Rpp bhs. jawa xii 2

6
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN No: 1 1. Satuan Pendidikan : SMA N 1 Teras 2. Mata Pelajaran : Bahasa Jawa 3. Kelas/Semester : XII / Genap 4. Standar Kompentensi : Mampu mendengar dan memahami berbagai ragam wacana lisan non sastra berupa berita dalam berbagai ragam Bahasa Jawa. 5. Kompentensi Dasar : Berbicara dalam forum ilmiah. 6. Indikator : - Berbicara dengan resmi tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada dan sikap yang tepat. - Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pembicaraan yang disampaikan dalam forum resmi. - Membuat argumentasi untuk menjawab pertanyaan dari peserta forum ilmiah 7. Alokasi Waktu : 6 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu berbicara dengan resmi tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada dan sikap yang tepat. 2. Siswa mampu mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pembicaraan yang disampaikan dalam forum resmi. 3. Siswa mampu membuat argumentasi untuk menjawab pertanyaan dari peserta forum ilmiah. B. Materi Karya Tulis Ilmiah C. Metode Diskusi Kelompok Diskusi Panel D. Langkah-langkah 1. Kegiatan Awal Menanyakan kepada siswa mengenai pengalaman berbicara dalam forum ilmiah. Membagi kelompok 2. Kegiatan Inti Siswa berdiskusi kelompok membuat makalah sesuai materi yang diberikan. Siswa bebicara secara resmi tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada dan sikap yang tepat. Siswa mencatat hal-hal pokok yang perlu diperbaiki dari pembicaraan yang disampaikan dalam forum resmi. Siswa menyampaikan argumentasi jawaban dari pertanyaan peserta forum ilmiah. 3. Kegiatan Akhir Guru dan siswa mengadakan refleksi tentang pelajaran yang telah dilaksanakan dan membuat kesimpulan. Tugas Terstruktur Mencari contoh karya tulis ilmiah Menanggapi isi karya tulis ilmiah E. Sumber Belajar Buku Ajar : Kabeh Seneng Basa Jawa 3

Transcript of Rpp bhs. jawa xii 2

Page 1: Rpp bhs. jawa xii 2

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN No: 1

1. Satuan Pendidikan : SMA N 1 Teras 2. Mata Pelajaran : Bahasa Jawa 3. Kelas/Semester : XII / Genap 4. Standar Kompentensi : Mampu mendengar dan memahami berbagai ragam wacana lisan

non sastra berupa berita dalam berbagai ragam Bahasa Jawa. 5. Kompentensi Dasar : Berbicara dalam forum ilmiah. 6. Indikator : - Berbicara dengan resmi tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada

dan sikap yang tepat. - Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pembicaraan yang disampaikan dalam forum resmi. - Membuat argumentasi untuk menjawab pertanyaan dari peserta forum ilmiah

7. Alokasi Waktu : 6 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu berbicara dengan resmi tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada dan sikap yang tepat.

2. Siswa mampu mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pembicaraan yang disampaikan dalam forum resmi.

3. Siswa mampu membuat argumentasi untuk menjawab pertanyaan dari peserta forum ilmiah. B. Materi

� Karya Tulis Ilmiah C. Metode

� Diskusi Kelompok � Diskusi Panel

D. Langkah-langkah 1. Kegiatan Awal

� Menanyakan kepada siswa mengenai pengalaman berbicara dalam forum ilmiah. � Membagi kelompok

2. Kegiatan Inti � Siswa berdiskusi kelompok membuat makalah sesuai materi yang diberikan. � Siswa bebicara secara resmi tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada dan sikap yang tepat. � Siswa mencatat hal-hal pokok yang perlu diperbaiki dari pembicaraan yang disampaikan

dalam forum resmi. � Siswa menyampaikan argumentasi jawaban dari pertanyaan peserta forum ilmiah.

3. Kegiatan Akhir � Guru dan siswa mengadakan refleksi tentang pelajaran yang telah dilaksanakan dan

membuat kesimpulan. Tugas Terstruktur

• Mencari contoh karya tulis ilmiah

• Menanggapi isi karya tulis ilmiah E. Sumber Belajar

� Buku Ajar : Kabeh Seneng Basa Jawa 3

Page 2: Rpp bhs. jawa xii 2

F. Penilaian � Tes Praktek

No. Aspek yang dinilai Skor

1. 2. 3.

Berbicara dengan resmi tanpa teks. Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pembicaraan. Menjawab pertanyaan peserta forum ilmiah.

50 25 25

Total Nilai 100

Mengetahui Teras, Juli 2010 Kepala SMA Negeri 1 Teras Guru Bahasa Jawa

SUWARNO, S. Pd., MH. SUDARMIN, S. Pd. NIP. 19570307 198103 1 008 NIP. 19541016 198203 1 005

Page 3: Rpp bhs. jawa xii 2

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN No: 2

1. Satuan Pendidikan : SMA N 1 Teras 2. Mata Pelajaran : Bahasa Jawa 3. Kelas/Semester : XII / Genap 4. Standar Kompentensi : Mampu membaca dan memahami berbagai teks non sastra dengan

berbagai teknik membaca cepat secara intensif untuk mencari kesimpulan dan memberikan penjelasan.

5. Kompentensi Dasar : Membaca cepat 6. Indikator : - Membaca cepat teks 250 s/d 300kata permeit

- Menyebutkan pokok-pokok mengembangkan topik. 7. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu membaca cepat teks 250 s/d 300 kata permenit. 2. Siswa mampu menyebutkan pokok topik bacaan.

B. Materi � Teks bacaan berhuruf jawa

C. Metode � Unjuk kerja

D. Langkah-langkah 1. Kegiatan Awal

� Siswa dimotivasi untuk mampu membaca teks berhuruf jawa. 2. Kegiatan Inti

� Siswa membaca teks berhuruf jawa dengan intonasi yang tepat secara bergantian. � Siswa menyebutkan topik bacaan. � Siswa menyebutkan pokok-pokok isi bacaan.

3. Kegiatan Akhir � Guru dan siswa mengadakan refleksi tentang pelajaran yang telah dilaksanakan dan

membuat kesimpulan. E. Sumber Belajar

� Buku Ajar : Kabeh Seneng Basa Jawa 3

F. Penilaian � Tes Praktek � Tes Lisan

No. Aspek yang dinilai Skor

1. 2. 3.

Membaca teks berhuruf jawa dengan lafal yang tepat Menyebutkan topik bacaan Menyebutkan pokok-pokok isi bacaan

60 20 20

Total Nilai 100

Mengetahui Teras, Juli 2010 Kepala SMA Negeri 1 Teras Guru Bahasa Jawa

SUWARNO, S. Pd., MH. SUDARMIN, S. Pd. NIP. 19570307 198103 1 008 NIP. 19541016 198203 1 005

Page 4: Rpp bhs. jawa xii 2

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN No: 3

1. Satuan Pendidikan : SMA N 1 Teras 2. Mata Pelajaran : Bahasa Jawa 3. Kelas/Semester : XII / Genap 4. Standar Kompentensi : Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai

ragam wacana lisan sastra melalui kegiatan mendengarkan drama (ketoprak, ludruk, sandiwara, dll) serta wayang.

5. Kompentensi Dasar : Mendengarkan cerita wayang yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman.

6. Indikator : - Menyebutkan nama-nama tokoh dalam cerita pewayangan. - Menyebutkan perwatakan tokoh wayang - Menceritakan kembali isi cerita secara runtut.

- Menyebutkan amanat atau nilai luhur dari cerita pewayangan 7. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menyebutkan nama-nama tokoh pewayangan. 2. Siswa mampu menyebutkan perwatakan tokoh wayang. 3. Siswa mampu menceritakan kembali isi cerita secara runtut. 4. Siswa mampu menyebutkan amanat atau nilai luhur dari cerita pewayangan.

B. Materi � Cerita wayang

C. Metode

� Ceramah � Tanya Jawab

D. Langkah-langkah 1. Kegiatan Awal

� Siswa dimotivasi untuk mendengarkan cerita-cerita wayang. 2. Kegiatan Inti

� Siswa mendengarkan cerita wayang, baik yang disampaikan oleh guru atau dari rekaman. � Siswa menyebutkan nama-nama tokoh wayang. � Siswa menyebutkan perwatakan tokoh wayang. � Siswa mnceritakan kembali isi cerita secara runtut dengan menggunakan kalimat sendiri. � Siswa menyebutkan amanat atau nilai luhur yang dapat diambil dari cerita pewayangan.

3. Kegiatan Akhir

• Guru bersama siswa mengambil simpulan pelajaran. E. Sumber Belajar

� Buku Ajar : Kabeh Seneng Basa Jawa 3 F. Penilaian

� Tes Tulis

No. Aspek yang dinilai Skor

1. 2. 3. 4.

Menyebutkan nama-nama tokoh wayang Menyebutkan perwatakan tokoh wayang Menceritakan kembali isi cerita secara runtut Menyebutkan amanat/nilai luhur dari cerita wayang

20 25 30 25

Total Nilai 100

Mengetahui Teras, Juli 2010 Kepala SMA Negeri 1 Teras Guru Bahasa Jawa

SUWARNO, S. Pd., MH. SUDARMIN, S. Pd. NIP. 19570307 198103 1 008 NIP. 19541016 198203 1 005

Page 5: Rpp bhs. jawa xii 2

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN No: 4

1. Satuan Pendidikan : SMA N 1 Teras 2. Mata Pelajaran : Bahasa Jawa 3. Kelas/Semester : XII / Genap 4. Standar Kompentensi : Mampu menulis skenario sandiwara 5. Kompentensi Dasar : Menulis skenario sandiwara 6. Indikator : - Merumuskan tema - Menulis skenario sandiwara 7. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu merumuskan tema. 2. Siswa mampu menulis skenario sandiwara.

B. Materi � Prinsip Penulisan Skenario

C. Metode � Ceramah � Diskusi � Unjuk Kerja

D. Langkah-langkah 1. Kegiatan Awal

� Menanyakan pengalaman siswa menulis skenario sandiwara. � Membagi kelompok

2. Kegiatan Inti � Siswa berdiskusi untuk merumuskan tema. � Siswa berdiskusi untuk menulis skenario sandiwara dengan memperhatikan alur, setting,

penokohan, dan amanat yang akan disampaikan kepada pembaca atau penonton. 3. Kegiatan Akhir

� Guru dan siswa mengadakan refleksi tentang pelajaran yang telah dilaksanakan dan membuat kesimpulan.

Tugas Mandiri Menulis skenario sandiwara E. Sumber Belajar

� Buku Ajar : Kabeh Seneng Basa Jawa 3 F. Penilaian

� Tes Praktek

No. Aspek yang dinilai Skor

1. 2. 3. 4. 5.

Penentuan tema Jalan cerita/alur Penokohan Penentuan setting Amanat cerita

20 20 20 20 20

Total Nilai 100

Mengetahui Teras, Juli 2010 Kepala SMA Negeri 1 Teras Guru Bahasa Jawa

SUWARNO, S. Pd., MH. SUDARMIN, S. Pd. NIP. 19570307 198103 1 008 NIP. 19541016 198203 1 005

Page 6: Rpp bhs. jawa xii 2

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN No: 5

1. Satuan Pendidikan : SMA N 1 Teras 2. Mata Pelajaran : Bahasa Jawa 3. Kelas/Semester : XII / Genap 4. Standar Kompentensi : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, dan perasaan berbagai

bentuk wacana lisan sastra melalui membahas atau mendiskusikan isi wayang dan ketoprak/ludruk/drama

5. Kompentensi Dasar : Mementaskan naskah 6. Indikator : - Memerankan tokoh dalam drama dengan memperhatikan lafal,

intonasi, nada/tekanan, mimik dan gerak-gerik yang tepat, sesuai dengan

perwatakan 7. Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran

� Siswa mampu memerankan tokoh dalam drama dengan memperhatikan lafal, intonasi, nada/tekanan, mimik dan gerak-gerik yang tepat, sesuai dengan perwatakannya.

B. Materi � Naskah Drama

C. Metode � Demonstrasi/dramatisasi

D. Langkah-langkah 1. Kegiatan Awal

� Menanyakan tentang pengalaman siswa dalam bermain peran. � Memotivasi siswa untuk memberanikan diri bermain peran di atas panggung. � Membagi kelompok.

2. Kegiatan Inti � Siswa memerankan tokoh dalam drama secara berkelompok dengan memperhatikan lafal,

intonasi, nada/tekanan, mimik dan gerak-gerik yang tepat, sesuai dengan perwatakan. 3. Kegiatan Akhir

� Guru mengevaluasi hasil pementasan drama. E. Sumber Belajar

� Buku Ajar : Kabeh Seneng Basa Jawa 3 F. Penilaian

� Tes Praktek

No. Aspek yang dinilai Skor

1. 2. 3. 4.

Intonasi Ekspresi Penjiwaan Kekompakan

20 30 30 20

Total Nilai 100

Mengetahui Teras, Juli 2010 Kepala SMA Negeri 1 Teras Guru Bahasa Jawa

SUWARNO, S. Pd., MH. SUDARMIN, S. Pd. NIP. 19570307 198103 1 008 NIP. 19541016 198203 1 005