Hukum Gravitasi Newton 2

420
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Singaraja Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI MIA 4/Satu Tahun Pelajaran : 2014/2015 Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi Sub Materi : Kuat Medan Gravitasi dan Percepatan Gravitasi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

description

newton

Transcript of Hukum Gravitasi Newton 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Singaraja

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI MIA 4/Satu

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi

Sub Materi : Kuat Medan Gravitasi dan Percepatan Gravitasi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad

raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

Indikator:

1.1.1 Menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,

khususnya yang terkait dengan kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.

Indikator:

2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan dan

menganalisis informasi tentang kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi.

2.1.2 Menunjukkan sikap kritis dan bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok.

3.2 Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton. Indikator:

3.2.1 Menganalisis hubungan massa planet, jarak benda ke pusat planet, dan gravitasi

umum terhadap besar percepatan gravitasi planet tersebut.

4.2 Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan yang ditimbulkannya Indikator:

4.2.1 Mengumpulkan data, menganalisis data, menyajikan data dalam bentuk grafik, dan

menyimpulkan hasil praktikum percepatan gravitasi.

4.2.2 Mempresentasikan laporan kelompok percepatan gravitasi bumi berdasarkan hasil

analisis data praktikum.

4.2.3 Menyusun laporan individu yang berjudul “Percepatan Gravitasi Bumi di SMAN 3

Singaraja”.

C. Tujuan Pembelajaran 1.1.1 Melalui praktikum virtual, siswa mampu menunjukkan kekaguman akan kebesaran

Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya yang terkait dengan kuat medan

gravitasi dan percepatan gravitasi.

2.1.1 Melalui praktikum, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan

sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan informasi tentang kuat medan

gravitasi dan percepatan gravitasi.

2.1.2 Melalui praktikum dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap kritis dan

kerjasama.

3.2.1 Melalui studi pustaka, praktikum, dan diskusi kelompok, siswa mampu menghitung

nilai salah satu besaran fisis dalam rumus hubungan massa planet, jarak benda ke pusat

planet, dan gravitasi umum terhadap besar percepatan gravitasi planet tersebut.

4.2.1 Melalui praktikum, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu mengumpulkan

data, menganalisis data, menyajikan data dalam bentuk grafik, dan menyimpulkan hasil

praktikum percepatan gravitasi bumi.

4.2.2 Melalui praktikum, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu

mempresentasikan laporan kelompok percepatan gravitasi bumi berdasarkan analisis

data pada praktikum.

4.2.3 Melalui praktikum, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menyusun

laporan individu yang berjudul “Percepatan Gravitasi Bumi di SMAN 3 Singaraja”.

D. Materi Pembelajaran

Kategori Materi Pembelajaran

Fakta Kecepatan jatuhnya kelapa dari pohonnya berbeda antara di Balidengan di Kutub Utara.

Konsep Besar percepatan gravitasi bumi yang dialami benda tidak bergantungpada massa benda tersebut, namun bergantung pada kuadrat jarakbenda ke pusat bumi.

Prinsip Percepatan Gravitasi

Prosedur Praktikum percepatan gravitasi dengan menggunakan bandulsederhana.

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI)

3. Metode : Observasi, studi pustaka, diskusi, dan presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Flash

2. Alat dan Bahan

a. Alat : Neraca Ohaus dan stopwatch

b. Bahan : benang, beban (bandul), dan statif,

3. Sumber Belajar :

a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional.

c. Tim Penyusun LKS Kreatif. Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah:

Viva Pakarindo.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

SintaksKompetensi

AlokasiKegiatan Deskripsi Kegiatan yang

Model GI Waktudikembangkan

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam Karakter:10

menit2. Guru melakukan absensi. Rasa ingin tahu3. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran4. Guru memberikan

apersepsi:a. Buah mangga di

sebelah PadmasanaSMAN 3 Singarajajatuh dari pohonnyadan menumbuk tanahdengan kecepatantertentu. Menurutkalian, apakahkecepatan menumbuktanah buah manggatersebut akan sama jikapohon mangga tersebutberada di kutub utara?

5. Guru mengingatkankembali topikpembelajaran sebelumnya,yaitu tentang gaya gravitasiserta hubungannya dengantopik yang akan dibahas,yaitu percepatan gravitasi.

Kegiatan Inti Grouping 1. Guru membagi siswa ke Karakter:70

menitdalam 4 kelompok. Setiap Rasa ingin tahu,kelompok terdiri dari 5-6 kritissiswa.

2. Guru membagikan LKSPraktikum (lampiran 1) Pendekatan:kepada setiap kelompok. Mengamati dan

3. Guru mendemonstrasikan menanyateknis praktikum melaluisimulasi virtual PhET.

4. Siswa mengajukanpertanyaan berdasarkansimulasi tersebut.

5. Guru melakukan observasi

penilaian sikap

Planning 1. Siswa merumuskan Karakter:hipotesis berdasarkan Kritis,pertanyaan yang diajukan. bekerjasama

2. Siswa merencanakan caramembuktikan/menjawabhipotesis.

3. Siswa melakukanpembagian tugas untuk Pendekatan:anggota kelompok masing- Mengasosiasi,masing. mengkomunikas

4. Guru melakukan observasi ikanpenilaian sikap danketerampilan perencanaanpraktikum.

Investigating 1. Siswa mengumpulkan data Karakter:melalui praktikum, Rasa ingin tahu,menganalisis data, dan kritis,membuat simpulan terkait bekerjasama,dengan permasalahan yang jujurdiselidiki Pendekatan:

2. Dalam melakukan analisis Mengamati,data, siswa saling bertukar mengasosiasi,informasi hasil studi menanyakan,pustaka, berdiskusi, mengkomunikasmengklarifikasi, dan ikan, menalarmempersatukan ide danpendapat.

3. Guru melakukan observasipenilaian sikap danketerampilan pelaksanaanpraktikum.

Organizing 1. Anggota kelompok Karakter:menulis laporan, Kritis, jujur,merencanakan presentasi bekerjasamalaporan, penentuanpenyaji, moderator, dan

Pendekatan:notulisMengasosiasi,2. Guru melakukan observasi

penilaian sikap dan menalar,keterampilan pelaporan mengkomunikashasil praktikum. ikan

Presenting 1. Salah satu kelompok Karakter:menyajikan hasil analisis Kritis, jujur,data, sedangkan kelompok bekerjasama,lain mengamati, rasa ingin tahumengevaluasi,mengklarifikasi,

mengajukan pertanyaan Pendekatan:atau tanggapan yang Mengasosiasi,relevan dengan materi mengkomunikasyang dipresentasikan. ikan, menanya

2. Guru melakukan observasipenilaian keterampilankinerja presentasi.

Evaluating 1. Guru dan siswa Karakter:mengevaluasi Kritis, jujur,pembelajaran yang telah bekerjasamadilaksanakan

2. Siswa merangkum hasilPendekatan:analisis dan temuan dariMengasosiasi,kelompoknya dan

kelompok lain. menalar3. Guru memberikan KUIS

FISIKA (lampiran 2).Penutup 1. Guru memberikan Karakter: 10 menit

kesempatan kepada siswa Rasa ingin tahu,untuk bertanya apabila ada kritisyang belum dimengerti.

2. Guru meminta siswa Pendekatan:menyimpulkan Menanya danpembelajaran. mengkomunikas

3. Guru menugaskan siswa ikanuntuk membuat laporanpraktikum individu denganjudul “Percepatan GravitasiBumi di SMAN 3Singaraja” berdasarkanhasil analisis datapraktikum yang telahdilakukan.

4. Memberikan salam

H. Penilaian

No Aspek Teknik Waktu

1 Sikap ObservasiSaat

kegiatan1. Rasa ingin tahu pembelajaran2. Bekerja sama3. Jujur dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi

data4. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi

data

5. Mengagumi kebesaran Tuhan.

2 Pengetahuan Tes lisan dan Saat kegiatanMenghitung nilai salah satu besaran fisis dalam tertulis dan PR

rumus hubungan massa planet, jarak benda ke pusat

planet, dan gravitasi umum terhadap besar percepatan

gravitasi planet tersebut.

3 Keterampilan Observasi dan Saat1. Mengumpulkan data, menganalisis data, penilaian pembelajaran

menyajikan data dalam bentuk grafik, dan laporan

menyimpulkan hasil praktikum percepatan

gravitasi bumi.

2. Mempresentasikan laporan kelompok

percepatan gravitasi bumi berdasarkan analisis

data pada praktikum.

3. Menyusun laporan individu yang berjudul

“Percepatan Gravitasi Bumi di SMAN 3

Singaraja”.

Mengetahui Singaraja, 18 September 2014Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Drs. I Nyoman Reta I Gede Dana SantikaNIP. 19580425 198111 1003 NIM. 1113021077

Mengetahui, Mengetahui,Dosen Pembimbing Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja

Prof. Dr. I Wayana Sadia, M. Pd. Drs. Putu Arimbawa, M. Pd.NIP. 194908051977101001 NIP. 196310151993031010

Sub Bahasan : Percepatan GravitasiAlokasi Waktu : 30 menitKelas : XI MIA 4Semester : 1

PETUNJUK

1. Semua anggota kelompok mengerjakan LKS ini dalam kertas double folio/kertas buku catatan.

2. Cantumkan nama, nomor absen, dan kelasmu di pojok kiri atas kertas tersebut. Anggota Kelompok

1. ……………………………………………………………………………………………..... 2. ……………………………………………………………………………………………..... 3. ……………………………………………………………………………………………..... 4. ……………………………………………………………………………………………..... 5. ……………………………………………………………………………………………..... 6. …………………………………………………………………………………………….....

MASALAH1. Apa yang dimaksud dengan percepatan gravitasi bumi?

Hipotesis: ……………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………

2. Apakah massa benda mempengaruhi besar percepatan gravitasi bumi yang dialaminya? Mengapa? Hipotesis: ……………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………

3. Apakah jarak benda ke pusat bumi mempengaruhi besar percepatan gravitasi bumi yang dialaminya? Mengapa? Hipotesis: ……………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………

4. Apakah percepatan gravitasi yang dialami oleh sebuah bola di permukaan bumi sama besarnya dengan percepatan gravitasi yang dialaminya jika bola tersebut diletakkan di permukaan bulan? Mengapa? Hipotesis: ……………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

JURNAL PRAKTIKUMPERCEPATAN GRAVITASI BUMI

PETUNJUKMelalui praktikum ini:

a. Buktikan hipotesismu, apakah massa benda mempengaruhi besar percepatan gravitasi bumi yang dialaminya?

b. Buktikan hipotesismu, apakah jarak benda ke pusat bumi mempengaruhi besar percepatan gravitasi bumi yang dialaminya?

c. Tentukan besar percepatan bumi di ruang laboratorium SMAN 3 Singaraja!

1. Tujuan Praktikum ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………

2. Alat dan Bahan Praktikum ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………

3. Langkah-langkah Praktikum ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………

4. Data Praktikum Massa Panjang tali

T2 (s2)Percobaa

n No bandul T (s)(l) (meter)(gram)

a m1 =

1 l =b m2 =

a l1 =

2 m =b l2 =

Dimana:

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

5. Analisis DataMassa Panjang tali 2 2

Percobaan No bandul (l) (meter) T (s ) (m/s2)(gram)

a m1 =

1m2 =

l =b

al1 =

2 m =l2 =

b

Periode osilasi bandul adalah: Sehingga:

Dimana

a. Bandingkanlah besar percepatan gravitasi bumi (g) pada percobaan 1a dan 1b! Apakah perbedaan massa menyebabkan perbedaan besar percepatan gravitasi bumi (g)?

b. Bandingkanlah besar percepatan gravitasi bumi (g) pada percobaan 2a dan 2b! Apakah perbedaan panjang tali menyebabkan perbedaan besar percepatan gravitasi bumi (g)?

c. Gambarkanlah grafik hubungan g dan m serta grafik hubungan g dan l!

g g

m l

d. Hitunglah besar percepatan gravitasi bumi di Ruang Laboratorium Fisika SMAN 3 Singaraja dengan cara berikut!

6. Kesimpulan ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

LAPORAN PRAKTIKUM FISIKAANALISIS BESAR PERCEPATAN GRAVITASI BUMI

DI RUANG LABORATORIUM FISIKASMA NEGERI 3 SINGARAJA

Oleh:Nama (tulis langsung nama lengkap)

No. Absen:…., Kelas XI MIA4SMAN 3 Singaraja

A. LANDASAN TEORI D. LANGKAH-LANGKAHApa yang kamu tulis pada bagian ini? PRAKTIKUM1. Apa yang dimaksud dengan 1……

percepatan gravitasi bumi? 2…… (isi gambar jika perlu)2. Faktor-faktor apa yang mempengaruhi 3……(dst)

besar percepatan gravitasi bumi? E. DATA PRAKTIKUM3. Bagaimana hubungan faktor-faktor Massa Panjang

tersebut terhadap besar percepatanPercobaan No bandul tali (l) t (s)

(gram) (meter)

gravitasi bumi (berbanding a m1 =lurus/terbalik)? Mengapa? 1 l =

4. Bagaiman rumus percepatan gravitasi b m2 =bumi? Isi keterangan!

Gunakan sumber buku untuk menjawab a l1 =

pertanyaan tersebut. 2 m =b l2 =B. TUJUAN PRAKTIKUM

Tujuan dilakukannya praktikum ini adalahsebagai berikut. F. ANALISIS DATA PRAKTIKUM1. Mendeskripsikan hubungan massa Massa Panjang

T2benda terhadap besar percepatan Percobaan No bandul tali (l)

(s2)(m/s2)gravitasi bumi. (gram) (meter)

2. Mendeskripsikan hubungan jarak a m1 =benda ke pusat bumi terhadap besar 1 l =

m2 =percepatan gravitasi bumi. b3. Menghitung besar percepatan gravitasi

l1 =bumi di ruang laboratorium fisika aSMAN 3 Singaraja. 2 m = l2 =

C. ALAT DAN BAHAN PRAKTIKUM b

1. Statif 1 buah2. Stopwatch 1 buah Dimana3. Penggaris 1 buah4. Bandul 50 gram 1 buah

5. Bandul 100 gram 1 buah , l dalam meter, dan g dalam

6. Benang secukupnya m/s2

G. HASIL DAN PEMBAHASAN Apa yang kamu tulis pada bagian ini?

1. Pengaruh massa benda (massa bandul) terhadap besar percepatan gravitasi bumi Penjelasan:

a. Bandingkanlah besar percepatan gravitasi bumi (g) pada percobaan 1a dan 1b! Apakah perbedaan massa menyebabkan perbedaan besar percepatan gravitasi bumi (g)?Mengapa?

b. Gambarkan grafik hubungan massa benda terhadap besar percepatan gravitasi bumi.

Gunakan data percobaan 1a dan 1b untuk menggambar grafik, kemudian jelaskan makna grafik tersebut.

2. Pengaruh jarak benda (panjang tali) ke pusat bumi terhadap besar percepatan gravitasi bumi. Penjelasan:

a. Bandingkanlah besar percepatan gravitasi bumi (g) pada percobaan 2a dan 2b! Apakah perbedaan panjang tali menyebabkan perbedaan besar percepatan gravitasi bumi (g)?Mengapa?

b. Gambarkan grafik hubungan jarak benda ke pusat bumi (dalam hal ini adalah panjang tali) terhadap besar percepatan gravitasi bumi. Gunakan data

percobaan 2a dan 2b untuk menggambar grafik, kemudian jelaskan makna grafik tersebut.

3. Besar percepatan gravitasi bumi di ruang laboratorium fisika SMAN 3 Singaraja. Penjelasan:

Hitunglah besar percepatan gravitasi bumi di Ruang Laboratorium Fisika SMAN 3 Singaraja dengan cara berikut!

H. KESIMPULAN Apa yang kamu tulis pada bagian ini?

1. Hubungan massa benda terhadap besar percepatan gravitasi bumi adalah….

2. Hubungan jarak benda ke pusat bumi terhadap besar percepatan gravitasi bumi adalah….

3. Besar percepatan gravitasi bumi di ruang laboratorium fisika SMAN 3 Singaraja adalah…..

I. DAFTAR PUSTAKA Apa yang kamu tulis pada bagian ini?

Tuliskan daftar pustaka buku sumber yang kamu gunakan.

Nama Pengarang (dibalik dan disingkat). Tahun Terbit. Judul Buku. Tempat Terbit: Penerbit. Contoh:

Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

Sub Bahasan : Percepatan GravitasiAlokasi Waktu : 15 menitKelas : XI MIA 4Semester : 1

PETUNJUK UMUM

1. Kuis ini memuat 3 soal essay.

2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan

identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio

tersebut.

3. Kerjakanlah terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah.

4. Jawablah dengan jelas dan tepat.

SOAL

1. Percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah g. Hitunglah besar percepatan gravitasi

pada tempat berjarak 2R dari permukaan bumi! (Skor = 30)

2. Percepatan gravitasi di suatu planet sama dengan percepatan gravitasi di permukaan bumi.

Jika massa bumi M dan diameter planet tersebut 2 kali diameter bumi, hitunglah massa

planet tersebut! (Skor = 35)

3. Sebuah planet P mempunyai massa X kali massa bumi dan jari-jari Y kali jari-jari bumi.

Hitung perbandingan berat sebuah benda di planet P dengan beratnya di bumi! (Skor =35)

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

KUNCI JAWABAN

NO SOAL JAWABAN SKR

1 Percepatan gravitasi di Diketahui percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah: 30permukaan bumi adalahg. Hitunglah besarpercepatan gravitasi pada Sehingga:tempat berjarak 2R daripermukaan bumi!

Karena jarak permukaan bumi ke pusat bumi adalah R,maka jarak dari tempat berjarak 2R dari permukaan bumike pusat bumi adalah 3R. Jika percepatan gravitasi padatempat berjarak 2R dari permukaan bumi adalah X, maka:

Sehingga;

2 Percepatan gravitasi di Percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah: 35suatu planet sama denganpercepatan gravitasi dipermukaan bumi. Jika Jika diameter planet tersebut 2 kali diameter bumi, makamassa bumi M dan jari-jari planet tersebut juga 2 kali jari-jari bumi. Jika jari-diameter planet tersebut jari bumi adalah R, maka jari-jari planet tersebut adalah2 kali diameter bumi, 2R. Telah diketahui bahwa percepatan gravitasi planethitunglah massa planet tersebut sama dengan percepatan gravitasi di permukaantersebut! bumi, yaitu: , jari-jari planet tersebut adalah 2R.

Jika massa planet tersebut adalah A, maka:

3 Sebuah planet P Diketahui: 35mempunyai massa X kalimassa bumi dan jari-jariY kali jari-jari bumi. Ditanya: ?Hitung perbandingan Jawab:berat sebuah benda di Telah diketahui bahwa W = m.gplanet P dengan beratnyadi bumi! (Skor = 35)

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

PENILAIAN KOGNITIF

KUIS

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015

Sub Materi : Medan Gravitasi dan Percepatan Gravitasi

NO NAMA SISWASKOR KUIS

NILAISoal 1 Soal 2 Soal 3

1 Agus Mahayana Suparta Gede

2 Andika Mega Putra Komang

3 Ayu Retno Aprianti

4 Bella Cynthia dian Utami Putu

5 Candra Libriani Kadek

6 Citra Deviyanti Gusti Kadek

7 Deswinta Febiyanti

8 Dewi Antari Ni Made

9 Diah Intan Fitrianti Putu

10 Dimas Hanggara Putra

11 Dwiky Jodi Antara I Komang Gede

12 Eka Nopitasari Putu

13 Eka Pratiwi Luh Putu

14 Elma Dwi Cahyani Ni Kadek

15 Indra Karia Wayan

16 Monik Septiani Dewi Luh

17 Sevi Adnyana Kade

18 Sintya Trisnawati Luh

19 Sukamara I Made

20 Sukerini Ni Komang

21 Vina Ariyanti Komang

22 Aprilia Eskariana Komang

PENILAIAN SIKAP

(OBSERVASI)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015

Sub Materi : Medan Gravitasi dan Percepatan Gravitasi

NO NAMA SISWA SKOR UNTUK SIKAP JML NILAI PREDRIT Bkrjsm Jjr Kritis Kagum SKOR

1 Agus MahayanaSuparta Gede

2 Andika Mega PutraKomang

3 Ayu Retno Aprianti

4 Bella Cynthia dianUtami Putu

5Candra LibrianiKadek

6 Citra DeviyantiGusti Kadek

7 Deswinta Febiyanti

8Dewi Antari NiMade

9Diah Intan FitriantiPutu

10 Dimas HanggaraPutra

11 Dwiky Jodi Antara IKomang Gede

12 Eka Nopitasari Putu

13Eka Pratiwi LuhPutu

14 Elma Dwi CahyaniNi Kadek

15 Indra Karia Wayan

16 Monik SeptianiDewi Luh

17 Sevi Adnyana Kade

18 Sintya TrisnawatiLuh

19 Sukamara I Made

20 Sukerini Ni Komang

21 Vina AriyantiKomang

22Aprilia EskarianaKomang

Rubrik Penilaian Sikap

AspekSko

r Indikator

Rasa ingin4 Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.3 Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.

tahu 2 Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.1 Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.4 Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.

Bekerjasama 3 Sering bekerjasama dengan teman kelompok.2 Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok.1 Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.4 Selalu menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.3 Sering menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.

Jujur 2 Kadang-kadang menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasidengan jujur.

1 Tidak pernah menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi denganjujur.

4 Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapipertanyaan/permasalahan.

3 Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapiKritis pertanyaan/permasalahan.

2 Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapipertanyaan/permasalahan.

1 Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapipertanyaan/permasalahan.

4 Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.

Kagum akan 3 Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,kebesaran khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.

Tuhan 2 Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alamsemesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.

1 Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.

Keterangan:

1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20

2.

3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69B = Baik = 70 – 79 K = Kurang = < 60

PENILAIAN KETERAMPILAN

(OBSERVASI)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015

Sub Materi : Kuat Medan Gravitasi dan Percepatan Gravitasi

Kinerja

NO NAMA SISWApresentasi/bertanya/ JML

NILAI PREmenanggapi SKOR

Visualisasi Konten

1 Agus Mahayana Suparta Gede

2 Andika Mega Putra Komang

3 Ayu Retno Aprianti

4 Bella Cynthia dian Utami Putu

5 Candra Libriani Kadek

6 Citra Deviyanti Gusti Kadek

7 Deswinta Febiyanti

8 Dewi Antari Ni Made

9 Diah Intan Fitrianti Putu

10 Dimas Hanggara Putra

11 Dwiky Jodi Antara I Komang Gede

12 Eka Nopitasari Putu

13 Eka Pratiwi Luh Putu

14 Elma Dwi Cahyani Ni Kadek

15 Indra Karia Wayan

16 Monik Septiani Dewi Luh

17 Sevi Adnyana Kade

18 Sintya Trisnawati Luh

19 Sukamara I Made

20 Sukerini Ni Komang

21 Vina Ariyanti Komang

22 Aprilia Eskariana Komang

Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi

AspekSko

r Indikator

4 Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar sertamenggunakan gestur.

3 Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar tanpaVisualisasi menggunakan gestur.

2 Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancarserta menggunakan gestur.

1 Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancarserta tidak menggunakan gestur.

4 Tepat, jelas, dan lengkap

Konten3 Tepat, jelas, dan tidak lengkap2 Tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap1 Salah, tidak jelas, dan tidak lengkap

Keterangan:

1. Skor maksimal = 2 x 4 = 8

2.

3. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69B = Baik = 70 – 79 K = Kurang = < 60