

Kadar zat umumnya dinyatakan dalam persen massa (% massa). Untuk

mendapatkan persen massa dapat menggunakan rumus:

IV. Metode pembelajaran:

Model : Pembelajaran Langsung

Metode : Ceramah, diskusi dan pemberian tugas

V. Alokasi waktu

3 Jam Pelajaran

VI. Skenario Pembelajaran

Kegiatan awal (5 menit)

Appersepsi:

Dalam kehidupan sehari – hari, perhitungan kimia digunakan secara luas.

contohnya seorang apoteker, harus menghitung dengan tepat komposisi obat

yang diraciknya. Seorang peternak ikan professional pun harus

memperhitungkan derajat keasaman air kolamnya dengan cermat.

Page 4: RPP Konsep Mol

Motivasi:

Setelah mempelajari Bab ini, kalian dapat menghitung mol suatu zar.

Kegiatan Inti ( 60 Menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Menjelaskan contoh penerapan konsep mol dan kadar zat dalam perhitungan

kimia (Stoikiometri). .(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi,

Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli

lingkungan.)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Menyuruh siswa membentuk kelompok-kelompok. Setiap kelompok terdiri

dari 5 orang.

Menyuruh siswa mengerjakan soal dan mencari penyelesaiannya. (nilai yang

ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif,

Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.)

Mengontrol kerja siswa dalam berdiskusi dan membantu siswa mengarahkan

jika masih terdapat hal-hal yang belum dipahami. (nilai yang ditanamkan:

Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai

prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.);

Menunjuk siswa dalam kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya

kepada teman-temannya (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras,

Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung

Jawab, Peduli lingkungan.);

Page 5: RPP Konsep Mol

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menanggapi hasil diskusi dari teman yang mempresentasikannya. (nilai yang

ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif,

Menghargai prestasi.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan)

Kegiatan Akhir (25 menit)

Menyimpulkan inti pembahasan/ diskusi . (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan)

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya (mengerjakan LKS ). (nilai yang

ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif,

Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.);

VII. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Sudarmo, Unggul.2007. Kimia Untuk SMA Kelas XI . Surakarta : Phibeta

LKS

Charta.

VIII. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tes tertulis

Page 6: RPP Konsep Mol

2. Bentuk Instrumen : Tes Objektif Esay

3. Contoh Instrumen : Terlampir

Mengetahui,Guru Mata Pelajaran

Altus Baruati, S.Pd.

Palembang, Desember 2013Mahasiswa P4

Suci Feralia RatikaseshaNIM. 06101010021

LEMBAR KERJA SISWA

Page 7: RPP Konsep Mol

Standar Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya

dalam perhitungan kimia (Stoikiometri).

Kompetensi Dasar : 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya

hukum - hukum dasar kimiamelalui percobaan serta

menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan

perhitungan kimia.

Kelas/semester : X/1

Ringkasan materi :

Satu mol zat menyatakan banyaknya zat yang mengandung jumlah partikel

yang sama dengan jumlah partikel dalam 12,0 gram isotop C-12.

1. Hubungan mol dengan jumlah partikel

Hubungan mol dengan jumlah partikel dapat dirumuskan:

2. Hubungan mol dengan massa

Massa molar zat menunjukka massa satu mol zat yang dinyatakan dalam

gram.

Massa 1 mol zat = Mr zat dinyatakan dalam gram

Jadi, g = n x Mr

Ket:

g = massa (dalam gram)

n = jumlah mol

Mr = massa rumus relatif/massa molekul relative

3. Hubungan mol dengan volume

Volum molar gas menunjukka volume satu mol gas pada keadaan standar.

Page 8: RPP Konsep Mol

Volume 1 mol gas pada 0oC , 1 atm (STP) = 22,4 liter.

Jadi, V = n x Vm

Ket:

n = jumlah mol

Vm = volume molar

Tugas diskusi:

1. Menentukan Molaritas Larutan Berapakah molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 5,85 gram NaCl (Ar Na= 23, Cl = 35,5) dalam 500 mL air?

2. Menentukan massa zat terlarut dalam larutan yang diketahui molaritasnya. Hitunglah massa NaOH (Ar Na = 23, O = 16, dan H = 1) yang harus dilarutkan untuk membuat 100 mL larutan NaOH 0,1 M!

KUNCI JAWABAN

1. Molaritas:

2. Massa NaOH:

PENSKORAN LKS

No. Soal Skor

Page 9: RPP Konsep Mol

1.

2.

Molaritas:

Massa NaOH:

1

1

1

1

1

1

Total Skor 6

Nilai Ak h ir= skor maksimumjumla h soal

x100

Lembar Penilaian Keaktifan Belajar

No. Aspek yang dinilai Skor (1-4)

Page 10: RPP Konsep Mol

1 Jujur

2 Kerja keras

3 Rasa ingin tahu

4 Komunikatif

5. Tanggung jawab

6. Peduli lingkungan

7. Toleransi

8. Menghargai prestasi

Total