Rpp kimia unsur
-
Upload
dwi-karyani -
Category
Education
-
view
404 -
download
22
Transcript of Rpp kimia unsur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kimia Unsur
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)
Standar Kompetensi :
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanu-siaan, kebangsaan, kenega-
raan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar :
3.7 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dampak, proses
pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah)
3.8 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dampak, dan
proses pembuatan unsur periode 3 dan unsur golongan transisi (periode 4)
4.7 Melakukan percobaan pembuatan unsur halogen dan mengidentifikasi sifat fisika dan
kimia unsur golongan utama (halogen, alkali, atau alkali tanah)
4.8 Merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukkan sifat amfoter aluminium (Al3+)
Indikator :
1. Kelimpahan unsur-unsur golongan utama, unsur-unsur periode 3, dan unsur transisi
periode 4.
2. Sifat fisis dan sifat kimia unsur-unsur golongan utama, periode 3, dan unsur transisi
periode 4.
3. Ekstraksi unsur-unsur halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, nitrogen, oksigen,
belerang, silikon, besi, kromium, tembaga, dan senyawanya.
4. Manfaat unsur dan senyawa golongan utama, periode ke-3 dan transisi (periode 4)
Understanding :
Unsur-unsur di alam terdapat sebagai unsur-unsur bebas, baik monoatomik, diatomik dan
poliatomik, maupun sebagai senyawa. Keberadaan unsure-unsur ini tidak terlepas dari sifat-sifat
kimia yang berpengaruh pada sifat-sifat fisik. Sifat-sifat ini ditentukan oleh konfigurasi electron
valensi dan jari-jari atom.
School Value :
1.1 Siswa berani mengambil resiko terhadap percobaan pembuatan unsur halogen dan mengidentifikasi sifat fisika dan kimia unsur golongan utama (halogen, alkali, atau alkali tanah)
1.2 Siswa bertanggung jawab terhadap keputusan dalam merancang dan melakukan percobaan
untuk menunjukkan sifat amfoter aluminium (Al3+)
2.1 Siswa memiliki komitmen dalam menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan
sifat kimia, manfaat, dampak, proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas
mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah)
2.2 Siswa konsisten dalam hal menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat
kimia, manfaat, dampak, dan proses pembuatan unsur periode 3 dan unsur golongan transisi
(periode 4)
2.3 Siswa memiliki keyakinan dalam hal membahas kelimpahan, kecenderungan sifat, manfaat,
serta cara mendapatkan unsur-unsur golongan utama, unsur-unsur periode 3 dan unsur
golongan transisi (periode 4).
I.Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami kelimpahan unsur-unsur golongan utama, unsur-unsur periode 3,
dan unsur transisi periode 4.
2. Siswa dapat memahami sifat fisis dan sifat kimia unsur-unsur golongan utama, periode 3,
dan unsur transisi periode 4.
3. Siswa dapat melakukan ekstraksi unsur-unsur halogen, alkali, alkali tanah, aluminium,
nitrogen, oksigen, belerang, silikon, besi, kromium, tembaga, dan senyawanya.
4. Siswa dapat memahami manfaat unsur dan senyawa golongan utama, periode ke-3 dan
transisi (periode 4).
II.Materi Ajar :
1. Pengantar mengenai kimia unsur
2. Kelimpahan unsur-unsur golongan utama, unsur-unsur periode 3, dan unsur transisi
periode 4.
3. Sifat fisis dan sifat kimia unsur-unsur golongan utama, periode 3, dan unsur transisi
periode 4.
4. Ekstraksi unsur-unsur halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, nitrogen, oksigen,
belerang, silikon, besi, kromium, tembaga, dan senyawanya.
5. Manfaat unsur dan senyawa golongan utama, periode ke-3 dan transisi (periode 4).
III.Metode Pembelajaran :
Metode : Eksperimen, Diskusi dan Tanya jawab
Pendekatan : Saintifik dan Keterampilan Proses
Model : Discovery Learning dan Problem Based Learning
IV. Langkah- langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
Jenis Kegiatan Guru Peserta DidikAlokasi
Waktu
Kegiatan Awal Guru
mengkondisikan
peserta didik untuk
siap belajar
Untuk menarik
perhatian peserta
didik, guru dapat
memberikan
pertanyaan :
Peserta didik
mengkondisikan
diri untuk siap
belajar
Peserta didik
diharapkan dapat
memberikan
tanggapan
terhadap
“Mengapa balon
udara dapat
melayang di udara? “
Guru memberikan
demonstrasi tentang
reaksi uji nyala
garam dari senyawa
alkali dan alkali
tanah, misalnya:
pembakaran KCl,
NaCl, CaCl2, dan
BaCl2 untuk
mengidentifikasi
unsur logam dan
demonstrasi
pembakaran logam
Mg kemudian hasil
pembakaran
ditambah air dan
fenolftalin untuk
mengidentifikasi
sifat basa unsur
golongan IIA.
Guru mengecek
prasyarat
pengetahuan peserta
didik melalui Tanya
jawab tentang
konfigurasi electron
dan jari-jari atom.
pertanyaan guru.
Peserta didik
mengamati
demonstrasi guru
. Peserta didik
diminta
mengajukan
pertanyaan
berkaitan dengan
pengamatannya.
Peserta didik
diharapkan
menjawab
pertanyaan
prasyarat yang
diberikan guru
Guru memberikan
pertanyaan tantangan
“apa pengaruh
konfigurasi electron
valensi unsure-unsur
terhadap sifat-sifat
kimia dan sifat-sifat
fisik unsur gas mulia,
halogen, alkali, alkali
tanah, unsur-unsur
periode ketiga, dan
unsure-unsur transisi
periode keempat?”
Guru menjelaskan
hubungannya dengan
materi yang akan
disampaikan
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Guru memberikan
cara penilaian dan
menunjukkan rubrik
penilaian, dan
mengajak peserta
didik untuk
merevisinya.
Guru menyampaikan
profesi yang mungkin
dapat menggunakan
materi kimia unsur di
Peserta didik
diharapkan untuk
menjawab
pertanyaan yang
diberikan oleh
guru
Peserta didik
mendengarkan
penyampaian
guru
Peserta didik
dilatih untuk
mengemukakan
pendapat tentang
manfaat belajar
kimia unsur
kehidupan nyata
Kegiatan Inti Guru menyampaikan
informasi tentang
percobaan yang akan
dilakukan yaitu sifat
kimia unsur dalam
satu golongan/
periode misalnya:
daya pengoksidasi
halogen dan daya
pereduksi halida, uji
nyala senyawa logam
alkali dan alkali
tanah, sifat unsur-
usur periode 3
(antara lain amfoter
ion aluminium Al3+),
serta pembuatan gas
klor
Guru meminta
peserta didik duduk
dalam kelompok (1
kelompok terdiri dari
5 orang), dan
membagikan lembar
kegiatan praktikum
Guru menyampaikan
konsep dasar,
petunjuk atau
referensi yang
Peserta didik
mendengarkam
informasi yang
diberikan oleh guru
Peserta didik
membentuk
kelompok
Peserta didik
mendengarkan
penjelasan guru
diperlukan dalam
pembelajaran
Mewajibkan peserta
didik membaca
materi dari sumber
yang relevan ,
membaca prosedur
kegiatan percobaan
agar memiliki
pengetahuan awal
dalam menyelesaikan
tugas.
Guru mengamati dan
mengadakan
pendampingan
kepada setiap
kelompok yang
mengalami kesulitan
dalam mengerjakan
tugas.
Peserta didik
membaca materi
dan prosedur
kegiatan percobaan
Peserta didik
mendiskusikan
prosedur kegiatan
percobaan yang
tercantum pada
LKS ,
mengidentifikasi
konsep yang harus
diperoleh melalui
percobaan,
menyiapkan hasil
percobaan yang
akan
dipresentasikan
Selama kegiatan,
peserta didik
diwajibkan
mengamati
percobaan dengan
teliti dan mencatat
data hasil
pengamatan
Peserta didik mengolah dan menganalisis data hasil pengamatan dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dikumpulkan sebelumnya
Peserta didik Mendiskusikan hasil analisis data dan memverifikasi hasil pengolahan dengan data-data pada buku sumber.
Salah satu
kelompok
mempresentasikan
hasil percobaan,
kelompok yang
lain
mendengarkan,
memperhatikan,
dan memberi
tanggapan
Mendiskusikan
penyebab yang
didapatkan pada
saat percobaan
Kegiatan Akhir Guru dan siswa
mereview hasil
kegiatan
pembelajaran
Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang
berkinerja baik
Guru mengadakan tes
formatif untuk
menganalisa
ketercapaian tujuan
pembelajaran
Peserta didik
melakukan refleksi
tentang apa yang
mereka sudah pahami
maupun yang belum
mereka pahami dan
menyampaikan
kesulitan belajar
Guru menyampaikan
informasi tentang tata
cara penulisan
laporan praktikum,
dan mengingatkan
kembali tentang cara
penilaian maupun
rubriknya.
Pemberian tugas
untuk mempelajari
kegunaan unsur/
senyawa golongan
utama, unsur periode
3 dan unsur transisi
periode 4
Menyampaikan tugas
otentik sebagai tugas
rumah
Pertemuan 2
Jenis
KegiatanGuru Peserta Didik
Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal Guru
mengkondisikan
peserta didik untuk
siap belajar
Melalui Tanya
jawab, guru
mengecek prasyarat
pengetahuan peserta
didik.
Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran
(sama dengan
indikator)
Siswa diberikan
kesempatan
menyampaikan
tujuan pribadi
Guru
menyampaikan
rubrik penilaian
Peserta didik diberi
waktu tunggu untuk
mengingat kembali
data hasil percobaan
daya hantar listrik
larutan sebelumnya,
dan diminta
berpikir tentang
beberapa masalah
Kegiatan Inti Guru
menyampaikan
konsep penting
tentang kimia unsur
Melalui diskusi
kelas untuk
menganalisis hasil
pemecahan masalah
dan menyamakan
persepsi tentang
kelimpahan,
kecenderungan sifat,
manfaat, serta cara
mendapatkan unsur-
unsur golongan
utama, unsur-unsur
periode 3 dan unsur
golongan transisi
(periode 4).
Peserta didik
menerima informasi
kegiatan yang harus
dilakukan, yaitu
mendiskusikan
kelimpahan,
kecenderungan sifat,
manfaat, serta cara
mendapatkan unsur-
unsur golongan
utama, unsur-unsur
periode 3 dan unsur
golongan transisi
(periode 4).
serta menyiapkan
presentasi hasil
diskusi kelompok.
Melalui kerja
kelompok, peserta
didik mendiskusikan
hasil eksperimen
pada pertemuan
pertama
Mendiskusikan
konsep kimia unsur
dengan bantuan
langkah pemecahan
masalah yang
berupa pertanyaan-
pertanyaan pada
LKS
Mendiskusikan
konsep kimia unsur
dengan bantuan
pemecahan masalah
yang berupa
pertanyaan-
pertanyaan pada
LKS.
Mempresentasikan
hasil diskusi
kelompok.
Kegiatan
Akhir
Siswa dan guru
mereview hasil
kegiatan
pembelajaran
Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang
berkinerja baik.
Guru memberikan
tes formatif untuk
mengetahui
pemahaman siswa
tentang topik
bahasannya.
Mengadakan tes
formatif
Menyampaikan
ulangan harian pada
pertemuan berikut
Peserta didik
menjawab tes yang
diberikan guru
V. Media, Alat/Bahan/Sumber Belajar :Media : Lembar kerja dan bahan tayangAlat /Bahan :
Alat : Pembakar spiritus, kaca arloji, kaca kobalt, kawat nikrom
Bahan : HCl pekat, LiCl, NaCl, KCl, MgCl2, CaCl2, BaCl2
Sumber Belajar:o Buku Kimia Kurikulum 2013 SMA Kelas XIIo Buku Kimia sumber lain yang relevano Internet
VI. Penilaian1. Jenis/Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen1 Kognitif o Tes tertulis
o Tugas otentiko Soal uraiano Soal penugasan
2 Psikomotor Laporan praktikum Rubrik penilaian3 Sikap Observasi kegiatan praktikum dan
diskusi kelompoko Jurnal penilaian diri o Rubrik Penilaian
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Instrumen tes tertulis (harus dibuat sesuai indikator lengkap dengan skor dan
pembahasan NO
SOAL SOAL PEMBAHASAN SKOR
1 Mengapa gas mulia memiliki titik didih yang sangat rendah?
2
2 Jelaskan mengapa Xe dan Kr dapat membentuk senyawa, sedangkan He dan Ne tidak dapat membentuk senyawa?
2
3 Jelaskan perubahan wujud molekul molekul halogen dari fluorin ke iodine!
2
4 Mengapa fluorin hanya memiliki bilangan oksidasi -1 dan 0, sedangkan halogen yang lain dapat memiliki bilangan oksidasi -1, 0, +1, +3, +5, dan +7?
2
5 Tuliskan persamaan reaksi disproporsionasi Br2 menjadi Br- dan BrO3
- dalam suasana basa!
2
6 Tuliskan persamaan reaksi pembentukan natrium oksida dari unsure-unsurnya!
2
7 Tuliskan persamaan reaksi pembentukan rubidium bromide dari reaksi asam kuat dengan basa kuat!
2
8 Bagaimana cara memisahkan ion Ca2+ dari campuran dengan ion-ion logam alkali tanah yang lain?
2
9 Ion-ion apa yang dapat 2
digunakan untuk memisahkan ion Ba2+ dari campuran ion-ion logam alkali?
10 Semua logam alkali bereaksi hebat dengan air dingin. Berdasarkan fakta ini, bagaimana kereaktifan logam alkali tanah dibandingkan dengan logam alkali yang seperiode? Bagaimana kekuatan reduktor logam alkali tanah dibandingkan dengan logam alkali yang seperiode?
2
Pedoman penskoran :
Nilai = jumlah skor x 10