RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD Negeri 01 Magelung Tema : Diriku Subtema : Aku Istimewa Pembelajaran : I (Satu) Kelas/ Semester : I B (Satu B) / I (Satu) Alokasi Waktu : 5 X 30 menit (5 jam Pelajaran) A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.1 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang 1

Transcript of RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 01 Magelung

Tema : Diriku

Subtema : Aku Istimewa

Pembelajaran : I (Satu)

Kelas/ Semester : I B (Satu B) / I (Satu)

Alokasi Waktu : 5 X 30 menit (5 jam Pelajaran)

A.Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,

melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam

karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

mulia

B.Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

3.1 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta

pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru

atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi

dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.1 Mengamati dan menirukan teks deksriptif tentang anggota tubuh dan

pancaindra, wujud dan sifat benda serta peristiwa siang dan malam

secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi

dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

PPKn

3.3 Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah

1

4.4 Mengamati dan menceritakan keberagaman karakteristik individu di

rumah dan sekolah

SBDP

4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis,warna dan bentuk

berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

4.10 Menirukan gerak alam di lingkungan sekitar melalui gerak kepala,

tangan, kaki dan badan berdasarkan rangsangan bunyi

C. Indikator

Bahasa Indonesia

3.2.1 Menjelaskan karakteristik masing-masing siswa

4.1.1 Membandingkan gambar

PPKn

3.3.1 Menjelaskan perbedaan karakteristik teman dikelasnya

4.4.1 Menunjukkan sikap menerima keberagaman diantara teman-temannya

di sekolah

SBDP

4.1.1 Menggambar diri berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya

4.10.1 Menirukan gerak alam melalui permainan

D.Tujuan Pembelajaran

1. Melalui arahan guru, siswa dapat menjelaskan karakteristik masing-masing

siswa dengan tepat

2. Melalui kegiatan bercermin, siswa dapat membandingkan gambar teman satu

dengan yang lain dengan benar

3. Melalui pengamatan terhadap temannya, siswa dapat menjelaskan

perbedaan dan persamaan karakteristik teman di kelasnya dengan tepat

4. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan sikap keberagaman

diantara teman-temannya di sekolah dengan baik

5. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat melengkapi gambar berdasarkan

ciri-ciri yang ada dengan tepat

6. Melalui permainan, siswa dapat bergerak mengikuti aturan permainan

dengan benar

E. Karakter siswa yang diharapkan: Religius, disiplin, peduli, tanggung jawab, kerja

sama.

2

F. Materi Ajar

Bahasa Indonesia

Mengamati wajah teman

PPKn

Mengenal ciri-ciri wajah yang dimiliki

SBDP

Bermain ular naga bersama teman

G.Metode Pembelajaran

1. Ceramah.

2. Tanya Jawab.

3. Penugasan.

H. Pendekatan

Saintifik (Scientific) : Mangamati, Menanya, Menalar, Mengumpulkan Informasi,

Mengkomunikasikan

I. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (± 10 Menit)

a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. (Religius)

b. Guru memimpin kelas untuk berdo’a (Religius)

c. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. (Disiplin)

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

(Tanggung Jawab)

2. Inti(± 95 Menit)

a. Guru mengeksplor pengetahuan awal siswa mengenai materi dengan

cara menggali materi sebelumnya. (Peduli) (Menanya)

b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang pernah

dipelajari siswa sebelumnya. (Kerjasama)(menanya)

c. Guru meminta siswa mengamati gambar ( Buku siswa hal 79 ) (Peduli)

(Mengamati)

d. Guru menjelaskan bahwa manusia mempunyai perbedaan dan

persamaan baik tentang kesukaan maupun tentang bagian tubuh yang

3

dimiliki seperti memiliki dua mata, dua kaki dan dua tangan

(Mengumpulkan informasi)

e. Siswa diminta berpasangan dan bercermin secara bergantian mengamati

bentuk mata, hidung, warna rambut dan temukan ciri khusus seperti tahi

lalat. (Kerjasama)(Mengamati)

f. Siswa diminta untuk menggambar untuk saling membandingkan gambar

yang telah dibuat.(Peduli)(Tanggungjawab)

g. Siswa diminta untuk mengamati gambar persamaan dan perbedaan

diantara keduanya meliputi bentuk mata, hidung dan mulut.(Peduli)

(Mengamati)

h. Guru menngajak siswa untuk bermain ular naga bersama siswa lainnya.

(Peduli).

i. Untuk lebih jelas, guru mengajak siswa menyanyikan lagu “ Ular Naga”

karya Ibu Sud. (Kerjasama)

j. Setelah siswa menyanyikan lagu ular naga , guru menyampaikan bahwa

siswa akan bermain permainan ular naga. (Kerjasama)

(Mengkomunikasikan)

k. Guru menjelaskan aturan bermain ular naga(Tanggung Jawab)

l. Guru meminta dua orang siswa untuk menjadi penjaga (Tanggung

jawab)

m. Penjaga menggabungkan kedua tangannya untuk membentuk

terowongan.(Kerjasama)

n. Siswa lainnya berperan menjadi ular, berbaris panjang dengan

memegang bahu teman didepannya(Tanggungjawab)

o. Rangkaian ular, berjalan bersama dalam barisan, berputar-putar

mengelilingi dan memasuki terowongan sambil menyanyikan lagu “Ular

Naga”

p. Saat lagu berakhir, anak yang berada tepat di bawah terowongan akan

ditangkap oleh penjaga kemudian diminta memilih salah satu kata

rahasia yang ada, missal apel atau jeruk, jika pilihanya apel maka dia

berdiri dibelakag penjaga dengan kata rahasia apel

q. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa habis tertangkap dan berbari

di belakang salah satu penjaga sesuai kata rahasia yang dipilih.

4

r. Selanjutnya, dua kelompok naga berusaha saling menangkap anggota

lawan yang berada pada posisi paling ujung ( penjaga kelompok apel

berupaya menangkap ekor kelompok jeruk dan sebaliknya ) dengan

syarat barisan tidak boleh putus

s. Kepala naga bergerak kekanan dan kekiri sambil merentangkan

tangannya seolah melindungi barisan dibelakangnya agar tidak

tertangkap lawan

t. Permainan berakhir ketika salah satu barisan sudah habis.

3. Penutup (±15 Menit)

a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

(Kerjasama)(Mengkomunikasikan)

b. Guru member penguatan tentang materi yang telah

dipelajari(Tanggungjawab)

c. Guru memberikan tindak lanjut untuk mempelajari materi berikutnya.

(Disiplin)

d. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam.

(Religius)

J. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Individu

a. Prosedur : Post Test

b. Jenis Test : Test

c. Bentuk Test : Soal Uraian

KRITERIA PENILAIAN

Penilaian Kognitif

No Soal Jawab Skor

1.

2.

Sebutkan karakteristik (ciri-ciri

fisik) yang kamu temukan di

temanmu?

Dari kegiatan bercermin tadi,

Mempunyai tahi lalat (terserah

siswa)

Tinggi (terserah siswa)

Besar badannya (terserah

siswa)

Kulitnya hitam (terserah siswa)

Mempunyai tahi lalat (terserah

1-4

1-4

5

No Soal Jawab Skor

3.

4.

perbedaan apa yang dapat kamu

temukan di temanmu tetapi tidak

ada di dirimu?

Sebutkan perbedaan dan

persamaan dirimu dengan teman

sebangkumu?

Apa yang kamu lakukan jika kamu

dan temanmu tidak mempunyai

pendapat yang sama?

siswa)

Sawo matang kulitnya

(terserah siswa)

Rambut lurus (terserah siswa)

Hidung mancung (terserah

siswa)

Badan Tinggi – Pendek,sama-

sama rambut gimbal (terserah

siswa)

Kulit hitam-putih, rambut lurus

(terserah siswa)

Hidung mancung-pesek, badan

tinggi (terserah siswa)

Telinga lebar-kecil,badan kurus

(terserah siswa)

Menghargai

didiskusikan bersama

menerima pendapatnya

tidak menang sendiri

1-4

1-4

Nilai :Jumlahskor perolehanjumlahskor maximal

x100

Penilaian Psikomotor

Melengkapi gambar & mengikuti aturan permainan

No Soal Jawab Skor

6

1.

2.

Lengkapi dan gambarlah

bagian anggota tubuh

yang masih belum

lengkap ini!

Lakukan urutan

permainan ”Ular Naga”

dengan tepat!

Alis

Mata

Hidung

Mulut

Membuat

ekor naga

Menyiapkan

2 penjaga

Tangan

berpegang d

bahu teman

di depannya

Mengitari,

jalan dan

masuk ke

terowongan

(tangan antar

2 penjaga)

1-4

1-4

Nilai :Jumlahskor perolehanjumlahskor maximal

x100

Aspek Afektif

(lembar observasi)

No Nam

a

Sisw

a

Kriteria JumlahSkor

Nilai KeteranganPercaya Diri Tanggung jawab

BT

(1

)

M

T

M

B

SM

(4)

BT

(1

)

M

T

M

B

SM

(4)

7

(2

)

(3

)

(2

)

(3

)

1.

2.

3.

Ds

t

Nilai :Jumlahskor perolehanjumlahskor maximal

x100

AspekPsikomotor

No KriteriaBaik Sekali Baik Cukup

Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1. Aturan

permainan

“Ular Naga”

Dapat

menunjukkan

urutan

permainan

dengan

teratur dan

lengkap

Tidak dapat

menunjukka

n urutan

permainan

dengan

teratur

Tidak urut

dan tidak

lengkap

Belum

menunjukka

n aturan

bermain

2. Menggambar

bagian

anggota

tubuh

Lengkap dan

urutanya

benar ( tidak

terbalik)

Tidak

lengkap ,

urutanya

benar

Terbalik

susunannya

Tidak bisa

menggamb

ar

RUBRIK PENILAIAN AKHIR

No Nama Siswa

Aspek

AfektifPsikom

otorik

Kogniti

f

NilaiAkhir

1.

2.

3.

8

No Nama Siswa

Aspek

AfektifPsikom

otorik

Kogniti

f

NilaiAkhir

Ds

t

Skor Maksimal :Afektif +Psikomotorik+Kognitif x 100

32

:(8+8+16)x 100

32=100

Skor Minimal :Afektif +Psikomotorik+Kognitif x 100

42

:(0+2+0)x 100

32=6.25

Nilai:

< 49 = E

50 – 54 = D

55 – 69 = C

70 – 84 = B

85– 100 = A

K.Sumber Belajar& Media Belajar

1. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Buku Guru Tema 1

Subtema 4 Pembelajaran 1 Halaman :76-78. Jakarta: Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Siswa Tema 1

Subtema 4 Pembelajaran 1 Halaman :79-83. Jakarta: Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan

2. Media Belajar

a. Gambar anggota tubuh

9

Magelung, 30 Agustus 2014

Guru Pamong

H. Seno, S.Pd.I

NIP. 19620913 199703 100 1

Mahasiswa PPL

Teguh Hidayat

NPM. 11120274

PPKn

1.Sebutkan karakteristik (ciri-ciri fisik) yang kamu

temukan di temanmu?

10

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 01 Magelung

Trimo, S.Pd., M.Pd.

NIP. 19700828 199303 1 003

Evaluasi

Nama : …………………….

Kelas : .....................

2.Dari kegiatan bercermin tadi, perbedaan apa

yang dapat kamu temukan di temanmu tetapi

tidak ada di dirimu?

Bahasa Indonesia

3.Sebutkan perbedaan dan persamaan dirimu

dengan teman sebangkumu?

4.Apa yang kamu lakukan jika kamu dan temanmu

tidak mempunyai pendapat yang sama?

Jawab

1.Mempunyai tahi lalat (terserah siswa)

Tinggi (terserah siswa)

Besar badannya (terserah siswa)

Kulitnya hitam (terserah siswa)

2.Mempunyai tahi lalat (terserah siswa)

Sawo matang kulitnya (terserah siswa)

Rambut lurus (terserah siswa)

Hidung mancung (terserah siswa)

11

3.Badan Tinggi – Pendek,sama-sama rambut

gimbal (terserah siswa)

Kulit hitam-putih, rambut lurus (terserah siswa)

Hidung mancung-pesek, badan tinggi (terserah

siswa)

Telinga lebar-kecil,badan kurus (terserah siswa)

4.Menghargai

Didiskusikan bersama

Menerima pendapatnya

Tidak menang sendiri

Materi Ajar

12

13

14

15

16