Rpp ips 4 krincing

34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD N Krincing Kelas/Semester : IV / I Mata pelajaran : IPS Materi Pokok : Macam-Macam Sumber Daya Alam Di Lingkungan Setempat Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 35 menit) A. STANDAR KOMPETENSI 1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi. B. KOMPETENSI DASAR 1.3 Menunjukkan jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat C. INDIKATOR 1.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam yang berhubungan dengan kegiatan ekonomi 1

Transcript of Rpp ips 4 krincing

Page 1: Rpp ips 4 krincing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N Krincing

Kelas/Semester : IV / I

Mata pelajaran : IPS

Materi Pokok : Macam-Macam Sumber Daya

Alam Di Lingkungan Setempat

Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 35 menit)

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di

lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

B. KOMPETENSI DASAR

1.3 Menunjukkan jenis dan persebaran sumber daya alam serta

pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat

C. INDIKATOR

1.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam yang berhubungan

dengan kegiatan ekonomi

1.3.2 Menggunakan peta setempat untuk menunjukkan persebaran

sumber daya alam

1.3.3 Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di

Iingkungan setempat

1.3.4 Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di lingkungan

tempat tinggalnya

1.3.5 Menunjukkan persebaran kegiatan ekonomi di daerah tempat

tinggalnya

1.3.6 Membuat daftar tentang kegiatan ekonomi dan pemanfaatannya di

lingkungan tempat tinggalnya

1

Page 2: Rpp ips 4 krincing

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kognitif

1. Setelah meihat gambar sumber daya aam, siswa dapat mengidentifikasi

jenis-jenis sumber daya alam yang berhubungan dengan kegiatan

ekonomi dengan tepat.

2. Dengan menggunakan peta setempat, siswa dapat menunjukkan

persebaran sumber daya alam dengan benar.

3. Setelah mendengarkan penjeasan guru, siswa dapat menjelaskan manfaat

sumber daya alam yang ada di Iingkungan setempat dengan benar.

4. Melalui gambar, siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan

ekonomi di lingkungan tempat tinggalnya dengan baik.

Psikomotor

5. Melalui diskusi, siswa dapat membuat daftar tentang kegiatan ekonomi

dan pemanfaatannya di lingkungan tempat tinggalnya dengan benar.

Afektif

6. Dengan mengikuti pembelajaran, siswa menunjukkan contoh perilaku

yang baik (teliti, percaya diri, santun)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Macam-macam Sumber Daya Alam di Lingkungan Setempat

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan pembelajaran : Scientific

2. Metode : Tanya jawab, penugasan, ceramah, diskusi

3. Model pembelajaran : Cooperative Learning, Active Learning

2

Page 3: Rpp ips 4 krincing

G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Sumber

belajar

Pustaka

rujukan

1. Hisnu, Tantya P., dkk. 2008. Ilmu

Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas

IV. Semarang: Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional.

2. Umar, Arsyad, dkk. 2007. IPS Terpadu

Untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Jakarta :

Erlangga.

Model peraga 1. Gambar Sumber Daya Alam

2. Peta Kab. Magelang

Alat pelajaran 1. Buku paket

2. Buku tulis

3. Alat tulis

4. penggaris

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah

pembelajara

n

Skenario pembelajaran Metode Pendidikan

karakter

Alokasi

waktu

Pra

Pendahuluan

1. Salam

2. Mengajak semua siswa berdo’a

menurut agama dan kepercayaan

masing-masing dipimpin ketua

kelas

3. Laporan kehadiran oleh ketua

kelas

Religiusitas 5 menit

Pendahuluan 1. Bertanya jawab tentang

pengalaman yang terkait materi

2. Menyampaikan materi pokok

Tanya

jawab

Percaya diri

3

Page 4: Rpp ips 4 krincing

3. Menyampaikan tujuan

pembelajaran

4. Menyampaikan rencana

kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, siswa

mengamati gambar SDA

2. Siswa diarahkan mengajukan

pertanyaan sesuai gambar

(menanya).

3. Siswa saling menukarkan

pertanyaan dengan teman yang

di sampingnya dan menjawab

pertanyaan teman sesuai gambar

(mengasosiasikan).

4. Siswa menyampaikan jawaban

masing-masing dengan bahasa

sendiri (mengkomunikasikan).

5. Siswa yang lain menanggapi

jawaban teman yang

ditampilkan (menanya).

Tanya

jawab

Percaya diri

25 Meni

1. Guru menjelaskan tentang

SDA di lingkungan setempat

dan kegiatan ekonomi

Cerama

h

Teliti

1. Siswa mengamati gambar

kegiatan ekonomi untuk

mengidentifikasinya

(mengamati).

Penuga

san

Teliti 5 Meni

t

2. Siswa megemukakan hasil

identifikasi

Penuga

san

Teliti 15 menit

4

Page 5: Rpp ips 4 krincing

3. Siswa berdiskusi tentang

kegiatan ekonomi menurut SDA

di lingkunganya

Diskusi Semangat

kebagsaan

5 menit

4. Siswa menyampaikan kembali

hasil diskusi

penuga

san

Teliti 5 menit

5. Bertanya jawab tentang materi

yang belum dipahami

(menanya).

Tanya

jawab

Percaya diri

5 menit

Menit

6. Guru memberikan penguatan

dan penghargaan terhadap

prestasi belajar siswa, boleh

dengan memberi penghargaan

secara verbal.

7. Diakhir pembelajaran, siswa

dapat menyimpulkan

pembelajaran dengan kalimat

sendiri (mengkomunikasikan).

Cerama

h

partisip

asoris

Santun

Penutup 1. Siswa merumuskan kesimpulan

dengan bimbingan guru

2. Guru melakukan refleksi

pembelajaran

3. Mengerjakan penilaian hasil

belajar

4. Guru menyampaikan informasi

pembelajaran yang akan datang

5. Guru memberikan pesan moral

6. Berdoa dipimpin ketua kelas

Salam

5 menit

H. PENILAIAN

5

Page 6: Rpp ips 4 krincing

1. TEKNIK PENILAIAN

a. Pengetahuan : Tertulis

b. Sikap : Pengamatan (Percaya diri, teliti dan santun)

c. Ketrampilan : Wawancara

2. BENTUK PENILAIAN

a. Pengetahuan : Essay

b. Sikap : Observasi

c. Ketrampilan : Proyek

3. PEDOMAN / INSTRUMEN PENILAIAN

Terlampir

Mengetahui

Guru Pamong,

Eri Carisma, S. Pd. SD

NIP.19871028 200903 2 006

Praktikan,

Afwah Ummi Farikhah

NPM.13.0305.0141

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1

Kisi-Kisi Materi Ajar

NO Indikator Materi PKB

1 1.3.1 Mengidentifikasi jenis-

jenis sumber daya alam

yang berhubungan

dengan kegiatan

Macam-Macam

Sumber Daya

Alam Di

Lingkungan

Teiti, santun,

percaya diri

6

Page 7: Rpp ips 4 krincing

ekonomi

1.3.2 Menggunakan peta

setempat untuk

menunjukkan persebaran

sumber daya alam

Setempat

Lampiran 2

Kisi Kisi Penilaian

N

O

Indikator Teknik penilaian Bentuk

instrumen

1 Kognitif

1. Setelah meihat gambar

sumber daya aam, siswa

Tes Soal Essay

7

Page 8: Rpp ips 4 krincing

dapat mengidentifikasi jenis-

jenis sumber daya alam yang

berhubungan dengan

kegiatan ekonomi dengan

tepat.

2. Dengan menggunakan peta

setempat, siswa dapat

menunjukkan persebaran

sumber daya alam dengan

benar.

3. Setelah mendengarkan

penjeasan guru, siswa dapat

menjelaskan manfaat

sumber daya alam yang ada

di Iingkungan setempat

dengan benar.

4. Melalui gambar, siswa dapat

menjelaskan bentuk-bentuk

kegiatan ekonomi di

lingkungan tempat

tinggalnya dengan baik.

2 Psikomotor

1. Melalui diskusi, siswa dapat

membuat daftar tentang

kegiatan ekonomi dan

pemanfaatannya di

lingkungan tempat

tinggalnya dengan benar.

1.

Non tes Proyek

(daftar periksa)

3 Afektif Non tes Lembar observasi

8

Page 9: Rpp ips 4 krincing

1. Dengan mengikuti

pembelajaran, siswa

menunjukkan contoh

perilaku yang baik (teliti,

percaya diri, santun)

Lampiran 3

MATERI AJAR

A.  Sumber Daya Alam

1.   Sumber daya alam yang dapat diperbarui

a. Udara

Seluruh makhluk hidup membutuhkan udara untuk bernafas. Tanpa makan dan

minum dalam beberapa hari kita masih dapat hidup. Akan tetapi, tanpa udara kita

hanya bertahan beberapa menit. Udara adalah campuran beberapa gas. Di

antaranya oksigen, karbon dioksida, nitrogen, dan argon. Gas yang penting dalam

9

Page 10: Rpp ips 4 krincing

kehidupan makhluk hidup adalah  oksigen. Selain oksigen, karbon dioksida

dibutuhkan tumbuhan untuk fotosintesis.

b. Air

Manusia, hewan, dan tumbuhan selalu membutuhkan air. Air merupakan sumber

daya alam yang dapat diperbarui. Dengan kata lain keberadaan air di bumi tetap.

Keberadaan air di bumi tetap dipengaruhi oleh siklus air.

Gambar 3.2 Siklus terjadinya hujan

Sumber air di bumi dapat didapat di sungai, danau, laut, dan mata air. Air yang

digunakan oleh manusia adalah air tanah. Air tanah dapat diperoleh di

sungai,danau, dan mata air.Manfaat-manfaat air dalam kehidupan, antara lain

transportasi, pertanian, perikanan, PLTA,dan sebagainya.

c. Tanah

Tanah merupakan sumber daya alam yang sangat penting bagi kehidupan. Tanah

dapat diperbarui. Tanah adalah lapisan atas bumi yang terbentuk dari batuan-

batuan yang lapuk.

10

Page 11: Rpp ips 4 krincing

Gambar 3.3 Suasana hutan di pegunungan

Gambar 3.4 Budidaya pertanian

Humus berasal dari proses pelapukan. Seperti binatang dan tumbuhan yang telah

mati dan membusuk. Pelapuan tersebut terjadi secara terus-menerus. Pelapukan

tersebut kemudian akan membentuk struktur tanah. Manfaat tanah dalam

kehidupan sangat banyak. Di antaranya pemukiman, pertanian,perkebunan,

peternakan, dan sebagainya.

2.   Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui

11

Page 12: Rpp ips 4 krincing

a. Barang Tambang Logam

Barang tambang logam, antara lain besi, emas, perak, timah, tembaga, bauksit,

nikel, dan mangan.

b. Barang Tambang Bukan Logam

Barang-barang tambang bukan logam, antara lain minyak bumi, gas alam, dan

batu bara.

c. Barang Tambang Mineral

Mineral termasuk barang tambang bukan logam. Di antaranya batu kapur,

yodium, kalsit,asbes, dan belerang.

B.  Sumber Daya Alam dan Persebarannya

1. Hasil Bumi dan Laut

Gambar 3.5 Peta persebaran hasil laut

Sumber: http://www.dkp.co.id

Hasil Pertanian Tersebar di Pulau

1. Padi Sumatra, Jawa, Bali

2. Jagung Nusa Tenggara, Sulawesi

3. Kelapa Sumatra, Bali, Kalimantan, Sulawesi

4. Kacang: Sumatra, Jawa

12

Page 13: Rpp ips 4 krincing

5. Kedelai Sumatra, Jawa

Hasil Perkebunan Tersebar di Pulau

1. Kopi Sumatra, Jawa, Sulawesi

2. Teh Sumatra, Jawa

3. Lada Sumatra, Kalimantan

4. Cengkeh Sulawesi, Maluku

5. Cokelat Sumatra, Jawa

 Hasil Laut Tersebar di Pulau

1. Kerang: Lombok, Kepulauan Aru

2. Ikan: Sumatra, Jawa, Sulawesi, Papua

3. Rumput: laut Jawa bagian Barat

4. Udang: Sumatra, Jawa, Kalimantan, Sulawesi, Maluku, Papua

Indonesia merupakan negara kepulauan dengan 18 ribu pulau. Wilayah Indonesia

kaya akan flora dan fauna yang indah. Luas daratan Indonesia mencakup 1,3%

dari daratan bumi. Akan tetapi, Indonesia memiliki keanekaragaman hayati yang

memesona.

2.   Hasil tambang

Barang tambang yang ada di Indonesia terdapat tiga jenis.Di antaranya, barang

tambang logam, bukan logam, dan mineral.

C.  Manfaat Sumber Daya Alam

Pemanfaatan sumber daya alam antara kota dan desa berbeda-beda. Pada daerah

perkotaan sumber daya alam diolah secara modern. Lain halnya dengan daerah

pedesaan yang masih tradisional. Selain itu, kebutuhan sumber daya alam di

perkotaan lebih besar dibandingkan di pedesaan. Namun, sumber daya alam yang

dimanfaatkan tersebut digunakan untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

Manfaat sumber daya alam.

13

Page 14: Rpp ips 4 krincing

1. Asbes Bahan pembuat sumbu kompor dan kaos lampu

2. Batu bara Bahan bakar, pewarna, dan pengawet kayu

3. Belerang Industri obat-obatan dan korek api

4. Batu kapur Industri semen, bangunan, dan cat tradisional

5. Besi Industri mesin, jembatan, bangunan, dan alat rumah tangga

6. Bauksit Bahan baku aluminium, pesawat terbang, dan alat-alat rumah tangga.

7. Emas Bahan perhiasan bernilai tinggi

8. Gas alam Bahan bakar

9. Minyak bumi Bahan bakar (bensin, solar, minyak tanah)

10. Mangan Bahan besi baja

11. Nikel Bahan pelapis anti karat pada besi

12. Timah Peralatan rumah tangga

13. Tembaga Peralatan untuk bahan perunggu

 

Cara melestarikan kekayaan alam adalah sebagai berikut.

a. Sumber daya alam tidak dapat diperbarui harus digunakan secara hemat. Agar

sumber daya alam tersebut dapat terus dinikmati. Selain itu, sumber daya alam

yang dapat diperbarui pemanfaatannya juga harus bijaksana.

b. Mencari bahan pengganti untuk sumber daya alam yang mudah habis.

c. Upaya perlindungan dilakukan dengan membuat suaka margasatwa dan cagar

alam. Suaka margasatwa adalah perlindungan terhadap hewan. Khususnya pada

14

Page 15: Rpp ips 4 krincing

hewan langka agar tidak punah. Cagar alam adalah perlindungan terhadap hutan

atau tumbuhtumbuhan.

d. Penanaman pohon kembali (reboisasi).

e. Pembuatan terasering untuk mencegah erosi. Selain itu, kesuburan tanah tetap

terjaga.

f. Mengolah limbah agar aman sebelum dibuang. Dengan demikian, limbah tidak

akan merusak lingkungan.

 

D. Kaitan Sumber Daya Alam dengan Kegiatan Ekonomi

1. Pertanian

Kegiatan pertanian berguna untuk menyediakan kebutuhan pangan. Tanaman

yang diusahakan dalam kegiatan pertanian, antara lain padi, jagung, sayur mayur,

dan sebagainya. Penduduk juga menanami jagung dan palawija. Produksi palawija

diolah menjadi makanan pelengkap. Contohnya, jagung dibuat keripik. Ada pula

produksi hortikultura yang ditanam di pekarangan rumah. Hasilnya berupa buah-

buahan, cabai, tomat, dan sebagainya.

Gambar 3.6 Pertanian masih memanfaatkan ternak untuk mengolah lahan

Sumber: www.buletinagraris.blog.spot.com

15

Page 16: Rpp ips 4 krincing

2. Perkebunan

Hasil perkebunan di Indonesia berupa kopi, teh, kelapa sawit, tebu, karet,

kopra, dan sebagainya. Beberapa hasil tanaman perkebunan itu ada yang

dijadikan barang ekspor. Ekspor hasil pertanian tersebut menghasilkan devisa

bagi negara. Perkebunan dapat dikelola rakyat maupun swasta. Dalam

pengelolaan perkebunan dikenal Perkebunan Inti Rakyat (PIR). PIR banyak

ditemui di Pulau Sumatra.

Gambar 3.7 Perkebunan teh di daerah Jawa Barat

Sumber: www.farm2.static.flicks

3. Peternakan

Jenis hewan ternak di Indonesia cukup banyak. Hewan ternak itu, antara lain

sapi, kerbau, kambing, ayam, burung, dan sebagainya. Hewan ternak tersebut

umumnya menghasilkan daging, susu, telur, kulit, dan sebagainya.

16

Page 17: Rpp ips 4 krincing

Gambar 3.8 Peternakan unggas

Sumber: www.karantina.deptan.go

4. Perikanan

a. Perikanan darat

Usaha perikanan ini dilakukan di perairan darat, seperti sungai, danau, kolam dan

empang. Jenis ikan yang dibudidayakan dan sebagainya.

b. Perikanan laut

Wilayah perairan laut Indonesia yang luas berpotensi menghasilkan ikan yang

melimpah. Jenis ikan laut yang ditangkap adalah tongkol, tuna, bawal, kembung,

teri dan sebagainya. Saat ini tengah dikembangkan perikanan di tambak pantai.

Hal ini telah dilakukan di pantai utara Jawa dan pantai timur Sumatra. Hasilnya

meliputi kerang, udang, dan rumput laut.

17

Page 18: Rpp ips 4 krincing

Gambar 3.9 Perikanan laut

Sumber: www.pspk.brawijaya.flicks

5. Kehutanan

Jenis hutan yang ada di Indonesia adalah hutan hujan tropis. Hutan

menghasilkan sumber daya alam melimpah. Di antaranya kayu, rotan,

damar, getah perca, dan getah agatis. Hasil hutan tersebut dimanfaatkan

untuk kebutuhan perumahan, perabotan rumah tangga, industri,dan

sebagainya.

Gambar 3.10 Hutan di Indonesia

Sumber: www.almascatie.files.wordpress

18

Page 19: Rpp ips 4 krincing

6. Pertambangan

Kegiatan pertambangan adalah kegiatan pengambilan sumber daya alam dari

dalam bumi. Jenis barang tambang yang terdapat di Indonesia, antara lain minyak

bumi, batu bara, emas, perak, bauksit, bijih besi, dan sebagainya. Barang-barang

tambang tersebut digunakan untuk kegiatan industri, transportasi, dan sebagainya.

Gambar 3.11 Pertambangan minyak bumi lepas pantai

Sumber: www.doddys.files.wordpress

 

7. Perindustrian

Indonesia memiliki industri yang cukup berkembang. Industri-industri tersebut di

antaranya:

a) Alat-alat berat terdapat di Surabaya, Jawa Timur.

b) Gas alam terdapat di Kalimantan  Selatan.

c) Kapal terdapat di Semarang, Jawa Tengah.

d) Karet terdapat di Jambi, Jawa Barat, dan Kalimantan Barat.

e) Kereta api terdapat di Madiun dan Yogyakarta.

f) Pemintalan benang terdapat di Jawa Barat (Patal Bandung), Jawa Tengah (Patal

Cilacap, Patal Semarang, dan Patal Tegal).

19

Page 20: Rpp ips 4 krincing

g) Industri Pesawat Terbang Nusantara (IPTN) terdapat di Bandung.

Lampriran 4

Penilaian

A. Bentuk Instrumen Penilaian

1. Sikap

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!

No Nama siswaPerubahan tingkah laku

Percaya diri Teliti Santun

BT M

T

M

B

SM BT M

T

M

B

SM BT M

T

M

B

SM

1

2

3

4

20

Page 21: Rpp ips 4 krincing

5

6

7

8

9

10

11

12

13

`14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

Keterangan :

Tahapan perkembangan nilai karakter sebagaimana tercantum dalam

Kerangka AcuanPendidikan Karakter (Kemendiknas, 2010) meliputi:

BT : Belum Terlihat

Apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku

yang dinyatakan dalam indikator karena belum memahami makna dari

nilai itu (Tahap Anomi).

MT : Mulai Terlihat

21

Page 22: Rpp ips 4 krincing

Apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda

awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten

karena sudah ada pemahaman dan mendapat penguatan lingkungan

terdekat (Tahap Heteronomi).

MB : Mulai Berkembang

Apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang

dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten, karena selain sudah ada

pemahaman dan kesadaran juga mendapat penguatan lingkungan terdekat

dan lingkungan yang lebih luas (Tahap Sosionomi).

SM : Sudah Membudaya

Apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang

dinyatakan dalam indikator secara konsisten karena selain sudah ada

pemahaman dan kesadaran dan mendapat penguatan lingkungan terdekat

dan lingkungan yang lebih luas sudah tumbuh kematangan moral (Tahap

Autonomi).

2. Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis: essay)

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat.

1. Agar kehidupan berbangsa dan bernegara tertip dan teratur, kita

membutuhkan . . . .

2. Peraturan dibuat oleh pemerintah dan DPR dan memiliki sifat yang

mengikat disebut . . . .

3. Orang yang terbukti melanggar peraturan perundang-undangan harus

diberi . . . .

4. Undang- undang dan peraturan presiden termasuk peraturan perundang-

undangan tingkat . . . .

5. Peraturan perundang-undangan tingkat daerah meliputi . . . .

6. Undang-undang nomor 20 tahun 2001 mengatur tentang . . . .

7. Seseorang akan dianggap melakukan korupsi apabila . . . .

22

Page 23: Rpp ips 4 krincing

8. apa arti simbol disamping . . . .

9. Sebutkan satu perda di kabupatenmu . . . .

10. Apabila kita mengetahui orang yang melanggar peraturan, kita harus . . . .

Selamat mengerjakan

Penilaian akhir

3. Keterampilan

Proyek

Daftar periksa hasil diskusi daftar kegiatan ekonomi

No Nama siswa

Hasil diskusi(daftar kegiatan

ekonomi)

Menyampaikan kembali Kekompakan

Baik

(√)

Belum

baik

()

Baik

(√)

Belum

baik

()

Baik

(√)

Belum

baik

()

1

2

3

4

23

Nilai Akhir = nilai yang diperoleh x 100

Nilai maksimal

Page 24: Rpp ips 4 krincing

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

24

Page 25: Rpp ips 4 krincing

Lampiran

PENGAYAAN

• Guru memberikan soal-soal pemecahan masalah yang lebih bervariasi

tentang menentukan kesetaraan nilai pecahan uang.

• Guru menugaskan siswa menirukan gerakan bekerja yang lain dan

mengembangkannya dalam tarian sederhana dalam kelompok.

• Guru menugaskan siswa dalam kelompok menemukan perilaku yang

sesuai dengan sila pertama Pancasila dan mendemonstrasikannya dalam

kelompok.

• Guru menugaskan siswa mengamati berbagai aktivitas di luar kelas dan

menuliskannya dalam sebuah cerita narasi yang dibuat dalam buku kecil.

REMEDIAL

• Guru membahas kembali materi pemecahan masalah tentang menentukan

kesetaraan nilai pecahan uang bagi siswa yang belum paham.

• Guru membimbing siswa menirukan gerakan berkebun dan bekerja bagi

siswa yang sulit menirukannya.

• Guru mengulas kembali materi tentang menemukan berbagai sikap yang

sesuai dengan sila pertama Pancasila dalam kehidupan sehari-hari bagi

siswa yang belum paham.

• Guru membimbing siswa menulis cerita narasi bagi siswa yang belum

dapat menuliskannyadengan kalimat sendiri.

25