RPP Kelas 3 Semester 1
Transcript of RPP Kelas 3 Semester 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang
mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar1.1. Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Membedakan antara mahluk hidup dan tak hidup
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menjelaskan kebutuhan mahluk hidup Jujur, kerja keras, tanggung
jawab, disiplin, mandiri
3Membedakan kebutuhan antar mahluk hidup
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup- Menjelaskan ciri-ciri mahluk tak hidup- Menjelaskan persamaan dan perbedaan antar mahluk hidup - Menjelaskan kebutuhan pokok mahluk hidup
E. Materi PembelajaranA. Ciri-ciri Mahluk Hidup (hlm.2)
1. Mahluk Hidup Memerlukan Makanan (hlm.2)2. Mahluk Hidup Bergerak dengan Berbagai Cara (hlm.4)3. Mahluk Hidup Tumbuh (hlm.7)4. Mahluk Hidup Mempunyai Keturunan (hlm.8)5. Mahluk Hidup Bernafas (hlm.9)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelDirect Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Ciri-ciri Mahluk Hidup
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk menjelaskan apa saja yang mereka pelajari saat kelas II khususnya pelajaran IPA
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh mahluk hidup yang ada disekitar rumah siswa
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai ciri mahluk hidup pada charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Memberikan latihan soal mengenai ciri mahluk hidup yang ada di sekitar sekolah
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan kebutuhan mahluk hidup
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai ciri mahluk hidup dan kebutuhan pokok mahluk hidup
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 29- Latihan soal Esay hal 31
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang
mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar1.2. Menggolongkan mahluk hidup secara sederhana.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Menggolongkan hewan berdasarkan ciri yang teramati
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menggolongkan tumbuhan berdasarkan ciri yang teramati
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Memberikan contoh penggolongan hewan berdasarkan ciri yang teramati
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
4Memberikan contoh penggolongan tumbuhan berdasarkan ciri yang teramati
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan ciri fisiknya- Menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan ciri fisiknya- Menyebutkan contoh penggolongan hewan berdasarkan cirinya- Menyebutkan contoh penggolongan tumbuhan berdasarkan cirinya
E. Materi PembelajaranD. Penggolongan mahluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang teramati (hlm.13)
1. Penggolongan hewan berdasarkan penutup tubuhnya (hlm.14)2. Penggolongan hewan berdasarkan jumlah kaki (hlm.16)3. Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya (hlm.17)4. Penggolongan hewan berdasarkan cara geraknya (hlm.17)
E. Penggolongan Tumbuhan (hlm.19)1. Penggolongan tumbuhan berdasarkan bentuk daun (hlm.19)2. Penggolongan tumbuhan berdasarkan bentuk batang (hlm.20)3. Penggolongan tumbuhan berdasarkan warna bunga (hlm.20)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelDirect Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Penggolongan Hewan Berdasarkan Ciri-cirinya
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa menyebutkan berbagai jenis hewan yang ada di sekitar rumah dan sekolah
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai penggolongan hewan pada charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Memberikan latihan soal mengenai penggolongan hewan berdasarkan ciri-cirinya
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan ciri-ciri hewan yang digunakan dalam menggolongkan jenis hewan
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan KeduaMateri : Penggolongan Tumbuhan Berdasarkan Ciri-cirinya
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa menyebutkan berbagai jenis tumbuhan yang ada di sekitar rumah dan sekolah
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai penggolongan tumbuhan pada charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Memberikan latihan soal mengenai penggolongan tumbuhan berdasarkan ciri-cirinya
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta
Kerja keras, tanggung
perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan
jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan ciri-ciri tumbuhan yang digunakan dalam menggolongkan jenis tumbuhan
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai penggolongan hewan dan tumbuhan
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 29- Latihan soal Esay hal 31
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang
mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar1.3. Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada mahluk hidup dan
hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan, kesehatan, rekreasi, istirahat, dan olahraga).
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan anak
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menjelaskan faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Menjelaskan berbagai gangguan kesehatan akibat kekurangan gizi
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
4Menjelaskan dampak penggunaan bahan makanan tambahan buatan bagi kesehatan
Kerja keras, mandiri, kreatif, tanggung jawab
5
Menjelaskan hubungan makanan, kesehatan, rekreasi, istirahat, dan olahraga dengan pertumbuhan dan perkembangan
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan tahapan pertumbuhan pada manusia- Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan - Menyebutkan ganguan kesehatan akibat kekurangan gizi dan cara
pencegahannya- Menjelaskan dampak yang ditimbulkan akibat penggunaan bahan makanan
tambahan- Menjelaskan hubungan makanan, kesehatan, olahraga, istirahat, rekreasi dengan
pertumbuhan dan perkembangan
E. Materi PembelajaranA. Pertumbuhan Manusia (hlm.33)
B. Faktor yang Mempengaruhi Pertumbuhan dan Perkembangan (hlm.33)1. Makanan bergizi seimbang (hlm.35)2. Beberapa contoh penyakit akibat kekurangan gizi (hlm.36)3. Perawatan kesehatan manusia (hlm.38)
C. Pengaruh Bahan Makanan Tambahan Buatan Terhadap Kesehatan (hlm.39)D. Hubungan olahraga, rekreasi, dan istirahat dengan kesehatan (hlm.41)
1. Olahraga (hlm.41)2. Macam-macam istirahat (hlm.42)
C. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelDirect Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Materi : Pertumbuhan Manusia dan Faktor yang Mempengaruhinya
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur,
2. Pemberian motivasi berupa nikmat yang diberikan oleh Allah SWT berupa diberikannya kesempatan memiliki tubuh normal dan sehat
Rasa ingin tahu, jujur, relegius
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai pertumbuhan manusia, hewan, dan tumbuhan pada charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Memberikan latihan soal mengenai pertumbuhan manusia dan faktor yang
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja
mempengaruhinya keras, peduli3. Guru membimbing siswa
dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan manusia
Kerja keras, tanggung jawab, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa menggambar struktur mata beserta keterangannya secara berkelompok
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan Kedua
Materi : Pengaruh Bahan Makanan Tambahan, Olahraga, Istirahat, Rekreasi pada Pertumbuhan dan Perkembangan
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa jenis olahraga yang disukai
Rasa ingin tahu, jujur,
oleh siswa
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai olahraga dan rekreasi pada charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Memberikan latihan soal mengenai pengaruh bahan makanan tambahan bagi kesehatan
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan hubungan olahraga, rekreasi dan istirahat bagi pertumbuhan dan perkembangan
Kerja keras, tanggung jawab, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa menggambar struktur telinga beserta keterangannya secara berkelompok
Tanggung jawab, kerja keras
E. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai mengenai pertumbuhan manusia, hewan dan tumbuhan3. Charta mengenai olahraga dan rekreasi
F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen:- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 48- Latihan soal Esay hal 50
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya
menjaga kesehatan lingkungan.
B. Kompetensi Dasar2.1. Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
berdasarkan pengamatan.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Menjelaskan ciri lingkungan sehat Relegius, rasa ingin tahu,
mandiri, peduli, kerja keras
2Menjelaskan ciri lingkungan tidak sehat Jujur, kerja keras, tanggung
jawab, disiplin, mandiri
3Menjelaskan penyebab lingkungan tidak sehat akibat pencemaran
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
4Membuat kliping yang menunjukkan lingkungan sehat dan tidak sehat
Kerja keras, mandiri, kreatif, tanggung jawab
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan ciri lingkungan sehat dan tidak sehat berdasarkan pengamatan- Menyebutkan penyebab lingkungan tidak sehat- Menjelaskan jenis pencemaran yang membuat lingkungan menjadi tidak sehat- Menjelaskan sumber pencemaran yang terdapat di lingkungan
E. Materi PembelajaranA. Perbedaan Lingkungan Sehat dan Tidak Sehat (hlm.52)
1. Lingkungan sehat (hlm.53)2. Lingkungan tidak sehat (hlm.53)
B. Penyebab Pencemaran Lingkungan (hlm.56)1. Pencemaran udara (hlm.56)2. Pencemaran air (hlm.56)3. Pencemaran tanah (hlm.57)4. Pencemaran suara (hlm.58)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan
- Diskusi - Tanya jawabModelDirect Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Ciri Lingkungan Sehat dan Tidak Sehat
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa menuliskan kondisi lingkungan di sekitar rumah siswa
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai ciri lingkungan sehat dan tidak sehat pada charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Memberikan latihan soal mengenai ciri lingkungan sehat dan tidak sehat
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh lingkungan sehat dan tidak sehat
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa Jujur, kerja keras,
yang memiliki karakter yang baik
tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan KeduaMateri : Penyebab Lingkungan Tidak Sehat
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh sampah yang terdapat di sekitar lingkungan rumah
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai penyebab lingkungan tidak sehat akibat pencemaran
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Melakukan pengamatan di lingkungan sekitar sekolah mengenai jenis pencemaran yang terjadi di lingkungan
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mencatat hasil pengamatan dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk membacakan hasil pengamatan yang telah dilakukan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru menjelaskan pencemaran yang terjadi di lingkungan sekitar sekolah
Komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa membuat kliping mengenai lingkungan sehat dan tidak sehat
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai lingkungan sehat dan tidak sehat; berbagai pencemaran
lingkungan
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 64- Latihan soal Esay hal 66
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya
menjaga kesehatan lingkungan.
B. Kompetensi Dasar2.2. Mendeskripsikan kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap
kesehatan.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Menjelaskan pengaruh pencemaran lingkungan bagi kesehatan
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menjelaskan cara menjaga kebersihan lingkungan
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan dampak pencemaran lingkungan terhadap kesehatan- Menyebutkan gangguan kesehatan akibat pencemaran lingkungan- Menyebutkan cara mengurangi pencemaran lingkungan
E. Materi PembelajaranC. Pengaruh Pencemaran Lingkungan terhadap Kesehatan (hlm.58)
1. Pengaruh pencemaran udara bagi kesehatan (hlm.58)2. Pengaruh pencemaran air bagi kesehatan (hlm.58)3. Pengaruh pencemaran tanah bagi kesehatan (hlm.60)4. Pengaruh pencemaran suara bagi kesehatan (hlm.60)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelDirect Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Pengaruh Pencemaran Terhadap Kesehatan
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh penyakit yang sering diderita oleh siswa
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai pengaruh pencemaran terhadap kesehatan pada charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Memberikan latihan soal mengenai gangguan kesehatan akibat pencemaran lingkungan
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh penyakit akibat pencemaran air, tanah, udara, dan suara
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter
Jujur, kerja keras, tanggung
yang baik jawab2. Guru membimbing siswa
untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa mengamati akar tumbuhan yang ada disekitar rumah mereka
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai pengaruh pencemaran lingkungan bagi kesehatan
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 64- Latihan soal Esay hal 66
Kota Sorong, Juli 2012
MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya
menjaga kesehatan lingkungan.
B. Kompetensi Dasar2.2. Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Memberi contoh cara menjaga kesehatan lingkungan
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Mencari informasi tentang cara mengurangi pencemaran lingkungan
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Memberikan contoh perilaku yang menjaga kesehatan lingkungan
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan- Menyebutkan perilaku yang menjaga kesehatan lingkungan- Menyebutkan cara mengurangi pencemaran lingkungan
E. Materi PembelajaranD. Menjaga Kesehatan Lingkungan (hlm.62)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelDirect Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Menjaga Kesehatan Lingkungan
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh manfaat kerja bakti membersihkan lingkungan
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai cara menjaga kesehatan lingkungan pada charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Memberikan latihan soal mengenai menjaga kesehatan lingkungan
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan menjaga kesehatan lingkungan
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter
Jujur, kerja keras, tanggung
yang baik jawab2. Guru membimbing siswa
untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai cara menjaga kesehatan lingkungan
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 64- Latihan soal Esay hal 66
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 6 x 30 menit
A. Standar Kompetensi3. Memahami sifat-sifat perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar3.1. Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi
benda padat, cair, dan gas.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Mengidentifikasi benda berdasarkan sifatnya
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Membandingkan sifat beberapa jenis benda cair dan padat
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Mendefinisikan manfaat benda cair, padat, dan gas dalam kehidupan
Kerja keras, mandiri, kreatif, tanggung jawab
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan sifat benda padat, cair dan benda gas- Membandingkan sifat beberapa jenis benda padat dan cair- Mengelompokan benda padat, cair, dan gas berdasarkan sifatnya- Menyebutkan manfaat benda cair, padat, dan gas di lingkungan sekitar sekolah- Mengamati manfaat benda cair, padat, dan gas yang ada di rumah
E. Materi PembelajaranA. Sifat-sifat Benda (hlm.68)
1. Sifat-sifat benda padat (hlm.69)2. Sifat-sifat benda cair (hlm.71)3. Sifat-sifat benda gas (hlm.73)
B. Membandingkan Sifat Beberapa Benda Cair (hlm.76)1. Air (hlm.76)2. Minyak (hlm.77)3. Sirup (hlm.78)
C. Membandingkan Sifat Beberapa Benda Padat (hlm.78)1. Batu (hlm.78)2. Kayu (hlm.78)
3. Besi (hlm.79)4. Plastisin (hlm.80)5. Tanah liat (hlm.80)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab- Demonstrasi
ModelDirect Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Sifat-sifat Benda
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh berbagai benda yang ada di dalam kelas
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai sifat-sifat benda pada charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Memberikan latihan soal mengenai sifat-sifat benda dan melakukan demonstrasi mengenai sifat benda padat, cair dan gas
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk
Kerja keras, tanggung jawab, peduli,
memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan
komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh benda padat, cair dan gas yang ada disekitar lingkungan sekolah
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan KeduaMateri : Sifat Beberapa Benda Cair
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh berbagai benda cair yang ada di rumah siswa
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai sifat beberapa benda cair dengan melakukan demonstrasi di depan kelas
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Memberikan latihan soal mengenai sifat beberapa benda cair seperti air, minyak, sirup
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh manfaat air, minyak dan sirup yang ada disekitar lingkungan sekolah
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan KetigaMateri : Sifat Beberapa Benda Padat
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh berbagai benda padat yang ada di rumah siswa
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai sifat beberapa benda padat dengan melakukan demonstrasi di depan kelas
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Memberikan latihan soal mengenai sifat beberapa benda padat seperti batu, kayu, besi, plastisin, tanah liat
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh manfaat batu, kayu, besi, plastisin, dan tanah lait yang ada disekitar lingkungan sekolah
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai sifat benda cair, padat, dan gas3. Sampel berupa air, minyak, sirup, batu, kayu, besi, plastisin, tanah liat
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 82- Latihan soal Esay hal 84
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.SiRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi3. Memahami sifat-sifat perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar3.2. Mendeskripsikan perubahan sifat benda (ukuran, bentuk, warna, atau rasa)
yang dapat diamati akibat dari pembakaran, pemanasan, dan diletakkan di udara terbuka.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Menjelaskan perubahan sifat benda akibat dari pembakaran
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menjelaskan perubahan sifat benda akibat dari pemanasan
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Menjelaskan perubahan sifat benda akibat diletakkan di udara terbuka
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan perubahan sifat berbagai benda akibat pembakaran- Menjelaskan perubahan sifat berbagai benda akibat pemanasan- Menjelaskan perubahan sifat berbagai benda akibat diletakkan di udara terbuka- Menjelaskan perubahan sifat benda akibat pemasakan
E. Materi PembelajaranA. Faktor-faktor Penyebab Perubahan Benda (hlm.86)B. Perubahan Akibat Pemasakan (hlm.88)
1. Telur (hlm.89)2. Daging Sapi (hlm.89)3. Sayuran (hlm.89)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah
- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab- Demonstrasi
ModelDirect Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Perubahan Sifat Benda Akibat Pembakaran dan Pemanasan
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh makanan yang dibakar dan dipanasi yang pernah dimakan oleh siswa
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai perubahan sifat benda akibat pembakaran dan pemanasan dengan melakukan demonstrasi di depan kelas
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Memberikan latihan soal mengenai perubahan sifat benda akibat pembakaran dan pemanasan
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan Kerja keras,
jawaban siswa dengan menjelaskan manfaat perubahan benda akibat pembakaran dan pemanasan dalam kehidupan sehari-hari
tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan KeduaMateri : Perubahan Sifat Benda Akibat diletakkan di udara terbuka dan pemasakan
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh perubahan makanan yang diletakkan di udara terbuka dan pemasakan
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai perubahan sifat benda akibat diletakkan di udara terbuka dan pemasakan dengan mengamati charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Memberikan latihan soal mengenai perubahan sifat benda akibat diletakkan di udara terbuka dan pemasakan
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli,
nilai karakter komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan manfaat perubahan benda akibat diletakkan diudara terbuka dan pemasakan dalam kehidupan sehari-hari
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai perubahan sifat benda akibat diletakkan di udara terbuka, dan
pemasakan3. Sampel berupa kertas, es, lilin, air, batu, plastik
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 91- Latihan soal Esay hal 92
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi3. Memahami sifat-sifat perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar3.3. Menjelaskan kegunaan benda plastik, kayu, kaca, dan kertas.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Mengidentifikasi benda-benda yang ada disekitar sekolah
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menjelaskan kegunaan benda berdasarkan sifat benda
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Memberikan contoh kegunaan benda berdasarkan sifat benda dalam kehidupan
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan sifat benda yang terbuat dari kaca, kayu, kertas, dan plastik - Menjelaskan kegunaan benda berdasarkan sifat benda yang terbuat dari kaca,
kayu, kertas, dan plastik- Menyebutkan contoh kegunaan benda yang terbuat dari kaca, kayu, kertas, dan
plastik- Membuat daftar kegunaan benda yang terbuat dari kaca, kayu, kertas, dan
plastik yang ada di rumah
E. Materi PembelajaranA. Sifat-sifat Benda yang terbuat dari Berbagai Macam Bahan (hlm.94)
1. Sifat Benda yang Terbuat dari Kaca (hlm.94)2. Sifat Benda yang Terbuat dari Kayu (hlm.94)3. Sifat Benda yang Terbuat dari Kertas (hlm.95)4. Sifat Benda yang Terbuat dari Plastik (hlm.95)
B. Kegunaan Benda yang Terbuat dari Beberapa Macam Bahan (hlm.95)1. Kegunaan Benda yang Terbuat dari Kaca (hlm.95)2. Kegunaan Benda yang Terbuat dari Kayu (hlm.96)3. Kegunaan Benda yang Terbuat dari kertas (hlm.96)4. Kegunaan Benda yang Terbuat dari Plastik (hlm.97)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelDirect Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Sifat Benda yang Terbuat dari Berbagai Bahan
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh berbagai benda yang terbuat dari kaca, kayu, kertas, dan plastik yang ada di dalam kelas
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai sifat benda yang terbuat dari kaca, kayu, kertas, dan plastik dengan mengamati benda yang ada di dalam kelas
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Memberikan latihan soal mengenai sifat benda yang terbuat dari kaca, kayu, kertas, dan plastik
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk
Kerja keras, tanggung jawab, peduli,
memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan
komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan sifat benda yang terbuat dari kaca, kayu, kertas, dan plastik
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan KeduaMateri : Kegunaan Benda yang Terbuat dari Berbagai Bahan
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh manfaat berbagai benda yang terbuat dari kaca, kayu, kertas, dan plastik yang ada di dalam kelas
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai kegunaan benda yang terbuat dari kaca, kayu, kertas, dan plastik dengan mengamati benda yang ada di dalam kelas
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Memberikan latihan soal mengenai kegunaan benda yang terbuat dari kaca, kayu, kertas, dan plastik
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan
Kerja keras, komunikatif,
soal dan pengembangan nilai karakter
jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan kegunaan benda yang terbuat dari kaca, kayu, kertas, dan plastik yang ada di rumah
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Sampel berupa berbagai jenis benda yang ada di dalam kelas
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 99- Latihan soal Esay hal 100
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si