RPP Dewi

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan :SMPN 1 Kepenuhan Mata Pelajaran :IPA Kelas /Semester :IX/1 Pertemuan ke :I Alokasi waktu :1 x 40 menit Standar Kompetensi : 2. Memahami kelangsungan hidup makhluk Hidup Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi kelangsungan hidup makhluk hidup melalui adap tasi ,seleksi alam dan perkembangbiakan. Indikator : Mengaitkan perilaku adapatasi hewan tertentu di lingkungan nya dengan kelangsungan hidup. I. Tujuan Pembelajaran: Setelah mengikuti pelajaran peserta didik dapat ; 1. menyebutkan beberapa cara adaptasi pada hewan 2. Menyebutkan contoh adaptasi pada makhluk hidup . II. Materi Pembelajaran. Kelangsungan hidup makhluk hidup Adaptasi Morfologi Adaptasi Fisiologi Adaptasi Tingkah laku III. Metode Pembelajaran Cooperatif dan , model : STAD IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal (5 Menit) Pendahuluan Motivasi dan apersepsi Guru mengarahkan perhatian siswa pada pembelajaran yang di berikan dengan mengajukan pertanyaan , Dimanakah kamu menemukan ikan ,cacing dan burung ? Mengapa ikan hidup di air?

description

rpp

Transcript of RPP Dewi

Page 1: RPP Dewi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan :SMPN 1 KepenuhanMata Pelajaran :IPAKelas /Semester :IX/1Pertemuan ke :IAlokasi waktu :1 x 40 menit

Standar Kompetensi : 2. Memahami kelangsungan hidup makhluk Hidup

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi kelangsungan hidup makhluk hidup melalui adap tasi ,seleksi alam dan perkembangbiakan.

Indikator : Mengaitkan perilaku adapatasi hewan tertentu di lingkungan nya dengan kelangsungan hidup.

I. Tujuan Pembelajaran: Setelah mengikuti pelajaran peserta didik dapat ; 1. menyebutkan beberapa cara adaptasi pada hewan 2. Menyebutkan contoh adaptasi pada makhluk hidup .II. Materi Pembelajaran.

Kelangsungan hidup makhluk hidup Adaptasi Morfologi Adaptasi Fisiologi Adaptasi Tingkah laku

III. Metode Pembelajaran Cooperatif dan , model : STAD

IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal (5 Menit)

Pendahuluan Motivasi dan apersepsi Guru mengarahkan perhatian siswa pada pembelajaran yang di berikan dengan mengajukan

pertanyaan , Dimanakah kamu menemukan ikan ,cacing dan burung ? Mengapa ikan hidup di air?

Prasyarat. Siswa mengetahui ciri-ciri makhluk .

2. Kegiatan Inti. ( 30 menit )

a. Guru menyajikan pelajaran b. Guru mengelompokkan siswa secara heterogen c. Guru membagikan LKS d. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan tugas LKS yang diberikan e. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. f. Guru memberikan pertanyaan pada siswa g. Guru memberikan penghargaan pada kelompok

3. Penutup ( 5 menit )

Guru bersama siswa membuat kesimpulan pembelajaran.

Page 2: RPP Dewi

V. Alat dan Sumber Belajar Alat : gambar, LKS

Sumber : Buku IPA Terpadu kelas IX Erlangga Buku Biologi Kelas III, Rosda Buku Biologi Kelas III , Bumi Aksara buku lain yang relevan VI. Penilaian

Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda Contoh Instrumen : terlampir

Pekanbaru, 28 September 2011 Guru Bidang Studi

Dewi Sari

Page 3: RPP Dewi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan :SMPN 1 KepenuhanMata Pelajaran :IPAKelas /Semester :IX/1Pertemuan ke :2Alokasi waktu :1 x 40 menit

Standar Kompetensi : 2. Memahami kelangsungan hidup makhluk Hidup

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi kelangsungan hidup makhluk hidup melalui adap tasi ,seleksi alam dan perkembangbiakan.Indikator :

4. Menjelaskan peran perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup5. Mendiskripsikan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan

I. Tujuan Pembelajaran: Setelah mengikuti pelajaran peserta didik dapat ; 1. menjelaskan peran perkembangbiakan 2. menjelaskankan pengertian perkembangbiakan vegetatif pada

tumbuhan 3. membedakan cara perkembangbiakan vegetatif alami dan buatan 4. menjelaskan cara-cara perkembangbiakan vegetatf alami beserta

contohnya 5. menyebutkan cara perkembangbiakan vegetatif buatan pada

tumbuhan II. Materi Pembelajaran.

Peran perkembangbiakan Cara-cara perkembangbiakan pada tumbuhan III. Metode Pembelajaran Cooperatif

model : STAD

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal (5 Menit) Pendahuluan Motivasi dan apersepsi Guru mengarahkan perhatian siswa pada pembelajaran yang di berikan dengan mengajukan

pertanyaan Mengapa jumlah suatu organisme selalu bertambah? Prasyarat. Siswa sudah memahami pelajaran sebelumnya tentang kelangsungan hidup organisme .

2. Kegiatan Inti. (30menit )

a. Guru menyajikan pelajaran b. Guru mengelompokkan siswa secara heterogen c. Guru membagikan LKS d. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan tugas LKS yang diberikan e. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. f. Guru memberikan pertanyaan pada siswa

Page 4: RPP Dewi

Penutup (5 menit) Guru bersama siswa membuat kesimpulan pembelajaran. Guru memberikan penghargaan pada kelompok

V. Alat dan bahan 1. LKS, beberapa jenis tumbuhan

Sumber Belajar : Buku IPA Terpadu kelas IX Erlangga Buku Biologi Kelas III, Rosda Buku Biologi Kelas III , Bumi Aksara buku lain yang relevan VI. Penilaian

Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Instrumen : isian Contoh Instrumen :

1. Selain untuk memperbanyak keturunan perkembang biakan juga berperan untuk ......2. Terbentuknya individu baru, tanpa melalui pembuahan disebut perkembangbiakan

secara...........3. Perkembangbiakan tidak kawin tanpa bantuan manusia disebut perkembangbiakan

vegetatif alami, sedangkan perkembangbiakan tidak kawin yang sengaja dilakukan oleh manusia disebut vegetatif...........

4. Tunas yang tumbuh pada tanaman cocor bebek merupakan tunas........5. Vegetativ buatan pada tanaman mangga biasa dilakukan dengan cara...........

Pekanbaru, 28 September 2011 Guru Bidang Studi

Dewi Sari

Page 5: RPP Dewi

Nama : Kelas : Jawablah pertanyaan ini dengan benar

1. Selain untuk memperbanyak keturunan perkembang biakan juga berperan untuk ......

2. Terbentuknya individu baru, tanpa melalui pembuahan disebut perkembangbiakan secara...........

3. Perkembangbiakan tidak kawin tanpa bantuan manusia disebut perkembangbiakan vegetatif alami, sedangkan perkembangbiakan tidak kawin yang sengaja dilakukan oleh manusia disebut vegetatif...........

4. Tunas yang tumbuh pada tanaman cocor bebek merupakan tunas........5. Vegetativ buatan pada tanaman mangga biasa dilakukan dengan cara...........

Tujuan Pembelajaran: Setelah mengikuti pelajaran

peserta didik dapat : 1. menjelaskan peran

perkembangbiak

Page 6: RPP Dewi

2. menjelaskan pengertian perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan

3. membedakan cara perkembangbiakan vegetatif alami dan buatan

4. menjelaskan cara-cara perkembangbiakan vegetatf alami beserta contohnya

5. menyebutkan cara perkembangbiakan vegetatif buatan pada tumbuhan