Rpp hk newton gravitasi umum

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 13 SEMARANG Mata Pelajaran : Fisika Kelas / Semester : XI / Semester 1 Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi Sub Pokok Bahasan : Hukum Gravitasi Umum Alokasi Waktu : 2 x 45 menit KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR KI 1. Mengharga i dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 1.1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan gerak dengan analisis vektor terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya . KI 2. Menghayat i dan mengamalkan perilaku jujur, 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, teliti, cermat, jujur, tanggung jawab

Transcript of Rpp hk newton gravitasi umum

Page 1: Rpp hk newton gravitasi umum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 13 SEMARANG

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XI / Semester 1

Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi

Sub Pokok Bahasan : Hukum Gravitasi Umum

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

KI 1. Menghargai dan

menghayati ajaran

agama yang dianutnya.

1.1 Menyadari kebesaran

Tuhan yang

menciptakan dan

mengatur alam jagad

raya melalui

pengamatan fenomena

alam fisis dan

pengukurannya.

1.1.1 Bertambah

keimanannya dengan

menyadari hubungan

keteraturan gerak

dengan analisis

vektor terhadap

kebesaran Tuhan

yang

menciptakannya.

KI 2. Menghayati dan

mengamalkan perilaku

jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli

(gotong royong,

kerjasama, toleran,

damai), santun,

responsif dan pro-aktif

dan menunjukkan

sikap sebagai bagian

dari solusi atas

berbagai permasalahan

dalam berinteraksi

secara efektif dengan

2.1 Menunjukkan perilaku

ilmiah (memiliki rasa

ingin tahu; objektif;

jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati;

bertanggung jawab;

terbuka; kritis; kreatif;

inovatif dan peduli

lingkungan) dalam

aktivitas sehari-hari

sebagai wujud

implementasi sikap

dalam melakukan

percobaan ,

melaporkan, dan

2.1.1 Memiliki rasa ingin

tahu, teliti, cermat,

jujur, tanggung jawab

melalui diskusi dan

kerja kelompok.

Page 2: Rpp hk newton gravitasi umum

lingkungan sosial dan

alam serta dalam

menempatkan diri

sebagai cerminan

bangsa dalam

pergaulan dunia.

berdiskusi.

KI 3. Memahami pengetahuan

(faktual, konseptual, dan

prosedural)

berdasarkanrasa ingin

tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi,

seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian

tampak mata.

3.2 Mengevaluasi pemikiran

dirinya terhadap

keteraturan gerak planet

dalam tatasurya

berdasarkan hukum-

hukum Newton.

3.1.1 Menganalisis

hubungan antara

gaya gravitasi

dengan massa kedua

benda dan jaraknya

dalam suatu hukum

universal gravitasi

newton.

3.1.2 Memahami bunyi

hukum newton

tentang gravitasi.

3.1.3 Mendefinisika

pengertian dari gaya

gravitasi.

3.1.4 Menghitung resultan

gaya gravitasi pada

benda titik dalam

suatu sistem.

3.1.5 Menerapkan

persamaan gaya

gravitasi dan resultan

gaya gravitasi untuk

menyelesaikan soal.

KI 4. Mencoba, mengolah,

dan menyaji dalam ranah

konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan

membuat) dan ranah

4.2 Menyajikan data dan

informasi tentang satelit

buatan yang mengorbit

bumi dan permasalahan

yang ditimbulkannya.

4.1.1 Terampil

menerapkan konsep

dan strategi

pemecahan masalah

yang relevan, yang

berkaitan dengan

Page 3: Rpp hk newton gravitasi umum

abstrak (menulis,

membaca, menghitung,

menggambar, dan

mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain

yang sama dalam sudut

pandang/ teori.

hukum newton

tentang gravitasi.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa kedua

benda dan jaraknya dalam suatu hukum universal gravitasi newton.

2. Siswa mampu memahami bunyi hukum newton tentang gravitasi dengan tepat.

3. Siswa mampu mendefinisika pengertian dari gaya gravitasi dengan tepat.

4. Siswa mampu menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem

dengan benar.

5. Siswa mampu menerapkan persamaan gaya gravitasi dan resultan gaya gravitasi untuk

menyelesaikan soal dengan benar dan tepat.

B. Materi Ajar

1. Hukum Gravitasi Newton. Menurut hukum gravitasi umum Newton, setiap benda

dalam jagat raya menarik setiap benda lainnya dengan suatu gaya yang besarnya

sebanding dengan massa masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan

kuadrat jarak antara kedua benda. Dalam bentuk persamaan :

F12 = F21= F = Gm1 m2

r2

Dengan :

F12 = F21 = F = besar gaya tarik-menarik antara kedua benda (N)

F12 = gaya gravitasi pada benda 1 yang dikerjakan oleh

benda 2 (disebut aksi)

F21 = gaya gravitasi pada benda 2 yang dikerjakan oleh

benda 1 (disebut aksi)

G = Tetapan umum gravitasi (6,67x10-11 Nm2/ Kg2)

Page 4: Rpp hk newton gravitasi umum

m1 = massa benda 1 (Kg)

m2 = massa benda 2 (Kg)

Gaya gravitasi inilah yang mengikat planet-planet sehingga tetap berada dalam sistem

tata surya, meskipun planet-planet tersebut selalu bergerak. Arah gaya gravitasi

sejajar dengan garis hubung kedua benda.

2. Resultan gaya gravitasi dapat dirumuskan sebagai berikut.

Besar resultan gaya gravitasi F1 adalah :

F1 = √ F12+F13+2 F12 F13Cosα

Dengan, α adalah sudut diantara F12dan F13.

C. Metode Pembelajaran

Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi

Pendekatan : Scientific

D. Media

- Media : Vidio dan papan tulis

E. Sumber/Referensi

- Buku Fisika SMA Marthen Kanginan Kelas XI

- Buku Fisika 2 untuk SMA/MA Setya Nurachmandani kelas XI

- Buku Fisika 2A SMA/MA Mikrajuddin Abdullah kelas XI semester 1

Page 5: Rpp hk newton gravitasi umum

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Guru memberi salam

Guru bersama siswa berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai

Guru mengecek kehadiran siswa.

Apersepsi :

- Guru meminta siswa (2 anak) untuk maju kedepan, 2 siswa ini diminta

untuk saling berdekatan (siswa yang lain memperhatikan) lalu guru

bertanya kepada para siswa yang lain “apa yang terjadi ketika 2 siswa

ini saling berdekatan?”. Kemudian 2 siswa ini diminta untuk saling

menjauh dengan jarak beberapa meter (1-2 meter), lalu guru bertanya

kembali “apa yang terjadi ketika 2 siswa ini saling berjauhan?”.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, bahwa pertemuan ini

membahas tentang Hukum Newton Gravitasi, sub pokok bahasan :

hukum gravitasi newton, resultan gaya gravitasi dan medan

gravitasi.

10 menit

Kegiatan Inti 60 menit

Mengamati

Guru membimbing siswa dalam melakukan pengamatan

terhadap vidio yang disajikan (vidio ilustrasi Sir Isac

Newton yang sedang berfikir, “kenapa buah apel dari

pohon bisa terjatuh kebawah namun bulan tidak

terjatuh”)

Menanya Guru membimbing kelompok merumuskan pertanyaan

dari tayangan video, kenapa buah apel yang berada diatas

pohon bisa jatuh sedangkan bulan dan planet-planet

dalam tata surya yang berada di alam semesta tidak dapat

jatuh?

Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan,

mengapa dua benda yang tidak bersentuhan dapat saling

menarik? Seperti buah apel yang terjatuh ketanah karena

adanya gaya tak sentuh (gaya tarik bumi/ gravitasi bumi).

Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan,

bagaimana menentukan gaya gravitasi yang terjadi pada

Page 6: Rpp hk newton gravitasi umum

Rincian Kegiatan Waktu

dua benda? Lalu bagaimana cara menentukan gaya

gravitasi jika benda lebih dari dua?

Mengumpulkan

Data

Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk

menganalisis dan menjelaskan kenapa buah apel yang

ada diatas pohon dapat terjatuh kebawah sedangkan

bulan dan pergerakan planet-planet di alam semesta

tidak terjatuh kebawah.

Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk

menganalisis dan menjelaskan mengapa dua benda yang

tidak bersentuhan dapat saling menarik?

Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk

menganalisis dan menjelaskan cara menentukan gaya

gravitasi dan resultan gaya gravitasi untuk dua benda

atau benda yang lebih dari dua.

Mengasosiasi

Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan

pemecahan masalah :

- Kenapa buah apel yang ada diatas pohon dapat

terjatuh kebawah sedangkan bulan dan pergerakan

planet-planet di alam semesta tidak terjatuh

kebawah.

- Mengapa dua benda yang tidak bersentuhan dapat

saling menarik?

- Bagaimana cara menentukan gaya gravitasi dan

resultan gaya gravitasi ?

Mengomunikasikan

Guru membimbing siswa menyajikan hasil kegiatan

yang sudah mereka diskusikan.

Guru memberikan kesempatan masing-masing siswa

untuk mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi siswa

lain.

Guru meluruskan jawaban hasil diskusi siswa jika ada

jawaban siswa yang kurang tepat.

Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta

mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik .

20

Page 7: Rpp hk newton gravitasi umum

Rincian Kegiatan Waktu

Guru memberi penugasan untuk menyuruh siswa untuk membaca materi

berikutnya tentang Energi potensial gravitasi, potensial gravitasi, hokum

kepler dan hubungannya dengan gravitasi newton.

G. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian : tes tertulis dan pengamatan

2. Prosedur Penilaian

NO

.Aspek yang dinilai

Teknik

penilaian

Waktu

penilaian

1. Sikap

a. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran

Hukum Newton tentang Gravitasi

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan

toleran terhadap proses pemecahan masalah yang

berbeda dan kreatif.

pengamatan Selama kerja

kelompok

2. Pengetahuan.

a. Menganalisis hubungan antara gaya

gravitasi dengan massa kedua benda dan

jaraknya dalam suatu hukum universal

gravitasi newton.

b. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda

titik dalam suatu sistem.

c. Menerapkan persamaan gaya gravitasi dan

resultan gaya gravitasi untuk menyelesaikan soal.

Pengamatan

dan tes

Lembar

aktivitas

siswa

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang

berkaitan dengan konsep Hukum Newton

tentang Gravitasi.

Pengamatan Penyelesaian

lembar

aktivitas

siswa

L. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

1. Lembar aktifitas siswa-1 (Terlampir)

Page 8: Rpp hk newton gravitasi umum

2. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Terlampir)

3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (Terlampir)

Semarang, September 2014

Mengetahui,Guru Mata Pelajaran MahasiswaPraktikan

Suparliyanto, S.Pd. FransiscaBethaNova D.NIP. 19690505 200212 1007 NPM 11330041