RPP PLH 1 & 2

93
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (RPP) Mata Pelajaran : PLH Satuan Pendidikan : SD/MI Kelas/Semester : I/1 Nama Guru : Lilis Nurhayati, S.PD.SD NIP : 19650806 198611 2 001 Sekolah : SDN 2 Tigaherang

description

RPP PLH

Transcript of RPP PLH 1 & 2

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)(RPP)

Mata Pelajaran : PLHSatuan Pendidikan : SD/MI

Kelas/Semester : I/1

Nama Guru : Lilis Nurhayati, S.PD.SDNIP : 19650806 198611 2 001Sekolah : SDN 2 Tigaherang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1

Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANGKelas : I ( satu )Semester : 1Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan HidupJumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :

1.1 Mengenal hidup bersih dan sehat di rumah dan sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.1.1 Menyebutkan contoh hidup bersih di rumah

1.1.2 Menyebutkan contoh hidup bersih di sekolah

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku yang

menunjukkan hidup bersih di rumah dan di sekolah.

II. Materi Ajar :

a. Materi Pokok

Contoh hidup bersih di rumah dan di sekolah Contoh hidup sehat di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran

- Kebersihan diri sendiri

- Kebersihan lingkungan

Kebersihan Diri Sendiri

- Mandi

- Menggosok gigi

- Mencuci rambut

- Memotong kuku

- Berpakaian bersih dan rapi

Kebersihan Lingkungan

- Kebersihan di lingkungan rumah

- Kebersihan di lingkungan sekolah

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )

1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Ceramah bervariasi.

Alat, bahan :

1 Peralatan mandi seperti; Sabun mandi, sikat gigi, pasta gigi.

Shampo, handuk. ( dapat diganti dengan model atau

gambar alat – alat tersebut )

2. Peralatan kebersihan dan kerapian pakaian, seperti ; sabun cuci, sikat baju,strika.

( dapat diganti dengan model atau gambar alat – alat

tersebut )

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar,seperti mengabsen, mengatur

tempat duduk,dll.

- Mengadakan tanya jawab tentang kegiatan di rumah sebelum berangkat ke

sekolah ( mulai bangun tidur sampai tiba di sekolah ).

- Secara klasikal menyanyikan lagu bangun tidur ciptaan Pak Kasur

bangun tidur pak kasur

bangun tidur kuterus mandi

tidak lupa menggosok gigi

habis mandi kutolong ibu

membersihkan tempat tidurku

Inti :

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan kebersihan diri yang ada pada

nyanyian.aerta mencari contoh lain tentang cara – cara menjaga kebersihan diri.

- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara

mandi yang baik.cara – cara menggosok gigi yang baik, dan cara merawat rambut.

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan menjaga kebersihan lingkungan

rumah dan lingkungan sekolah.

- Secara individual peserta didik mengerjakan LKS

- Pemeriksaan LKS

- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara menjaga kebersihan diri

- Mengingat kembali cara – cara menjaga kebersihan diri dengan menghafal sebuah

puisi tentang cara nenjaga kebersihn diri. ( puisi dibacakan guru baris demi baris )

- Contoh puisi :

mandi

pagi hari

aku mandi

memakai sabun wangi

kukeringkan badanku

dengan handuk nan lembut

badanku bersih selalu

- Penutup :

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara menjaga kebersihan diri.

- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

1. Jenis Penilaian : Lisan

2. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat

3. Instrumen Penilaian :

Indikator pembelajara

nIndikator soal Butir – butir

soal Kunci jawaban

Menyebutkan contoh hidup bersih di rumah

1. Disajikan sebuah kasus yang berhubungan dengan kebersihan diri.Peserta didik dapat menyebutkan cara membersihkan badan setelah bangun tidur,

Nani baru bangun tidur, badannya bau. Apa yang harus dia lakukan?

Mandi

2. Menyebutkan cara mandi yang baik.

Apa yang harus digunakan ketika mandi, agar badan bebas dari kuman?

Sabun mandi

3. Menyebutkan waktu yang tepat untuk menggosok gigi.

Kapan waktu yang tepat untuk menggosok gigi?

1. Sesudah makan2. Sebelum tidur

4. Menyebutkan cara menjaga kesehatan rambut

Bagaimana cara menjaga kesehatan rambut?

Keramas memakai shampo

5. Menyebutkan cara menjaga kebersihan kuku

Apa yang kamu lakukan jika kuku tanganmu panjang dan kotor?

Memotongnya

Menyebutkan 6. Menyebutkan Apa yang kamu Membersihkanya

contoh hidup bersih di sekolah

cara menjaga kebersihan kelas

lakukan jika lantai kelasmu kotor?

7. Menyebutkan tempat membuang sampah yang benar.

Kemana kamu membuang sampah ketika sedang berada di sekolah?

Ke tempat sampah

Pedoman penskoran :Skor maksimal 70

No

Kriteria Skor

1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 102. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 103. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 104. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 105. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 106. Soal no 6 dijawab dengan benar dan tepat 107. Soal no 7 dijawab dengan benar dan tepat 10

Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan dibagi skor maksimal x 100Contoh : Nilai Nani

No 1 mendapat skor 10 No 2 mendapat skor 10

No 3 mendapat skor 0 No 4 mendapat skor 10 No 5 mendapat skor 10 No 6 mendapat skor 0 No 7 mendapat skor 10

Jumlah skor perolehan 50Penghitungan nilai akhir 50 : 70 x 100 Nilai akhir yang diperoleh Nani 71,42

VII. Sumber Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta

Lingkungan, Erlangga )

Lampiran :

1. Lembar Kerja Siswa2. Syair lagu Bangun Tidur

3. Puisi berjudul Mandi4. Soal Tes Lisan

MengetahuiKepala SDN 2 Tigaherang

CUCU ISKANDAR, S.Pd.NIP. 19630703 198305 1 005

Tigaherang, ………………. 20…Guru Kelas

LILIS NURHAYATI, S.Pd.SDNIP. 19650806 198611 2 001

Lampiran 1

hubungkan dengan garis

Gambar sikat gigi Gambar kuku jari tangan

Gambar gunting kuku Gambar sapi lidi

Gambar anak sedang mandi Gambar pasta gigi

Gambar halaman rumah Gambar sapu ijuk

Gambar lantai Gambar sabun mandi

Nilai :

Lampiran 2

bangun tidur pak kasur

bangun tidur kuterus mandi

tidak lupa menggosok gigi

habis mandi kutolong ibu

membersihkan tempat tidurku

Lampiran 3

mandi

pagi hari

aku mandi

memakai sabun wangi

kukeringkan badanku

dengan handuk nan

lembut

badanku bersih selaluLampiran 3

Soal Tes Lisan

Jawablah !

1. Nani baru bangun tidur, badannya bau.

Apa yang harus dia lakukan?

2. Apa yang harus digunakan ketika mandi, agar badan bebas dari kuman?

3. Kapan waktu yang tepat untuk menggosok gigi?

4. Bagaimana cara menjaga kesehatan rambut?

5. Apa yang kamu lakukan jika kuku tanganmu panjang dan kotor?

6. Apa yang kamu lakukan jika lantai kelasmu kotor?

7. Kemana kamu membuang sampah ketika sedang berada di sekolah?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2

Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANG

Kelas : I ( satu )

Semester : 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :

1.1 Mengenal hidup bersih dan sehat di rumah dan sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.1.3 Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah

1.1.4 Menyebutkan contoh hidup sehat di sekolah

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku yang

menunjukkan hidup sehat di rumah dan di sekolah.

II. Materi Ajar :

a. Materi Pokok

Contoh hidup sehat di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran

- Hidup sehat di rumah

- Hidup sehat di sekolah

Hidup Sehat di Rumah

- Pola makan

- Pola tidur

- Rumah sehat

Hidup Sehat di Sekolah

- Hidup sehat di kelas

- Hidup sehat di luar kelas

- Sekolah sehat

III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )

1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Ceramah bervariasi.

Alat, bahan :

1 Berbagai gambar cara hidup sehat di rumah seperti; gambar tidur yang sehat,

gambar cuci tangan memakai sabun, gambar rumah sehat, dll.

2. Berbagai gambar cara hidup sehat di sekolah seperti; gambar cara duduk yang

sehat , gambar cara membaca yang sehat,gambar memilih

makanan sehat, gambar sekolah sehat dll.

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab

tentang pelajaran yang lalu ( hidup bersih di rumah dan di sekolah )

- Secara klasikal menyanyikan lagu pakaianku

( irama lagu di sini senang di sana senang )

pakaiankubajuku bersihbajuku rapibajuku slalu bersih dan rapi

kaos kaki bersihsepatu bersihnyaman dipakai nyaman dipandang

la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la slalu bersih

li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li slalu rapi

Inti :

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup sehat yang ada pada

nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup sehat.

- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat

di rumah dan di sekolah.

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah dan di sekolah

seperti tentang pola makan, pola tidur, cara hidup sehat di sekolah,dll.

- Peserta didik mengerjakan LKS secara individual

- Pemeriksaan LKS

- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan

di sekolah.

- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup sehat di rumh dan di sekolah

dengan tanya jawab antar kelompok.

Penutup :- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup sehat di

rumah dan di sekolah - Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

1. Jenis Penilaian : Lisan

2. Bentuk Penilaian : Uraian

3. Instrumen Penilaian :

Indikator pembelajaran

Indikator soal

Butir – butir soal Kunci jawaban

Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah

1. Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah

Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di rumah!

1. makan teratur 2. tidur teratur 3. olah raga teratur 4. berpakaian bersih

dan rapi

Menyebutkan contoh hidup sehat di sekolah

4. Menyebutkan contoh hidup sehat di sekolah

Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di sekolah!

1. di dalam kelas duduk dengan posisi yang benar

2. membuang sampah pada tempatnya

3. tidak jajan sembarangan

Pedoman penskoran :Skor maksimal 60

No

Kriteria Skor

1. Soal no 1 dijawab 3 dengan benar dan tepat 30 dijawab 2 dengan benar dan tepat 20 dijawab 1 dengan benar, dan tepat 10

2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 30 dijawab 2 dengan benar dan tepat 20 dijawab 1 dengan benar, dan tepat 10

Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan : skor maksimal x Contoh : Nilai Nina

No 1 dijawab 3 mendapat skor 30 No 2 dijawab 2 mendapat skor 20 Jumlah skor perolehan 50 : 60 x 100 = 83,33

Nilai akhir yang diperoleh Nina 83,33

VII. Sumner Belajar : 1. Lingkungan sebagai sumber belajar.

2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )

Lampiran :

1. Lembar Kerja Siswa2. Syair lagu pakaianku3. Soal tes lisan

MengetahuiKepala SDN 2 Tigaherang

CUCU ISKANDAR, S.Pd.NIP. 19630703 198305 1 005

Tigaherang, ………………. 20…Guru Kelas

LILIS NURHAYATI, S.Pd.SDNIP. 19650806 198611 2 001

Lampiran 1

warnailah!

Gambar anak usia kelas I SD sedang membuang sampah pada tempatnya di halaman sekolah

Lampiran 2 ( irama lagu di sini senang di sana senang )

pakaiankubajuku bersihbajuku rapibajuku slalu bersih dan rapi

kaos kaki bersihsepatu bersihnyaman dipakai nyaman dipandang

la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la slalu bersih

li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li slalu rapi

Lampiran 3Soal Tes Lisan Jawablah!

1. Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di rumah!2. Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di sekolah!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN3

Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANG

Kelas : I ( satu )

Semester : 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :

1.2 Menyenangi kebersihan dan kesehatan di rumah dan di sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.2.1 Menjelaskan cara – cara hidup bersih di rumah

1.2.2 Menjelaskan cara – cara hidup bersih di sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara – cara hidup bersih di rumah

dan di swkolah.

II. Materi Ajar :

a. Materi Pokok

Contoh cara hidup bersih di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran

- Cara hidup bersih di rumah

- Cara hidup bersih di sekolah

Cara Hidup Bersih di Rumah

- Selalu menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih pakaian.

- Selalu menjaga kebersihan rumah seperti bersih di dalam rumah, bersih di

luar rumah

Cara Hidup Bersih di Sekolah

- Selalu menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih pakaian.

- Selalu menjaga kebersihan sekolah seperti bersih di dalam kelas, bersih di

luar kelas

III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )

1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Ceramah bervariasi

Alat, bahan :

1 Berbagai gambar cara hidup bersih di rumah seperti; gambar anak yang sedang

mandi, sedang memotong kuku, gambar berpakaian bersih dan

rapi, dll.

2. Berbagai gambar cara hidup bersih di sekolah seperti; gambar anak – anak sedang

membersihkan kelas, gambar anak sedang membuang sampah ke

tempay sampah,gambar anak sedang membersihkan halaman

sekolah gambar anak sedang membersihkan taman sekolah dll.

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab

tentang pelajaran yang lalu ( hidup sehat di rumah dan di sekolah )

- Secara klasikal menyanyikan lagu bersih – bersih.

( irama lagu naik delman )

bersih – bersih pada hari minggu

aku bekerja bersama

bersihkan halaman

dengan tugas yang berbeda

ayah potong rumput

akulah yang memungutnya

ibu rawat bunga

kakaklah yang menyiramnya

oh ……. yo ayo ayo ayo ayo ayo ayo

ih …….. ya iya iya iya iya iya iya

bersihkan bersama

Inti : - Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup beraih yang ada pada

nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup bersih

- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara

menjaga kebersihan diri di rumah dan di sekolah.

- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara mandi yang bersih, cara

berpakaian bersih, cara membersihkan kuku.

- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara membersihkan meja,

kursi, cara membersihkan kelas, cara membersihkan halaman sekolah.dll.

- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup bersih di rumah dan

di sekolah.

- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup bersih di rumh dan di sekolah

dengan tanya jawab secara klasikal.

Penutup :- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup nersih

di rumah dan di sekolah

- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

3. Jenis Penilaian : Lisan

4. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat

3. Instrumen Penilaian :

Indikator pembelajaran

Indikator soal

Butir – butir soal

Kunci jawaban

Menyebutkan contoh hidup bersih di rumah

1. Menjelaskan cara mandi yang bersih.

Bagaimana cara mandi yang bersih?( jawab paling

sedikit 3 jawaban )

1. Menggunakan air bersih

2. Memakai sabun mandi

3. Setelah mandi keringkan badan menggunakan handuk bersih.

2. Menjelaskan cara berpakaian yang baik.

Bagaimana cara berpakaian yang baik?

1. Gunakan pakaian yang bersih

2. Pakaian kotor segera dicuci

3 Setrika pakaian setelah kering

3. Menjelaskan 3 cara membersihkan rumah.

Bagaimana cara menjaga kebersihan rumah!

1. Menyapu lantai2. Mengepel lantai3. Menyapu

halaman4. dll

Menyebutkan contoh hidup bersih di sekolah

4. Menjelaskan 3 cara membersihkan sekolah.

Bagaimana cara menjaga kebersihan sekolah!

1. Memversihkan kelas

2. Membersihkan halaman

3. Membersihkn taman

4. dll

Pedoman penskoran :Skor maksimal 100

N Kriteria Skor

o1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 252. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 253. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 254. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 25

Penentuan nilai akhir Jumlah semua skor perolehan : Skor maksimal x 100 Contoh : Nilai Nina

No 1 mendapat skor 25 No 2 mendapat skor 15

No 3 mendapat skor 25 No 4 mendapat skor 10 Jumlah skor perolehan 75

Nilai akhir yang diperoleh Nina 75 : 100 x 100 = 75

VII. Sumner Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta

Lingkungan, Erlangga )

Lampiran :

1. lagu bersih – bersih 2. Soal tes lisan

MengetahuiKepala SDN 2 Tigaherang

CUCU ISKANDAR, S.Pd.NIP. 19630703 198305 1 005

Tigaherang, ………………. 20…Guru Kelas

LILIS NURHAYATI, S.Pd.SDNIP. 19650806 198611 2 001

Lampiran 1 :

( irama lagu naik delman )

bersih – bersih

pada hari minggu

aku bekerja bersama

bersihkan halaman

dengan tugas yang berbeda

ayah potong rumput

akulah yang memungutnya

ibu rawat bunga

kakaklah yang menyiramnya

oh ……. yo ayo ayo ayo ayo ayo ayo

ih …….. ya iya iya iya iya iya iya

bersihkan bersama

Lampiran 2 :

Soal Tes Lisan1. Bagaimana cara mandi yang bersih?

( jawab paling sedikit 3 jawaban )

2. Menjelaskan cara berpakaian yang baik.

Menjelaskan 3 cara membersihkan rumah.

3. Menjelaskan 3 cara membersihkan sekolah.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN4

Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANGKelas : I ( satu )Semester : 1Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan HidupJumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :

1.2 Menyenangi kebersihan dan kesehatan di rumah dan di sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.2.1 Mejelaskan cara – cara hidup sehat di rumah

1.2.2 Menjelaskan cara – cara hidup sehat di sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara hidup sehat di rumah dan di

sekolah.

II. Materi Ajar :

a. Materi Pokok

Cara hidup sehat di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran

- Cara hidup sehat di rumah

- Cara hidup sehat di sekolah

Cara Hidup Sehat di Rumah

- Cara makan yang sehat

- Cara tidur yang sehat

- Cara menjaga kesehatan rumah

Hidup Sehat di Sekolah

- Cara duduk yang sehat

- Cara membaca yang sehat

- Cara memilih makanan sehat

- Cara menjaga kesehatan sekolah

III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )

1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Ceramah bervariasi.

Alat, bahan :

1 Kartu hidup sehat buatan guru

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab

tentang pelajaran yang lalu ( hidup sehat di rumah dan di sekolah )

- Secara klasikal menyanyikan lagu bersih – bersih

( irama lagu becak)

bersih dan sehat

di rumah di sekolah

dimanapun berada

janganlah kita lupa

jaga kebersihannya

ayo kita semua

tetap bersih dan sehat

bersih sehat

di setiap saat

Inti :

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup sehat yang ada pada

nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup sehat.

- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat

di rumah dan di sekolah.

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah dan di sekolah

seperti tentang pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat, cara membaca yang

sehat, dll.

- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara pola makan, pola tidur,

cara duduk yang sehat, cara membaca yang sehat, dll

- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara menjaga kesehatan di

rumah dan di sekolah.

- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup bersih di rumah dan

di sekolah.

- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup sehat di rumah dan di

sekolah dengan tanya jawab secara klasikal.

- Penutup :

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan di sekolah

- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

5. Jenis Penilaian : Lisan

6. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat

3. Instrumen Penilaian :

Indikator pembelajaran

Indikator soal

Butir – butir soal Kunci jawaban

Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah

1. Menjelaskan cara makan yang sehat.

Bagaimana cara makanyang sehat?

1. Cuci tangan pakai sabun sebelum dan sesudah makan

2. Makan 3 kali sehari 3. Makan yang bergizi 4. Makanan dan

minuman tdak terlalu panas atau terlalu dingin.

2. Menjelaskan cara tidur yang sehat.

Bagaimana cara tidur yang sehat?

1. Tidur jangan terlalu malam

2. Gunakan lampu yang redup ketika tidur.

3. Menyebutkan 3 ciri rumah sehat.

Sebutkn 3 ciri rumah sehat!

1. Halaman dan lantainya bersih

2. Cukup udara1. Cukup cahaya

Menyebutkan contoh hidup sehat di sekolah

4. Menyebutkan cara duduk yang sehat

Bagaimana cara duduk yang sehat?

1. Duduk tegak, 2. Tidak terlalu

membungkuk3. Tidak terlalu

mendongak5. Menyebutkan

cara membaca yang sehat.

Bagaimana cara membaca yang sehat?

1.Buku yang dibaca jangan terlalu dekat ke mata

2. Jangan membaca di tempat yang rem ang – remang

3 Jangan membaca di tempat yang terlalu terang

Pedoman penskoran :Skor maksimal 100

No

Kriteria Skor

1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 202. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 203. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 204. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 205. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 20

Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan Contoh : Nilai Nina

No 1 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 20

No 3 mendapat skor 0 No 4 mendapat skor 20 No 5 mendapat skor 20

Jumlah skor perolehan 80Nilai akhir yang diperoleh Nina 80

VII. Sumner Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar. 2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta

Lingkungan, Erlangga )

Lampiran :

1. Lirik lagu Hidup sehat2. Soal tes lisan

MengetahuiKepala SDN 2 Tigaherang

CUCU ISKANDAR, S.Pd.NIP. 19630703 198305 1 005

Tigaherang, ………………. 20…Guru Kelas

LILIS NURHAYATI, S.Pd.SDNIP. 19650806 198611 2 001

Lampiran 1 ( irama lagu becak)

bersih dan sehat

di rumah di sekolah

dimanapun berada

janganlah kita lupa

jaga kebersihannya

ayo kita semua

tetap bersih dan sehat

bersih sehat

di setiap saat

Lampiran 2

Soal Tes lisan

1. Bahaimana cara makan yang sehat?

( jawab paling sedikit 3 jawaban )

2. Bagaimana cara tidur yang sehat?

3. Sebutkn 3 ciri rumah sehat!

4. Bagaimana cara duduk yang sehat?

5. Bagaimana cara membaca yang sehat?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN5

Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANG

Kelas : I ( satu )

Semester : 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :

1.3 Melaksanakan pola hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.3.1 Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di rumah

1.3.2 Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui demonstrasi peserta didik dapat menjelaskan cara – cara hidup bersih di rumah

dan di sekolah.

II. Materi Ajar :

a. Materi Pokok

Melaksanakan hidup bersih di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran

- Hidup bersih di rumah

- Hidup bersih di sekolah

Hidup Bersih di Rumah

- Mempraktikkan cara menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih

pakaian.

- Mempraktikkan cara menjaga kebersihan rumah seperti bersih di dalam

rumah, bersih di luar rumah

Hidup Bersih di Sekolah

- Mempraktikkan cara menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih

pakaian.

- Mempraktikkan cara menjaga kebersihan sekolah seperti bersih di dalam

kelas, bersih di luar kelas

III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )

1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Demonstrasi

Alat, bahan :

1 Berbagai alat kebersihan diri seperti; alat mandi, gunting kuku, sabun cuci, sabun

mandi, setrika,dll.

2. Berbagai alat kebersihan lingkungan rumah dan sekolah seperti; sapu ijuk, sapu

lidi, lap, skop, kemoceng, dll

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab

tentang pelajaran yang lalu ( cara hidup sehat di rumah dan di sekolah )

- Secara klasikal menyanyikan lagu membersihkan tempat tidur.

( irama lagu air/ diobok – obok.Papa T Bob )

membersihkan tempat tidur

disapu – sapu kasurnya supaya bersih

diusap – usap sepreinya supaya rapi

ditepuk – tepuk bantalnya supaya bersih

dilipat – lipat selimut supaya rapi

rapikan selimut rapikan bantal

rapikan sendiri Inti :

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup bersih yang ada pada

nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup bersih,selanjutnya 2

atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara menjaga

kebersihan diri di rumah dan di sekolah.

- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara mandi yang bersih

( Tidak mandi sesungguhnya, bisa menggunakan boneka sebagai model ), cara

berpakaian bersih, cara membersihkan kuku.

- Secara berpasangan peserta didik diminta untuk saling memeriksa kebersihan diri

seperti kuku, daun telinga, gigi, dll.

- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara membersihkan rumah,

halaman, kamar mandi, meja, kursi, cara membersihkan kelas, cara membersihkan

halaman sekolah.dll.( yang tidak mungkin dipraktikkan olrh peserta didik kelas I

dapat dipraktikkan menggunakan model, misal model kamar mandi)

- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup bersih di rumah dan

di sekolah.

- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup bersih di rumh dan di sekolah

dengan tanya jawab secara klasikal.

Penutup :- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara menjaga

kebersihan diri dan lingkungan di rumah dan di sekolah

- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar Rubrik Penilaian

1. Jenis Penilaian : Perbuatan

2. Bentuk Penilaian : Uraian

3. Instrumen Penilaian :

Indikator pembelajaran Indikator soal Butir – butir

soal Kunci jawabanMempraktikkan cara – cara hidup bersih di rumah

1. Mempraktikkan cara mandi yang bersih.

Praktikkanlah cara mandi yang bersih?( Gunakan boneka

sebagai model)

2. Mempraktikkan cara berpakaian yang baik.

Praktikkanlah cara berpakaian yang baik?

3. Mempraktikkan cara membersihkan lantai rumah.

Praktikkanlah cara membersihkan lantai rumah.!

Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di sekolah.

4. Mempraktikkan cara membersihkan halaman sekolah.

Bagaimana cara menjaga kebersihan halaman sekolah!

5. Mempraktikkan cara membersihkan taman sekolah.

Bagaimana cara menjaga kebersihan taman sekolah!

Pedoman penskoran :Skor maksimal 100

No

Kriteria Skor

1. Soal no 1 dipraktikkan dengan benar dan tepat 202. Soal no 2 dipraktikkan dengan benar dan tepat 203. Soal no 3 dipraktikkan dengan benar dan tepat 204. Soal no 4 dipraktikkan dengan benar dan tepat 205. Soal no 5 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20

Penentuan nilai akhir Jumlah semua skor perolehan : Skor maksimal x 100

Contoh : Nilai Nina No 1 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 15

No 3 mendapat skor 20 No 4 mendapat skor 10 No 5 mendapat skor 10 Jumlah skor perolehan 75

Nilai akhir yang diperoleh Nina 75 : 100 x 100 = 75

VII. Sumber Belajar : 1. Lingkungan sebagai sumber belajar.

2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )

Lampiran :

1. lagu membersihkan tempat tidur 2. Soal tes perbuatan

MengetahuiKepala SDN 2 Tigaherang

CUCU ISKANDAR, S.Pd.NIP. 19630703 198305 1 005

Tigaherang, ………………. 20…Guru Kelas

LILIS NURHAYATI, S.Pd.SDNIP. 19650806 198611 2 001

Lampiran 1 :

( irama lagu Air/ Diobok - obok Papa T Bob )

membersihkan tempat tidur

disapu – sapu kasurnya supaya bersih

diusap – usap sepreinya supaya rapi

ditepuk – tepuk bantalnya supaya bersih

dilipat – lipat selimut supaya rapi

rapikan selimut rapikan bantal

rapikan sendiri

Lampiran 2 :

Soal Tes Perbuatan

Praktikkanlah!

1. Praktikkanlah cara mandi yang bersih?

( Gunakan boneka sebagai model)

2. Praktikkanlah cara berpakaian yang baik?

3. Praktikkanlah cara membersihkan lantai rumah!

4. Bagaimana cara menjaga kebersihan halaman sekolah!

5. Bagaimana cara menjaga kebersihan taman sekolah!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN6

Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANGKelas : I ( satu )Semester : 1Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan HidupJumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :

1.3 Melaksanakan pola hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.3.1 Mempraktikkan cara – cara hidup sehat di rumah

1.3.2 Mempraktikkan cara – cara hidup sehat di sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui demonstrasi peserta didik dapat mempraktikkan cara hidup sehat di rumah dan

di sekolah.

II. Materi Ajar :

a. Materi Pokok

Hidup sehat di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran

- Mempraktikkan cara hidup sehat di rumah

- Mempraktikkan cara hidup sehat di sekolah

Mempraktikkan Cara Hidup Sehat di Rumah

- Cara makan yang sehat

- Cara tidur yang sehat

- Cara menjaga kesehatan rumah

Mempraktikkan Cara Hidup Sehat di Sekolah

- Cara duduk yang sehat

- Cara membaca yang sehat

- Cara memilih makanan sehat

- Cara menjaga kesehatan sekolah

III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )

1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Demonstrasi

Alat, bahan :

Gambar- gambar cara hidup sehat.

Alat – alat dan bahan kebutuhan makan, sabun cuci tangan, lap tangan, kursi meja,

buku,

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar, dengan meminta peserta didik

untuk mempraktikkan tentang pelajaran yang lalu ( hidup bersih di rumah dan di

sekolah )

Inti :

- 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat di rumah dan

di sekolah.

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah dan di sekolah

seperti tentang pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat, cara membaca yang

sehat, dll.

- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara pola makan, pola tidur,

cara duduk yang sehat, cara membaca yang sehat, dll

- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara menjaga kesehatan di

rumah dan di sekolah.

- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang mempraktikkan cara – cara hidup

bersih di rumah dan di sekolah.

- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup sehat di rumah dan di

sekolah dengan tanya jawab secara klasikal.

Penutup :- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup sehat di

rumah dan di sekolah - Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

1. Jenis Penilaian : Perbuatan

2. Bentuk Penilaian : Uraian

3. Instrumen Penilaian :

Indikator pembelajaran Indikator soal Butir – butir

soalKunci

jawabanMempraktikkan cara hidup sehat di rumah

1. Mempraktikkan cara makan yang sehat.

Praktikkanlah cara makan yang sehat! .

2. Mempraktikkan cara tidur yang sehat.

Praktikkanlah cara tidur yang sehat!

3. Mempraktikkan menjaga kesehatan rumah.

Praktikkanlah cara menjaga kesehatan rumah!

Mempraktikkan cara hidup sehat di

4. Mempraktikkan cara duduk

Praktikkanlah cara duduk yang sehat!

sekolah yang seha

5. Mempraktikkan cara membaca yang sehat.

Praktikkanlah cara membaca yang sehat!

Pedoman penskoran :Skor maksimal 100

No

Kriteria Skor

1. Soal no 1 dipraktikkan dengan benar dan tepat 202. Soal no 2 dipraktikkan dengan benar dan tepat 203. Soal no 3 dipraktikkan dengan benar, dan tepat 204. Soal no 4 dipraktikkan dengan benar dan tepat 205. Soal no 5 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20

Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan Contoh : Nilai Nina

No 1 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 20

No 3 mendapat skor 20 No 4 mendapat skor 10 No 5 mendapat skor 15

Jumlah skor perolehan 85Nilai akhir yang diperoleh Nina 85

VII. Sumber Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar. 2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta

Lingkungan, Erlangga )

Lampiran :

1. Soal tes perbuatan

MengetahuiKepala SDN 2 Tigaherang

CUCU ISKANDAR, S.Pd.

Tigaherang, ………………. 20…Guru Kelas

LILIS NURHAYATI, S.Pd.SD

NIP. 19630703 198305 1 005 NIP. 19650806 198611 2 001

Lampiran 1

Soal Tes Perbuatan

Praktikkanlah!

1. Praktikkanlah cara makan yang sehat!

2. Praktikkanlah cara tidur yang sehat!

3. Praktikkanlah cara menjaga kesehatan rumah!

4. Praktikkanlah cara duduk yang sehat

5. Praktikkanlah cara membaca yang sehat!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANGKelas : I ( satu )Semester : 1Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan HidupJumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :3. Berperilaku disiplin terhadap pemeliharaan tanaman

Kompetensi Dasar :3.1 Menyebutkan cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman

Indikator Pencapaian Kompetensi : Mejelaskan cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman di sekitar sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menjelaskan cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman yang ditanam dalam pot sekolah, dengan benar.

II. Materi Ajar :a. Materi Pokok

Sikap disiplin dalam memelihara tanaman yang ditanam dalam pot.

b. Materi Pembelajaran - Disiplin ketika merawat tanaman. - Disiplin ketika menyiram tanaman. - Disiplin ketika memupuk tanaman.

Disiplin ketika merawat tanaman.- Tanah dalam pot yang sudah mengeras harus digemburkan.- Daun – daun yang sudah kering harus dilepas supaya

tanaman tampak segar.- Daun kering yang sudah dilepas dikubur dekat tanaman

supaya busuk menjadi pupuk. - Menyimpan tanaman yang terkena cahaya matahari.

Disiplin ketika menyiram tanaman.- Menyiram tanaman menggunakan cerek penyiram tanaman.- Tanah dalam pot yang masih basah jangan disiram

Disiplin ketika memupuk tanaman.- Tanaman harus dipupuk supaya subur.- Memupuk tanaman jangan berlebihan.

III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.

IV. Metode /sumber /alat , bahan :Metode : Demonstrasi Sumber : 1. Lingkungan sebagai sumber belajar.

2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )

Alat, bahan : 1 Tanaman dalam pot 2. Skop kecil

3. Cerek penyiram tanaman 4. Pupuk

5. AirV. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar.- Mengadakan tanya jawab tentang materi pertemuan sebelumnya.- Secara klasikal menyanyikan lagu aku seorang kapiten yang

liriknya diganti dengan kata – kata yang mengarah pada materi pembelajaran.

kusuka( Lirik lagu Aku Seorang Kapiten )

aku anak kelas satusenang terhadap tanaman

tanam rawat peliharakulakukan setiap saat

- Sambil bernyanyi, secara klasikal peserta didik berbaris menuju ke luar kelas, dengan bimbingan dan pengawasan guru.

- Pembagian kelompok setiap kelompok 2 orang. Inti :

- Secara kelompok, peserta didik diminta untuk menghadapi sebuah pot bunga yang ada di halaman sekolah.

- Peserta didik mulai merawat tanaman dalam pot ( meggemburkan tanah, melepas daun kering dan menguburnya, membersihkan tanaman dari hama, dan menyiram tanaman), guru mengamati dan memberikan arahan terhadap peserta didik.

- Secara bergiliran peserta didik mencuci tangan memakai sabun, - Peserta didik diminta berbaris kembali dan masuk kelas sambil

bernyayi. - Setiap pasangan peserta didik, secara bergiliran melaporkan

hasil pekerjaannya di depan kelas.- Tanya jawab tentang perilaku disiplin terhadap tanaman.

Penutup :- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang perilaku

disiplin dalam memelihara tanaman, dilanjutkan dengan penegasan dari guru.

- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil BelajarRubrik Penilaian

7. Jenis Penilaian : Lisan dan Unjuk kerja8. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat dan Uraian9. Instrumen Penilaian :Indikator

pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal

Kunci jawaban

Mejelaskan cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman di sekitar sekolah.

1. Disajikan sebuah kasus.Peserta didik dapat menyebutkan tindakan yang harus dilakukan apa bila melihat tanaman layu.

Tanamanmu dalam pot yang disimpan di teras sekolahmu tampak layu. Apa yang harus kamu lakukan?

Menyiramnya

2. Disajikan sebuah kasus.Peserta didik dapat menyebutkan sikap disiplin ketika melihat tanah dalam pot telah mengeras

Ani murid kelas I. Ani memiliki tanaman dalam pot.Tanah dalam pot tersebut sudah mengeras, apa yang harus dilakukan?

Menggemburkannya

3. Peserta didik dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin ketika merawat tanaman.

Sebutkan contoh sikap disiplin dalam merawat tanaman!

2. Menggemburkan tanah.

3. Melepas daunkering.

4. Mengubur daun kering.

5. Menyiram6. Memupuk

10. Peserta didik dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin ketika menyiram tanaman.

Sebutkan contoh sikap disiplin yang dilakukan ketika menyiram tanaman?

1. Tidak membuang – buang air.

2. Tanah yang masih basah

Indikator pembelajaran Indikator soal Butir – butir

soalKunci

jawabantidak perlu disiram

5. Peserta didik dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin ketika memupuk tanaman.

Bagaimana cara memupuk tanaman yang baik?

1. Dipupuk secara teratur.

2. menghemat pupuk.

Pedoman penskoran :Skor maksimal 100

No

Kriteria Skor

1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 102. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 103. Soal no 3 dijawab dengan lengkap, benar, dan tepat 404 Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 205. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 20

Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan.Contoh : Nilai Adi

No 1 mendapat skor 10 No 2 mendapat skor 10

No 3 mendapat skor 24 No 4 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 10 Jumlah skor perolehan 74

Penghitungan nilai akhir Jumlah skor perolehan : Skor maksimal x 100 Nilai akhir yang diperoleh Adi 74

Lamapiran – lampiran :1. Lembar pengamatan unjuk kerja proses

.

MengetahuiKepala SDN 2 Tigaherang

CUCU ISKANDAR, S.Pd.NIP. 19630703 198305 1 005

Tigaherang, ………………. 20…Guru Kelas

LILIS NURHAYATI, S.Pd.SDNIP. 19650806 198611 2 001

Disusun Oleh : EMAY MARLIAH,S.PdKEPALA SDN 2 TIGAHERANG

\

BANDUNG2009/2010

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1

Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANGKelas : I I (dua)Semester : 1Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan HidupJumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.

Kompetensi Dasar :

1.1 Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.1.1 Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman biji

1.1.2 Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman tidak berbiji

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman

biji dan tanaman tidak berbiji ( contoh tanaman cabe dan kangkung)

II. Materi Ajar :

a. Materi Pokok

Pembibitan tanaman

- Cara pembibitan tanaman biji contoh cabe dan rambutan- Cara pembibitan tanaman tidak berbiji contoh kangkung, cocor bebek, dan kunyit.

b. Materi Pembelajaran

Cara – cara pembibitan tanaman ;1. cabe2. kangkung3. cocor bebek

4. kunyit

- Persiapan pembibitan tanaman cabe dan kangkung

- Proses pembibitan tanaman cabe dan kangkung

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )

1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Ceramah bervariasi.

Alat, bahan :

Buah cabe matang, batang kangkung, skop, lahan, buah rambutan, batang cocor

bebek, kunyit, kebun sekolah, gambar pohon cabe, gambar pohon kangkung, gambar

kebun cabe, gambar kebun kangkung,dll.

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajaran, seperti mengabsen, mengatur

tempat duduk,dll.

- Mengadakan tanya jawab tentang kegiatan di rumah sebelum berangkat ke

sekolah ( mulai bangun tidur, sarapan pagi, sampai tiba di sekolah ).

- Secara klasikal menyanyikan lagu Kebun Sayurku dengan irama lagu Kebunku.

( Irama lagu Lihat Kebunku )

Kebun Sayurku

Lihat kebunku

Penuh pohon sayur

Ada pohon tomat, juga pohon cabe

Ayah dan ibu, senang merawatnya

Aku dan kakak, juga membantunya

Inti :

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang berbagai tanaman yang ada pada

nyanyian.aerta mencari contoh tanaman – tanaman lain.

- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara

mendapatkan tanaman.

- Secara klasikal, bertanya jawab cara – cara pembibian tanaman.

- Secara kelompok mendiskusikan LKS tentang cara – cara pembibitan tanaman

seperti cabe, kangkung, cocor bebek dan kunyit.

- Secara bergiliran perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi kelompok

- Tanggapan dan tanya jawab tentang cara – cara pembibitan tanaman.

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan

tanaman.

- Penegasan dan penguatan dari guru tentang cara – cara pembibitan beberapa jenis

tanaman.

- Mengingat kembali cara – cara mebibit tanaman

Penutup :

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan tanaman.

- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

11. Jenis Penilaian : Tulisan

12. Bentuk Penilaian : Quiz dan isian

3. Instrumen Penilaian :

Indikator pembelajaran

Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban

Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman biji

1. Menyebutkan bagian tanaman biji yang dijadikan bibit tanaman.

1,Bagian tanaman cabe yang dijadikan bibit adalah . . . .

bijinya

2. Menyebutkan fungsi persemaian.

2. Pesemaian adalah tempat untuk . . . tanaman.

pembibitan

Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman tidak berbiji

3. Menyebutkan bagian tanaman tidak berbiji yang dijadikan bibit tanaman.

3. Bagian tanaman kangkung yang dijadikan bibit adalah . . . .

batangnya

4. Bagian tanaman kunyit yang dijadikan bibit adalah . . . .

batang

5. Bagian tanaman cocor bebek yang dijadikan bibit adalah . . . .

tunas daun

Disajikan sebuah quiz, siswa dapat menyebutkan jenis tanaman yang dimaksud

6. Aku sejenis tanaman.Aku tanaman obat.Aku juga tergolong bumbu dapur.Aku menghilangkan bau amis.Sering digunakan para ibu jika memepes ikan.Pembibitanku sangat mudah.Walau aku kelas II SD,

aku bisa membibitnya.Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.Selesai.Tanaman apakah aku?Aku adalah

Pedoman penskoran :Skor maksimal 70

No

Kriteria Skor

1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 102. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 103. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 104. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 105. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 106. Soal no 6 dijawab dengan benar dan tepat 0

Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan dibagi skor maksimal x 100Contoh : Nilai Ujang

No 1 mendapat skor 10 No 2 mendapat skor 10

No 3 mendapat skor 10 No 4 mendapat skor 10 No 5 mendapat skor 10 No 6 mendapat skor 0

Jumlah skor perolehan 50Penghitungan nilai akhir 50 : 70 x 100 Nilai akhir yang diperoleh Ujang 71,42

VII. Sumner Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas II ( Tim Guru Cinta

Lingkungan, Erlangga )

Lampiran :

1. Lembar Kerja Siswa2. Syair lagu Kebun Sayur

K ... ... ...

... T

3. Soal Tes tulis

Bandung, April 2009Penyusun

EMAY MARLIAH,S.Pd

NIP 196408261983052002

Lampiran 1

Bertanyalah kepada teman atau guru.Jangan bertanya pada guru kelas II Isilah tabel berikut!

Nama Tumbuhan

Bagian yang dibibit Cara Pembibitan

Nilai :

Kelompok :Nama : 1.

2.3.4.5.

Lampiran 2

( Irama lagu Lihat Kebunku )

Kebun Sayurku

Lihat kebunku

Penuh pohon sayur

Ada pohon tomat, juga pohon cabe

Ayah dan ibu, senang merawatnya

Aku dan kakak, juga membantunya

Lampiran 3

Soal Tes Tertulis

Isilah !

1,Bagian tanaman cabe yang dijadikan bibit adalah . . . .

2. Pesemaian adalah tempat untuk . . . tanaman.

3. Bagian tanaman kangkung yang dijadikan bibit adalah . . . .

4. Bagian tanaman kunyit yang dijadikan bibit adalah . . . .

5. Bagian tanaman cocor bebek yang dijadikan bibit adalah . . . .

6. Aku sejenis tanaman.

Aku tanaman obat.

Aku juga tergolong bumbu dapur.

Aku menghilangkan bau amis.

Sering digunakan para ibu jika memepes ikan.

Pembibitanku sangat mudah.

Walau aku kelas II SD, aku bisa membibitnya.

Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.

Selesai.

Tanaman apakah aku?

Aku adalah

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2

K ... ... ...

... T

Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANGKelas : I I (dua)Semester : 1Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan HidupJumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.

Kompetensi Dasar :

1.2 Menyenangi kegiatan pembibitan tanaman.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.2.1 Mejelaskan cara – cara membibit tanaman kesukaan

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman

kesukaan.

II. Materi Ajar :

a. Materi Pokok

Cara pembibitan tanaman kesukaan.

b. Materi Pembelajaran

Menanam tanaman kesukaan

- Persiapan pembibitan tanaman kesukaan.

- Proses pembibitan tanaman kesukaan.

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )

1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Ceramah bervariasi

Alat, bahan :

Berbagai tanaman kesukaan,( dibawa peserta didik sebagai tugas pertemuan

sebelumnya ).

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajaran, seperti mengabsen, mengatur

tempat duduk,dll.

- Mengadakan tanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya cara – cara

pembibitan tanaman biji dan tidak berbiji.

- Secara klasikal menyanyikan lagu Bunga Cocor bebek dengan irama lagu Potong

Bebek.

( Lirik lagu Potong Bebek )

Cocor Bebek

Bunga cocor bebek

Ditanam dalam pot

Kurawat kusiramHingga tumbuh subur

Sehat bertunas

Di ketiak daun

Tinggal kupetik

Dan kutanam lagi

Inti :

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang nama tanaman yang ada pada

nyanyian.serta mencari contoh tanaman – tanaman lain yang merupakan tanaman

kesukaan.

- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara

mendapatkan tanaman kesukaan.

- Secara klasikal, bertanya jawab cara – cara pembibian tanaman kesukaan.

- Secara individual menuliskan cara – cara membibit tanaman kesukaan masin – masing.

- Secara individual siswa membacakan hasil karyanya.

- Tanggapan dan tanya jawab tentang cara – cara pembibitan tanaman kesukaan teman.

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan

tanaman.

- Penegasan dan penguatan dari guru

Penutup :

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan

tanaman.

- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

13. Jenis Penilaian : Lisan

14. Bentuk Penilaian : Uraian

3. Instrumen Penilaian :

Indikator pembelajaran

Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban

Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman kesukaan

1. Menjelaskan cara pembibitan tanaman kesukaan..

Jelaskan, cara – cara membibit tanaman yang kamu sukai

Bervariasi ( berbagai jawaban peserta didik )

Pedoman penskoran :Skor maksimal 30

Kriteria SkorSoal dijawab dengan lengkap, benar, dan tepat 30Soal dijawab dengan benar tapi kurang lengkap 20Soal tidak dijawab 0

Penentuan nilai akhir skor perolehan dibagi skor maksimal x 100Contoh : Nilai Ujang

Ujang menjawab benar tapi kurang lengkap skor perolehan 20

Penghitungan nilai akhir 20 : 30 x 100 Nilai akhir yang diperoleh Ujang 66,66

VII. Sumner Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I I ( Tim Guru Cinta

Lingkungan, Erlangga )

Lampiran :

1. Lembar Kerja Siswa2. Syair lagu Bunga Cocor Bebek 3. Soal Tes Lisan

Bandung, April 2009Penyusun

EMAY MARLIAH,S.Pd

NIP 196408261983052002

Lampiran 1

Kerjakanlah!

Cara Pembibitan Tanaman Kesukaan

Nama Tanaman :

Cara Pembibitan :

Lampiran 2

( irama lagu Potong Bebek )

Cocor Bebek

Bunga cocor bebek

Ditanam dalam pot

Kurawat kusiram

Hingga tumbuh subur

Sehat bertunas

Di ketiak daun

Tinggal kupetik

Dan kutanam lagi

Lampiran 3Soal Tes Lisan Jawablah!1.Jelaskan cara pembibitan tanaman yang kamu sukai!

Lampiran 4 Soal Tugas Mandiri

Beri tanda pada jika kamu setuju

Beri tanda X pada jika tidak setuju

1. Membibit tanaman sangat menyenangkan

2. Cara pembibitan tanaman, dapat diketahui melalui

bertanya.

3. Pembibitan kangkung ditanam potongan batangnya.

4. Biji rambutan tidak dapat dibuat bibit.

5. Aku murid kelas II, tidak perlu tahu cara membibit

tanaman.

6. Aku cukup tahu cara pembibitan 1 jenis tanaman saja.

7. Setelah aku tahu, bahwa biji mangga dijadikan bibit.

Jadi setiap aku makan mangga,bijinya tidak kubuang

sembarangan.

8. Bibit yang baik adalah bibit unggul.

9. Jika tidak ada lahan untuk membibit, kita bisa

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

menggunakan poly bag.

10. Bibit tanaman cocor bebek berupa tunas daun.

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3

Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANGKelas : I I (dua)Semester : 1Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan HidupJumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.

Kompetensi Dasar :

1.3 Mempraktikkan pembibitan tanaman

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.3.1 Mempraktikkan cara – cara pembibitan tanaman kunyit.

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui unjuk kerja proses peserta didik dapat mempraktikkan cara pembibitan

tanaman kunyit.

II. Materi Ajar :

a. Materi Pokok

Cara pembibitan tanaman

b. Materi Pembelajaran

Melaksanakan pembibitan tanaman kunyit

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )

1 kali pertemuan.

....

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Unjuk kerja proses ( Demonstrasi )

Alat, bahan :

Kunyit, gelas kemasan minuman mineral, tanah humus, skop kecil,

paku,

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajarandengan bertanya jawab tentang

pembelajaran sebelumnya cara – cara pembibitan tanaman kesukaan.

- Secara klasikal membuat dan menjawab teka – teki tentang tanaman..

Contoh teka – teki Aku sejenis tanaman.

Aku tanaman obat.

Aku juga tergolong bumbu dapur.

Aku menghilangkan bau amis.

Sering digunakan para ibu jika memepes ikan.

Pembibitanku sangat mudah.

Walau aku kelas II SD, aku bisa membibitnya.

Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.

Selesai.

Tanaman apakah aku?

Aku adalah

Inti :

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara – cara membibit tanaman kunyit.

- Menyiapkan alat – alat dan bahan bahan untuk menanam kunyit

- Mempraktekkan cara cara membibit tanaman kunyit.

- Mencuci tangan memkai sabun.

- Tanya jawab tentang penanaman tanaman kunyit.

K ... ... ...

... T

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang penanaman tanaman kunyit

- Penegasan dan penguatan dari guru

Penutup :

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan

tanaman.

- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

1. Jenis Penilaian : Praktek

2. Bentuk Penilaian : Uraian

3. Instrumen Penilaian :

Indikator pembelajaran

Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban

Mempraktikkan cara – cara pembibitan tanaman kunyit

Mempraktikkan cara – cara pembibitan tanaman kunyit

Praktikkanlah cara – cara pembibitan tanaman kunyit!

Bervariasi ( unjuk kerja peserta didik )

Pedoman penskoran :Skor maksimal 30

Kriteria SkorSoal dikerjakan dengan benar, dan tepat 30Soal dikerjakan kurang benar 20Soal tidak dikerjakan 0

Penentuan nilai akhir skor perolehan dibagi skor maksimal x 100

Contoh : Nilai Ujang Ujang mengerjakani kurang benar skor perolehan 20

Penghitungan nilai akhir 20 : 30 x 100 Nilai akhir yang diperoleh Ujang 66,66

VII. Sumner Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I I ( Tim Guru Cinta

Lingkungan, Erlangga )

Lampiran :

1. Contoh Teka – teki.2. Soal tes unjuk kerja.Bebek 3. Soal PR

Bandung, April 2009Penyusun

EMAY MARLIAH,S.Pd

NIP 196408261983052002

Lampiran 1 :

Contoh teka – teki Aku sejenis tanaman.

Aku tanaman obat.

Aku juga tergolong bumbu dapur.

Aku menghilangkan bau amis.

Sering digunakan para ibu jika memepes ikan.

Pembibitanku sangat mudah.

Walau aku kelas II SD, aku bisa membibitnya.

Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.

Selesai.

Tanaman apakah aku?Aku adalah

Lampiran 2 :

Soal Tes Unjuk Kerja

Praktikkanlah cara – cara pembibitan tanaman kunyit!

K ... ... ...

... T

Lampiran 3 Soal PR ( Uji Kompetensi )

HASIL PENGAMATAN PERTUMBUHAN KUNYIT

No WaktuPertumbuhan

Kegiatanku terhadap tanaman

kunyit

1. hari ke 1 . . . . . . . .

2. hari ke 2 . . . . . . . .

3. hari ke 3 . . . . . . . .

4. hari ke 4 . . . . . . . .

5. hari ke 5 . . . . . . . .

6. Hari ke 6 . . . . . . . .

7. Minggu ke 1 . . . . . . . .

8. Minggu ke 2 . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . .

Nilai : . . . .

simulasi bersiap siaga menghadapi gunung meletus

pembelajaran dilakukan di dalam dan di luar kelaspraktekkan bersama gurumu

ayo kita pasti bisa

alat dan bahan yang dibutuhkan :1. kentongan bambu 2. masker penutup hidung3. meja4. pakaian5. bahan makanan

langkah kegiatan

1.suasana di dalam kelas sedang belajar

2.tiba – tiba terdengar suara kentongan tanda

bahaya

3.bu guru segera melihat ke luar kelas

4.terlihat di luar hujan debu

5.bu guru segera mengambil kentongan

6.memukul kentongan bertalu - talu

7.murid murid mengambil kentongan

8.memukul bersama – sama

9.bu guru berteriak masker10. ambil masker langsung dipakai

11. tiba – tiba terasa lantai berguncang

12. bu guru berteriak berlindungmurid – murid segera berlindung di

kolong meja

13. sebagian ke sudut ruangan

14. guncangan berhenti

15. bu guru berteriak aman16. murid – murid duduk kembali

17. para orang tua menjemput

18. segera pulang