RPP IPS V

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 3 Ciawigebang Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial) Kelas / Semester : V (lima) / 2 (dua) Alokasi Waktu : 1 x 35 menit I. Standar Kompetensi 2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia. II. Kompetensi Dasar 2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan III. Indikator 1. Menyebutkan tokoh yang berperan dalam memproklamasikan kemerdekaan 2. Menjelaskan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan 3. Menunjukkan sikap menghargai jasa para tokoh pahlawan kemerdekaan IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerja kelompok siswa dapat menyebutkan minimal 3 tokoh yang berperan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan tepat.

description

RPP

Transcript of RPP IPS V

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 3 Ciawigebang

Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Kelas / Semester : V (lima) / 2 (dua)

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan

mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

II. Kompetensi Dasar

2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan

III. Indikator

1. Menyebutkan tokoh yang berperan dalam memproklamasikan kemerdekaan

2. Menjelaskan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan

3. Menunjukkan sikap menghargai jasa para tokoh pahlawan kemerdekaan

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kerja kelompok siswa dapat menyebutkan minimal 3 tokoh yang

berperan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan tepat.

2. Melalui penugasan siswa dapat menjelaskan peranan 3 tokoh dalam

memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan benar.

3. Melalui diskusi siswa dapat menunjukkan minimal 3 contoh sikap menghargai

jasa para tokoh pahlawan kemerdekaan dengan benar.

Karakter yang diharapkan : Disiplin, tekun, tanggung jawab, kerjasama, toleransi,

percaya diri, keberanian.

V. Materi Pembelajaran

o Mengenal beberapa tokoh Proklamasi Kemerdekaan Indonesia diantaranya yaitu

: Ir. Soekarno, Drs. Moh. Hatta, WR. Supratman, Sayuti Melik, Ibu Fatmawati,

Ahmad Subarjo, dll.

o Ir. Soekarno berperan dalam mempersiapkan kemerdekaan, merumuskan,

menandatangani dan membacakan teks proklamasi, Drs. Moh. Hatta berperan

dalam mempersiapkan kemerdekaan, merumuskan dan menandatangani teks

proklamasi, Sayuti Melik berperan dalam mengetik naskah, Ibu Fatmawati

berperan menjahit bendera merah putih, WR. Supratman menciptakan lagu

kebangsaan Indonesia Raya, Ahmad Subarjo ikut serta dalam merumuskan

naskah proklamasi.

o Contoh sikap menghargai jasa pahlawan dapat dilakukan dengan cara : rajin

belajar, giat bekerja, bekerja tanpa pamrih, suka menolong sesame, rela

berkorban, menjaga persatuan dan kesatuan, tenggang rasa, dll.

VI. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran :

o Kontekstual

2. Strategi pembelajaran :

o Clasikal

o Group

o Individual learning

3. Metode pembelajaran :

o Kerja kelompok

o Penugasan

o Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal (5 menit)

a. Orientasi

o Menata fasilitas untuk belajar

o Mengadakan pengabsenan dan mengkondisikan siswa dalam proses

pembelajaran

b. Apersepsi

o Melakukan kegiatan apersepsi dengan memperdengarkan pembacaan

teks proklamasi dari music box. Kemudian guru bertanya “anak-anak

siapa yang tahu suara siapakah ini? Ya, beliau adalah Ir. Soekarno dan

disebut Bapak Proklamator”

c. Motivasi

o Menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah kegiatan

pembelajaran

o Menjelaskan manfaat mempelajari materi pelajaran

2. Kegiatan inti (20 menit)

a. Eksplorasi

o Guru membagikan puzzle kepada setiap kelompok tentang gambar tokoh

pahlawan. Kemudian siswa bekerja sama dalam kelompok untuk

mencocokan gambar pada puzzle

o Secara bergilir perwakilan dari setiap kelompok menyebutkan tokoh-

tokoh yang berperan dalam memproklamasikan kemerdekaan.

o Siswa mengamati bagan yang didalamnya terdapat gambar tokoh dan

peranannya dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

Kemudian siswa secara bergilir ditunjuk untuk menjelaskan peranan dari

setiap tokoh yang berperan dalam memproklamasikan kemerdekaan

Indonesia, selanjutnya dibahas secara klasikal

b. Elaborasi

o Siswa diberi kesempatan untuk bertanya

o Siswa berdiskusi kelompok mengerjakan LKS tentang menunjukkan

contoh sikap menghargai jasa tokoh pahlawan dengan bimbingan guru

o Kelompok yang ditunjuk secara bergilir mempresentasikan hasil

diskusinya

o Siswa menanggapi presentasi dari kelompok lain

c. Konfirmasi

o Guru bersama siswa membahas hasil diskusi

3. Kegiatan akhir (10 menit)

o Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan pada

pembelajaran sekarang ini

o Siswa mengikuti evaluasi pembelajaran

o Melakukan refleksi. Contoh pertanyaan refleksi yang guru ajukan : “Apakah

pembelajaran hari ini berkesan? Baik,kalian memang generasi penerus

harapan bangsa, mudah-mudahan kelak menjadi pahlawan dan kebanggaan

bangsa Indonesia”

o Guru memberikan motivasi dan penghargaan kepada siswa yang aktif selama

pembelajaran

o Memberikan pekerjaan rumah untuk megkliping gambar pahlawan

kemerdekaan Indonesia

VIII. Alat, Bahan/ Sumber Belajar

1. Alat :

o Gambar-gambar tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia

o Gambar kegiatan memproklamirkan kemerdekaan Indonesia

o Music box

o Puzzle

2. Sumber :

o Syamsiah, Siti, dkk, 2008, Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI kelas V

Pusat Perbukuan, Halaman 100 s.d 107

o Sunarso, Kusuma Anis, 2004, Pengetahuan Sosial untuk SD kelas 5, Penerbit

Grahadi, halaman 81 s.d 86.

o Maryati, dkk, 2004, Pengetahuan Sosial 5 Serasi dengan Lingkungan Sekitar

untuk SD kelas 5, Penerbit Sinergi, halaman 141 s.d 153

o Tim Nasional Penulisan Sejarah Indonesia, 2010, Sejarah Nasional Indonesia

VI, Penerbit Balai Pustaka, halaman 135 s.d 148

IX. Penilaian

1. Prosedur

a. Awal : Mengamati motivasi dan keaktifan siswa

b. Proses : Mengamati keaktifan siswa dan tanggapan siswa

c. Akhir : Mengisi soal tes tulis

2. Jenis

a. Proses : Lisan dan perbuatan

b. Akhir : Tertulis

3. Alat Evaluasi

Tes tertulis dengan soal sebagai berikut :

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!

1. Di bawah ini terdapat daftar nama-nama pahlawan,

Ir. Soekarno, Jendral Sudirman, R.A. Kartini, Ki Hajar Dewantara,

Bung Tomo, Drs. Moh. Hatta, Sutan Syahrir, Ibu Fatmawati

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

masukan pada kotak yang tersedia 3 nama pahlawan yang berperan dalam

memproklamasikan kemerdekaan!

1) .

2) .

3) .

2. Jodohkan berdasarkan peranannya dengan memberi anak panah dari kiri ke

kanan pada tanda bintang!

Nama Pahlawan Peranannya

3. Perhatikan kartu-kartu di bawah ini!

A B C D E FTunjukkan dengancara memberi tanda (x) pada huruf di bawah kartu yang

merupakan sikap meneladani dan menghargai jasa pahlawan!

4. Kunci jawaban

1. Ir. Soekarno, Drs. Moh. Hatta, Ibu Fatmawati

2. Nama Pahlawan Peranannya

3. A, D, F

Rajin belajar

Bermain tidak kenal

waktu

Cepat putus asa

Patuh kepada orang

tua

Ingin menang sendiri

Giat bekerja

Ir. Soekarno

WR. Supratman

Sayuti Melik

Pencipta lagu kebangsaan

Mengetik naskah proklamasi

Membacakan teks proklamasi

Ir. Soekarno

WR. Supratman

Sayuti Melik

Pencipta lagu kebangsaan

Mengetik naskah proklamasi

Membacakan teks proklamasi

5. Kriteria penilaian

Skor untuk soal nomor 1 adalah 3

Skor untuk soal nomor 2 adalah 3

Skor untuk soal nomor 3 adalah 3

Skor maksimal = 9

Nilai =

Jumlah skor yang diperolehSkor maksimal

x 10

6. Lembar Kerja Siswa (LKS) terlampir

Ciawigebang, 28 November 2013

Praktikan,

Imas Masniah

NIM. 1011.2.1.085

Penguji I, Penguji II,

Hj. Y. Yuliati, S.IP., M.Pd. M. Opang Sopari, M.MPd.NIP. 19570719 198503 2 001 NIP. 19780214 200801 1 006

Mengetahui :

Kepala Sekolah,

Sarti, S.Pd.

NIP. 19660301 198610 2 007

LEMBAR KEGIATAN SISWA

Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Kelas / Semester : V / 1

Waktu : 5 menit

A. Petunjuk Umum

Perhatikanlah tugas diskusi yang akan dikerjakan!

B. Petunjuk Khusus

Perhatikan gambar balon di bawah!

A B C D E F G

Tunjukkan dengan cara melingkari huruf di ujung tali yang merupakan pernyataan

sikap menghargai jasa dan peranan tokoh pahlawan kemerdekaan!

Berbuat semaunya

Malas Rajin belajar

Boros

Rela berkorban

Mementingkan diri sendiri

Giat bekerja

Ir. Soekarno

WR. Supratman

Sayuti Melik

Pencipta lagu kebangsaan

Mengetik naskah proklamasi

Membacakan teks proklamasi

*

*

*

*

*

*

LEMBAR EVALUASI

Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Kelas / Semester : V / 1

Waktu : 5 menit

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!

1. Di bawah ini terdapat daftar nama-nama pahlawan,

Ir. Soekarno, Jendral Sudirman, R.A. Kartini, Ki Hajar Dewantara, Bung Tomo,

Drs. Moh. Hatta, Sutan Syahrir, Ibu Fatmawati

masukan pada kotak yang tersedia 3 nama pahlawan yang berperan dalam

memproklamasikan kemerdekaan!

1) .

2) .

3) .

2. Jodohkan berdasarkan peranannya dengan memberi anak panah dari kiri ke kanan

pada tanda bintang!

Nama Pahlawan Peranannya

3. Perhatikan kartu-kartu di bawah ini!

A B C D E FTunjukkan dengancara memberi tanda (x) pada huruf di bawah kartu yang merupakan

sikap meneladani dan menghargai jasa pahlawan!

Rajin belajar

Bermain tidak kenal

waktu

Cepat putus asa

Patuh kepada orang

tua

Ingin menang sendiri

Giat bekerja

MENGHARGAI JASA DAN PERANAN TOKOH DALAM MEMPROKLAMASIKAN KEMERDEKAAN

Drs. MOH. HATTA

WR. SUPRATMAN

Ir. SOEKARNO

AHMAD SUBARJO