rpp ipa kls 4 sd

download rpp ipa kls 4 sd

of 4

Transcript of rpp ipa kls 4 sd

  • 8/9/2019 rpp ipa kls 4 sd

    1/4

    Rabu, 14 Januari 2009

    CONTOH RPP IPA SD KELAS IV (FORMAT BARU)

    Nama Sekolah : SDN SIMOKERTO IV SurabayaMata Pelajaran : IPAKelas/Semester : IV/2

    Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

    Standar Kompetensi : Energi dan Perubahannya

    7. Memahami Gaya dapat Mengubah Gerak dan/atau Bentuk Suatu Benda

    Kompetensi Dasar :

    7.1. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah geraksuatu benda.

    Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1:

    1. Dengan mengamati demontrasi meja yang didorong dan ditarik dan bola yang dilempar ke atassecara berulang-ulang, serta mengamati gambar pada LKS 01A tentang suatu kegiatan di

    sekolah, siswa dapat membuat daftar berbagai gerak suatu benda.

    2. Melalui penyajian informasi tentang gaya dapat mengubah gerak benda dan contohnya dalampresentasi power point, dan siswa menghubungkannya dengan membaca ide-ide penting pada

    buku siswa, siswa dapat menjelaskan pengertian gaya, macam-macam, dan satuannya.

    Tujuan Pembelajaran Pertemuan 2:

    3. Melalui kegiatan melakukan percobaan mendorong dan menarik suatu benda yang dapat

    mengubah gerak benda tersebut, siswa dapat menemukan bahwa gaya yang dapat berupadorongan dan tarikan dan mengklasifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi berbagai gerak

    benda tersebut.4. Melalui kegiatan presentasi, mengikuti, dan mereview presentasi temannya, siswa dapatmenunjukkan kemampuan berpikir logis, kritis, dan kreatif dengan bimbingan guru.

    5. Dengan diberikan tugas yang terkait dengan penerapan gaya mengubah gerak benda dalam

    kehidupan sehari-hari, siswa dapat menunjukkan kemampuan memecahkan masalah sederhana

    dalam kehidupan sehari-hari dan menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah gerak benda.

    B. Materi Pembelajaran:

    Gaya Dapat Mengubah Gerak Suatu Benda1. Pengertian Gaya dan Satuannya

    Gerakan menarik atau mendorong itu dalam IPA disebut gaya. Jadi gaya dapat menyebabkan

    benda bergerak atau berubah bentuk. Gaya tidak dapat dilihat tetapi pengaruhnya dapatdirasakan. Gaya tidak sama dengan tenaga (energi) meskipun keduanya saling berhubungan.

    Gaya juga dilakukan hewan atau mesin, misalnya sapi menarik gerobak dan lokomotif kereta api

    menarik rangkaian gerbong. Satuan gaya adalah newton.

    2. Macam-macam GayaGaya dapat dibagi menjadi beberapa macam, antara lain: Gaya otot, yaitu gaya yang dihasilkan

    oleh otot, misalnya tangan meremas benda. Gaya pegas, yaitu gaya yang dihasilkan oleh pegas,

    misalnya anak panah meluncur karena adanya pegas busur panah. Gaya magnet, yaitu gaya yang

    http://anwarholil.blogspot.com/2009/01/contoh-rpp-ipa-sd-kelas-iv-format-baru.htmlhttp://anwarholil.blogspot.com/2009/01/contoh-rpp-ipa-sd-kelas-iv-format-baru.html
  • 8/9/2019 rpp ipa kls 4 sd

    2/4

    dihasilkan oleh magnet, misalnya dinamo sepeda. Gaya gesek, yaitu gaya karena adanya gesekan

    dua benda, misalnya ban kendaraan bergesekan dengan permukaan jalan. Gaya gravitasi, yaitu

    gaya tarik bumi, misalnya buku yang jatuh ke lantai.

    3. Pengaruh Gaya terhadap Gerak Suatu Benda

    Gaya dapat mengubah gerak suatu benda. Suatu benda dikatakan bergerak bila benda tersebutberubah posisi atau berubah tempatnya terhadap suatu titik acuan. Benda yang mula-mula diam

    bisa berubah menjadi bergerak setelah mendapatkan gaya. Benda yang sedang bergerak apabila

    mendapatkan gaya dapat mengakibatkan perubahan arah gerak benda.

    C. Model dan Metode Pembelajaran:

    1. Model : Pembelajaran Kooperatif (Pertemuan 1) Pembelajaran Langsung (Pertemuan 2)

    2. Metode : Kelompok Berpasangan, Pengamatan, Percobaan, Presentasi, dan Tanya Jawab

    D. Langkah Kegiatan Pembelajaran:

    1. Pertemuan Pertama

    a. Pendahuluan ( 15 Menit)1) Setelah mempersiapkan siswa untuk belajar, guru menarik perhatian siswa dengan mendorong

    dan menarik meja guru secara berulang-ulang, melempar bola ke atas dan membiarkannya jatuhke lantai, kemudian menanyakan pada siswa kegiatan yang dilakukan guru dan apa yang terjadi

    (Fase 1)

    2) Siswa diminta menuliskan jawabannya dan mengkaitkan dengan gerak benda lainnya yang

    dikenal dan sering dilihat dalam kehidupan sehari-hari (Fase 1)3) Siswa menceritakan hasilnya kepada teman pasangan sebangkunya. (Fase 1)

    4) Guru memuji hasil kerja siswa dan berdasarkan hasil pengamatan siswa, guru

    mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar terkait dengan kegiatan yang baru dilakukansiswa, serta mengkaitkan pembelajaran sekarang dengan jawaban siswa dengan menampilkan

    presentasi power point. (Fase 1)

    b. Kegiatan Inti ( 45 Menit)

    5) Guru menyajikan informasi tentang gaya melalui presentasi power point (Fase 2)

    6) Guru mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar kooperatif danmenjelaskan cara belajar dalam model pembelajaran kooperatif. (Fase 3)

    7) Guru membimbing tiap-tiap kelompok dalam bekerja sesuai dengan LKS 01A tentang suatu

    kegiatan di sekolah dan meminta siswa menuliskan hasil pengamatannya. (Fase 4)

    8) Guru melakukan evaluasi dengan meminta setiap anggota kelompok saling berpasangan, dansaling mempresentasikan pekerjaannya. (Fase 5)

    9) Berdasarkan hasil pengamatan, guru meminta siswa membaca ide-ide penting buku siswa

    dengan topik Apakah yang menyebabkan benda bergerak? & Macam-macam Gaya (Fase 2)10) Guru membimbing siswa menghubungkan hasil bacaannya dengan hasil pengamatannya,

    kemudian hasilnya dirumuskan dengan menulis pengertian gaya, macam-macam gaya, dan

    satuan gaya menggunakan kalimatnya sendiri. (Fase 4)11) Beberapa perwakilan kelompok diminta membacakan hasil rumusan pengertian gaya,

    macam-macam gaya, dan satuannya, anggota kelompok lainnya mengkritisi dan

    menyempurnakan rumusan yang dibaca temannya. (Fase 5)

    12) Guru memberikan umpan balik dengan memuji pada aspek-aspek yang sudah benar

  • 8/9/2019 rpp ipa kls 4 sd

    3/4

    dilakukan siswa. (Fase 6)

    13) Siswa mengerjakan pertanyaan dan kesimpulan dalam LKS 01A. (Fase 5)

    14) Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal LKS 01A dan memberikan kesempatan padasiswa untuk bertanya. (Fase 5)

    c. Penutup ( 10 Menit)15) Guru merangkum butir-butir penting seluruh pembelajaran dengan menanyakan kepada

    siswa apa saja yang telah dipelajarinya. (Fase 5)

    16) Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam belajar. (Fase6)

    2. Pertemuan Kedua

    a. Pendahuluan ( 10 Menit)1) Setelah mempersiapkan siswa untuk belajar, guru dan siswa melakukan permainan tepuk

    tangan dengan yel-yel yang berhubungan dengan gaya, untuk memotivasi dalam belajar, teksnya

    ada dalam buku siswa. (Fase 1)

    2) Guru kembali mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar yang terkait dengan kegiatanpembelajaran sebelumnya melalui presentasi power point. (Fase 1)

    3) Guru membentuk kelompok siswa dan membagikan alat dan bahan per kelompok. (Fase 1)

    b. Kegiatan Inti ( 50 Menit)

    4) Guru menyajikan informasi tentang sumber belajar yang digunakan dalam kegiatan

    percobaan. (Fase 2)5) Guru mendemontrasikan tahapan yang akan dilakukan dalam kegiatan percobaan seperti yang

    tercantum dalam LKS 01B dengan rincian: (a) Langkah-langkah yang perlu dilakukan, (b)

    Pembagian peran anggota di kelompok, dan (c) Cara melakukan pengamatan dan mencatat hasilpercobaan. (Fase 2)

    6) Guru membimbing siswa melakukan kegiatan percobaan seperti yang tercantum dalam LKS

    01B Percobaan: Gaya dapat mengubah gerak suatu benda. (Fase 3)7) Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil percobaan di depan kelas dengan membuat

    argumentasi yang logis, kritis, dan kreatif berdasarkan hasil percobaan, serta mengkritisi

    presentasi teman-temannya. (Fase 4)8) Guru memberikan umpan balik dengan memuji pada aspek-aspek yang sudah benar dilakukan

    siswa, dan memperbaiki aspek yang belum benar. (Fase 4)

    9) Siswa mengerjakan pertanyaan dan kesimpulan dalam LKS 01B yang terkait implementasi

    gaya mengubah gerak benda dalam kehidupan sehari-hari. (Fase 5)10) Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal LKS 01B dan memberikan kesempatan pada

    siswa untuk bertanya. (Fase 5)

    c. Penutup ( 10 Menit)

    12) Guru merangkum butir-butir penting seluruh pembelajaran dengan menanyakan kepada

    siswa apa saja yang telah dipelajarinya. (Fase 4)13) Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam belajar, dan

    memberikan penugasan pada siswa untuk menyempurnakan hasil pekerjaannya, serta membaca

    buku siswa di rumah dengan topik Bagaimana pengaruh gaya terhadap bentuk benda? (Fase 4

    dan Fase 5).

  • 8/9/2019 rpp ipa kls 4 sd

    4/4

    E. Sumber Belajar dan Media

    1. Buku Siswa IPA SD Kelas IV Semester II Karangan Anwar Holil Halaman 1-6 Bab I: Gaya.Diterbitkan Sendiri (2007).

    2. Buku Siswa IPA SD Kelas IV Semester II Karangan Hariyanto Halaman 54-61 Bab 7: Gaya

    dan Pengaruhnya. Penerbit Pusaka Utama (2007).3. LKS 01A Pengamatan: Berbagai Gerak Suatu Benda

    4. LKS 01B Pengamatan: Gaya dapat mengubah gerak suatu benda

    5. Powerpoint: Gaya dapat mengubah gerak suatu benda6. Bola Tenis/bola kecil

    7. Tali Rafia

    8. Meja Guru dan Meja Siswa

    F. Penilaian

    Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian berikut ini.

    Indikator 1.Menemukan bahwa gaya dapat berupa dorongan dan tarikan melalui suatu percobaan dengan

    mendorong dan menarik suatu benda yang dapat mengubah gerak benda tersebut, sertamengklasifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi berbagai gerak benda tersebut.

    Teknik Penilaian

    Unjuk Kerja

    Bentuk Instrumen

    Uji Petik Kerja Prosedur dan Produk

    Instrumen

    Lakukan kegiatan percobaan dalam LKS 01B. Ikuti prosedurnya sesuai petunjuk. Tuliskanjawabanmu pada daftar tabel 2 LKS 01B tentang gaya dapat mengubah gerak benda. Jawablah

    daftar pertanyaan dalam LKS 01B

    Indikator 2

    Menunjukkan contoh penerapan gaya dapat mengubah gerak benda.

    Teknik Penilaian

    Tes Tertulis

    Bentuk Instrumen

    Uraian

    Instrumen

    1. Tuliskan kegiatan sehari-hari yang membuktikan gaya dapat mengubah gerak benda!

    2. Dari sebuah bola yang diberikan gaya dengan ditendang, uraikan apa saja yang dapat

    dilakukan gaya pada bola!