RPP Kandang Lokasi

17

Click here to load reader

Transcript of RPP Kandang Lokasi

Page 1: RPP Kandang Lokasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Bengkulu Selatan

Mata Diklat : Dasar Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester : X / I

Tahun Pelajaran : 2012 / 2013

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan Potensi Sektor Peternakan

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan potensi ternak di Indonesia

Indikator : . Mampu menjelaskan potensi ternak di Indonesia

Melaksanakan kegiatan pembelajaran tersebut dengan (ikhlash, komunikatif,

jujur, disiplin dan penuh rasa tanggung jawab)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menjelaskan potensi ternak di Indonesia

II. MATERI AJAR

Potensi Ternak

III. METODE PEMBELAJARAN

Mengenalkan dan mempresentasikan materi tentang potensi ternak di Indonesia

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1 : 4 x 45 menit (180 menit)

Kegiatan Rincian Waktu

Page 2: RPP Kandang Lokasi

(Menit)

a.

Kegiatan

Awal

- Berdoa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi

siswa tentang menjelaskan potensi ternak di Indonesia

20

b.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi

- Melakukan tanya jawab mengenai menjelaskan potensi

ternak di Indonesia

- Mempresentasikan materi potensi ternak

Konfirmasi

- Melaksanakan diskusi dan evaluasi menjelaskan potensi

ternak di Indonesia

140

c.

Kegiatan

Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

- Menutup pembelajaran

20

Pertemuan ke 2 : 4 x 45 menit (180 menit)

Kegiatan Rincian Waktu

(Menit)

a.

Kegiatan

Awal

- Berdoa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi

siswa tentang potensi ternak di Indonesia

20

b.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi

- Mempresentasikan materi potensi ternak

Elaborasi

- Mempresentasikan hand out tentang potensi ternak di

Indonesia

Konfirmasi

- Melaksanakan diskusi dan menjawab soal latihan hand out

tentang potensi ternak di Indonesia

140

Page 3: RPP Kandang Lokasi

c.

Kegiatan

Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

- Menutup pembelajaran

20

Pertemuan ke 3 : 4 x 45 menit (180 menit)

Kegiatan Rincian Waktu

(Menit)

a.

Kegiatan

Awal

- Berdoa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi

siswa tentang potensi ternak di Indonesia

20

b.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi - Melakukan tanya jawab mengenai potensi ternak di

Indonesia

- Mempresentasikan materi potensi ternak

Konfirmasi

- Melaksanakan diskusi dan evaluasi tentang potensi ternak

di Indonesia

140

c.

Kegiatan

Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

- Menutup pembelajaran

20

Pertemuan ke 4 : 4 x 45 menit (180 menit)

Kegiatan Rincian Waktu

(Menit)

a.

Kegiatan

Awal

- Berdoa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa

tentang potensi ternak di Indonesia

20

b.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi

- Mempresentasikan materi potensi ternak

140

Page 4: RPP Kandang Lokasi

Elaborasi

- Praktik tentang potensi ternak di Indonesia

Konfirmasi

- Melaksanakan diskusi dan menjawab soal latihan hand out

tentang potensi ternak di Indonesia

c.

Kegiatan

Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

- Menutup pembelajaran

20

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

Buku – buku peternakan

Internet

VI. PENILAIAN

Terlampir

Pino Raya, Juli 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Wks. Bid. Kurikulum Guru Mata Diklat

Drs. NURMAN Herdenson, M.Pd Sonya Darti, S.Pt NIP. 19661129 199103 1 004 NIP. 19731115 200312 1 005 NIP. 19681103 199802 2001

Page 5: RPP Kandang Lokasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Bengkulu Selatan

Mata Diklat : Dasar Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester : X / I

Tahun Pelajaran : 2012 / 2013

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan Potensi Sektor Peternakan

Kompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan konstribusi ternak sebagai sumber pangan

hewani

Indikator : · Mampu menjelaskan konstribusi ternak sebagai sumber

pangan hewani

Melaksanakan kegiatan pembelajaran tersebut dengan (ikhlash, komunikatif,

jujur, disiplin dan penuh rasa tanggung jawab)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menjelaskan konstribusi ternak sebagai sumber pangan hewani

II. MATERI AJAR

Sumber pangan hewani

III. METODE PEMBELAJARAN

Mengenalkan dan mempresentasikan materi menjelaskan konstribusi ternak

sebagai sumber pangan hewani

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 5 : 4 x 45 menit (180 menit)

Kegiatan Rincian Waktu

Page 6: RPP Kandang Lokasi

(Menit)

a.

Kegiatan

Awal

- Berdoa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa

tentang konstribusi ternak sebagai sumber pangan hewani

20

b.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi

- Melakukan tanya jawab mengenai konstribusi ternak

sebagai sumber pangan hewani

- Mempresentasikan materi sumber pangan hewani

Konfirmasi

- Melaksanakan diskusi dan evaluasi konstribusi ternak

sebagai sumber pangan hewani

140

c.

Kegiatan

Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

- Menutup pembelajaran

20

Pertemuan ke 6 : 4 x 45 menit (180 menit)

Kegiatan Rincian Waktu

(Menit)

a.

Kegiatan

Awal

- Berdoa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi

siswa tentang konstribusi ternak sebagai sumber pangan

hewani

20

b.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi

- Mempresentasikan materi sumber pangan hewani

Elaborasi

- Mempresentasikan hand out tentang konstribusi ternak

sebagai sumber pangan hewani

140

Page 7: RPP Kandang Lokasi

Konfirmasi

- Melaksanakan diskusi dan menjawab soal latihan hand out

tentang kebutuhan luas kandang dan peralatan

c.

Kegiatan

Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

- Menutup pembelajaran

20

Pertemuan ke 7 : 4 x 45 menit (180 menit)

Kegiatan Rincian Waktu

(Menit)

a.

Kegiatan

Awal

- Berdoa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi

siswa tentang konstribusi ternak sebagai sumber pangan

hewani

20

b.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi

- Melakukan tanya jawab mengenai konstribusi ternak

sebagai sumber pangan hewani

- Mempresentasikan materi sumber pangan hewani

Konfirmasi

- Melaksanakan diskusi dan evaluasi tentang konstribusi

ternak sebagai sumber pangan hewani

140

c.

Kegiatan

Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

- Menutup pembelajaran

20

Pertemuan ke 8 : 4 x 45 menit (180 menit)

Kegiatan Rincian Waktu

(Menit)

Page 8: RPP Kandang Lokasi

a.

Kegiatan

Awal

- Berdoa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa

tentang konstribusi ternak sebagai sumber pangan hewani

20

b.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi

- Mempresentasikan materi sumber pangan hewani

Elaborasi

- Praktik tentang konstribusi ternak sebagai sumber pangan

hewani

Konfirmasi

- Melaksanakan diskusi dan menjawab soal latihan hand out

tentang konstribusi ternak sebagai sumber pangan hewani

140

c.

Kegiatan

Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

- Menutup pembelajaran

20

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

Buku – buku peternakan

Internet

VI. PENILAIAN

Terlampir

Pino Raya, Juli 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Wks. Bid. Kurikulum Guru Mata Diklat

Drs. NURMAN Herdenson, M.Pd Sonya Darti, S.Pt NIP. 19661129 199103 1 004 NIP. 19731115 200312 1 005 NIP. 19681103 199802 2 001

Page 9: RPP Kandang Lokasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Bengkulu Selatan

Mata Diklat : Dasar Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester : X / I

Tahun Pelajaran : 2012 / 2013

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan Potensi Sektor Peternakan

Kompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan potensi ternak secara ekonomi

Indikator : · Mampu menjelaskan potensi ternak secara ekonomi

Melaksanakan kegiatan pembelajaran tersebut dengan (ikhlash, komunikatif,

jujur, disiplin dan penuh rasa tanggung jawab)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menjelaskan potensi ternak secara ekonomi

II. MATERI AJAR

Potensi Ekonomi Ternak

III. METODE PEMBELAJARAN

Mengenalkan dan mempresentasikan materi potensi ternak secara ekonomi

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 9 : 4 x 45 menit (180 menit)

Kegiatan Rincian Waktu

(Menit)

Page 10: RPP Kandang Lokasi

a.

Kegiatan

Awal

- Berdoa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa

tentang potensi ternak secara ekonomi

20

b.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi - Melakukan tanya jawab mengenai potensi ternak secara

ekonomi

- Mempresentasikan materi potensi ekonomi ternak

Konfirmasi

- Melaksanakan diskusi dan evaluasi potensi ternak secara

ekonomi

140

c.

Kegiatan

Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

- Menutup pembelajaran

20

Pertemuan ke 10 : 4 x 45 menit (180 menit)

Kegiatan Rincian Waktu

(Menit)

a.

Kegiatan

Awal

- Berdoa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi

siswa tentang potensi ternak secara ekonomi

20

b.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi

- Mempresentasikan materi potensi ekonomi ternak

Elaborasi

- Mempresentasikan hand out tentang potensi ternak secara

ekonomi

Konfirmasi

- Melaksanakan diskusi dan menjawab soal latihan hand out

tentang potensi ternak secara ekonomi

140

Page 11: RPP Kandang Lokasi

c.

Kegiatan

Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

- Menutup pembelajaran

20

Pertemuan ke 11 : 4 x 45 menit (180 menit)

Kegiatan Rincian Waktu

(Menit)

a.

Kegiatan

Awal

- Berdoa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi

siswa tentang potensi ternak secara ekonomi

20

b.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi - Melakukan tanya jawab mengenai potensi ternak secara

ekonomi

- Mempresentasikan materi potensi ekonomi ternak

Konfirmasi

- Melaksanakan diskusi dan evaluasi tentang potensi ternak

secara ekonomi

140

c.

Kegiatan

Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

- Menutup pembelajaran

20

Pertemuan ke 12 : 4 x 45 menit (180 menit)

Kegiatan Rincian Waktu

(Menit)

a.

Kegiatan

Awal

- Berdoa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa

tentang potensi ternak secara ekonomi

20

b.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi

- Mempresentasikan materi potensi ekonomi ternak

140

Page 12: RPP Kandang Lokasi

Elaborasi

- Praktik tentang potensi ternak secara ekonomi

Konfirmasi

- Melaksanakan diskusi dan menjawab soal latihan hand out

tentang potensi ternak secara ekonomi

c.

Kegiatan

Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

- Menutup pembelajaran

20

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

Buku – buku peternakan

Internet

VI. PENILAIAN

Terlampir

Pino Raya, Juli 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Wks. Bid. Kurikulum Guru Mata Diklat

Drs. NURMAN Herdenson, M.Pd Sonya Darti, S.Pt NIP. 19661129 199103 1 004 NIP. 19731115 200312 1 005 NIP. 19681103 199802 2 001

Page 13: RPP Kandang Lokasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Bengkulu Selatan

Mata Diklat : Dasar Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester : X / I

Tahun Pelajaran : 2012 / 2013

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan Potensi Sektor Peternakan

Kompetensi Dasar : 1.4. Menjelaskan prospek bisnis ternak

Indikator : · Mampu menjelaskan prospek bisnis ternak

Melaksanakan kegiatan pembelajaran tersebut dengan (ikhlash, komunikatif,

jujur, disiplin dan penuh rasa tanggung jawab)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menjelaskan prospek bisnis ternak

II. MATERI AJAR

Agribisnis Peternakan

III. METODE PEMBELAJARAN

Mengenalkan dan mempresentasikan materi prospek bisnis ternak

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 13 : 4 x 45 menit (180 menit)

Kegiatan Rincian Waktu

(Menit)

Page 14: RPP Kandang Lokasi

a.

Kegiatan

Awal

- Berdoa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa

tentang prospek bisnis ternak

20

b.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi - Melakukan tanya jawab mengenai prospek bisnis ternak

- Mempresentasikan materi agribisnis peternakan

Konfirmasi

- Melaksanakan diskusi dan evaluasi prospek bisnis ternak

140

c.

Kegiatan

Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

- Menutup pembelajaran

20

Pertemuan ke 14 : 4 x 45 menit (180 menit)

Kegiatan Rincian Waktu

(Menit)

a.

Kegiatan

Awal

- Berdoa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi

siswa tentang prospek bisnis ternak

20

b.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi

- Mempresentasikan materi agribisnis peternakan

Elaborasi

- Mempresentasikan hand out tentang prospek bisnis ternak

Konfirmasi

- Melaksanakan diskusi dan menjawab soal latihan hand out

tentang prospek bisnis ternak

140

c.

Kegiatan

Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

- Menutup pembelajaran

20

Page 15: RPP Kandang Lokasi

Pertemuan ke 15 : 4 x 45 menit (180 menit)

Kegiatan Rincian Waktu

(Menit)

a.

Kegiatan

Awal

- Berdoa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi

siswa tentang prospek bisnis ternak

20

b.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi - Melakukan tanya jawab mengenai prospek bisnis ternak

- Mempresentasikan materi agribisnis peternakan

Konfirmasi

- Melaksanakan diskusi dan evaluasi tentang prospek bisnis

ternak

140

c.

Kegiatan

Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

- Menutup pembelajaran

20

Pertemuan ke 16 : 4 x 45 menit (180 menit)

Kegiatan Rincian Waktu

(Menit)

a.

Kegiatan

Awal

- Berdoa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa

tentang prospek bisnis ternak

20

b.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi

- Mempresentasikan materi agribisnis peternakan

Elaborasi

- Praktik tentang bisnis ternak

Konfirmasi

- Melaksanakan diskusi dan menjawab soal latihan hand out

tentang prospek bisnis ternak

140

Page 16: RPP Kandang Lokasi

c.

Kegiatan

Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran

- Menutup pembelajaran

20

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

Buku – buku peternakan

Internet

VI. PENILAIAN

Terlampir

Pino Raya, Juli 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Wks. Bid. Kurikulum Guru Mata Diklat

Drs. NURMAN Herdenson, M.Pd Sonya Darti, S.Pt NIP. 19661129 199103 1 004 NIP. 19731115 200312 1 005 NIP. 19681103 199802 2 001

Page 17: RPP Kandang Lokasi