Rpp Plh Smp Kelas Vii

22
RPP PLH SMP KELAS VII RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN : SMP Negeri 2 Cimanggung : Pendidikan Lingkungan Hidup : VII/ Gasal si : 1. Memahami lingkungan hidup, pendidikan lingkungan hidup, dasar hukum pendidikan lingkungan hidup, 7 sekolah berwawasan lingkungan. : 1.1 Memahami lingkungan hidup. : a. Menjelaskan pentingnya lingkungan b. Menjelaskan pengertian biotik dan abiotik. c. Mengklasifikasikan contoh dari lingkungan biotik dan abiotik d. Menjelaskan tujuan pendidikan lingkungan hidup. : 6 x 40’ (2 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: a) Menjelaskan pengertian pendidikan lingkungan hidup. b) Menjelaskan pengertian lingkungan. c) Mengidentifikasi beberapa contoh lingkungan biotik. d) Menjelaskan pengertian lingkungan abiotik. e) Mengidentifikasikan pengertian pendidikan lingkungan hidup f) Menyebutkan tujuan pendidikan lingkungan hidup. g) Mengidentifikasi beberapa contoh unsur lingkungan. B. Materi Pembelajaran a) Lingkungan hidup. C. Metode Pembelajaran Model : cooperative learning. Metode : observasi, diskusi, tanya jawab, presentasi. D. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan Ke-1 No Kegitan Belajar Waktu Ket. 1 Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa 10’

description

plh kelas 8

Transcript of Rpp Plh Smp Kelas Vii

Page 1: Rpp Plh Smp Kelas Vii

RPP PLH SMP KELAS VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                 :       SMP Negeri 2 Cimanggung                  :       Pendidikan Lingkungan Hidup                  :       VII/ Gasal                   :       1.       Memahami lingkungan hidup, pendidikan lingkungan hidup, dasar hukum pendidikan

lingkungan hidup, 7 sekolah berwawasan lingkungan.                  :       1.1    Memahami lingkungan hidup.                  :       a.       Menjelaskan  pentingnya lingkungan

b.           Menjelaskan pengertian biotik dan abiotik.c.           Mengklasifikasikan contoh dari lingkungan biotik dan abiotikd.           Menjelaskan tujuan pendidikan lingkungan hidup.

                  :       6 x 40’ (2 x Pertemuan)

A.     Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:

a)      Menjelaskan  pengertian pendidikan lingkungan hidup.b)     Menjelaskan pengertian lingkungan.c)      Mengidentifikasi beberapa contoh lingkungan biotik.d)     Menjelaskan pengertian lingkungan abiotik.e)      Mengidentifikasikan pengertian pendidikan lingkungan hidupf)       Menyebutkan tujuan pendidikan lingkungan hidup.g)      Mengidentifikasi beberapa contoh unsur lingkungan.

B.     Materi Pembelajarana)      Lingkungan hidup.

C.      Metode Pembelajaran  Model   : cooperative learning.  Metode : observasi, diskusi, tanya jawab, presentasi.

D.     Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1

No Kegitan Belajar Waktu Ket.1

2

Kegiatan Pendahuluana.       Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas  dalam pembelajaranb.       Motivasi

Penjajakan kesiapan belajar siswaInformasi kompetensi yang akan dicapai tentang lingkungan

sekolah.

Kegiatan Intia.       Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Siswa

dibagi dalam 4 kelompokb.       Tiap kelompok melakukan observasi

 :    Lingkungan kelas  :  Lingkungan depan sekolah :    Lingkungan halaman belakang sekolah

10’

60’

Page 2: Rpp Plh Smp Kelas Vii

3

 :    Lingkungan kantor sekolahc.       Secara kelompok siswa melakukan observasi lingkung

     an hidup sesuai dengan lembar kerja.

Kegiatan Penutup  Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat

laporan hasil diskusi.  Guru dan siswa melakukan refleksi pelaksanaan diskusi tentang

kebersihan lingkungan sekolah.  Tindak lanjut dengan memberikan tugas membersih- kan

lingkungan di sekitar sekolah.

10’

Pertemuan Ke-2No Kegitan Belajar Waktu Ket.1

2

3

Kegiatan Pendahuluana.       Motivasi dan ApersepsiKesiapan kelas  dalam pembelajaranb.       Motivasi

  Penjajakan kesiapan belajar siswa  Informasi kompetensi yang akan dicapai  Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah

Siswa dapat membedakan mana yang lingkunganAbiotik dan mana yang lingkungan biotik

Kegiatan Intia.       Guru bersama siswa melakukan observasi ke taman.b.       Siswa membawa komponen biotik berupa tanaman/

Bunga.c.       Siswa membawa komponen abiotik berupa tanah dan

Batu kerikil.d.       Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusikan

dengan seluruh siswa di depan kelas, per kelompok, sedangkan kelompok lain menanggapi.

e.       Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan  diskusi serta menyempurnakan jawaban dari siswa.

Penutup  Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil

observasi dan hasil diskusi.  Melakukan refleksi  Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi

untuk pertemuan selanjutnya.

10’

60’

10’

Pertemuan Ke-3No Kegitan Belajar Waktu Ket.1 Kegiatan Pendahuluan

a.       Motivasi dan ApersepsiKesiapan kelas  dalam pembelajaranb.     Motivasi

  Penjajakan kesiapan belajar siswa  Informasi kompetensi yang akan dicapai  Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah

Siswa dapat mengetahui tentang tujuan pendidik- an lingkungan hidup.Kegiatan Inti

10’

Page 3: Rpp Plh Smp Kelas Vii

2

3

-Guru bersama siswa melakukan observasi di lingkungan  Sekolah.-Guru membimbing siswa mendiskusikan tujuan pendidik An lingkungan hidup.-Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusi  kan dengan seluruh siswa di depan kelas, perkelompok  sedangkan kelompok lain menanggapi.-Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan  diskusi  serta menyempurnakan jawaban dari siswa.

Penutup  Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil

observasi dan hasil diskusi.  Melakukan refleksi  Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi

untuk pertemuan selanjutnya.

60’

10’

E.      Sumber Belajar  Buku Pedoman PLH  Kelas VII  Buku-buku yang relevan.

  F.      Penilaian Hasil Belajar :1.Tekhnik penilaian    a.Tes tulis    b.Observasi, produk/ hasil    c.Tes unjuk kerja

2.Bentuk instrumen    a.Tes lisan    b.Tes identifikasi    c.Tes uji petik kerja    d.penilaian hasil diskusi

3.Contoh instrumen   a.Tes lisan      Apa yang  diketahui siswa tentang pendidikan lingkungan hidup      Kunci : Upaya untuk membentuk sikap dan perilaku yang berhubungan dengan                   Hubungan timbal balik manusia dengan lingkungannya.   b.Tes identifikasi       Tentukan mana yang komponen biotik dan mana yang komponen abiotikdari        bahan-bahan yang tersedia (tanah, batu, kerikil, pasir, bunga, semut)       Kunci : komponen biotik : bunga dan semut                  Komponen abiotik : tanah, batu, kerikil dan pasir        c.contoh uji petik kerja           Daur ulang sampah kertas dan kompos

        d.contoh Penilaian hasil belajar :

Format Penilaian Diskusi Kelompok

No NamaAspek Nilai

Total Score

PresentasiSikap Keaktifan Wawasan

Kemampuan Mengemukakan

Kerjasama

Page 4: Rpp Plh Smp Kelas Vii

Pendapat

                                Mengetahui                                Kepala SMP Negeri 2 Cimanggung

                               Drs. G A N I                                  NIP 196312141990031003

      Cimanggung, 12 Juli2012           Guru Matpel PLH

              Drs. G A N I           NIP 196312141990031003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                 :       SMP Negeri 2 Cimanggung                  :       Pendidikan Lingkungan Hidup                  :       VII/ Gasal                   :       1.       Memahami lingkungan hidup, pendidikan lingkungan hidup, dasar hukum pendidikan

lingkungan hidup, 7 sekolah berwawasan lingkungan.                  :       1.1    Memahami lingkungan hidup.                  :                 -Menjelaskan  pentingnya lingkungan

      -Menjelaskan pengertian biotik dan abiotik.      -Mengklasifikasikan contoh dari lingkungan biotik       dan abiotik     -Menjelaskan tujuan pendidikan lingkungan hidup.

                  :       6 x 40’ (2 x Pertemuan)

G.     Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:     -Menjelaskan  pengertian pendidikan lingkungan hidup.-Menjelaskan pengertian lingkungan.-Mengidentifikasi beberapa contoh lingkungan biotik.

Page 5: Rpp Plh Smp Kelas Vii

-Menjelaskan pengertian lingkungan abiotik.-Mengidentifikasikan pengertian pendidikan lingkungan hidup-Menyebutkan tujuan pendidikan lingkungan hidup.-Mengidentifikasi beberapa contoh unsur lingkungan.

H.     Materi PembelajaranLingkungan hidup.

I.        Metode Pembelajaran  Model   : cooperative learning.  Metode : observasi, diskusi, tanya jawab, presentasi.

J.        Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1

No Kegitan Belajar Waktu Ket.1

2

3

Kegiatan Pendahuluan-   Motivasi dan ApersepsiKesiapan kelas  dalam pembelajaran-   Motivasi

Penjajakan kesiapan belajar siswaInformasi kompetensi yang akan dicapai tentang lingkungan

sekolah.Kegiatan Inti

     Guru membimbing siswa dalam pembentukan     kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok     -   Tiap kelompok melakukan observasi     Kelompok I               :    Lingkungan kelas     Kelompok II              :  Lingkungan depan sekolah     Kelompok III            :    Lingkungan halaman belakang                              sekolah     Kelompok IV            :    Lingkungan kantor sekolah

     Secara kelompok siswa melakukan observasi     lingkungan hidup sesuai dengan lembar kerja.Kegiatan Penutup

  Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.

  Guru dan siswa melakukan refleksi pelaksanaan diskusi tentang kebersihan lingkungan sekolah.

  Tindak lanjut dengan memberikan tugas membersih- kan lingkungan di sekitar sekolah.

10’

60’

10’

Pertemuan Ke-2No Kegitan Belajar Waktu Ket.1

2

Kegiatan Pendahuluan-Motivasi dan ApersepsiKesiapan kelas  dalam pembelajaran-Motivasi

  Penjajakan kesiapan belajar siswa  Informasi kompetensi yang akan dicapai  Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah

Siswa dapat membedakan mana yang lingkunganAbiotik dan mana yang lingkungan biotikKegiatan Inti-Guru bersama siswa melakukan observasi ke taman.

10’

60’

Page 6: Rpp Plh Smp Kelas Vii

3

-Siswa membawa komponen biotik berupa tanaman/ Bunga.-Siswa membawa komponen abiotik berupa tanah dan  Batu kerikil.-Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusikan dengan seluruh siswa di depan kelas, per kelompok, sedangkan kelompok lain menanggapi.-Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan  diskusi serta menyempurnakan jawaban dari siswa.Penutup

  Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi.

  Melakukan refleksi  Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi

untuk pertemuan selanjutnya.

10’

Pertemuan Ke-3No Kegitan Belajar Waktu Ket.1

2

3

Kegiatan Pendahuluan-Motivasi dan ApersepsiKesiapan kelas  dalam pembelajaran-Motivasi

  Penjajakan kesiapan belajar siswa  Informasi kompetensi yang akan dicapai  Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah

Siswa dapat mengetahui tentang tujuan pendidik- an lingkungan hidup.Kegiatan Inti-Guru bersama siswa melakukan observasi di lingkungan  Sekolah.-Guru membimbing siswa mendiskusikan tujuan pendidik An lingkungan hidup.-Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusi  kan dengan seluruh siswa di depan kelas, perkelompok  sedangkan kelompok lain menanggapi.-Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan  diskusi  serta menyempurnakan jawaban dari siswa.

Penutup  Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil

observasi dan hasil diskusi.  Melakukan refleksi  Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi

untuk pertemuan selanjutnya.

10’

60’

10’

K.     Sumber Belajar  Buku Pedoman PLH  Kelas VII  Buku-buku yang relevan.

L.      Penilaian Hasil Belajar :1.Tekhnik penilaian    a.Tes tulis    b.Observasi, produk/ hasil    c.Tes unjuk kerja

Page 7: Rpp Plh Smp Kelas Vii

2.Bentuk instrumen    a.Tes lisan    b.Tes identifikasi    c.Tes uji petik kerja    d.penilaian hasil diskusi

3.Contoh instrumen   a.Tes lisan      Apa yang  diketahui siswa tentang pendidikan lingkungan hidup      Kunci : Upaya untuk membentuk sikap dan perilaku yang berhubungan dengan                   Hubungan timbal balik manusia dengan lingkungannya.   b.Tes identifikasi       Tentukan mana yang komponen biotik dan mana yang komponen abiotikdari        bahan-bahan yang tersedia (tanah, batu, kerikil, pasir, bunga, semut)       Kunci : komponen biotik : bunga dan semut                  Komponen abiotik : tanah, batu, kerikil dan pasir        c.contoh uji petik kerja           Daur ulang sampah kertas dan kompos

        d.contoh Penilaian hasil belajar :

Format Penilaian Diskusi Kelompok

No Nama

Aspek NilaiTotal Score

PresentasiSikap Keaktifan Wawasan

Kemampuan Mengemukakan

PendapatKerjasama

                                   Mengetahui                                   Kepala SMP Negeri 2 Cimanggung

                                  Drs. G A N I                                     NIP 196312141990031003

      Cimanggung, 12 Juli 2012           Guru Matpel PLH

           Drs. G A N I           NIP 196312141990031003

Page 8: Rpp Plh Smp Kelas Vii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                 :       SMP Negeri 2 Cimanggung                  :       Pendidikan Lingkungan Hidup                  :       VII/ Gasal                   :       1.       Memahami lingkungan hidup, pendidikan lingkungan hidup, dasar hukum pendidikan

lingkungan hidup, sekolah berwawasan lingkungan.                  :       1.4. Mendeskripsikan ciri-ciri sekolah berwawasan                                       Lingkungan.

                  : Menyebutkan ciri-ciri sekolah berwawasan lingkungan

                  :       2 x 40’

A.Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:-Menyebutkan ciri-ciri sekolah berwawasan lingkungan-Melakukan penghijauan di lingkungan sekolah

B.Langkah-langkah pembelajaran/ Kegiatan dalam pembelajaran

No Kegitan Belajar Waktu Ket.1

2

3

Kegiatan Pendahuluan-   Motivasi dan ApersepsiKesiapan kelas  dalam pembelajaran

     MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswaInformasi kompetensi yang akan dicapai tentang lingkungan

sekolah. Tahukah siswa caranya agar sekolah menjadi bersih, hijau dan sehat.

Kegiatan Inti     Guru membimbing siswa dalam pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok     Tiap kelompok melakukan observasi

     Kelompok I               :    Lingkungan kelas     Kelompok II              :  Lingkungan depan sekolah     Kelompok III            :    Lingkungan halaman belakang                              sekolah     Kelompok IV            :    Lingkungan kantor sekolah

     Secara kelompok siswa melakukan observasi untuk merencanakan di tempat mana di lingkung an sekolah yang harus dilakukan penghijauanKegiatan Penutup

  Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.

  Guru dan siswa melakukan refleksi pelaksanaan penghijauan di  lingkungan sekolah.

  Tindak lanjut dengan memberikan tugas melakukan penghijauan di lingkungan di sekitar sekolah dengan membawa alat-alat.

10’

60’

10’

Page 9: Rpp Plh Smp Kelas Vii

C. Sumber Belajar :    -Buku pedoman PLH    -Buku-buku yang relevan

D. Penilaian hasil belajar

    Tekhnik penilaian    -Tes tulis    -Observasi, produk/ hasil    -Tes unjuk kerja

    Bentuk instrumen    -Tes lisan    -Tes identifikasi    -tes uji petik kerja

LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK

NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI

JML SKOR1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai :1. Kemampuan menyampaikan pendapat.                    2. Kemampuan memberikan argumentasi3. Kemampuan memberikan kritik.                                  4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.5. Kemampuan berbahasa yang baik.                               6. Kelancaran berbicara.

Penskoran   :                                                                                                          Jumlah skor :A.    Tidak Baik                          Skor 1                                                     24 – 30         =     Sangat BaikB.    Kurang Baik                       Skor 2                                                     18 – 23         =     BaikC.    Cukup Baik                        Skor 3                                                     12 - 17          =     CukupD.    Baik                                       Skor 4                                                     6  -  11         =     KurangE.    Sangat Baik                        Skor 5

                                   Mengetahui                                   Kepala SMP Negeri 2 Cimanggung

           Cimanggung, 12 Juli 2012           Guru Mata pelajaran PLH

Page 10: Rpp Plh Smp Kelas Vii

                                   Drs. G A N I                                      NIP 196312141990031003

           Drs. G A N I           NIP 196312141990031003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                 :       SMP Negeri 2 Cimanggung                  :       Pendidikan Lingkungan Hidup                  :       VII/ Gasal                  :       2. Mendeskripsikan sumber daya alam hayati dan non hayati                  :       2.1. Mendeskripsikan sumber daya alam hayati yang ber pengaruh terhadap kesejahteraan hidup

manusia dan upaya pelestariannya.                  :

-       Menjelaskan macam-macam sumber daya alam hayati-       Memberi contoh sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh

terhadap kesejahteraan manusia-       Menjelaskan upaya pelestarian sumber daya alam hayati-        

                  :       6 x 40’

A.Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:-Menjelaskan macam-macam sumber daya alam hayati-Mengidentifikasi beberapa contoh sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan manusia.-Menjelaskan upaya pelestarian sumber daya alam hayati.

B. Materi Pembelajaran :    Sumber Daya alam hayati

B.Langkah-langkah pembelajaran/ Kegiatan dalam pembelajaran

     Pertemuan INo Kegitan Belajar Waktu Ket.1 Kegiatan Pendahuluan

-   Motivasi dan ApersepsiKesiapan kelas  dalam pembelajaran

     MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswaInformasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya

alam hayati

10’

Page 11: Rpp Plh Smp Kelas Vii

2

3

Kegiatan Inti     Guru membimbing siswa dalam pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok     Tiap kelompok melakukan observasi dan berdisku si tentang

sumber daya alam hayati     Kelompok I               :    Lingkungan kelas     Kelompok II              :  Lingkungan depan sekolah     Kelompok III            :    Lingkungan halaman belakang                              sekolah     Kelompok IV            :    Lingkungan kantor sekolah

     Secara kelompok siswa melakukan observasi apa saja yang merupakan sumber daya alam hayati di lingkungan sekolahKegiatan Penutup

  Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.

60’

10’

Pertemuan IINo Kegitan Belajar Waktu Ket.1

2

3

Kegiatan Pendahuluan-   Motivasi dan ApersepsiKesiapan kelas  dalam pembelajaran

     MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswaInformasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya

alam hayati dengan cara guru mena nyakan pada siswa apa yang dimaksud dengan sumber daya alam hayati

Kegiatan Inti     Guru membimbing siswa dalam pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok     Tiap kelompok melakukan observasi dan berdisku si tentang

sumber daya alam hayati     Kelompok I               :    Lingkungan kelas     Kelompok II              :  Lingkungan depan sekolah     Kelompok III            :    Lingkungan halaman belakang                              sekolah     Kelompok IV            :    Lingkungan kantor sekolah

     Secara kelompok siswa melakukan observasi apa saja yang merupakan sumber daya alam hayati di lingkungan sekolah

     Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

Kegiatan Penutup  Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat

laporan hasil diskusi.  Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya

10’

60’

10’Pertemuan III

No Kegitan Belajar Waktu Ket.1 Kegiatan Pendahuluan 10’

Page 12: Rpp Plh Smp Kelas Vii

2

3

-   Motivasi dan ApersepsiKesiapan kelas  dalam pembelajaran

     MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswaInformasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya

alam hayati dan bagaimana cara pe lestariannyaKegiatan Inti

     Guru membimbing siswa dalam pembentukankelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok

     Tiap kelompok melakukan observasi mengiden tifikasi dan berdisku si tentang sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan sekitar sekolah     Kelompok I               :    Lingkungan kelas     Kelompok II              :  Lingkungan depan sekolah     Kelompok III            :    Lingkungan halaman belakang                              sekolah     Kelompok IV            :    Lingkungan kantor sekolah

     Secara kelompok siswa melakukan observasi dan mengidentifikasi apa saja yang merupakan sumber daya alam hayati di lingkungan sekolah dan bagaimana cara pelestariannyaKegiatan Penutup

  Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.

  Guru memberi kesimpulan hasil presentasi masing-masing kelompok.

  Guru memberi penghargaan bagi siswa yang hasil kerjanya bagus dan rajin

60’

10’

Metode Pembelajaran :-Diskusi-Tanya jawab-Presentasi

C. Sumber Belajar :    -Buku pedoman PLH    -Buku-buku yang relevan

D. Penilaian hasil belajar    Tekhnik penilaian    -Tes tulis    -Observasi, produk/ hasil    -Tes unjuk kerja

    Bentuk instrumen    -Tes lisan    -Tes identifikasi    -tes uji petik kerja

    Contoh instrumen :                1.Jelaskan pengertian sumber daya alam hayati !                2.Sebutkan macam-macam sumber daya alam hayati

LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK

Page 13: Rpp Plh Smp Kelas Vii

NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI

JML SKOR1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai :1. Kemampuan menyampaikan pendapat.                    2. Kemampuan memberikan argumen.3. Kemampuan memberikan kritik.                                  4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.5. Kemampuan berbahasa yang baik.                               6. Kelancaran berbicara.Penskoran   :                                                                                                             Jumlah skor :A.    Tidak Baik                                          Skor 1                                                   24 – 30 = Sangat BaikB.    Kurang Baik                                       Skor 2                                                   18 – 23 = BaikC.    Cukup Baik                                        Skor 3                                                   12 – 17 = CukupD.    Baik                                                       Skor 4                                                   6  -  11 = KurangE.    Sangat Baik                                        Skor 5

                                   Mengetahui                                    Kepala SMP Negeri 2 Cimanggung

                                     Drs. G A N I                                        NIP 196312141990031003

      Cimanggung, 12 Juli 2012       Guru Mata pelajaran PLH,

        Drs. G A N I        NIP 196312141990031003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                 :       SMP Negeri 2 Cimanggung                  :       Pendidikan Lingkungan Hidup                  :       VII/ Gasal                  :       2. Mendeskripsikan sumber daya alam hayati dan non hayati                   :       2.2. Mendeskripsikan sumber daya alam non hayati yang berpengaruh terhadap kesejahteraan

hidup manusia dan upaya penghematannya.                  :

-       Menjelaskan macam-macam sumber daya alam non hayati-       Memberi contoh sumber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh

terhadap kesejahteraan manusia-       Menjelaskan sumber daya alam non hayati yang tak dapat diperbaharui dan cara

penghematannya.-       Memberi contoh energi alternatif sebagai pengganti sumber daya alam non hayati yang tak

dapat diperbaharui.

                  :       6 x 40’

A.Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:-Menjelaskan macam-macam sumber daya alam non hayati

Page 14: Rpp Plh Smp Kelas Vii

-Mengidentifikasi beberapa contoh sumber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan manusia.-Menjelaskan pengertian sumber daya alam non hayati yang tidak dapat diperbaha- rui dan bagaimana cara penghematannya.     -Mengidentifikasi beberapa contoh energi alternatif sebagai pengganti sumber daya     alam non hayati yang tidak dapat diperbaharui.

B. Materi Pembelajaran :    Sumber Daya alam non hayati

B.Langkah-langkah pembelajaran/ Kegiatan dalam pembelajaran     Pertemuan I

No Kegitan Belajar Waktu Ket.1

2

3

Kegiatan Pendahuluan-   Motivasi dan ApersepsiKesiapan kelas  dalam pembelajaran

     MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswaInformasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya

alam non hayatiKegiatan Inti

     Guru menjelaskan tentang pengertian sumber da- ya alam non hayati.

     Guru membimbing siswa dalam pembentukankelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok

     Tiap kelompok melakukan observasi dan berdisku si untuk mengidentifikasi mavam-macam sumber daya alam non hayatiKegiatan Penutup

  Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan kesimpulan  hasil diskusi.

  Guru memberi tes secara lisan mengenai sumber daya alam non hayati

10’

60’

10’

Pertemuan IINo Kegitan Belajar Waktu Ket.1

2

Kegiatan Pendahuluan-   Motivasi dan ApersepsiKesiapan kelas  dalam pembelajaran

     MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswaInformasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya

alam non hayati dengan cara guru menanyakan pada siswa apa contoh-contoh sum- ber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan hidup manusia.

Kegiatan Inti     Guru membimbing siswa dalam pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok     Tiap kelompok melakukan observasi dan berdisku si untuk

10’

60’

Page 15: Rpp Plh Smp Kelas Vii

3

menyebutkan contoh sumber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan hidup manu sia

     Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil     diskusinya

Kegiatan Penutup  Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat

laporan kesimpulan hasil diskusi.  Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya

10’

Pertemuan IIINo Kegitan Belajar Waktu Ket.1

2

3

Kegiatan Pendahuluan-   Motivasi dan ApersepsiKesiapan kelas  dalam pembelajaran

     MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswaInformasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti     Guru membimbing siswa dalam pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok     Guru menjelaskan tentang sumber daya alam non hayati yang

tidak dapat diperbaharui dan cara penghematannya.

     Tiap kelompok melakukan observasi mengiden tifikasi dan berdisku si tentang sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan sekitar sekolah

     Guru menjelaskan energi alternatif sebagai peng ganti sumber daya alam non hayati.

     Melalui diskusi kelompok, guru memberi tugas ke- pada siswa bagaimana cara penghematan sumber daya alam non hayati dan energi pengganti sehingga tetap memberi kesejahteraan pada hidup manusia.

Kegiatan Penutup  Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat

laporan kesimpulan hasil diskusi.  Guru memberi penghargaan pada siswa yang kerjanya bagus.

10’

60’

10’

Metode Pembelajaran :-Diskusi-Tanya jawab-Presentasi

C. Sumber Belajar :    -Buku pedoman PLH

Page 16: Rpp Plh Smp Kelas Vii

    -Buku-buku yang relevan

D. Penilaian hasil belajar

    Tekhnik penilaian    -Tes tulis    -Observasi, produk/ hasil    -Tes unjuk kerja

    Bentuk instrumen    -Tes lisan    -Tes identifikasi    -tes uji petik kerja

    Contoh instrumen :                1.Jelaskan pengertian sumber daya alam non hayati !                2.Sebutkan macam-macam sumber daya alam non hayati

PENILAIAN PROSES DISKUSI

NoNama Siswa

Kriteria PenilaianJumlah

1 2 3 4 51

2

Ket :                                                                                                      Rentang skor : 1 – 31.       Aktivitas dalam kelompok                                      2  - 15                 = Sangat baik                      2.       Tanggung jawab individu                                         9  - 11                 = Baik     3.       Saling keberuntungan positif                                  6  -  8                  = Cukup 4.       Keberanian berpendapat                                          3  - 5                   = Kurang               5.       Keberanian tampil

                                                                                                                          

                                   Mengetahui                                  Kepala SMP Negeri 2 Cimanggung

                                  Drs. G A N I                                     NIP 196312141990031003

      Cimanggung, 12Juli 2012      Guru Matpel PLH

      Drs. G A N  I       NIP 196312141990031003