RPP Kelas 3 Semester 2

51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERKARAKER Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONG Kelas / Semester : III / 2 Mata Pelajaran : IPA Waktu : 4 x 30 menit A. Standar Kompetensi 4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber energi. B. Kompetensi Dasar 4.1. Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran. C. Indikator No Indikator Nilai Karakter 1 Mengidentifikasi berbagai macam gerak benda Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras 2 Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri 3 Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras 4 Memahami berbagai gerak benda berdasarkan pengamatan Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri 5 Memahami bentuk dan ukuran benda mempengaruhi gerak benda berdasarkan pengamatan Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: - Menjelaskan berbagai macam gerak pada benda - Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda - Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari - Menjelaskan bentuk dan ukuran benda mempengaruhi gerak benda berdasarkan pengamatan

Transcript of RPP Kelas 3 Semester 2

Page 1: RPP Kelas 3 Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber

energi.

B. Kompetensi Dasar4.1. Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh

bentuk dan ukuran.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Mengidentifikasi berbagai macam gerak benda

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

4Memahami berbagai gerak benda berdasarkan pengamatan

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

5Memahami bentuk dan ukuran benda mempengaruhi gerak benda berdasarkan pengamatan

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan berbagai macam gerak pada benda- Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda- Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari- Menjelaskan bentuk dan ukuran benda mempengaruhi gerak benda berdasarkan

pengamatan

E. Materi PembelajaranA. Macam-macam Gerak (hlm.105)

1. Jatuh (hlm.106)2. Mengalir (hlm.106)3. Memantul (hlm.108)4. Menggelinding (hlm.109)5. Berputar (hlm.109)6. Tenggelam (hlm.110)

B. Faktor-faktor yang Mempengaruhi Gerak Benda (hlm.112)1. Permukaan Benda (hlm.112)2. Ukuran dan Bentuk Benda (hlm.113)

Page 2: RPP Kelas 3 Semester 2

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab- Demonstrasi

ModelDirect Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Macam-macam Gerak Benda

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk menjelaskan berbagai materi yang telah dipelajari pada semester 1 dan melakukan tanya jawab

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa memberikan contoh alat transportasi yang ada si daerah setempat

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai macam-macam gerak pada benda

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai gerak benda yang ada di sekitar sekolah

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan macam gerak pada berbagai benda

tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

Page 3: RPP Kelas 3 Semester 2

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Faktor yang Mempengaruhi Gerak Benda

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh alat penggerak pada kapal dan pesawat

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai faktor yang mempengaruhi gerak benda

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Melakukan demonstrasi mengenai bentuk dan ukuran benda terhadap gerak benda

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengamati demonstrasi dan mengerjakan latihan soal serta pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai hasil pengamatan pada demonstrasi yang telah dilakukan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

Page 4: RPP Kelas 3 Semester 2

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan pengaruh permukaan, bentuk, dan ukuran benda terhadap gerak benda

tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Sampel berupa berbagai benda yang berada di dalam kelas dan disekitar sekolah

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 116- Latihan soal Esay hal 117

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 5: RPP Kelas 3 Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber

energi.

B. Kompetensi Dasar4.2. Mendeskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas,

gerak, getaran dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Menunjukan adanya energi berdasarkan pengamatan

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menjelaskan macam-macam energi yang ada dalam kehidupan sehari-hari

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Membedakan berbagai macam energi dalam kehidupan sehari-hari

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

4Menyebutkan berbagai contoh macam-macam energi dalam kehidupan sehari-hari

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan pengertian energi berdasarkan pengamatan- Menjelaskan macam-macam energi yang ada dalam kehidupan sehari-hari- Membedakan berbagai macam energi dalam kehidupan sehari-hari- Menyebutkan contoh macam-macam energi dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi PembelajaranA. Pengertian Energi (hlm.120)B. Bentuk Energi (hlm.120)

1. Energi Panas (hlm.120)2. Energi Cahaya (hlm.122)3. Energi Gerak (hlm.123)4. Energi Listrik (hlm.123)5. Energi Bunyi (hlm.123)6. Energi Kimia (hlm.123)

C. Energi Tidak Dapat Dilihat Tetapi Dapat Dirasakan (hlm.124)

F. Metode PembelajaranMetode

Page 6: RPP Kelas 3 Semester 2

- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

ModelDirect Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Energi Panas, Cahaya, dan Gerak

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh keadaan tubuh siswa saat melakukan olahraga

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai pengertian energi, energi panas, cahaya, dan gerak

Demokrasi, disiplin

2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai energi panas, cahaya, dan gerak

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh energi panas, cahaya, dan gerak

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif,

Page 7: RPP Kelas 3 Semester 2

dalam kehidupan sehari-hari

jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Energi Listrik, Bunyi, dan Kimia

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh alat-alat yang ada dirumah siswa yang menggunakan energi listrik

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai energi listrik, bunyi, dan kimia

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai energi listrik, bunyi, dan kimia

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

Page 8: RPP Kelas 3 Semester 2

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh energi listrik, bunyi, dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai macam-macam bentuk energi

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 125- Latihan soal Esay hal 126

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 9: RPP Kelas 3 Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber

energi.

B. Kompetensi Dasar4.3. Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Membuat daftar sumber-sumber energi yang terdapat di lingkungan sekitar

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Membedakan sumber energi alami dan buatan

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Menjelaskan tujuan penggunaan sumber energi

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan berbagai sumber energi dalam kehidupan sehari-hari- Membedakan sumber energi alami dan buatan- Menjelaskan tujuan penggunaan sumber energi

E. Materi PembelajaranA. Macam-macam Sumber Energi (hlm.128)

1. Makanan (hlm.128)2. Minyak Bumi dan Gas Alam (hlm.128)3. Baterai (hlm.128)4. Energi Listrik (hlm.129)5. Matahari (hlm.129)6. Air (hlm.130)7. Angin (hlm.130)

B. Tujuan Penggunaan Sumber Energi (hlm.131)1. Menghasilkan Penerangan (hlm.132)2. Menghasilkan Panas atau Dingin (hlm.132)3. Menggerakkan Suatu Benda (hlm.132)

C. Metode PembelajaranMetode- Ceramah

Page 10: RPP Kelas 3 Semester 2

- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

ModelDirect Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Macam-macam Sumber Energi

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur,

2. Pemberian motivasi berupa contoh bahan bakar yang digunakan oleh berbagai alat transportasi yang ada didaerah setempat

Rasa ingin tahu, jujur, relegius

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai sumber berbagai energi

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai sumber-sumber energi

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

Kerja keras, tanggung jawab, jujur, mandiri

Page 11: RPP Kelas 3 Semester 2

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Tujuan Penggunaan Sumber Energi

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh kegunaan listrik dalam lingkungan sekitar rumah siswa

Rasa ingin tahu, jujur,

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai tujuan penggunaan sumber energi

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai tujuan penggunaan sumber energi

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan

Kerja keras, tanggung

Page 12: RPP Kelas 3 Semester 2

menjelaskan contoh tujuan penggunaan sumber energi dalam kehidupan

jawab, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

E. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai sumber energi dan kegunaannya

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian:- Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen:- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 135- Latihan soal Esay hal 136

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 13: RPP Kelas 3 Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit

A. Standar Kompetensi5. Menerapkan konsep energi gerak.

B. Kompetensi Dasar5.1. Membuat kincir angin untuk menunjukan bentuk energi angin

dapat diubah menjadi energi gerak.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Menjelaskan angin dan air untuk menggerakkan benda-benda

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menyebutkan benda-benda yang dapat bergerak oleh angin dan air

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Membuat model kincir angin Rasa ingin tahu, disiplin,

tanggung jawab, kerja keras

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan prinsip kerja kincir air dan kincir angin- Menyebutkan manfaat kincir air dan kincir angin- Membuat model kincir angin dengan bahan sederhana- Menerapkan konsep keselamatan kerja dan kebersihan lingkungan

E. Materi PembelajaranA. Kincir Air (hlm.138) B. Kincir Angin (hlm.141)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Diskusi - Tanya jawab- Praktek kerja

ModelDirect Learning

Page 14: RPP Kelas 3 Semester 2

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Membuat Model Kincir Angin

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa kegiatan apa saja yang dilakukan oleh siswa saat angin berhembus kencang

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan

mengenai prinsip kerja dan manfaat dari kincir air dan kincir angin

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Siswa melakukan diskusi untuk memilih bahan dan cara kerja dalam membuat model kincir angin

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, kreatif

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan pembuatan model kincir angin dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk menguji model kincir angin dan memperbaiki kekurangannya

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru mengumpulkan model kincir angin siswa dan meminta siswa untuk membereskan semua alat dan bahan yang telah digunakan

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa Jujur, kerja keras,

Page 15: RPP Kelas 3 Semester 2

yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa membuat model kincir air di rumah

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Alat dan bahan membuat kincir angin: kertas karton atau kertas manila ukuran

20 x 20 cm, gunting, lidi, lem, pensil, penggaris, plastisin atau sendal bekas, dan tangkai bambu kecil

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay3. Contoh Instrumen:

- Lembar Kerja Siswa

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 16: RPP Kelas 3 Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit

A. Standar Kompetensi5. Menerapkan konsep energi gerak.

B. Kompetensi Dasar5.2. Menerapkan cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Menjelaskan pentingnya menghemat energi

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Memberi contoh cara menghemat energi di lingkungan rumah

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Menerapkan cara menghemat energi di sekolah

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

4Menyebutkan cara menghemat energi dalam kehidupan sehrai-hari

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan pentingnya menghemat energi- Menyebutkan cara menghemat energi di rumah- Menyebutkan cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari- Menerapkan cara menghemat energi di sekolah

E. Materi PembelajaranC. Penghematan Energi (hlm.133)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Diskusi - Tanya jawab- Pengamatan

ModelDirect Learning

Page 17: RPP Kelas 3 Semester 2

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Penghematan Energi

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh cara menggunakan energi dengan baik dilingkungan sekitar

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai penghematan sumber energi pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai penghematan sumber energi

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh perilaku yang mencerminkan penghematan sumber energi dalam kehidupan

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa Jujur, kerja keras,

Page 18: RPP Kelas 3 Semester 2

yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III 2. Charta mengenai cara menghemat energi

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 135- Latihan soal Esay hal 136

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 19: RPP Kelas 3 Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca, dan pengaruhnya bagi

manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

B. Kompetensi Dasar6.1. Mendeskripsikan kenampakan permukaan bumi dilingkungan sekitar.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Mengidentifikasi berbagai bentuk permukaaan bumi (daratan dan sebaran air)

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menjelaskan melalui pengamatan model bahwa sebagian besar permukaan bumi terdiri atas air

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Menyimpulkan melalui pengamatan model bahwa bentuk bumi tidak datar tetapi bulat agak pipih

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan bentuk bumi dengan mengamati model bumi atau globe- Menjelaskan bentuk permukaan bumi- Menjelaskan dataran rendah, dataran tinggi, dan gunung- Menjelaskan sebagian besar permukaan bumi terdiri atas air

E. Materi PembelajaranA. Berbagai Bentuk Permukaan Bumi (hlm.143)

1. Gunung dan Pegunungan (hlm.144)2. Bukit dan Perbukitan (hlm.145)3. Lembah (hlm.145)4. Danau (hlm.145)5. Sungai (hlm.146)

B. Permukaan Bumi Terdiri atas Daratan dan Air (hlm.147)C. Bentuk Bumi Bulat (hlm.149)

Page 20: RPP Kelas 3 Semester 2

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Diskusi - Tanya jawab- Pengamatan

ModelDirect Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Berbagai Bentuk Permukaan Bumi

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa bentuk lingkungan disekitar rumah siswa

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai bentuk-bentuk permukaan bumi melalui charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai bentuk permukaan bumi

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

Page 21: RPP Kelas 3 Semester 2

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh dataran rendah, dataran tinggi, dan gunung

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Bentuk Bumi dan Komposisi Permukaan Bumi

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa bentuk bumi menurut siswa

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai bentuk bumi melalui model bumi atau globe yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai bentuk bumi dan komposisi permukaan bumi

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif,

Page 22: RPP Kelas 3 Semester 2

latihan soal yang telah diberikan

jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan komposisi air dipermukaan bumi

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai daerah daratan dan perairan3. Model bumi atau globe

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 151- Latihan soal Esay hal 152

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 23: RPP Kelas 3 Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca, dan pengaruhnya bagi

manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

B. Kompetensi Dasar6.2. Menjelaskan hubungan antara keadaan awan dan cuaca.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Mengidentifikasi kondisi cuaca Relegius, rasa ingin tahu,

mandiri, peduli, kerja keras

2Meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan langit

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Menggambar secara sederhana simbol yang bisa digunakan untuk menunjukkan kondisi cuaca

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan pengertian cuaca - Meramalkan keadaan cuaca berdasarkan keadaan langit- Menjelaskan macam-macam cuaca berdasarkan keadaan langit- Menggambarkan simbol sederhana yang menunjukan kondisi cuaca

E. Materi PembelajaranA. Cuaca (hlm.154)B. Kondisi Cuaca (hlm.155)

1. Cuaca Cerah (hlm.155)2. Cuaca Berawan (hlm.155)3. Cuaca Panas (hlm.156)4. Cuaca Dingin (hlm.156)5. Cuaca Berangin (hlm.157)6. Cuaca Hujan (hlm.158)

C. Simbol-simbol Kondisi Cuaca (hlm.159)

F. Metode PembelajaranMetode

Page 24: RPP Kelas 3 Semester 2

- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

ModelDirect Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Kondisi Cuaca Cerah, Berawan, dan Panas

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa macam-macam musim yang terjadi dilingkungan sekitar siswa

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai pengertian cuaca, dan kondisi cuaca pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai kondisi cuaca cerah, berawan, dan panas

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan menyebutkan

Kerja keras, tanggung jawab,

Page 25: RPP Kelas 3 Semester 2

ciri-ciri cuaca cerah, berawan, dan panas

komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Kondisi Cuaca dan Simbol Kondisi Cuaca

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa macam-macam kegiatan siswa saat kondisi cuaca berangin

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai kondisi cuaca dan simbol kondisi cuaca pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai kondisi cuaca dingin, berangin, dan hujan

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif,

Page 26: RPP Kelas 3 Semester 2

latihan soal yang telah diberikan

jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan menjelaskan arti simbol kondisi cuaca

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai berbagai kondisi cuaca, dan simbol-simbol kondisi cuaca

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 165- Latihan soal Esay hal 166

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 27: RPP Kelas 3 Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit

A. Standar Kompetensi6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca, dan pengaruhnya bagi

manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

B. Kompetensi Dasar6.3. Mendeskripsikan pengaruh cuaca bagi kegiatan manusia.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Mengidentifikasi kehidupan manusia yang sesuai dengan keadaan cuaca tertentu

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Mendeskripsikan hubungan antara pakaian yang dikenakan dengan keadaan

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan pengaruh cuaca bagi manusia- Menjelaskan kehidupan manusia yang sesuai dengan kondisi cuaca tertentu- Menjelaskan tingkah laku manusia yang berhubungan dengan keadaan cuaca

tertentu

E. Materi Pembelajaran

D. Pengaruh Kondisi Cuaca terhadap Kegiatan Manusia (hlm.161)1. Kehidupan di Daerah Pegunungan (hlm.162)2. Kehidupan di Daerah Pantai (hlm.162)3. Kehidupan di Daerah Dataran Rendah (hlm.162)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

Model

Page 28: RPP Kelas 3 Semester 2

Direct Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Pengaruh Kondisi Cuaca Terhadap Kehidupan Manusia

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh kegiatan para petani saat musim hujan dan musim kemarau

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai pengaruh kondisi cuaca terhadap kehidupan manusia pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai kondisi kegiatan manusia yang sesuai dengan kondisi cuaca

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan tingkah laku manusia yang sesuai dengan kondisi cuaca tertentu

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’

Page 29: RPP Kelas 3 Semester 2

1. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai pengaruh kondisi cuaca terhadap kehidupan manusia

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 165- Latihan soal Esay hal 166

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 30: RPP Kelas 3 Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca, dan pengaruhnya bagi

manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

B. Kompetensi Dasar6.4. Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di

lingkungan sekitar.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Mengelompokkan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menjelaskan cara memanfaatkan sumber daya alam dengan baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Mengidentifikasi cara-cara yang digunakan manusia dalam melestarikan alam

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

4Mengumpulkan gambar-gambar lingkungan alam yang baik dan lingkungan alam yang rusak

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, jujur, mandiri

5

Memberi contoh perilaku yang menunjukkan kepedulian terhadap lingkungan dan yang merusak lingkungan

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

6Menjelaskan dampak perilaku manusia terhadap lingkungan

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan jenis-jenis sumber daya alam - Menyebutkan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak

dapat diperbaharui- Menjelaskan cara memanfaatkan sumber daya alam dengan baik dan bijak- Menjelaskan kerusakan sumber dayam alam akibat faktor bencana alam dan

perbuatan manusia- Menjelaskan cara melestarikan alam

Page 31: RPP Kelas 3 Semester 2

- Menyebutkan perilaku yang menunjukan kepedulian terhadap alam dan merusak lingkungan

E. Materi Pembelajaran

A. Jenis-jenis Sumber Daya Alam (hlm.167)1. Sumber Daya Alam yang Dapat Diperbaharui (hlm.168)2. Sumber Daya Alam yang Tidak Dapat Diperbaharui (hlm.171)

B. Cara Memanfaatkan Sumber Daya Alam (hlm.174)1. Pemanfaatan Tumbuhan (hlm.175)2. Pemanfaatan Hewan (hlm.176)3. Pemanfaatan Air (hlm.177)

C. Bencana Alam Dapat Merusak Kelestarian Sumber Daya Alam (hlm.178)1. Kerusakan Sumber Daya Alam karena Faktor Alam (hlm.179)2. Kerusakan Sumber Daya Alam karena Perbuatan Manusia (hlm.180)

D. Perilaku Manusia yang Peduli Lingkungan (hlm.181)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

ModelDirect Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Sumber Daya Alam dan Cara Memanfaatkannya

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh hasil alam yang terkenal di daerah setempat

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai jenis-jenis sumber daya alam pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Siswa mengerjakan latihan Rasa ingin

Page 32: RPP Kelas 3 Semester 2

soal mengenai jenis-jenis sumber daya alam dan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui

tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan cara memanfaatkan sumber daya alam dengan baik dan bijak

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Faktor yang Menyebabkan Kerusakan Sumber Daya Alam

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh bencana alam yang sering terjadi di daerah

Rasa ingin tahu, jujur

Page 33: RPP Kelas 3 Semester 2

setempat

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai kerusakan sumber daya alam pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai faktor yang menyebabkan kerusakan sumber daya alam

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan cara melestarikan sumber daya alam dan perilaku yang menunjukan kepedulian pada sumber daya alam

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai jenis-jenis sumber daya alam, kerusakan sumber daya alam,

dan tindakan pelestarian lingkungan

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis

Page 34: RPP Kelas 3 Semester 2

2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay

- Soal PG

3. Contoh Instrumen:

- Latihan soal pilihan ganda hal 185

- Latihan soal Esay hal 186

Kota Sorong, Juli 2012

MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si