RPP KONSEP

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 26 Surabaya Mata Pelajaran : IPA Kelas / semester : VIII / satu Materi Pokok : Tumbuhan Dikotil Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI Kompetansi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.1 Mengagumi 1.1.1 Mempelajari tumbuhan

description

konsep

Transcript of RPP KONSEP

Page 1: RPP KONSEP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 26 Surabaya

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / semester : VIII / satu

Materi Pokok : Tumbuhan Dikotil

Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam

jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian

tampak mata.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetansi DasarIndikator Pencapaian

Kompetensi

1 1.1 Mengagumi

keteraturan dan

kompleksitas ciptaan

Tuhan tentang aspek

fisik dan kimiawi,

kehidupan dalam

ekosistem, dan

1.1.1 Mempelajari tumbuhan dikotil

yang ada disekitar kita

sebagai wujud rasa syukur

terhadap Tuhan yang telah

menciptakan berbagai macam

tumbuhan di bumi.

Page 2: RPP KONSEP

peranan manusia

dalam lingkungan serta

mewujudkannya dalam

pengamalan ajaran

agama yang dianutnya.

2 2.1 Menunjukkan

perilaku ilmiah

(memiliki rasa ingin

tahu; objektif; jujur;

teliti; cermat; tekun;

hati-hati; bertanggung

jawab; terbuka; kritis;

kreatif; inovatif dan

peduli lingkungan) dan

bekeja sama dalam

aktivitas sehari-hari.

2.1.1 Melakukan pengamatan dengan jujur

kemudian memasukkan data kedalam

tabel

2.1.2 Menunjukkan rasa ingin tahu tinggi

dengan diskusi, kerja kelompok

dan praktikum.

2.1.3 Melakukan percobaan bersama-sama

dalam bentuk kelompok dan bekerja

sama dengan baik

3 3.3Memahami prosedur

pengklasifikasikan

makhluk hidup dan

benda-benda tak hidup

sebagai bagian kerja

ilmiah, serta

mengklasifikasikan

berbagai makhluk

hidup dan benda-

benda tak hidup

berdasarkan ciri yang

diamati

3.3.1 Mengidentifikasi tumbuhan

berbiji terbuka dan berbiji

tertutup

3.3.2 Membedakan ciri-ciri pada

tumbuhan dikotil dan

monokotil.

3.3.3 Menyebutkan contoh

tumbuhan dikotil dan

monokotil.

C. Tujuan Pembelajaran

Page 3: RPP KONSEP

1. Peserta didik dapat mensyukuri ciptaan Tuhan yang telah

menciptakan berbagai tumbuhan di bumi.

2. Dengan diberikan LKS, Peserta didik dapat memiliki rasa ingin tahu

melalui diskusi, kerja kelompok dan praktikum.

3. Dengan diberikan LKS, Peserta didik dapat menunjukkan rasa ingin tahu tinggi

dengan diskusi, kerja kelompok dan praktikum.

4. Dengan diberikan LKS, Peserta didik melakukan percobaan bersama-sama dalam

bentuk kelompok dan bekerja sama dengan baik

5. Dengan diberikan contoh yang ada pada power point, peserta didik

dapat menjelaskan tumbuhan berbiji terbuka dan tumbuhan berbiji

tertutup

6. Dengan diberikan contoh yang ada pada power point, peserta didik

dapat menjelaskan tumbuhan dikotil dan monokotil

7. Dengan diberikan contoh dan noncontoh, peserta didik dapat

mengidentifikasi tumbuhan dikotil dan monokotil

8. Dengan diberikan LKS, Peserta didik dapat membedakan ciri-ciri pada

tumbuhan dikotil dan monokotil.

9. Dengan diberikan LKS, Peserta didik dapat menyebutkan contoh

tumbuhan dikotil dan monokotil.

D. Materi Pembelajaran

Tumbuhan Berbiji Terbuka

Tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae) mempunyai ciri-ciri sebagai berikut: (1)

berbiji terbuka karena bijinya tidak dibungkus oleh daun buah. Alat reproduksi berupa

bangun kerucut yang disebutstrobilus, ada dua yaitu strobilus jantan dan betina; (2)

batang besardan berkambium; (3) berakar tunggang dan serabut; (4) daun selaluhijau,

sempit, tebal dan kaku. Contoh tumbuhan berbiji terbuka adalah juniper, cemara, damar,

pinus, belinjo, dan pakis haji.

Tumbuhan Berbiji Tertutup

Tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae) memiliki bakal biji atau biji berada di dalam

struktur yang tertutup oleh daun buah(carpels). Daun buah dikelilingi oleh alat khusus

Page 4: RPP KONSEP

yang membentuk struktur pembiakan majemuk yang disebut bunga. Contoh tumbuhan

berbiji tertutup adalah mangga, jambu, alpukat, anggur, apel.

Tumbuhan Angiospermae ada dua yaitu tumbuhan berkeping satu(monokotil) dan

tumbuhan berkeping dua (dikotil)

Tumbuhan Berkeping Satu(monokotil)

Dapat diamati berdasarkan ciri-ciri sebagai berikut:memiliki satu keping daun lembaga,

berakar serabut, batang tidak bercabang, tidak berkambium, berkas pembuluh pengangkut

tersebar,tulang daun sejajar atau melengkung, kelopak bunga pada umumnya kelipatan

tiga.

Tumbuhan berkeping dua (dikotil) memiliki ciri-ciri sebagai berikut:memiliki dua keping

daun lembaga, berakar tunggang, batang bercabangdan berkambium, tulang daunnya

menjari atau menyirip, berkas pengangkut tersusun dalam satu lingkaran, kelopak bunga

kelipatan empat atau lima.

E. Metode Pembelajaran

1. Model : Pembelajaran Konsep

2. Metode : ceramah, diskusi dan tanya jawab

F. Sumber Belajar

1. Kuswanto, dkk. 2009. IPA Untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

2. Puspita, Diana, dkk. 2009. Alam Sekitar IPA Terpadu SMP/MTS Kelas

VII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

3. Tim Abdi Guru.2013.IPA Terpadu SMP/MTS Kelas VII. Jakarta:

Penerbit Erlangga

G. Media Pembelajaran

1. Silabus

2. RPP

3. Lembar Kerja Siswa (LKS)

Page 5: RPP KONSEP

4. Kunci Lembar Kerja Siswa (LKS)

5. Power point

6. Referensi yang relevan

7. Tumbuhan dikotil dan monokotil

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.

Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.

Guru mengecek kehadiran peserta didik

Guru membawa peserta didik pada pengetahuan sebelumnya

mengenai tumbuhan berbiji yang dibagi menjadi dua yaitu

tumbuhan berbiji tertutup (angiospermae) dan berbiji terbuka

(gymnospermae)

Guru memotivasi peserta didik dengan membawa dua biji

tanaman, yaitu kacang tanah dan biji jagung yang sudah

matang

Siswa diminta untuk memakan kacang tanah dan jagung.

Guru bersama peserta didik menyebutkan ciri-ciri dari masing-

masing biji tersebut.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Inti (60 menit)

Fase 1. Menampilkan contoh

Guru menyajikan beberapa contoh dan noncontoh dari tanaman

berbiji dikotil melalui presentasi powerpoint

Guru memberikan contoh dan noncontoh dari gambar tersebut.

Guru membawa tanaman mangga dan tanaman jagung.

Guru meminta peserta didik untuk mengamati ciri-ciri dari

masing-masing tanaman.

Page 6: RPP KONSEP

Guru membuka batang tanaman mangga dan tanaman jagung.

Pada tanaman mangga terdapat kambium sedangkan pada

tanaman jagung tidak terdapat kambium.

Fase 2. Menganalisis Hipotesa

Guru membimbing peserta didik untuk membuat definisi

menurut contoh dan noncontoh tanaman dikotil

Guru meminta peserta didik untuk menuliskan definisi tersebut

pada papan tulis

Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok belajar (3-4/per

kelompok) secara heterogen

Guru membagikan LKS Identifikasi Tumbuhan Dikotil

Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil identifikasi pada

tabel yang ada di LKS

Fase 3. Penutup

Guru memberikan pertanyaan yang membantu peserta didik

dalam mengambil keputusan.

Guru memberikan pertanyaan yang menggiring peserta didik

agar dapat membuat kesimpulan mengenai ciri-ciri tumbuhan

dikotil.

Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan ciri-ciri

tumbuhan dikotil

3. Penutup (10 menit)

Fase 4. Penerapan

Guru memberikan tugas rumah dengan meminta peserta didik

untuk mendata tumbuhan-tumbuhan yang ada disekitar

rumahnya dan menggolongkan kedalam tumbuhan dikotil atau

monokotil berdasarkan pengamatan morfologinya, kemudian

mencari klasifikasinya di internet dan menggolongkan

tumbuhan yang diperoleh berdasarkan ordonya

Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan tumbuhan dikotil.

Page 7: RPP KONSEP

Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Page 8: RPP KONSEP

1. PENILAIAN

1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri

c. Kisi-kisi

No Sikap/nilai Butir instrumen

1. Mempelajari tumbuhan dikotil yang

ada disekitar kita sebagai wujud

rasa syukur terhadap Tuhan yang

telah menciptakan berbagai macam

tumbuhan di bumi.

1

Instrumen : Lihat Lampiran 1

2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

c. Kisi-kisi

No Sikap/nilai Butir instrumen

1. Melakukan pengamatan dengan jujur

kemudian memasukkan data kedalam tabel

1

2. Menunjukkan rasa ingin tahu tinggi dengan

diskusi, kerja kelompok dan

praktikum.

1

3. Melakukan percobaan bersama-sama dalam

bentuk kelompok dan bekerja sama dengan

baik

1

Instrumen : Lihat Lampiran 2

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : tes tertulis

Page 9: RPP KONSEP

b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian

c. Kisi-kisi

No Indikator Butir instrumen

1. Menjelaskan pengertian asam, basa, dan

garam

Soal tes tulis nomor 1

2. Menyebutkan sifat-sifat dari asam dan basa Soal tes tulis nomor 2

3. Menyebutkan contoh penggunaan larutan

asam , basa serta reaksi penetralan dalam

kehidupan sehari-hari

Soal tes tulis nomor 3

4. Menentukan larutan asam dan basa Soal tes tulis nomor 4

5. Menjelaskan terjadinya hujan asam Soal tes tulis nomor 5

Instrumen : Lihat Lampiran 3

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

c. Kisi-kisi :

No Sikap/nilai Butir instrumen

1. Melakukan Penyelidikan 1-5

2. Mengkomunikasikan hasil pengamatan 1-3

Instrumen : Lihat Lampiran 4

Page 10: RPP KONSEP

Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual

Instrumen Penilaian Diri : Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, dalam hal

mencintai tumbuhan (dikotil dan monokotil) sebagai

ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama

yang dianutnya

Petunjuk :

Lakukan penilaian terhadap diri Anda sendiri dalam hal mencintai tumbuhan (dikotil dan

monokotil) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang Anda anut.

Lembar Penilaian Diri:

No. Aspek yang dinilaiSkor

1 2 3 4

a. Mencintai tumbuhan (dikotil dan monokotil)

sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud

pengamalan agama yang dianutnya

Rubrik Penilaian :

Aspek yang dinilaiSkor

1 2 3 4

Mencintai

tumbuhan (dikotil

dan monokotil)

sebagai ciptaan

Tuhan merupakan

wujud pengamalan

agama yang

dianutnya

Menyakiti

atau melukai

tumbuhan,

misalnya

memetik

bagian

tumbuhan

untuk tujuan

yang tidak

Merawat

tumbuhan

namun selalu

diingatkan

Merawat

tumbuhan

walaupun

kadang-

kadang masih

diingatkan

Merawat dan

tidak

menyakiti

tumbuhan

dengan

kesadaran

sendiri

Page 11: RPP KONSEP

jelas

Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial

Penilaian Observasi

No Aspek yang dinilaiSkor

K C B SB

1.Melakukan pengamatan dengan jujur kemudian memasukkan

data kedalam tabel

2.Menunjukkan rasa ingin tahu tinggi dengan diskusi, kerja

kelompok dan praktikum.

3.Melakukan percobaan bersama-sama dalam bentuk kelompok

dan bekerja sama dengan baik

1. Lembar Observasi : Melakukan pengamatan dengan jujur kemudian memasukkan data

kedalam tabel

No Aspek yang dinilaiSkor

K C B SB1. Melakukan pengamatan dengan jujur kemudian

memasukkan data kedalam tabel

Rubrik Penilaian :

No Aspek yang dinilaiSkor

K C B SB

Page 12: RPP KONSEP

1. Melakukan pengamatan

dengan jujur kemudian

memasukkan data

kedalam tabel

Tidak jujur dalam melakukan pengamatan dan memasukkan data kedalam tabel

Kurang jujur dalam melakukan pengamatan dan memasukkan data kedalam tabel

Jujur dalam melakukan pengamatan dan memasukkan data kedalam tabel sebagian

Jujur dalam melakukan pengamatan dan memasukkan data secara keseluruhan

2. Lembar Observasi : Menunjukkan rasa ingin tahu tinggi untuk mengetahui lebih dalam

berbagai macam jenis tumbuhan, utamanya tumbuhan berkeping satu (monokotil) dan

tumbuhan berkeping dua (dikotil).

No Aspek yang dinilaiSkor

K C B SB1. Menunjukkan rasa ingin tahu tinggi dengan diskusi,

kerja kelompok dan praktikum.

Rubrik Penilaian :

No Aspek yang dinilaiSkor

K C B SB1. Menunjukkan rasa ingin

tahu tinggi dengan

diskusi, kerja

kelompok dan

praktikum.

Tidak menunjukkan rasa ingin tahu tinggi untuk mengetahui lebih dalam ciri-ciri dari berbagai macam jenis tumbuhan, utamanya tumbuhan berkeping satu (monokotil) dan tumbuhan

Menunjukkan rasa ingin tahu tinggi untuk mengetahui lebih dalam ciri-ciri dari berbagai macam jenis tumbuhan, utamanya tumbuhan berkeping satu (monokotil) dan tumbuhan berkeping dua

Menunjukkan rasa ingin tahu tinggi untuk mengetahui lebih dalam ciri-ciri dari berbagai macam jenis tumbuhan, utamanya tumbuhan berkeping satu (monokotil) dan tumbuhan berkeping dua

Menunjukkan rasa ingin tahu tinggi untuk mengetahui lebih dalam ciri-ciri dari berbagai macam jenis tumbuhan, utamanya tumbuhan berkeping satu (monokotil) dan tumbuhan berkeping dua

Page 13: RPP KONSEP

berkeping dua (dikotil)

(dikotil) namun belum secara eksplisit

(dikotil) namun belum secara eksplisit tetapi ada keinginan

(dikotil)secara keseluruhan

3. Lembar Observasi : Melatih kerjasama antar anggota kelompok dengan berdiskusi dan

melakukan percobaan

No Aspek yang dinilaiSkor

K C B SB1. Melakukan percobaan bersama-sama dalam bentuk

kelompok dan bekerja sama dengan baik

Rubrik Penilaian :

No Aspek yang dinilaiSkor

K C B SB1. Melakukan percobaan

bersama-sama dalam

bentuk kelompok dan

bekerja sama dengan

baik

Tidak bekerja sama dengan baik dengan anggota satu kelompok dalam berdiskusi melakukan percobaan

Berupaya bekerja sama dengan anggota satu kelompok ketika di tegur guru, belum menunjukkan upaya terbaiknya

Berupaya bekerja sama dengan anggota satu kelompok, namun belum secara eksplisit menunjukkan upaya terbaiknya

Berkerja sama dengan baik dengan anggota satu kelompok dalam berdiskusi melakukan percobaan

Page 14: RPP KONSEP

Lampiran 3: Penilaian Keterampilan

Penilaian Observasi : Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal

merencanakan penyelidikan dan mengomunikasikan hasil penyelidikan

tumbuhan dikotil dan monokotil

No Aspek yang dinilaiSkor

K C B SB

1. Melakukan Penyelidikan

2. Mengkomunikasikan hasil pengamatan

1. Lembar Observasi : Melakukan Penyelidikan

No. Aspek yang dinilaiSkor

1 2 3 4

a. Merumuskan masalah

b. Merumuskan hipotesis

c. Merencanakan prosedur percobaan

d. Melakukan pengamatan/ pengukuran

e. Melakukan analisis data dan menyimpulkan

Rubrik Penilaian

No

.

Aspek yang

dinilai

Penilaian

1 2 3 4

a. Merumusk

an

masalah

Tidak

merumuskan

masalah

Rumusan

masalah tidak

mengandung

variabel

penelitian

Rumusan

masalah

mengandung

variabel

penelitian,

dilakukan

dengan

bantuan guru

Rumusan

masalah

mengandung

variabel

penelitian,

dilakukan

secara mandiri

Page 15: RPP KONSEP

b. Merumusk

an

hipotesis

Tidak bisa

membuat

hipotesis

Kurang sesuai

dengan

persamaan,

kurang

mengaitkan

variabel-

variabel

eksperimen,

tidak mengarah

ke

penyelidikan,

membutuhkan

banyak

bantuan guru

Sesuai dengan

persamaan,

mengaitkan

variabel-

variabel

eksperimen,

mengarah ke

penyelidikan,

dilakukan

dengan sedikit

bantuan guru

Sesuai dengan

persamaan,

mengaitkan

variabel-

variabel

eksperimen,

mengarah ke

penyelidikan,

dilakukan

secara mandiri

c. Merencana

kan

prosedur

percobaan

Langkah-

langkah

disusun tidak

urut

Disusun urut,

tidak

mengakomoda

si variabel-

variabel dalam

hipotesis

Disusun urut,

mengakomoda

si variabel-

variabel dalam

hipotesis, tidak

mudah

dipahami

Disusun urut,

mengakomoda

si variabel-

variabel dalam

hipotesis, dan

mudah

dipahami

d. Melakukan

pengamat

an/

pengukura

n

Pengamatan

tidak cermat

Pengamatan

cermat, tetapi

mengandung

inferensi

Pengamatan

cermat, dan

bebas

inferensi,

mencatat data

kuantitatif atau

kualiatif

Pengamatan

cermat, dan

bebas

inferensi,

mencatat data

kuantitatif dan

kualiatif

e. Melakukan

analisis

data dan

Tidak mampu

menganalisis

dan

Dilakukan

dengan

bantuan guru

Merujuk pada

hipotesis,

dilakukan

Berdasrkan

data, dan

merujuk pada

Page 16: RPP KONSEP

menyimpul

kan

menyimpulka

n

secara mandiri hipotesis,

dilakukan

secara mandiri

2. Lembar Observasi : Mengomunikasikan Hasil Penyelidikan

N

oAspek yang dinilai

Skor

1 2 3 4

a. Penguasaan konsep sains yang disampaikan

b. Penampilan presenter

c. Tayangan presentasi

Rubrik Penilaian:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 4

a. Penguasaan

konsep sains

yang

disampaikan

Tidak

menguasai

konsep IPA

dengan sangat

baik, istilah-

istilah yang

digunakan

tidak tepat

Kurang

menguasai

konsep IPA,

istilah-istilah

yang

digunakan

kurang tepat

Menguasai

konsep IPA

dengan baik,

istilah-istilah

yang

digunakan

benar

Menguasai

konsep

IPAdengan

sangat baik,

istilah-istilah

yang

digunakan

benar dan tepat

b. Penampilan

presenter

Penyampaian

tidak mudah

dipahami,

tidak

komunikatif

dengan

audiens, tidak

memberi

Penyampaian

tidak mudah

dipahami,

kurang

komunikatif

dengan

audiens,

kurang

Penyampaian

mudah

dipahami,

komunikatif

dengan

audiens,

kurang

memberi

Penyampaian

mudah

dipahami,

sangat

komunikatif

dengan

audiens,

memberi

Page 17: RPP KONSEP

kesempatan

audiens untuk

berpikir

memberi

kesempatan

audiens untuk

berpikir

kesempatan

audiens untuk

berpikir

kesempatan

audiens untuk

berpikir

c. Merencanakan

prosedur

percobaan

Tayangan/

penampilan

tidak menarik

dan tidak

sesuai dengan

materi

Tayangan/

penampilan

kurang

menarik dan

kurang sesuai

dengan materi

Tayangan/

penampilan

menarik dan

kurang sesuai

dengan materi

Tayangan/

penampilan

sangat menarik

dan sesuai

dengan materi

Mengetahui, .................... 20 .....

Kepala SMP Negeri 26 Surabaya Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

_____________________________ ______________________________NIP. NIP.

Page 18: RPP KONSEP

 CIRI-CIRI TUMBUHAN BIJI TERBUKA DAN TUMBUHAN BIJI TERTUTUPTujuan : Melalui pengamatan gambar siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian

tumbuhan biji terbuka dan tumbuhan biji tertutupAlat dan bahan

: Charta tumbuhan biji terbuka dan tumbuhan biji tertutup

Langkah-langkah

1.      Amatilah gambar tumbuhan yaitu bagian akar, batang, daun, bunga, buah dan biji.

1 2 3 4

5 6 72.      Isikan tabel pengamatan ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka dan berbiji

tertutup di bawah ini !

No. Nama tumbuhan Akar Batang Daun Bunga BijiKelompok Tumbuhan

1.2.3.4.5.6.7.

3.      Bandingkan antara tumbuhan satu dengan lainnya4.      Catatlah hasil pengamatanmu dalam tabel di atas pada buku tugasmu, dan

diskusikan:a.       Kelompok tumbuhan apa yang mempunyai ciri-ciri yang sama?b.      Ada berapa kelompok tumbuhan yang kamu dapatkan yang mempunyai

ciri-ciri yang sama?c.       Kelompok tumbuhan apa saja yang termasuk tumbuhan biji terbuka dan

berbiji tertutup?5.      Buatlah laporan hasil kegiatan dan presentasikan di kelas secara bergantian

dengan kelompok lain!6.      Buatlah kesimpulan dari hasil kegiatan di atas pada buku tugasmu!

LKS.5PERBEDAAN DAN PERSAMAAN PADA TUMBUHAN MONOKOTIL DAN DIKOTIL

Page 19: RPP KONSEP

Tujuan : Melalui gambar siswa dapat menunjukan tumbuhan dikotil dan tumbuhan monokotil

Alat dan bahan

: Charta bagian tumbuhan dikotil dan monokotil

Langkah-langkah

:1.      Amati tanaman (tabel 1) dan bagian-bagian tanaman pada tabel 2, kemudian  jodohkan bagian-bagian tanaman pada tabel 2 kedalam tanaman pada tabel 1Tabel 1

No Tanaman Akar Batang Daun Biji Keterangan1. A = ... C = .... E = .... G = ...

2. B = ... D = .... F = .... H = ...

Tabel 2Bagian

tumbuhan1 2

akar

Batang

Daun

Biji