RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

37
TUGAS INDIVIDU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) KELAS IV SEMESTER 1 Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pendidikan IPA SD 3 Dosen Pembimbing : Drs. Kaspul, M.Si Disusun oleh : Nama : Nurhidayati NIM : A1E307916 Kelas : VI B UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN S1 PGSD TERINTEGRASI BANJARBARU 2010

Transcript of RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

Page 1: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

TUGAS INDIVIDU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

KELAS IV SEMESTER 1

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah

Pendidikan IPA SD 3

Dosen Pembimbing :

Drs. Kaspul, M.Si

Disusun oleh :

Nama : Nurhidayati

NIM : A1E307916

Kelas : VI B

UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

S1 PGSD TERINTEGRASI

BANJARBARU

2010

Page 2: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Pokok Bahasan : hubungan antar makhluk hidup

Kelas/Semester : IV / I

Waktu : (2 x 35 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI

5. Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk

hidup dengan lingkungannya

II. KOMPETENSI DASAR

5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan

hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai

makanan).

III. INDIKATOR

1. Indikator Produk (kognitif):

1) Menyebutkan contoh hubungan antar mahkhluk hidup

2) Membedakan contoh masing masing hubungan antar makhluk

hidup ke dalam 3jenis hubungan antar makhluk hidup.

3) Menjelaskan jenis hubungan antar makhluk hidup

2. Indikator Proses:

1) Mengklasifikasi jenis hubungan antar makhluk hidup

2) Melengkapi tabel jenis hubungan antar makhluk hidup

3. Indikator Sikap (Afektif)

1) Dapat bekerja sama dalam kelompok.

Page 3: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

2) Dapat berkomunikasi dalam kelompok.

3) Menghargai dan menerima pendapat orang lain.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Tujuan Produk

1) Siswa dapat menyebutkan jenis jenis hubungan antar makhluk

hidup dengan benar berdasarkan gambar-gambar atau benda

asli yang diberikan.

2) Siswa dapat membedakan masing masing contoh hubungan

antar makhluk hidup kedalam 3 jenis simbiosis dengan benar

berdasarkan gambar gambar atau benda asli yang diberikan.

3) Siswa dapat menjelaskan jenis hubungan antar makhluk hidup

ke dalam 3 simbiosis dengan benar berdasarkan gambar-

gambar atau benda asli yang diberikan.

2. Tujuan Proses:

1) Siswa dapat mengklasifikasi menyusun/ mengorganisasi data

pengamatan tentang hubungan antar makhluk hidup

berdasarkan gambar atau benda asli yang diamati.

2) Siswa dapat mengisi tabel pengamatan tentang hubungan antar

makhluk hidup berdasarkan gambar atau benda asli yang

diamati.

4. Indikator Sikap (Afektif)

1) Siswa dapat bekerja sama dengan baik dalam melaksanakan

percobaan berdasarkan LKS yang diberikan

2) Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melaksanakan

percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.

3) Siswa dapat menghargai dan menerima pendapat orang lain

dengan baik dalam melaksanakanpercobaan berdasarkan LKS

yang diberikan..

Page 4: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

V. MATERI

Hubungan Antar Mahkluk Hidup (materi terlampir pada buku siswa)

VI. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Model : Kooperatif tipe STAD

2. Metode :- Ceramah

- Tanya jawab

- Kerja kelompok

- Diskusi kelompok

- Penugasan

-

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah Kegiatan:

(2 x 35 menit)

- Pendahuluan (10 Menit):

- Guru mengucapkan salam

- Guru mempersiapkan kelas dan media

pembelajaran

- Guru memeriksa kesiapan siswa dalam

belajar yaitu diantaranya dengan mengamati

apakah siswa sudah ditempat duduknya

masing-masing dan meminta siswa untuk

mengeluarkan buku pelajaran dan alat

tulisnya masing-masing serta yang lainya.

- Guru mengajak siswa untuk berdo’a

sebelum kegiatan pembelajaran

berlangsung.

Terlaksana/

Tidak

Page 5: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

- Guru melakukan absensi / mendata

kehadiran siswa.

- MOTIVASI,Guru melakukan appersepsi

- Guru mengingatkan kembali materi

sebelumnya mengenai penggolongan hewan

- Guru menyampaikan kompetensi dasar,

indikator dan tujuan pembelajaran yang

ingin dicapai.

- Guru mengajak siswa bernyanyi lagu “Kupu

kupu yang lucu” dan mengadakan tanya

jawab seputar lagu dihubungkan dengan

materi pembelajaran,

- mengenai apa yang dihinggapi kupu kupu?

- Mengapa kupu kupu hinggap di bunga?

Kegiatan Inti (55 menit):

1. Guru mengajak siswa keluar kelas dan

mengamati hubungan makluk hidup apa saja

yang ada sekitarnya (5 menit)

2. Guru mengadakan tanya jawab mengenai hasil

pengamatan siswa di lur kelas, hubungan antar

makluk hidup apa saja yang mereka lihat.

3. Beberapa Siswa diminta menuliskan hubungan

makluk hidup apa yang mereka temukan di luar

kelas, guru memberi penguatan dan semangat

( tahap 2 dan 3 berlangsung 10 menit)

4. Guru menjelaskan mengenai hubungan antar

makluk hidup, bahwa makluk hidup tidak dapat

hidup sendiri dan tergantung oleh makhluk

lainnya, seperti pada hasil pengamatan siswa.

Hubungan antar makluk hidup yang khusus itu

disebut simbiosis,seperti kupiu kupu dan

Terlaksana/

Tidak

Page 6: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

bunga. Kupu kupu menghisap madu pada

bunga untuk makanannya dan bunga dapat

melakukan penyerbukan karena ada kupu

kupu. Simbiosis ada yang saling

menguntungkan, yang menguntungkan salah

satu pihak dan pihak lain tidak dirugikan serta

menguntungkan salah satu pihak diuntungkan

dan salah satu dirugikan.

( 5 menit)

5. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok heterogen,

masing masing kelompok terdiri dari 5 orang.

Dan duduk melingkar pada kelompoknya

masing masing

6. Guru membagikan LKS mi hubungan antar

makhluk hidup. kepada siswa dan masing

masing kelompok mendiskusikan hasil kerja

kelompoknya. Guru bertugas sebagai

pembimbing dan pemberi fasilitas tiap

kelompok dalam mengerjakan LKS (LKS

Terlampir) (25 menit)

1. Berdasarkan kunci LKS guru meminta siswa

menempelkan hasil LKS mereka di depan kelas

dan meminta satu- dua kelompok

mempresentasikan pekerjaan nya dan

kelompok lain menanggapi . Memberikan

penghargaan berupa umpan balik dan

penguatan (10 menit)

Penutup (5 Menit):

Melibatkan siswa merangkum butir-butir

pembelajaran dengan mengacu pada indikator

hasil belajar di atas. Membagikan LKS baru

Terlaksana/

Tidak

Page 7: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

sebagai PR untuk dikerjakan siswa secara

individual dan dibahas pada pertemuan

berikutnya. ( LKS terlampir)

VIII. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku siswa (hubungan antar makhluk hidup).

2. Buku ILMU PENGETAHUAN ALAM 4 Untuk SD/MI Kelas IV

3. Buku Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas IV

4. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI Kelas IV

5. Kurikulum KTSP

6. LKS 1. ( Kooperatif))

7. Kunci LKS 1.

8. LP 1: Produk.

9. LP 2: Proses.

10. Kunci LP 1.

11. Kunci LP 2

12. LP 3: Lembar pengamatan aktivitas siswa.

13. LKS 2 ( PR)

14. Gambar contoh hubungan antar makhluk hidup.

IX. ALAT DAN BAHAN (MEDIA)

1. Gambar contoh hubungan antar makhluk hidup

2. Halaman sekolah ( tempat mengamati makluk hidup)

Page 8: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

Daftar Pustaka

Nurachmandani, Setyo dan Budi Wahyono. 2008. ILMU PENGETAHUAN ALAM

4 Untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan

Nasional

Muharam, Aris dan S. Rositawaty.2008. Senang belajar Ilmu Pengetahuan Alam

4: untuk Kelas IV Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Pusat

Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

Sulistyanto, Heri dan Edi Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan

MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

Pembimbing, Banjarbaru, 18 Maret

2010

Dibuat oleh

Drs. Kaspul M.Si. Nurhidayati

Page 9: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I
Page 10: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

TEKS LAGU

KUPU KUPU YANG LUCU

Kupu kupu yang lucu

Kemana engkau terbang

Hilir mudik mencari

Bunga bunga yang kembang

Berayun ayun

Pada tangkai yang lemah

Tidakkah sayapmu merasa lelah

Page 11: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

LEMBAR KEGIATAN SISWA 1

Nama Kelompok:

Nama Anggota Kelompok:

1.

2.

3.

4.

5.

Sub Pokok Bahasan : Hubungan antar makhluk hidup

Alokasi Waktu : 30 Menit.

Petunjuk:

Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab

pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa

sebagai penuntu dalam mengerjakan pertanyaan. Silakan bekerja sama dengan

anggota kelompok lain.

Alat dan Bahan

1. Gambar berbagai makluk hidup dan hubungan antara makluk hidup

tersebut

2. Papan tulis dan spidol.

Langkah langkah kerja:

1. Amatilah gambar berbagai makhluk hidup yang dilampirkan

pada LKS ini.

2. Beri nomer setiap gambar dan beri keterangan gambar.

3. Klasifikasikan gambar hubungan makhluk hidup

tersebutberdasarkan jenis simbiosisnya. Format tabel

dilampirkan dalam LKS ini.

Page 12: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

Gambar 1 Gambar 2

Gambar 3 Gambar 4

Page 13: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

Gambar 5 Gambar 6

Gambar 7 Gambar 8

Page 14: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

Keterangan Gambar

1………………………………………………................

2.…………………………………………………………..

3. …………………………………………….................

4.…………………………………………………………..

5………………………………………………................

6. …………………………………………………………..

7. ……………………………………………..................

8. …………………………………………………………..

9. ……………………………………………..................

10. …………………………………………………………

Page 15: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

Tabel 1. Hasil Pengamatan Gambar Berbagai hubungan antar makhluk 1

No Nama makhluk

hidup

Bentuk hubungan (simbiosis)

mutualisme komensalisme parasitisme

1

2

3

4

5

6

7

8

Page 16: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

Diskusi

Berdasarkan tabel pengamatan

1. Gambar mana saja yang merupakan simbiosis mutualisme?

Jawab:

2. Gambar mana saja yang merupakan simbiosis parasitisme?

Jawab:

3. Gambar mana saja yang merupakan simbiosis komensalisme?

Jawab:

Page 17: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

KUNCI

LEMBAR KEGIATAN SISWA 1

Nama Kelompok:

Nama Anggota Kelompok:

1.

2.

3.

4.

5.

Sub Pokok Bahasan : Hubungan antar makhluk hidup

Alokasi Waktu : 30 Menit.

Petunjuk:

Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab

pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa

sebagai penuntu dalam mengerjakan pertanyaan. Silakan bekerja sama dengan

anggota kelompok lain.

Alat dan Bahan

3. Gambar berbagai organ tumbuhan sebagai tempat penyimpanan hasil

fotosintesis.

4. Papan tulis dan spidol.

Langkah langkah kerja:

1. Amatilah gambar berbagai makhluk hidup yang dilampirkan

pada LKS ini.

2. Beri nomer setiap gambar dan beri keterangan gambar.

3. Klasifikasikan gambar hubungan makhluk hidup

tersebutberdasarkan jenis simbiosisnya. Format tabel

dilampirkan dalam LKS ini.

Page 18: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

Gambar 1 Gambar 2

Gambar 3 Gambar 4

Page 19: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

Gambar 5 Gambar 6

Gambar 7 Gambar 8

Page 20: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

Keterangan Gambar

1. Lebah dan bunga

2. benalu dan pohon inangnya

3. kerbau dan burung bangau

4. ikan hiu dan ikan remora

5. bunga dan kupu kupu

6. anggrek dan pohon besar

7. ikan badut dan anemo laut

8. bunga rafflesia dan tumbuhan inang

Page 21: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

Tabel 1. Hasil Pengamatan Gambar Berbagai hubungan antar makhluk 1

No Nama makhluk

hidup

Bentuk hubungan (simbiosis)

mutualisme komensalisme parasitisme

1

2

3

4

5

6

7

8

Lebah dan bunga

benalu dan pohon

inangnya

kerbau dan burung

bangau

ikan hiu dan ikan

remora

bunga dan kupu

kupu

anggrek dan pohon

besar

ikan badut dan

anemo laut

bunga raflesia dan

tumbuhan inang

Page 22: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

Diskusi

Berdasarkan table pengamatan

1. Gambar mana saja yang merupakan simbiosis mutualisme?

Jawab: gambar yang merupakan simbiosis mutualisme adalah gambar:

Gambar 1 yaitu Lebah dan bunga

Gambar 3 yaitu kerbau dan burung jalak

Gambar 5 yaitu kupu-kupu dan bunga

2. Gambar mana saja yang merupakan simbiosis parasitisme?

Jawab: gambar yang merupakan gambar simbiosis parasitisme adalah :

Gambar 2 yaitu benalu dan pohon inangnya

Gambar 8 yaitu bunga raflesia dan tumbuhan inang

3. Gambar mana saja yang merupakan simbiosis komensalisme?

Jawab:Gambar yang merupakan simbiosis komensalisme adalah :

Gambar nomor 4 yaitu ikan hiu dan ikan remora

Gambar nomor 6 yaitu pohon besar dan bunga anggrek

Gambar nomor 7 yaitu ikan badut dan anemon laut

Page 23: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

KISI-KISI (SPESIFIKASI) LEMBAR PENILAIAN

No Indikator Tujuan Pembelajaran

Lembar

Penilaian

(LP)

Dan Butir

Tes

Kunci

Lembar

Penilaian

dan Butir

Tes

1

Indikator Produk

1) Menyebutkan

contoh

hubungan antar

mahkhluk

hidup

2) Membedakan

contoh

hubungan antar

makhluk hidup

ke dalam

jenisnya masing

masing.

3) Menjelaskan

masing masing

jenis hubungan

antar makhluk

hidup

Tujuan Produk:

1) Siswa dapat

menyebutkan contoh

contoh hubungan antar

makhluk hidup dengan

benar berdasarkan

gambar-gambar atau

benda asli yang

diberikan.

2) Siswa dapat

membedakan contoh

contoh hubungan antar

makluk hidup ke dalam

jenisnya (simbiosis

mutualisme,

komensalisme dan

parasitisme) dengan

benar berdasarkan

gambar gambar atau

benda asli yang

diberikan.

3) Siswa dapat

menjelaskan masing

masing jenis hubungan

antar makhluk hidup

dengan benar

LP 1

BUTIR

sampai 3

Kunci LP 1

butir 1

sampai 3

Page 24: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

berdasarkan gambar-

gambar atau benda asli

yang diberikan.

2. Indikator Proses:

1) Mengklasifikasi

jenis hubungan

antar makhluk

hidup

2) Mengisi tabel

jenis hubungan

antar makhluk

hidup

Tujuan Proses:

1) Siswa dapat

mengklasifikasi

menyusun/

mengorganisasi data

pengamatan tentang

hubungan antar makhluk

hidup berdasarkan

gambar atau benda asli

yang diamati.

2) Siswa dapat mengisi

tabel berdasarkan

pengamatan tentang

hubungan antar makhluk

hidup berdasarkan

gambar atau benda asli

yang diamati.

LP2 Butir

1-5

Kunci LP

butir 1-5

3

Indukator Sikap

(Afektif):

1) Dapat bekerja

sama dalam

kelompok.

2) Dapat

berkomunikasi

dalam

kelompok.

3) Menghargai dan

Tujuan Sikap (Afektif)

1) Siswa dapat bekerja

sama dengan baik dalam

melaksanakan percobaan

berdasarkan LKS yang

diberikan.

2) Siswa dapat

berkomunikasi dengan

baik dalam

melaksanakan percobaan

Lembar

pengamatan

aktivitas

siswa (LP

3)

Setiap

aspek

pengamatan

aktivitas

siswa

selama

PBM

Page 25: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

menerima

pendapat orang

lain.

berdasarkan LKS yang

diberikan.

3) Siswa dapat menghargai

menerima pendapat

orang lain dengan baik

dalam melaksanakan

percobaan berdasarkan

LKS yang diberikan.

Page 26: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

LEMBAR PENILAIAN 1(Produk):

Hubungan antara makhluk hidup

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan Tepat.

1. Sebutkan 3 macam hubungan antar makhuk hidup?

2. Sebutkan masing masing 2 contoh dari simbiosis mutualisme, simbiosis

komensalisme dan simbiosis parasitisme?

3. Jelaskan apa yang dimaksut dengan simbiosis mutualisme, simbiosis

komensalisme dan simbiosis parasitisme?

Page 27: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

LEMBAR PENILAIAN 2 (Proses):

Isikan tabel di bawah ini dengan memberikan tanda check pada jawaban

yang tepat!

Tabel 1. Hasil Pengamatan Gambar Berbagai hubungan antar makhluk 1

No Nama makhluk

hidup

Bentuk hubungan (simbiosis)

mutualisme komensalisme parasitisme

1

2

3

4

5

6

7

8

Lebah dan bunga

benalu dan pohon

inangnya

kerbau dan burung

bangau

ikan hiu dan ikan

remora

bunga dan kupu

kupu

anggrek dan pohon

besar

ikan badut dan

anemo laut

bunga raflesia an

tumbuhan inangnya

Page 28: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

LEMBAR PENILAIAN 3: AKTIVITAS SISWA

Tujuan: Agar pembelajaran berpusat pada siswa berhasil,

antara lain siswa harus aktif dan saling membantu satu sama

lain. Pengamatan ini akan memusat pada bagaimana perilaku

siswa pada saat berada di dalam kelas atau di dalam kelompok

mereka.

Petunjuk: Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai

dengan penutup. Untuk aktivitas 1 sd 5 amati salah satu

kelompok tertentu. Untuk aktivitas 6 sd 8 amati seluruh kelas.

Setiap 2 menit, bubuhkan tanda toil pada perilaku berikut ini

yang teramati. Sebagai pengamat, Anda seyogyanya

mengambil tempat di dekat satu kelompok yang Anda amati.

---------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------

Frekuensi Aktivitas Siswa

---------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------

-------------- 1. Membaca (mencari informasi dan

sebagainya)

-------------- 2. Mendiskusikan tugas

-------------- 3. Mencatat

-------------- 4. Mendengarkan ceramah/penjelasan

guru

-------------- 5. Melakukan pengamatan, percobaan,

atau bekerja

-------------- 6. Bertanya kepada guru

-------------- 7. Mengkomunikasikan informasi meliputi

presentasi, bertanya, dan

menyampaikan pendapat

------------- 8. Perilaku tidak relevan

---------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------

Page 29: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

LEMBAR PENILAIAN AKTIVITAS SISWA

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Frekuensi Nilai

1. M.Radhi

1.Membaca

(mencari informasi

dan sebagainya)

2.Mendiskusikan

tugas

3. Mencatat

4.Mendengarkan

ceramah/penjelasan

guru

5.Melakukan

pengamatan,

percobaan, atau

bekerja

6. Bertanya kepada

guru

7.

Mengkomunikasikan

informasi meliputi

presentasi, bertanya,

dan menyampaikan

pendapat

8. Perilaku tidak

relevan.

2. Aulia Rizkika Sari

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

3. Dst

Page 30: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

KUNCI

LEMBAR PENILAIAN 1

1. Contoh hibungan antar makhluk hidup antara lain:

Kupu-kupu dengan bunga

Kerbau dan burung jalak

Lebah dan bunga

Ikan hiu dan ikan remora

Benalu dan pohon inangnya

Anggrek dan pohon besar

Bunga raflesia dan tumbun inangnya

Ikan badut dan anemo laut

Dsb

2. Contoh dari simbiosis mutualisme adalah:

- Kupu kupu dan bunga

- Lebah dan bunga

- Kerbau dan burung jalak

Contoh dari simbiosis komensalisme adalah:

- Anggrek dan pohon besar

- Ikan hiu dan ikan remora

- Ikan badut dan anemo laut

Contoh dari simbiosis parasitisme adalah:

- Benalu dan pohon inangnya

- Bunga rafflesia dan tumbuhan inang

3.

Simbiosis mutualisme adalah hubungan yang menguntungkan kedua belah

pihak.

Simbiosis komensalisme adalah hubungan antar makhluk hidup yang

menguntungkan salah satu pihak,sedangkan pihak lain tidak diuntungkan

dan tidak dirugikan.

Simbiosis parasitisma adalah hubungan antar makhluk hidup yang hanya

mengguntungkan salah satu pihak sedangkan pihak lain dirugikan

Page 31: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

KUNCI

LEMBAR PENILAIAN

No Nama makhluk

hidup

Bentuk hubungan (simbiosis)

mutualisme komensalisme parasitisme

1

2

3

4

5

6

7

8

Lebah dan bunga

benalu dan pohon

inangnya

kerbau dan burung

bangau

ikan hiu dan ikan

remora

bunga dan kupu

kupu

anggrek dan pohon

besar

ikan badut dan

anemo laut

bunga raflesia dan

tumbuhan inang

Page 32: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

LEMBAR KEGIATAN SISWA II (LKS II)

PR

No Nama makhluk hidup Bentuk hubungan (simbiosis)

mutualisme komensalisme Parasitisme

1

2

3

4

5

Page 33: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

KUNCI JAWABAN LEMBAR KEGIATAN SISWA II

(LKS II)

PR

No Nama makhluk hidup Bentuk hubungan (simbiosis)

mutualisme komensalisme Parasitisme

1

2

3

4

5

Page 34: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

BUKU SISWA

Makhluk Hidup dan

Lingkungannya

Tidak ada makhluk hidup yang bisa memenuhi kebutuhan hidupnya

sendiri,termasuk manusia. Misalnya, agar dapat bertahan hidup manusia perlu

makan.Makanan manusia berasal dari tumbuhan dan hewan. Sementara itu, hewan

piaraan dan tumbuhan tidak dapat hidup dengan baik tanpa bantuan manusia.

Pada bab ini kamu akan mempelajari hubungan antarmakhluk hidup dan antara

makhluk hidup dengan lingkungannya. Hubungan saling membutuhkan ini

menciptakan sesuatu yang khas. Hal tersebut juga menunjukkan betapa Sang

maha pencipta telah merancang dan mengatur alam ini dengan sempurna

A. Hubungan Antarmakhluk Hidup

Amati lingkungan di sekitarmu dengan saksama! Pada beberapa makhluk

hidup, terdapat hubungan yang bersifat khusus. Hubungan khusus

antarmakhluk hidup disebut simbiosis. Simbiosis dapat dibedakan menjadi tiga,

yaitu simbiosis mutualisme, simbiosis parasitisme, dan simbiosis komensalisme.

1. Simbiosis Mutualisme

Simbiosis mutualisme adalah hubungan antara dua makhluk hidup yang bersifat

saling menguntungkan. Contohnya, simbiosis antara

seekor kerbau dengan burung jalak. Kerbau memperoleh keuntungan dengan

habisnya kutu kutu yang menempel di tubuhnya, sedangkan

burung jalak merasa untung karena mendapatkan

makanan berupa kutu.

Page 35: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

Contoh lainnya adalah hubungan antara kupukupu atau lebah dengan tanaman

berbunga. Kupu kupu dan lebah membutuhkan nektar yang terdapat pada bunga

sebagai makanannya. Bunga membutuhkan kupu-kupu atau lebah untuk

membantu terjadinya proses penyerbukan.

Page 36: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

2. Simbiosis Parasitisme

Gambar 4.2 Bunga rafflesia

merugikan bagi tumbuhan

inangnya. (Sumber: Encarta. 2006.

Simbiosis parasitisme adalah hubungan antara dua makhluk hidup yang

mengakibatkan makhluk hidup yang satu mendapatkan keuntungan, sedangkan

makhluk hidup lainnya mengalami kerugian. Misalnya, hubungan antaratanaman

jeruk dengan benalu, bunga raflesiadengan inangnya, dan kutu dengan hewan

tempatia tinggal.Benalu merasa untung karena mendapatkanmakanan dari

tanaman jeruk, sedangkan tanamanjeruk dirugikan karena makanannya diambil

oleh benalu. Bunga raflesiamengisap makanan yang dibuat tumbuhan inangnya.

Akibatnya, bungaraflesia dapat tumbuh subur, sedangkan tumbuhan inangnya

lamakelamaanakan mati. Kutu memperoleh makanan dengan mengisap darah

dari tubuh hewan yang dihinggapinya, sedangkan hewan yang dihinggapi

merasa gatal di kulit dan pertumbuhannya menjadi tidak sehat.

3. Simbiosis Komensalisme

Simbiosis komensalisme adalah hubungan antara dua makhluk hidup

yang menguntungkan salah satu pihak, tetapi tidak merugikan pihak lain.

Pernahkah kamu mendengar nama ikan hiu dan ikan remora? Simbiosis

komensalisme terlihat antara ikan hiu dengan ikan remora. Ikan remora

yang berenang di dekat tubuh ikan hiu akan turut menjelajah ke manapun ikan hiu

itu pergi. Ikan remora menjadi aman dari ancaman ikan

pemangsa lain karena ikan pemangsa takut terhadap ikan hiu. Sedangkan

Page 37: RPP IPA Hubungan Antar Makhluk Hidup Kelas IV Semester I

bagi ikan hiu, ada tidaknya ikan remora tidak berpengaruh terhadapnya.

Contoh simbiosis komensalisme yang lain adalah hubungan antara

tumbuhan paku atau anggrek dengan pohon besar dan anemon laut dengan

ikan badut.

(a) (b)

Gambar 4.3 Contoh simbiosis komensalisme, antara lain, (a)

ikan badut dan anemonlaut dan (b) pohon anggrek dengan

tumbuhan inangnya. (Sumber: Encarta. 2006)

Sumber: www.wikipedia.org

Sumber: Dokumen pribadi