Rpp cermin datar materi smp kelas vii

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN CAHAYA DAN ALAT OPTIK FISIKA SMP KELAS VIII Oleh : NAMA : AJENG RIZKI RAHMAWATI NIM : 4201412026 JURUSAN FISIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2015

Transcript of Rpp cermin datar materi smp kelas vii

Page 1: Rpp cermin datar materi smp kelas vii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

CAHAYA DAN ALAT OPTIK

FISIKA SMP KELAS VIII

Oleh :

NAMA : AJENG RIZKI RAHMAWATI

NIM : 4201412026

JURUSAN FISIKA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2015

Page 2: Rpp cermin datar materi smp kelas vii

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pekalongan

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII / Semester 2

Materi Ajar : Cahaya dan Alat Optik

Sub Materi : Cermin Datar

Alokasi Waktu : 20 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang dan optika dalam produk

teknologi sehari-hari

B. KOMPETENSI DASAR

6.3 Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin dan

lensa

C. INDIKATOR

1. Melukiskan jalannya sinar pada pembentukan bayangan oleh cermin datar

2. Menghitung jumlah bayangan yang dihasilkan oleh cermin datar

3. Menghitung tinggi cermin agar dapat mellihat seluruh bayangan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pembentukan bayangan pada cermin dengan kritis.

2. Siswa dapat melukiskan jalannya sinar pada pembentukan bayangan oleh lensa

dengan teliti.

E. Materi

1. Cermin Datar

F. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif

Model Pendekatan : Inquiry

Metode Pembelajaran : Eksperimen, Diskusi, Ceramah

Page 3: Rpp cermin datar materi smp kelas vii

G. Alat dan Bahan Mengajar

1. Alat Percobaan

2 buah cermin datar

Plester perekat

Busur derajat

Jarum pentul

2. Lembar Kerja Siswa

H. Sumber Belajar

1. Buku IPA SMP kelas VIII

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan Guru memberikan salam dan berdoa

Guru Mengondisikan kelas dan pembiasaan

Mengecek kehadiran/ presensi peserta didik

Guru bertanya “apakah kalian tadi pagi sebelum

berangkat ke sekolah bercermin?”

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menyampaikan indikator yang ingin dicapai

3 menit

Kegiatan Inti Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok, setiap

kelompok terdiri dari 5 orang

Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) ke setiap

kelompok

Guru membimbing peserta didik dalam diskusi

Guru mempersilahkan perwakilan dari kelompok

masing-masing untuk menjawab hasil diskusinya

Guru mengkondisikan kelas agar peserta didik kembali

ke tempat duduk semula

Guru memberikan materi tentang cermin datar

Guru membagikan soal yang akan dikerjakan secara

individu

15 menit

Penutup Guru bersama siswa membuat rangkuman hasil 2 menit

Page 4: Rpp cermin datar materi smp kelas vii

pembelajaran

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan

do’a.

J. PENILAIAN

Metode Penilaian Bentuk Instrumen

Afektif Lembar pengamatan Sikap dan Rubrik

Kognitif Lembar Kerja Siswa dan Tes Uraian

Pekalongan, 4 Juni 2015

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 1 Pekalongan Guru Mata Pelajaran IPA

Mohamad Ariyanto, S.Pd Ajeng Rizki Rahmawati

NIP. 196108171984031010 NIM.4201412026

Lampiran 1

Page 5: Rpp cermin datar materi smp kelas vii

Cermin Datar

Pernahkah kamu bercermin? Pada cermin kamu dapat melihat bayangan dirimu dan bayangan

benda-benda lainnya. Cermin bersifat memantulkan cahaya secara teratur karena

permukaannya bersifat rata dan bening. Bagaimana bayangan pada cermin datar terbentuk? 

Sinar datang yang mengenai cermin datar akan dipantulkan. Jika sinar datang tegak lurus

terhadap cermin akan dipantulkan tegak lurus cermin. Pada gambar terlihat bahwa bayangan

pada cermin datar merupakan perpanjangan sinar-sinar pantulnya. Ketika bercermin, kamu

dapat melihat bayangan kamu seolah-olah ada di belakang cermin. Namun sebenarnya,

bayanganmu tidak ada di belakang cermin. Bayangan yang seperti ini dinamakan bayangan

maya. 

Perhatikan kembali ketika kamu sedang bercermin. Ternyata arah bayangan yang dibentuk

oleh cermin berkebalikan dengan keadaan sebenarnya. Misalnya, tangan kananmu yang

sedang memegang sisir menjadi tangan kiri pada bayangan, dan sebaliknya. Dapatkah kamu

menjelaskan mengapa terjadi demikian? 

Lukisan bayangan pada cermin datar

Lukisan bayangan pada cermin datar dapat dilihat pada gambar berikut.

Page 6: Rpp cermin datar materi smp kelas vii

Untuk melukis bayangan digunakan aturan hukum pemantulan.

Sifat bayangan:

a. maya/semu/virtuil

b. tegak

c. sama besar

Panjang Cermin Minimum

Agar seluruh bayangan terlihat pada cermin datar, maka panjang cermin (ρ) adalah setengah

dari tinggi benda (ho)

dengan :

Page 7: Rpp cermin datar materi smp kelas vii

ρ= panjang cermin (m)

ho = tinggi benda (m)

Tinggi cermin yang diperlukan untuk melihat seluruh bayangan anak adalah setengah tinggi

anak tersebut.

Dua Buah Cermin Datar yang Membentuk Sudut

Jumlah bayangan yang dihasilkan kedua cermin dihitung dengan rumus:

dengan :

n = jumlah bayangan

α = sudut antara kedua cermin datar (o)

Page 8: Rpp cermin datar materi smp kelas vii

Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa

(LKS)

PERCOBAAN CERMIN DATAR

Kelompok :

Anggota :

Permasalahan

Bagaimana kamu dapat memperbanyak bayangan sebuah benda ?

Alat dan Bahan

1. 2 buah cermin datar

2. Plester perekat

3. Busur derajat

4. Jarum pentul

Langkah Kerja

1. Letakkan dua buah cermin datar secara berdampingan dan lengketkan keduanya

dengan plester perekat sehingga kedua cermin itu dapat dibuka dan ditutup. Tandai

kedua cermin itu dengan R dan L seperti yang ditunjukkan pada gambar.

2. Letakkan cermin-cermin itu berdiri pada selembar kertas, dan dengan menggunakan

Page 9: Rpp cermin datar materi smp kelas vii

busur derajat, buat kedua cermin itu sampai membentuk sudut 300. Tandai posisi

cermin R pada kertas.

3. Bagaimakah jika jarum pentol dan tempatkan di depan cermin R?

4. Berapakah jumlah bayangan jarum pentul yang kamu lihat pada cermin R dan L ?

Jangan kamu pindahkan penjepit kertas itu.

Berapakah jumlah bayangan pada saat kamu membuka cermin secara perlahan sampai

900 dan kemudian 1200

Buat sebuah tabel data untuk mencatat jumlah bayangan yang dapat kamu lihat di

cermin R dan L pada posisi 300, 900, dan 1200.

Data Pengamatan

Sudut antara 2 cerminJumlah bayangan

R L

30

90

120

Analisis

Susunan cermin tersebut menciptakan suatu bayangan dari sebuah

lingkaran utuh yang terbagi menjadi beberapa petak. Berapa banyak petak

yang kamu amati dengan sudut 300, 900, dan 1200 ? Dan tentukan rumus

untuk mencari jumlah bayangan dengan menggunakan cermin datar !

Diskusikan dengan kelompok kalian !

Jawab :

Page 10: Rpp cermin datar materi smp kelas vii

Lampiran 3

Lembar Pengamatan Afektif

No. Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Skor NAKritis Bekerja Sama Teliti

4 3 2 4 3 2 4 3 2

1

2

3

4

Pedoman Penilaian :

Skor 4 = Memenuhi semua kriteria

Skor 3 = Memenuhi 2 kriteria

Skor 2 = Memenuhi 1 kriteria

Rubrik Penilaian Perilaku

No Aspek yang dinilai Kriteria

1 Kritis Siswa aktif bertanya ketika kegiatan belajar mengajar

Siswa mencari referensi untuk memecahkan masalah

Siswa bertukar pikiran dengan siswa lain

2 Bekerja sama Siswa aktif dalam diskusi kelompok

Siswa mengungkapkan pendapatnya

Siswa bersama-sama mengerjakan tugas kelompok

3 Teliti Siswa mengerjakan soal dengan tepat

Siswa tidak ceroboh dalam diskusi

Siswa memperhatikan jalannya kegiatan beajar mengajar

NA= skor12

×100 %

Page 11: Rpp cermin datar materi smp kelas vii

Lampiran 5

Kisi-kisi Latihan Soal

Kompetensi dasar Materi Indikator Soal

6.3 Menyelidiki sifat-sifat

cahaya dan hubungannya

dengan berbagai bentuk

cermin dan lensa

Cermin Datar 1. Menghitung jarak bayangan, jarak

benda ke bayangan, perbesaran, dan sifat

bayangan.

2. Menghitung jumlah bayangan yang

dibentuk oleh dua cermin dengan sudut

terntentu.

3. Menjelaskan perbedaan perambatan

bunyi di udara, zat cair, dan zat padat.

4. Menghitung ketinggian cermin agar

dapat melihat bayangan secara penuh.

Pedoman Penskoran

1. Lembar Diskusi Siswa

Jika siswa menjawab dengan tepat skor 10

Jika siswa menjawab dengan tidak tepat skor 5

Jika siswa tidak menjawab skor 0

Nilai Akhir= skor30

×100 %

2. Tes Tertulis

Jika siswa menjawab dengan tepat skor 2

Jika siswa menjawab tidak tepat skor 1

Jika siswa tidak menjawab skor 0

Nilai Akhir= skor10

×100 %

Page 12: Rpp cermin datar materi smp kelas vii

Latihan Soal

1. Sebuah benda berada 200 cm di depan sebuah cermin datar. Tentukan:

a) jarak bayangan

b) jarak benda dengan bayangan

c) perbesaran bayangan

d) sifat bayangan

2. Dua buah cermin disusun hingga membentuk sudut 60°.

 Tentukan jumlah bayangan benda yang terbentuk oleh susunan cermin tersebut!

3. Seorang anak memiliki tinggi 160 cm. Berapakah ketinggian cermin datar yang

diperlukan agar anak tadi dapat melihat bayangan seluruh tubuhnya?

Page 13: Rpp cermin datar materi smp kelas vii

Latihan Soal

1. Sebuah benda berada 200 cm di depan sebuah cermin datar. Tentukan:

a) jarak bayangan

b) jarak benda dengan bayangan

c) perbesaran bayangan

d) sifat bayangan

2. Dua buah cermin disusun hingga membentuk sudut 60°.

 Tentukan jumlah bayangan benda yang terbentuk oleh susunan cermin tersebut!

3. Seorang anak memiliki tinggi 160 cm. Berapakah ketinggian cermin datar yang

diperlukan agar anak tadi dapat melihat bayangan seluruh tubuhnya?

Page 14: Rpp cermin datar materi smp kelas vii

KompetensiDasar

MateriPokok/

PembelajaranKegiatan Pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianAlokasiWaktu

SumberBelajarTeknik Bentuk

InstrumenContoh

Instrumen

6.3 Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin dan lensa

Cahaya dan Alat Optik

Melakukan pengamatan tentang jalannya sinar untuk menentukan sifat perambatan cahaya.

Melakukan percobaan tentang pemantulan cahaya dan pembiasan cahaya

Menggali informasi dari nara sumber untuk mengenal sifatsifat bayangan pada cermin dan lensa

Menjelaskan hukum pemantulan yang diperoleh melalui percobaan

Menjelaskan hukum pembiasan yang diperoleh berdasarkan percobaan

Mendeskripsikan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada cermin datar

Mendeskripsikan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada cermin datar

Penugasan

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Tes uraian

Tes uraian

Tes uraian

Tes uraian

Bagaimanakah bunyi hukum pemantulan cahaya ?

Bagaimanakah bunyi hukum pembiasan cahaya?

Lukiskan pembentukan bayangan pada cermin datar

6x40’ Buku siswa, buku referensi,

SILABUS SMP Kelas VII Semester 2 Materi Cahaya dan Alat Optik