Rpp Ips Kelas 2 Indonesia Mengajar

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema I : Diri Sendiri Kelas / Semester : II / I Waktu :3 Minggu I. STANDAR KOMPETENSI IPS : . Mema!ami "eristi#a "enting dalam keluarga se$ara kr%n%l%gis II. KOMPETENSI DASAR IPS : .. Memeli!ara d%kumen dan k%leksi &enda &er!arga milikn'a. .(. Meman)aatkan d%kumen dan &enda "enting keluarga se&agai sum&er $erita III. INDIKATOR IPS Menun*ukkan d%kumen diri dan keluarga Men$eritakan "eristi#a 'ang &erkesan #aktu ke$il tentang diri dan kelua melalui d%kumen Men$eritakan $ara memeli!ara d%kumen "ri&adi Men'am"aikan "enda"at / k%mentar tentang "eristi#a 'ang dialami teman. I+. T,-,AN PEM E A-ARAN IPS Menun*ukkan d%kumen diri dan keluarga Men$eritakan "eristi#a 'ang &erkesan #aktu ke$il tentang diri dan kelua melalui d%kumen Men$eritakan $ara memeli!ara d%kumen "ri&adi Men'am"aikan "enda"at / k%mentar tentang "eristi#a 'ag dialami teman +. MATERI E A-AR D%kumen "ri&adi dan keluarga Man)aat d%kumen +I. METODE DAN MODE PEM E A-ARAN a. Met%de 0erama! Diskusi Tan'a -a#a& Demintrasi Pem&erian Tugas &. Met%de Pem&ela*aran : Sis#a Akti)

description

kurikulum 2013

Transcript of Rpp Ips Kelas 2 Indonesia Mengajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema I: Diri SendiriKelas / Semester: II / IWaktu: 3 Minggu

I. STANDAR KOMPETENSIIPS: 1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

II. KOMPETENSI DASARIPS:1.1. Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya.1.2. Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita.

III. INDIKATORIPS Menunjukkan dokumen diri dan keluarga Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui dokumen Menceritakan cara memelihara dokumen pribadi Menyampaikan pendapat / komentar tentang peristiwa yang dialami teman.

IV. TUJUAN PEMBELAJARANIPS Menunjukkan dokumen diri dan keluarga Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui dokumen Menceritakan cara memelihara dokumen pribadi Menyampaikan pendapat / komentar tentang peristiwa yag dialami teman

V. MATERI BELAJAR Dokumen pribadi dan keluarga Manfaat dokumen

VI. METODE DAN MODEL PEMBELAJARANa. Metode Ceramah Diskusi Tanya Jawab Demintrasi Pemberian Tugasb. Metode Pembelajaran : Siswa Aktif

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan Ke II : Matematika, Bahasa Indonesia, IPSNoKEGIATANWAKTUMETODE

1.Pendahuluan Berdoa Absensi Materi

2.Kegiatan IntiIPS Eksplorasi Guru menunjukkan KTP, SIM, Akte dll Guru menceritakan peristiwa melalui foto1. Elaborasi Siswa mampu menyebutkan dokumen diri Siswa mampu menyebutkan dokumen keluarga1. Konfirmasi Guru menyuruh anak menunjukkan KTP, SIM, AKTE dll ( dokumen diri ) Guru menyuruh siswa menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil

3.Penutup

Minggu ke IIIPertemuan II ( Matematika, Bahasa Indonesia, IPS )NoKEGIATANWAKTUMETODE

1.Pendahuluan Berdoa Absensi Materi

2.Kegiatan IntiIPS Menunjukkan dokumen diri dari keluarga Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri sendiri dan keluarga melalui dokumen.Elaborasi Siswa menunjukkan dokumen diri dari keluarga Siswa menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri sendiri dan keluarga melalui dokumenKonfirmasi Guru menunjukkan dokumen diri dari keluarga. Guru menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri sendiri dan keluarga melalui dokumen.

3.Penutup

VIII. SUMBER BELAJARa. Buku Pengetahuan Sosial SD Kelas II, Penerbit Erlanggab. Buku Sains SD Kelas II, Penerbit Erlanggac. Buku PKn kelas II, Penerbit Grapindo Media Pratamad. Buku pelajaran Matematika SD kelas II, Penerbit Erlanggae. Buku Bina Bahasa ndonesia dan Sastra SD kelas II, Penerbit Erlangga

PenilaianIndikator PenilaianTehnik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Menyebutkan dokumen diri dan keluarga.TertulisIsianSebutkan apa yang termasuk dokumen diri dan dokumen keluarga ?

Menceritakan peristiwa yg berkesan di waktu kecil tentang diri dan keluarga.LisanIsianCoba ceritakan peristiwa yang kamu alami di waktu kecil.

IX. KUNCI JAWABANNoJawabanSkor Nilai

3.Yang termasuk dokumen diri :Akta Kelahiran, KTP, SIM, Foto diri, Ijazah, Piagam Penghargaan.Yang termasuk dokumen keluarga :Foto keluarga, Kartu Keluarga, Buku Nikah, Sertifikat tanah, BPKB, atau STNK

Jumlah Skor Maksimal

..,

Mengetahui Guru Kelas II,

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL ( IPS ) BAB I DOKUMEN DIRI DAN KELUARGA

DokumenDokumen adalah sesuatu yang tertulis atau tercatat dan dipakai sebagai bukti nyataDokumen dibedakan menjadi dua macam, yaitu :1. Dokumen pribadi , seperti foto, akta kelahiran, piagam, ijazah, KTP, rapor, SIM, dll.2. Dokumen keluarga , seperti album, kartu keluarga, sertifikat rumah, dll.

Koleksi Benda BerhargaKoleksi benda berharga adalah benda-benda yang kita miliki yang dianggap mempunyai nilai tambah.Benda berharga dalam keluarga, antara lain :1. Televisi2. Mobil3. Lemari es ( kulkas )4. Uang5. Jam dinding6. Perhiasan7. Telepon, dll.

Cara Memelihara Dokumen dan Koleksi Benda Berharga1. Foto : dimasukkan album, disampul plastik, dimasukkan pigura, dll.2. Akta kelahiran, piagam, ijazah, KTP, Kartu Keluarga, SIM, dan STNK : dilaminating3. Album, BPKB, kartu nikah, sertifikat, dan rapor : disampul4. Patung , uang, piala, perhiasan : dimasukkan lemari5. Guci, radio : diletakkan di atas buffet6. Jam dinding ditempel di tembok

Cara menjaga kebersihannya :1. Dokumen sebaiknya diperiksa satu bulan sekali atau dua bulan sekali2. Benda-benda berharga dibersihkan minimal seminggu sekali.

Tujuan memelihara dokumen dan benda berharga :1. Dokumen tidak tercecer2. Dokumen terjaga kerapiannya3. Dokumen terjaga kebersihannya4. Dokumen awet dan tahan lama5. Dokumen tidak mudah rusak6. Dokumen tidak hilang7. Dokumen mudah diambil bila perlu.Tempat Menyimpan dokumen dan Barang Berharga1. Map2. Dompet3. Album4. Lemari5. Buffet6. Kotak7. Koper, dll.I. Pilihlah a, b atau c dengan cara memberi tanda silang pada jawaban yang tepat !1. berikut ini yang termasuk dokumen diri adalah . . .a kartu keluargab simc album keluarga

2. kartu keluarga mencantumkan . . .a nama anggota keluargab jumlah kekayaanc nilai hasil belajar

3. kartu keluarga merupakan jenis . . .a dokumen dirib dokumen pribadic dokumen keluarga

4. dokumen diri yang dapat kita peroleh setelah berusia 17 tahun ialah . . a akta kelahiranb ktpc rapor

5. gambar atau surat penting yang disimpan sebagai bukti keterangan disebut . . .a dokumenb koleksic identitas

6. dokumen pribadi yang berisi daftar nilai hasil belajar disebut . . .a raporb akta kelahiranc kartu siswa

7. barang berharga yang biasa dikoleksi ialah . . .a makananb buah buahanc lukisan

8. filateli adalah kegemaran mengumpulkan . . .a prangkob bonekac uang kuno

9. koleksi prangko sebaiknya ditempatkan di . . .a buku tulisb amplopc album

10. benda benda koleksi sebaiknya . . .a dirawatb dijualc dibiarkan