RPP Kelas VII Eksplanasi.docx

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Bahasa Indoesia Kelas/semester : VII/Semester dua Materi Pokok : Teks Eksplanasi Tema : Peristiwa Alam Subtema : Gempa Bumi Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 X 40 menit) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah 1

Transcript of RPP Kelas VII Eksplanasi.docx

Page 1: RPP Kelas VII Eksplanasi.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndoesiaKelas/semester : VII/Semester duaMateri Pokok : Teks EksplanasiTema : Peristiwa AlamSubtema : Gempa BumiAlokasi Waktu : 1 pertemuan (3 X 40 menit)

A. Kompetensi Inti1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1 1.2 Menghargai dan

mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

2 2.5 Memiliki perilaku percaya diri, peduli, dan santun dalam merespon

1

Page 2: RPP Kelas VII Eksplanasi.docx

secara pribadi peristiwa jangka pendek.

3 3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan

3.1.1Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi3.1.2Mengidentifikasi kaidah sebuah teks

eksplanasi

4 4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan

4.1.1Mejelaskan makna yang terdapat dalam teks eksplanasi

4.1.2Menemukan keterkaitan isi teks eksplanasi dengan kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran

1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai Anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan maupun tulisan.

2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memiliki perilaku percaya diri, peduli, dan santun dalam merespon secara pribadi peristiwa jangka pendek.

3. Setelah membaca contoh teks eksplanasi dan mendiskusikannya, siswa dapat memahami struktur dan kaidah teks eksplanasi, baik lisan maupun tulisan

4. Setelah membaca contoh teks eksplanasi, siswa dapat menemukan makna yang terdapat dalam teks eksplanasi baik secara lisan maupun tulisan.

5. Setelah membaca contoh teks eksplanasi, siswa dapat menemukan keterkaitan isi teks eksplanasi dengan kehidupan sehari-hari, baik lisan maupun tulisan.

D. Materi Pembelajaran

a. Kaidah Bahasa Indonesiab. Contoh teks eksplanasic. Struktur teks eksplanasi

2

Page 3: RPP Kelas VII Eksplanasi.docx

d. Kaidah teks eksplanasi

E. Metode Pembelajaran Pendekatan saintifik (Saintific Approach) Model Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach) Sintak:

1) Membangun konteks2) Pemodelan teks3) Pemecahan masalah secara bersama4) Pemecahan masalah secara individual

3

Page 4: RPP Kelas VII Eksplanasi.docx

F. Media, Alat, dan Sumber

1. Media PembelajaranVisualisasi peristiwa alam

2. Alat dan bahanTeks eksplanasi berjudul “Gempa Bumi”

3. Sumber Belajara. Buku siswab. Buku guruc. internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

a. Pendahuluan

1) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2) Peserta didik diajak guru mengingat suasana komunikasi di keluarga:

ayah, ibu, kakak, dan adik untuk membangun hubungan antara guru dan

peserta didik.

3) Peserta didik diarahkan guru untuk membentuk kelompok dengan

anggota 4—6 orang. Guru menarik perhatian peserta didik dengan

melakukan Tanya jawab mengenai pengetahuan mereka tentang bencana

alam.

4) Untuk membangun konteks, guru memperlihatkan gambar peristiwa

bencana alam, untuk membangkitkan ingatan siswa mengenai bencana

alam.

5) Peserta didik, mewakil kelompok, memberikan pendapatnya secara

bersungguh-sungguh berdasarkan pengetahuan awalnya.

6) Guru mengajukan beberapa pertanyaan umum yang berkaitan dengan

gambar.

7) Guru membangkitkan motivasi siswa dengan menyatakan bahwa setiap

jawaban siswa pada dasarnya benar. Setiap jawaban yang kurang

sempurna terhadap tebakan isi cerpen disempurnakan oleh guru.

4

Page 5: RPP Kelas VII Eksplanasi.docx

b. Kegiatan inti

1) Mengamati :

Siswa diberikan teks berjudul “Gempa Bumi”, kemudian siswa ditugasi

untuk mengamati kejadian apa yang terjadi pada teks.

Siswa juga mengamati ciri-ciri dan struktur teks eksplanasi.

Siswa mencatat hal-hal yang tidak dimengerti

2) Menanya

Siswa mempertanyakan tentang hal-hal (positif, negatif, menonjol, baru,

sering muncul, dll) yang terdapat pada teks eksplanasi “Gempa Bumi”.

Siswa menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks eksplanasi

dalam diskusi kelompok kecil.

3) Mengumpulkan data

Dengan dipandu oleh guru, siswa mengenali struktur teks eksplanasi

“Gempa Bumi.”

Dengan dipandu oleh guru, siswa mengenali struktur teks eksplanasi

“Gempa Bumi”, khususnya pernyataan umum.

Dengan dipandu oleh guru, siswa mengenali struktur teks eksplanasi

“Gempa Bumi”, khususnya deretan penjelas.

Dengan dipandu oleh guru, siswa mengenali struktur teks eksplanasi

“Gempa Bumi”, khususnya interpretasi.

Dengan dipandu oleh guru, siswa mengenali informasi faktual yang

terdapat dalam teks eksplanasi “Gempa Bumi”

Dengan dipandu oleh guru, siswa mengenali informasi yang bersifat

keilmuan dalam teks eksplanasi “Gempa Bumi”

4)...Menalar

5

Page 6: RPP Kelas VII Eksplanasi.docx

Siswa mengaitkan isi teks eksplanasi dengan kehidupan nyata

Siswa mengomunikasikan hal-hal positif yang dapat diambil dari teks

eksplanasi yang baru diberikan.

Siswa menuliskan pesan/nasihat dari teks eksplanasi “Gempa Bumi”.

Siswa melengkapi bagian yang rumpang pada teks eksplanasi “Gempa

Bumi” dengan konjungsi yang sesuai.

Siswa menemukan makna kata sulit dalam teks eksplanasi “Gempa Bumi”

dengan menggunakan Kamus Besar Bahasa Indonesia

Siswa menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang baru saja

ditemukan dari kamus.

5) Mengomunikasikan

Siswa menjelaskan struktur teks ekspklanasi “Gempa Bumi”.

Siswa menjelaskan (1) pernyataan umum (2) deretan penjelas dan (3)

interpretasi, dari teks eksplanasi “Gempa Bumi

c. Penutup

Guru dan siswa melalukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru

berlangsung.

Guru memberikan kuis sederhana untuk mengukur ketercapaian

pembelajaran hari ini.

Guru memberikan tugas untuk pengayaan atau remidi kepada siswa.

H. Penilaian

1. Penilaian Proses

NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian

Waktu penilaian

Instrument penilaian

Keterangan

1. Religious Pengamatan Proses Lembar pengamatan

2. Tanggung jawab3. Peduli

6

Page 7: RPP Kelas VII Eksplanasi.docx

4. Responsive5. Santun

2. Penilaian hasil

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik penilaian

Bentuk penilaian

Instrumen

1. Mengetahui struktur teks eksplanasi

2. Mengetahui kaidah teks eksplanasi

3. Menjelaskan makna yang terdapat dalam teks eksplanasi

4. Menemukan keterkaitan isi teks eksplanasi dengan kehidupan sehari-hari

Teks tertulis

Teks tertulis

Unjuk kerja

Unjuk kerja

Isian

Isian

Keterampilan tertulis

Keterampilan tertulis

1. Jelaskan struktur teks eksplanasi

2. Sebutkan kaidah teks eksplanasi

3. Sebutkan makna yang terkandung dalam teks ekplanasi “gempa bumi.”

4. Tuliskan keterkaitan teks eksplanasi “gempa bumi” dalam kehidupan sehari-hari.

Kunci jawaban:

1. Struktur teks eksplanasia. Pernyataan umum b. Deretan penjelasc. Interpretasi

2. Kaidah teks eksplanasia. Menggunakan kalimat pasifb. Menggunakan kalimat sebab-akibatc. Menggunakan kata konjungsi.

Pedoman penskoran1. Soal nomor 1

Aspek SkorSiswa menjawab benar semua 3Siswa menjawab benar 2 2Siswa menjawab benar 1 1SKOR MAKSIMAL 3

2. Soal nomor 2

7

Page 8: RPP Kelas VII Eksplanasi.docx

Aspek SkorSiswa menjawab benar semua 3Siswa menjawab benar 2 2Siswa menjawab benar 1 1SKOR MAKSIMAL 3

3. Soal nomor 3 Aspek yang dinilai Skor

Menyebutkan makna teks dan sesuai dengan teks Menyebutkan makna teks tetapi tidak sesuai dengan teks

21

SKOR MAKSIMAL 2

4. Soal nomor 4

Aspek SkorMampu menuliskan keterkaitan isi teks eksplanasi dalam kehidupan sehari-hari (sesuai)

3

Mampu menuliskan keterkaitan isi teks eksplanasi dalam kehidupan sehari-hari (tidak sesuai)

2

SKOR MAKSIMAL 3

Lampiran 1 Lembar pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :Kelas/ Semester :Tahun Ajaran :Waktu Pengamatan :

Indikator perkembangan sikap religious, tanggung jawab, peduli, responsive, dan santun1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas.2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, tetapi masih sedikit dan belum konsisten3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tuga yang cukup sering dan mulai konsisten4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatanNO

NAMA SISWA

Religius Tanggung Jawab Peduli Responsif SantunBT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

8

Page 9: RPP Kelas VII Eksplanasi.docx

1.2.3.4.5.6.

Keterangan :5 = BT 6 = MT7 = MB8 = MK

Lampiran 02

TES URAIAN NON OBJEKTIF (UNO)PENGETAHUAN STRUKTUR EKSPLANASI DAN CIRI TEKS EKSPLANASI

Petunjuk1. Baca teks eksplanasi berjudul “Gempa Bumi” berikut!2. Kemudian, jawablah beberapa pertanyaan yang menyertainya.

Gempa Bumi 1. Gempa bumi adalah getaran atau guncangan yang terjadi karena pergerakan lapisan batu bumi yang

berasal dari dasar atau bawah permukaan bumi. Peristiwa alam itu sering terjadi di daerah yang berada dekat dengan gunung berapi dan juga di daerah yang dikelilingi lautan luas.

2. Gempa bumi terjadi karena pergeseran lapisan bawah bumi dan letusan gunung yang dahsyat. Selain itu, gempa bumi terjadi begitu cepat dengan dampak yang begitu hebat. Oleh karena itu, akibat yang ditimbulkan sangat luar biasa. Getaran gempa bumi sangat kuat dan merambat ke segala arah sehingga dapat menghancurkan bangunan dan menimbulkan korban jiwa.

Gambar 3 Akibat Gempa Bumi Sumber http://www.bmkg.go.id

3. Berdasarkan penyebab terjadinya, gempa bumi dapat digolongkan menjadi dua, yaitu gempa tektonik dan gempa vulkanik. Gempa tektonik tejadi karena lapisan kerak bumi menjadi genting atau lunak sehingga mengalami pergerakan. Teori “Tektonik Plate” berisi penjelasan bahwa bumi kita ini terdiri atas beberapa lapisan batuan. Sebagian besar daerah lapisan kerak ini akan hanyut dan mengapung di lapisan, seperti halnya salju. Lapisan ini bergerak sangat perlahan sehingga terpecah-pecah dan bertabrakan satu dengan yang lainnya. Itulah sebabnya mengapa gempa bumi terjadi. Sementara itu, gempa bumi vulkanik terjadi karena adanya letusan gunung berapi yang sangat dahsyat. Gempa vulkanik ini lebih jarang terjadi jika dibandingkan dengan gempa tektonik.

9

Page 10: RPP Kelas VII Eksplanasi.docx

4. Gempa dapat terjadi kapan saja, tanpa mengenal musim. Meskipun demikian, konsentrasi gempa cenderung terjadi di tempat-tempat tertentu saja, seperti pada batas Plat Pasifik. Tempat ini dikenal dengan lingkaran api karena banyaknya gunung berapi.

Jawablah pertanyaan berikut! 1. Betulkah bagian pembuka teks berisi hal-hal umum tentang gempa bumi? 2. Lalu, apakah yang disampaikan pada bagian isi (deretan penjelasan) teks?3. Bagaimanakah dengan paragraf ketiga? Apakah berisi sebab gempa bumi terjadi?4. Bagaimanakah dengan bagian interpretasi? Apakah berisi simpulan pandangan penulis terhadap

gempa bumi?

Rambu Jawaban

1. Ya benar, karena memang pada bagian pembuka teks berisikan hal-hal umum mengenai gempa bumi.“Gempa bumi adalah getaran atau guncangan yang terjadi karena pergerakan lapisan batu bumi yang berasal dari dasar atau bawah permukaan bumi.”

2. Yang disampaikan pada bagian isi teks yaitu bagaimana terjadinya gempa bumi dan dampak yang ditimbulkan akibat terjadinya gempa bumi.“Gempa bumi terjadi karena pergeseran lapisan bawah bumi dan letusan gunung yang dahsyat. Getaran gempa bumi sangat kuat dan merambat ke segala arah sehingga dapat menghancurkan bangunan dan menimbulkan korban jiwa.”

3. Ya, pada paragraf ketiga teks eksplanasi “Gempa Bumi” sudah disajikan penyebab terjadinya gempa bumi.“Teori “Tektonik Plate” berisi penjelasan bahwa bumi kita ini terdiri atas beberapa lapisan batuan. Sebagian besar daerah lapisan kerak ini akan hanyut dan mengapung di lapisan, seperti halnya salju. Lapisan ini bergerak sangat perlahan sehingga terpecah-pecah dan bertabrakan satu dengan yang lainnya.”

4. Ya, pada bagian interpretasi, jugas sudah berisikan pandangan penulis terhadap gempa bumi.“Meskipun demikian, konsentrasi gempa cenderung terjadi di tempat-tempat tertentu saja, seperti pada batas Plat Pasifik. Tempat ini dikenal dengan Lingkaran Api karena banyaknya gunung berapi.”

10