Rpp Diagnosis Pengapia TSM
-
Upload
theresa-hughes -
Category
Documents
-
view
668 -
download
17
description
Transcript of Rpp Diagnosis Pengapia TSM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 3 YOGYAKARTAKompetensi Keahlian : Teknik Sepeda MotorKelas / semester : XI (TSM 1 dan 2) /GasalTahun Ajaran : 2012/2013Standar Kompetensi : Perbaikan Sistem PengapianKode kompetensi : 021/KK.17/02Kompetensi Dasar : Mendiagnosis Gangguan Pada Sistem PengapianAlokasi waktu : 18 x 45 menit
A. INDIKATOR1. Membaca buku informasi dengan benar yang diakses dari
Buku Pedoman Reparasi menurut spesifikasi pabrik 2. Gangguan gangguan pada system pengapian didignosis
dengan benar
B. TUJUAN PEMBELAJARAN1. AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem pengapian sesuai penggunaannya
2. Siswa dapat menjelaskan gangguan-gangguan yang terjadi pada sistem pengapian
3. Siswa dapat menjelaskan kemungkinan penyebab kerusakan system pengapian.
2. KARAKTER1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri2. Siswa menjadi pribadi yang disiplin3. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.
C. MATERI PEMBELAJARAN
MACAM-MACAM GANGGUAN PADA SYSTEM PENGAPIAN
D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab3. Praktik diagnosis
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
KEGIATAN ALOKASI
WAKTUKEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Berdoa, Membaca Alqur’an, Presensi
b. Apersepsi materi pembelajaran
c. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya diagnosis pada system pengapian sepeda motor.
d. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran Review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya
a. Menanggapi dan bertanya
b. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
60”
2 KEGIATAN INTIa. Mendemonstrasikan cara
melakukan pemeriksaan terhadap komponen-komponen system pengapian
b. Menjelaskan materi mengenai macam-macam gangguan pada sistem pengapian sepeda motor
c. Menjelaskan materi mengenai penyebab terjadinya gangguan
d. Membagi kelompok siswa, 1 kelompok terdiri dari 4 – 5 siswa.
e. Memberikan job sheet dan sepeda motor peraga kepada kelompok siswa.
a. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
c. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
d. Praktik
690”
f. Membimbing siswa dalam melaksanakan praktik diagnosis system pengapian sepeda motor
3KEGIATAN AHIR
a. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet diagnosis sistem pengapian sepeda motor
b. Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran
c. Memberikan tes tertulis
a. Mengumpulkan hasil rangkuman
b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
c. Mencatat tugas
60”
JUMLAH 810”
F. SUMBER BELAJAR:1. Media
1. Gambar2. Slide power point3. Modul dan job sheet4. Unit kendaraan
2. Alat1. LCD proyektor2. Peralatan pengukuran3. Tool box
3. Pustaka1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan3. BPR HONDA4. Part Katalog Honda5. Spesifikasi pabrik untuk produk/komponen6. SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan
G. EVALUASITerdiri dari penilaian:
1. Pengetahuan (kognitif) 2. Sikap(afektif)3. Unjuk kerja (psikomotorik)
PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
SOAL
1. Sebutkan beberapa permasalahan yang sering terjadi pada
sistem pengapaian
2. Jelaskan kemungkinan penyebab terjadinya permasalahan
pada sistem pengapian
3. Jelaskan prosedur pemeriksaan CDI pada sistem pengapian
4. Jelaskan prosedur pemeriksaan coil pada sistem pengapian
5. Jelaskan prosedur pemeriksaan busi pada sistem pengapian
KUNCI JAWABAN (Terlampir)
RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF
No. Soal
Kriteria penilaian Nilai Skor Nilai
1
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah 5
2
Menjawab benar 3 20
20Menjawab benar 2 15Menjawab benar 1 10Jawaban salah 5
3
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah 5
4
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah 5
5
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah 5Jumlah nilai skor sempurna 100Jumlah nilai total 100
PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
NO
ASPEK PENILAIAN
UNSUR ASPEK BOBOTKRITERIA
SKORSB
B C K
1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu
20
2. Partisipasi dalam kelas
- Fokus mengikuti proses belajar mengajar
- Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat
10
20
3. Penyelesaian tugas
- Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan
- Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
10
10
4. Disiplin - Mentaati peraturan yang berlaku
- Mengikuti instruksi guru
15
15
TOTAL SKOR
KETERANGANSB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point
kriteriaC (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point
JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100 400
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)
NAMA SISWA :KELAS :PROGRAM KEAHLIAN :KOMPETENSI :
No Aspek / UraianAspek yang dinilaiKriteria BOBO
TSKOR
1 2 SB B C K
10I PersiapanKerja
1.1. Penggunaanpakaiankerja
1.2. Persiapan tool and equipment
II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)
2.1. Pemeriksaan busi
302.2. Pemeriksaan kabel busi
2.3. Pemeriksaan coil
2.4. Pemeriksaan CDI
III SikapKerja
153.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
3.2. Keselamatan kerja
IV HasilKerja4.1 Running test
30
V Waktu155.1. Waktu penyelesaian praktik
TOTAL SKOR
KriteriaPenilaian
SB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point
kriteriaC (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point
NILAI = TOTAL SKOR x 100860
PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI
No Nama SiswaAspek yang
dinilaiBobot
∑ nilai total
Bobot x ∑ nilai total
1. Kognitif 30%
Afektif 30%Psikomotorik
40%
NILAI AKHIR
Keterangan:N Akhir ≥ 75 = Kompeten N Akhir < 75 = Belum Kompeten
Yogyakarta, Juli 2012
Mengetahui, Kepala Sekolah
SMK Muhammadiyah 3 Yogyakarta Guru Mata Diklat
Drs. Sukisno Suryo, M.Pd Muh. Achsanudin, S.Pd.T
NBM. 548 444 NBM. 104 1242