RPP IPA BAB V KELAS 8 SEMESTER I
-
Upload
eben-blegur -
Category
Education
-
view
326 -
download
7
Transcript of RPP IPA BAB V KELAS 8 SEMESTER I
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 05)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kota KupangMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/semester : VIII/SatuMateri Pokok : Sistem Pencernaan MakananAlokasi Waktu : 6 Pertemuan (15 JP)
A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif denganlingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dankejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dansumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKI Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1.Mengagumi keteraturan dankompleksitas ciptaan Tuhantentang aspek fisik dankimiawi, kehidupan dalamekosistem, dan perananmanusia dalam lingkunganserta mewujudkannya dalampengamalan ajaran agamayang dianutnya.
1.1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan yang telahmemberikan berbagai jenis makananuntuk memelihara kelangsungan hidupmanusia.
1.1.2 Menerima anugerah Tuhan denganmenjaga kesehatan sistem pencernaanmakanan dalam menyerap berbagai sarimakanan bagi tubuh manusia.
2. 2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu;objektif; jujur; teliti; cermat;tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif;inovatif dan pedulilingkungan) dalam aktivitassehari-hari.
2.1.1 Melakukan pengamatan/percobaandengan mengembangkan rasa ingintahu
2.1.2 Mengumpulkan data/mengolah datasecara teliti, tekun dan dapatberkomunikasi dengan baik
3. 3.6 Mendeskripsikan sistempencernaan sertaketerkaitannya dengan sistempernapasan, sistem peredarandarah, dan penggunaan energimakanan
3.6.1 Mengidentifikasi macam nutrisi yangdibutuhkan oleh tubuh.
3.6.2 Menjelaskan keterkaitan struktur danfungsi organ saluran pencernaanmakanan.
3.6.3 Membedakan proses pencernaan mekanisdan kimiawi.
4. 4.6 Melakukan penyelidikantentang pencernaan mekanisdan enzimatis pada makanan
4.6.1 Melakukan uji nutrisi bahan makanan4.6.2 Melakukan penyelidikan kandungan
nutrisi pada camilan4.6.3 Melakukan penyelidikan kandungan
vitamin C pada berbagai jenis buah4.6.4 Membuat model saluran pencernaan
makanan
2
KI Kompetensi Dasar Indikator4.6.5 Melakukan penyelidikan pencernaan
mekanis dan kimiawi4.6.6 Membuat model penyerapan di usus
halus
C. Tujuan PembelajaranKompetensi Sikap Spiritual dan SosialPertemuan kesatu sampai dengan keenam1.1.1. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi peserta didik mensyukuri anugerah Tuhan
yang telah menciptakan berbagai jenis makanan serta sistem pencernaan makananuntuk mengolah dan menyerap sari-sari makanan.
2.1.1. Melalui kerja kelompok, peserta didik melakukan pengamatan/percobaan secara jujur,2.1.2. Melalui kerja kelompok, peserta didik melaporkan hasil pengamatan/ percobaan
secara teliti.
Kompetensi Pengetahuan dan KeterampilanPertemuan Kesatu3.6.1.1 Menyebutkan jenis-jenis bahan makanan.3.6.1.2 Menyebutkan kandungan bahan makanan dalam kehidupan sehari-hari melalui uji
bahan makanan.4.6.1.1 Melakukan uji nutrisi bahan makanan.4.6.2.1 Melakukan penyelidikan kandungan nutrisi pada camilan.
Pertemuan Kedua3.6.1.3 Menyebutkan jenis buah-buahan yang mengandung vitamin C.3.6.1.4 Menyebutkan manfaat vitamin C bagi kesehatan.4.6.3.1 Melakukan penyelidikan kandungan vitamin C pada berbagai jenis buah.
Pertemuan Ketiga4.6.1.1 Menyebutkan organ-organ utama dalam sistem pencernaan.4.6.1.2 Menyebutkan organ-organ tambahan dalam sistem pencernaan.4.6.1.3 Menjelaskan keterkaitan struktur dan fungsi organ saluran pencernaan4.6.4.1 Membuat model saluran pencernaan makanan
Pertemuan Keempat4.6.1.4 Membedakan proses pencernaan mekanis dan kimiawi.4.6.1.5 Menjelaskan proses pencernaan makanan secara mekanis.4.6.1.6 Menjelaskan proses pencernaan makanan secara kimiawi.4.6.5.1 Melakukan penyelidikan pencernaan mekanis.
Pertemuan Kelima3.6.4.1 Mengidentifikasi proses yang terjadi pada pencernaan kimiawi.4.6.5.1 Melakukan penyelidikan pencernaan kimiawi.4.6.6.1 Membuat model penyerapan di usus halus.
Pertemuan KeenamUlangan Harian
D. Materi Pembelajaran1. Pertemuan Kesatu
MakananUji nutrisi bahan makanan
2. Pertemuan KeduaMakanan
3
Identifikasi bahan makananMenguji vitamin C pada buah
3. Pertemuan KetigaSaluran Pencernaan Makanan
Membuat model saluran pencernaan makanan.4. Pertemuan Keempat
Saluran Pencernaan MakananPencernaan mekanis dan kimiawi 2
5. Pertemuan KelimaSaluran Pencernaan Makanan
Membuat model penyerapan di Usus HalusPeristiwa fisika pada saluran pencernaan makanan
6. Pertemuan KeenamUlangan Harian 5
E. Metode/Pendekatan Pembelajaran1. Pendekatan Saintifik.2. Pembelajaran Berbasis Projek.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media
a. Benda atau gambar “saluran pencernaan makanan” (HP, laptop, kertas,bahanmakanan, dll).
b. Model atau ppt tentang sistem pencernaan makanan.
2. Alat/bahana. Alat dan bahan
Empat tabung reaksiGelasRak tabung reaksiTimbanganSari buah tomat, sari buah jeruk, sari buah jambu dan sari buah manggaTepung maizena2% iodium tinkturEmpat jenis sari buahPipetPengaduk kayu
3. Sumber Belajara. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 258-284)b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 136-167)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan Kesatu (3 JP)a. Pendahuluan(10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik mengamati berbagai jenis makanan yang dibawanya dari rumah.4) Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang manfaat makanan yang
dibawanya tersebut.5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak (diatur
agar anggota kelompoknya heterogen).
4
Mengamati:2) Peserta didik dalam kelompok melakukan pengamatan dalam kegiatan “ ayo kita
coba” pada Buku Siswa hal.138.3) Peserta didik melkukan pengamatan melalui kajian pustaka padaBuku Siswa hal. 138-141.Menanya:4) Berdasarkan hasil pengamatan diharapkan peserta didik bertanya misalnya
tentang kebutuhan nutrisi harian yang harus dikonsumsinya setiap hari.Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:5) Peserta didik mengumpulkan informasi dengan mencatat hasil pengamatannya
tentang kandungan nutrisi yang terdapat dalam bahan makanan cemilan.6) Peserta didik mengumpulkan informasi lewat kajian pustaka dari buku siswa atau
bahan referensi lainnya tentang kandungan makanan yang dibutuhkan olehtubuh.
7) Peserta didik melakukan diskusi (bertanya) untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam kegiatan.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:8) Peserta didik menganalisis hasil pengamatan dan merumuskan kesimpulan yang
dihasilkan dalam kegiatan “ayo kita coba”.Mengkomunikasikan:9) Mempresentasikan kesimpulan.
c. Penutup (10 menit)1) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan yang
telah menciptaka bahan-bahan makanan yang diperlukan oleh manusia.3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Indentifikasi bahan makanan/buah yang mengandung vitamin C .5) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan
berikutnya.
2. Pertemuan Kedua (2 JP)a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik mengamati berbagai jenis buah yang dibawanya dari rumah.4) Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang jenis vitamin apa sajakah yang
terdapat dalam buah tersebut?”5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.b. Kegiatan inti (60 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.Mengamati:2) Peserta didik melakukan pengamatan dalam kegiatan “ayo kita lakukan” pada hal.
146 Buku Siswa.Menanya:3) Melalui kegiatan diharapkan peserta didik bertanya, misalnya. “apa manfaat
vitamin bagi tubuh kita ?” atau “apa yang terjadi jika kita mengalami kekuranganvitamin?”
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:4) Peserta didik mencatat data yang diperoleh dalam kegiatan “ayo kita lakukan”
pada hal.146 Buku Siswa untuk menemukan vitamin C pada buah.5) Peserta didik melakukan kegiatan sesuai petunjuk untuk menemukan kadar
vitamin C yang tertinggi pada buah.
5
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:6) Peserta didik melakukan diskusi untuk memperoleh kesimpulan tentang kadar
vitamin C pada buah mangga, tomat, jeruk, dan jambu.Mengkomunikasikan:7) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusinya.
c. Penutup (10 menit)1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
“Saluran Pencernaan Makanan”
3. Pertemuan Ketiga (2 JP)a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik mengamati gambar saluran pencernaan makanan.4) Peserta didik diminta pendapatnya tentang organ-organ yang diketahuinya dalam
sistem pencernaan makanan.5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.Mengamati:2) Peserta didik mempelajari dan melakukan kajian pustakta tentang organ-organ
pencernaan.Menanya:3) Peserta didik menyusun pertanyaan berkaitan dengan struktur dan fungsi organ-
organ pencernaan tersebut.Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:4) Peserta didik mencatat informasi yang diperolehnya tentang organ-organ
pencernaan dalam sistem pencernaan.Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:5) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan tentang organ-
organ pencernaan, struktur dan fungsi organ tersebut.Mengkomunikasikan:6) Semua kelompok melakukan presentasi kelompoknya.
c. Penutup (10 menit)1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.3) Guru menyampaikan informasi pertemuan berikutnya adalah “ Pencernaan
Mekanis”.
4. Pertemuan Keempat (3 JP)a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik mengamati gambar organ pencernaan mekanis.4) Peserta didik diminta menyebutkan fungsi organ pencernaan mekanis yang
diketahuinya.
6
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalampembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.Mengamati:2) Peserta didik mengamati gambar saluran pencernaan makanan untuk mengenal
organ-organ yang termasuk dalam saluran pencernaan tersebut.Menanya:3) Dalam kehidupan sehari-hari pasti kita membutuhkan makanan. Diharapkan
peserta didik bertanya bagaimana makanan tersebut diolah dan dimanfaatkanoleh tubuh kita
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:4) Peserta didik melakukan kegiatan “ayo kita lakukan” hal. 156. Peserta didik
mencatat data yang diperlukan dalam kegiatan tersebut.Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:5) Peserta didik mendiskusikan data yang diperoleh untuk memperoleh kesimpulan
tentang pencernaan mekanis.Mengkomunikasikan:6) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
c. Penutup (10 menit)1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Pencernaan Kimiawi.
5. Pertemuan Kelima (2 JP)a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik melakukan kegiatan mengunyah makanan misalnya yang dikunyah
adalah nasi ( jangan menelan nasi selama +5 menit).4) Peserta didik diminta pendapatnya tentang bagaimana perubahan rasa pada nasi
tersebut tersebut selain hancur karena dikunyah.5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:1) Peserta didik secara individu dan kelompok mengamati kegiatan “ayo kita
lakukan” pada hal 157.Menanya:2) Setiap peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan pengamatan yang
dilakukan misalnya “apa yang menyebabkan perubahan rasa pada nasi yangdibiarkan beberapa menit di dalam rongga mulut?”
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:3) Peserta didik secara individu mencatat data hasil pengamatan pada kegiatan “ayo
kita lakukan”4) Peserta didik melakukan kajian pustaka dari Buku Siswa atau bahan referensi
lainnya untuk memperoleh informasi tentang pencernaan kimiawi.Mengasosiasi:5) Peserta didik melakukan diskusi untuk memperoleh kesimpulan tentang
pencernaan kimiawi.
7
6) Peserta didik melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan yang terdapat dalamkegiatan “ayo kita coba”.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:7) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
c. Penutup (10 menit)1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya yaitu:.4) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan terkait tugas projek.
6. Pertemuan Keenam (2 JP)Ulangan Harian (60 menit)Mengerjakan soal uraian sejumlah 10 butir soal.
Pembahasan/Refleksi (20 menit)Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi.
Perbaikan/Pengayaan (30 menit)Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila:a. Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntasmengikuti program perbaikan.
b. Tidak tuntas secara klasikalMelaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikutiprogram pengayaan.
H. Penilaian1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar observasic. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai(Sikap Spiritual) Indikator Jumlah
Butir1. Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas ciptaanTuhan tentang aspek fisikserta mewujudkannyadalam pengamalan ajaranagama yang dianutnya.
1.Mensyukuri anugerahTuhan yang telahmemberikan berbagaijenis makanan untukmemeliharakelangsungan hidupmanusia.
1
2. Mengagumi keteraturandan kompleksitas ciptaanTuhan tentang aspek fisikserta mewujudkannyadalam pengamalan ajaranagama yang dianutnya.
2.Menerima anugerahTuhan dengan menjagakesehatan sistempencernaan makanandalam menyerapberbagai sari makananbagi tubuh manusia
1
Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1B
8
2. Sikap Sosiala. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Pengamatan Perilaku IlmiahNo Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan1. Rasa ingin tahu(curiosity)2. Ketelitian dalam melakukan percobaan3. Ketekunan dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun kelompok4. Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar
c. Kisi-kisi:Rubrik Penilaian Perilaku
No. Aspek yangdinilai Rubrik
1. Menunjukan rasaingin tahu
3; Menunjukkkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktifdalam kegiatan kelompok
2; Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketikadisuruh
1;Tidak menunjukkan antusias dalam kegiatan kelompokwalaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian 3; Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalammelakukan percobaan
2; Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hatidalam melakukan percobaan
1; Mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur, kuranghati-hati dalam melakukan percobaan
3. Ketekunan dalambelajar danbekerja baiksecara individumaupunkelompok
3; Tekun dan bersungguh-sungguh dalam melaksanakan tugasdengan upaya terbaik yang bisa dilakukan.
2; Berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugasnamun belum menunjukkan upaya terbaik
1; Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam melaksanakan tugasdan tugas tidak selesai
4. Berkomunikasi 3; Aktif dalam tanya jawab,dapat mengemukakan gagasan atauide, menghargai pendapat orang lain
2; Aktif dalam tanya jawab,tidak ikut mengemukakan gagasanatau ide, menghargai pendapat orang lain
1; Aktif dalam tanya jawab,tidak ikut mengemukakan gagasanatau ide,kurang menghargaipendapat orang lain
3. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes Tulisb. Bentuk Instrumen : Uraianc. Kisi-kisi:
No. Indikator JumlahButir Soal
NomorButir Soal
1. Menjelaskan fungsi nutrisi bagi tubuhmanusia.
1 1
2. Menyebutkan 6 macam nutrisi yangdibutuhkan oleh tubuh manusia.
1 2
3. Menjelaskan manfaat dari vitamin A bagitubuh manusia.
1 3
4. Menyebutkan 3 jenis mineral yangdibutuhkan tubuh manusia.
1 4
9
No. Indikator JumlahButir Soal
NomorButir Soal
5. Menjelaskan pengertian pencernaanmakanan.
1 5
6. Menyebutkan 4 tahap proses pada makanandalam tubuh.
1 6
7. Menyebutkan 2 proses pencernaanmakanan.
1 7
8. Menyebutkan saluran pencernaan makanandengan organ-organ utamanya.
1 8
9. Menyebutkan 3 jenis enzim yang terdapatdalam pankreas.
1 9
10. Menyebutkan fungsi kelenjar pencernaan. 1 10Jumlah 10
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Kisi-kisi:
Contoh: Keterampilan mengukur luas daunNo. Butir Nilai Indikator1. Menyiapkan alat
dan bahan1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
sesuai spesikifasi.2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
tetapi sebagian tidak sesuai spesikifasi.3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi
tidak lengkap.4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukanpengamatan
1. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yangbenar dan teliti.
2. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yangbenar dan tetapi kurang teliti.
3. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yangkurang benar.
4. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yangtidak benar.
3. Hasil pengamatan 1. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkatkesesuaian tinggi.
2. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkatkesesuaian sedang.
3. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkatkesesuaian rendah.
4. Tidak memperoleh hasil pengamatan .
Pedoman Penilaian:Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah keterampilan setiap pesertadidik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagaiberikut:4 = apabila MEMENUHI indikator 13 = apabila MEMENUHI indikator 22 = apabila MEMENUHI indikator 31 = apabila MEMENUHI indikator 4
Skor Maksimum :12 = ℎ 100
10
Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Predikat(KI 3 & KI 4)
Interval Nilai KompetensiInterval
Pengetahuan(KI 3)
IntervalKeterampilan
(KI 4)
Predikat Sikap(KI 1 & KI 2)
Interval Sikap(KI 1 & KI 2)
A 3,83 < x ≤ 4,00 3,83 < x ≤ 4,00 SB(Sangat Baik) 3,50 < x ≤ 4,00A- 3,50 < x ≤ 3,83 3,50 < x ≤ 3,83
B+ 3,17 < x ≤ 3,50 3,17 < x ≤ 3,50B
(Baik) 2,50 < x ≤ 3,50B 2,83 < x ≤ 3,17 2,83 < x ≤ 3,17B- 2,50 < x ≤ 2,83 2,50 < x ≤ 2,83C+ 2,17 < x ≤ 2,50 2,17 < x ≤ 2,50
C(Cukup) 1,50 < x ≤ 2,50C 1,83 < x ≤ 2,17 1,83 < x ≤ 2,17
C- 1,50 < x ≤ 1,83 1,50 < x ≤ 1,83D+ 1,17 < x ≤ 1,50 1,17 < x ≤ 1,50 K
(Kurang) 1,00 < x ≤ 1,50D 1,00 ≤ x ≤ 1,17 1,00 ≤ x ≤ 1,17
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Kisi-kisi:
Contoh: Keterampilan mengukur luas daunNo. Butir Nilai Indikator1. Menyiapkan alat
dan bahan1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
sesuai spesikifasi.2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
tetapi sebagian tidak sesuai spesikifasi.3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi
tidak lengkap.4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukanpengamatan
1. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yangbenar dan teliti.
2. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yangbenar dan tetapi kurang teliti.
3. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yangkurang benar.
4. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yangtidak benar.
3. Hasil pengamatan 1. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkatkesesuaian tinggi.
2. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkatkesesuaian sedang.
3. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkatkesesuaian rendah.
4. Tidak memperoleh hasil pengamatan .
Pedoman Penilaian:Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah keterampilan setiap pesertadidik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagaiberikut:4 = apabila MEMENUHI indikator 13 = apabila MEMENUHI indikator 22 = apabila MEMENUHI indikator 31 = apabila MEMENUHI indikator 4
Skor Maksimum :12 = ℎ 100
11
Instrumen: Soal Uraian
1. Jelaskan fungsi nutrisi bagi tubuh manusia!Jawab : sebagai sumber energi, mempertahankan kesehatan,pertumbuhan, dan
keberlangsungan fungsi pada setiap jaringan dan organ tubuh secaranormal.
Skor : 4
2. Sebutkan 6 nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuh manusia!
Jawab: karbohidrat, lemak, protein, vitamin, mineral dan air.
Skor : 6
3. Jelaskan manfaat vitamin A bagi tubuh kita!Jawab : Menjaga kesehatan mata, meningkatkan sistem kekebalan tubuh,
pertumbuhan tulang dan menguatkan gigi.Skor : 3
4. Sebutkan 3 jenis mineral yang dibutuhkan tubuh manusia!Jawab : kalsium, pospor, potasium, sodium, besi, iodium, seng.
Skor : 35. Jelaskan pengertian pencernaan!
Jawab : proses memecah makanan menjadi molekul yang lebih kecil, sehinggadapat diserap oleh tubuh melalui pembuluh darah.
Skor : 26. Jelaskan 4 tahap proses makanan dalam tubuh manusia!
Jawab : ingesti, digesti (pencernaan), absorbsi (penyerapan), dan defekasi(pengeluaran).
Skor: 47. Sebutkan 2 jenis proses pencernaan makanan!
Jawab : Pencernaan mekanik dan Pencernaan kimiawi.Skor : 2
8. Sebutkan pengertian saluran pencernaan makanan dengan organ- organnya!Jawab : saluran yang dilalui bahan makanan, dimulai dari mulut, kerongkongan
lambung, usus halus, usus besar, rektum, dan berakhir di anus.Skor : 8
9. Sebutkan 3 jenis enzim yang terdapat dalam pankreas!Jawab : enzim lipase, amilase, dan tripsin.
Skor : 310. Sebutkan fungsi kelenjar pencernaan!
Jawab : Kelenjar pencernaan berfungsi menghasilkan enzim-enzimyang digunakan dalam membantu pencernaan makanan secara kimiawi.
Skor : 2
Skor Maksimum : 30 = ℎ 100
12
LEMBAR OBSERVASIKelas : VIIISemester : ITahun Pelajaran : 2014-2015Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...Butir Nilai : 1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Melakukan pengamatan3. Hasil pengamatan
No. NamaPeserta Didik
Skor Keterampilan(1 – 4) Jumlah
Perolehan
Skor
SkorAkhir
Tuntas/TidakTuntas
Menyiap-kan alat
danbahan
Melaku-kan
penga-matan
Hasilpenga-matan
1.
2.3.4.5.6.7.8.9.
10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.32.33.34.35.36.
13
Kupang, November 2014Guru PPL
Paulus Ebenheiser E. BlegurNIM: 110 105 1021
MengetahuiGuru Pamong Dosen Pembimbing
Wilhelmina A. Messakh, S.PdNIP. 19670928 199303 2 010
Dr. Amiruddin Supu, S.Pd., M.SiNIP. 19670311 199403 1 001
MengesahkanKepala SMPN 2 Kota Kupang
Yoel Oematan, S.Pd.,M.MNIP. 19670514 199303 1 015