Rpp hukum ohm

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XII /1 Mata pelajaran : Fisika Materi : arus searah Alokasi Waktu : A. Kompetensi Inti KI 1. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2. : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Transcript of Rpp hukum ohm

Page 1: Rpp hukum ohm

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XII / 1Mata pelajaran : FisikaMateri : arus searahAlokasi Waktu :

A. Kompetensi IntiKI 1. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2. : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar Indikator

1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

1. Menumbuhkan sikap spiritual sebelum dan sesudah proses pembelajaran

2. Mengagumi kebesaran Tuhan yang menciptakan struktur tubuh makhluk hidup yang berkaitan dengan kekuatan otot yang mampu menjaga keseimbangan tubuh.

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;

1. Memiliki rasa ingin tahu untuk memecahkan permasalahan secara santun.

Page 2: Rpp hukum ohm

bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

2. Menumbuhkan sikap ilmiah pada proses pembelajaran

3. Mengevaluasi prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari

1. Menentukan kuat arus, dan beda potensial pada rangkaian tertutup.

2. Memformulasikan Hukum Ohm dalam rangkaian listrik tertutup sederhana

4. Melakukan percobaan untuk menyelidiki karakteristik rangkaian listrik

1. Menganalisis persamaan hukum Ohm dalam rangkaian tertutup melalui percobaan.

C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan pengertian rangkaian tertutup dalam suatu rangkaian

listrik sederhana sehingga timbul rasa syukur akan kebesaran Tuhan2. Dari data hasil percobaan Hukum Ohm, siswa dapat mengamati dan menganalisis

hubungan antara tegangan dan kuat arus listrik pada hambatan konstan dengan penuh teliti, tanggung jawab dan bekerjasama

3. Secara mandiri, siswa dapat menginterpretasikan grafik hubungan antara tegangan dan kuat arus listrik dan dapat memformulasikan Hukum Ohm

4. Berdasarkan gambar desain rangkaian sederhana dan hasil rangkaian sederhana percobaan Hukum Ohm, siswa dapat menjelaskan konsep Hukum Ohm

5. Secara mandiri, siswa dapat menghitung kuat arus listrik, tegangan, atau hambatan berdasar Hukum Ohm

D. Materi AjarE. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

2. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach

3. Metode Pembelajaran : demonstrasi, Eksperimen, Penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek kehadiran siswa.

2. Guru memotivasi siswa dengan menanyakan kembali materi sebelumnya tentang energi listrik dari PLN? Pernahkah kalian berfikir bagaimana listrik bisa

mengalir? Bagaimana lampu dirumah dan rangkaian elektronika

10 menit

Page 3: Rpp hukum ohm

dapat menyala?3. Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti materi

Hukum Ohm dengan mengomunikasikan garis besar kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai setelah pembelajaran

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Inti Mengamati1. Siswa mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru

tentang aliran listrik

Gambar 1. Rangkaian Listrik Sederhana

2. Guru membimbing siswa dengan menggali pengetahuan dasar mereka mengenahi kuat arus listrik dan beda potensial listrik

3. siswa mengamati bagaimana cara mengukur kuat arus dan bedapotensial pada rangkaian tersebut

Menanyakan1. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan apa yang

mereka tidak tahu?2. Guru memberi umpan balik kepada siswa dengan memberi

apresiasi siswa yang mahu menjawab, dan melempar pertanyaan lagi keteman yang lain?

3. Siswa digali pengetahuannya untuk mengetahui pengertian dari hukum ohm

Mengeksplorasi / Eksperimen Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri

atas 2 atau 3 orang. Guru membagi lembar kerja siswa (LKS) pada tiap kelompok

dan memberitahu petunjuk kinerjanya. Siswa bersama teman sekelompok melakukan eksperimen sesuai

dengan LKS.

Mengasosiasi4. Siswa dibimbing oleh guru dalam melakukan kerja

kelompok sesuai dengan LKS. 5. Siswa dalam kelompoknya diminta untuk mendiskusikan

pertanyaan yang terdapat dalam LKS.

70 menit

Page 4: Rpp hukum ohm

Mengomunikasikan6. Perwakilan dari siswa menyampaikan hasil dari diskusi

kelompok dan kelompok yang lain bisa bertanya.7. Guru memberikan timbal balik atau memberi informasi

jawaban yang tepat kepada siswa.Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah

dibahas pada pertemuan saat ini.2. Guru memberi tugas rumah untuk dibahas pada pertemuan

selanjutnya.

3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

10 menit

G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar1. Media Belajar : LCD, Laptop, media powerpoint

2. Alat dan Bahan Belajar : - Lembar Kerja Siswa (LKS)

- Bateray beberapa buah, kabel penghubung, lampu

senter dengan voltase berbeda (4buah), multitester.

3. Sumber Belajar :

Nurhayati Nufus, A.Furqon As. 2009. Fisika : untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Nurachmadani, Setya. 2009. Fisika 2 : untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

H. Penilaian Proses dan Hasil BelajarTehnik penilaian Bentuk Instrumen Aspek yang dinilai

1) Tes tertulis

2) Pengamatan psikomotorik

3) Pengamatan sikap/afektif

1) Tes uraian

2) Lembar pengamatan psikomotorik

3) Lembar pengamatan sikap/afektif

1) tes hasil belajar kognitif: soal evaluasi (terlampir)

2) tes hasil belajar psikomotor:lembar observasi (terlampir)

3) tes hasil belajar afektif:lembar observasi (terlampir)

Kepala SMA

Yogyakarta, Mei 2014

Guru Mata Pelajaran Fisika

Page 5: Rpp hukum ohm

( ) ( Nuryanto, S.Pd. )

Catatan :

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………