RPP Barisan Aritmatika

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas : IX Semester : 2 Alokasi Waktu : 20 menit A. Standa r Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar : 6.2. Menentukan suku ke-n barisan aritmatika dan barisan geometri C. Indika tor : 1. Menjelaskan pengertian barisan aritmatika 2. Menentukan suku ke-n barisan aritmatika D. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian barisan bilangan 2. Menjelaskan pengertian barisan aritmatika 3. Menyebutkan ciri-ciri barisan aritmatika 4. Menentukan suku ke-n barisan aritmatika E. Materi Ajar Barisan bilangan adalah sekumpulan bilangan yang telah diurutkan menurut suatu aturan tertentu. Masing-masing

description

RPP

Transcript of RPP Barisan Aritmatika

Page 1: RPP Barisan Aritmatika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas : IXSemester : 2Alokasi Waktu : 20 menit

A. Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta

penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar : 6.2. Menentukan suku ke-n barisan

aritmatika dan barisan geometri

C. Indikator : 1. Menjelaskan pengertian barisan aritmatika

2. Menentukan suku ke-n barisan aritmatika

D. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat:

1. Menjelaskan pengertian barisan bilangan

2. Menjelaskan pengertian barisan aritmatika

3. Menyebutkan ciri-ciri barisan aritmatika

4. Menentukan suku ke-n barisan aritmatika

E. Materi Ajar

Barisan bilangan adalah sekumpulan bilangan yang telah diurutkan menurut suatu aturan

tertentu. Masing-masing bilangan dalam barisan bilangan disebut suku barisan yang diberi

lambang U.

Barisan aritmatika adalah barisan bilangan yang mempunyai beda atau selisih yang tetap

antara dua suku barisan yang berurutan.

Jika suku pertama suatu barisan aritmatika dimisalkan a dengan beda b maka barisan

aritmatikanya adalah:

U 1=a

U 2=U 1+b=a+b

U 3=U 2+b=a+2b

U n=U n−1+b=a+(n−1 ) b

U n menunjukkan suku ke-n dengan n = 1, 2, 3, ...

U 2−U 1=U 3−U 2=…=U n−U n−1=konstan

Page 2: RPP Barisan Aritmatika

Jadi, rumus umum suku ke-n pada barisan aritmatika adalah:

F. Pendekatan dan Metode

Metode pembelajaran : tanya jawab, ekspositori, penemuan terbimbing

Pendekatan : kontekstual

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah KegiatanWaktu

Guru SiswaA. Kegiatan Pendahuluan1. Apersepsi: Dengan metode tanya

jawab, guru menunjukkan beberapa gambar yang berkaitan dengan barisan arirmatika (misalnya penggaris, spedometer, dan lain-lain) dan menanyakan hal yang bisa diamati dari gambar-gambar tersebut

1. Mengamati gambar-gambar yang ditunjukkan guru di depan kelas dan memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang diajukan guru

±3 menit

2. Guru memotivasi siswa dengan mengaitkan gambar-gambar yang ditunjukkan tersebut dengan materi yang akan dipelajari dan menyampaikan manfaat mempelajari materi tersebut

2. Mendengarkan secara aktif penjelasan yang disampaikan guru

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Memperhatikan penjelasan yang disampaikan guru

B. Kegiatan Inti1. Dengan menggunakan salah satu

barang yang berkaitan dengan barisan aritmatika yaitu penggaris, guru menjelaskan tentang konsep barisan. (Eksplorasi)

1. Memperhatikan penjelasan guru dengan seksama

±12 menit

U n=a+(n−1 ) b

Page 3: RPP Barisan Aritmatika

Langkah-langkah KegiatanWaktu

Guru Siswa2. Guru mengajak siswa untuk

memberikan contoh lain mengenai barisan aritmatika. (Eksplorasi)

2. Memikirkan contoh lain mengenai barisan aritmatika

3. Guru membimbing siswa menemukan rumus suku ke-n barisan aritmatika (Eksplorasi)

3. Siswa dengan bimbingan guru menemukan rumus suku ke-n barisan aritmatika

4. Guru membimbing siswa menentukan suku ke-n dari suatu barisan aritmatika . Contoh barisan aritmatika dapat dilihat pada Lampiran 1. (Eksplorasi)

4. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan suku ke-n suatu barisan aritmatika

5. Guru memberikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan barisan aritmatika dan meminta siswa untuk menyelesaikannya. Masalah yang ditampilkan tersebut dapat dilihat pada Lampiran 2. (Elaborasi)

5. Menyelesaikan masalah yang diberikan guru

6. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa yang sudah benar dan memberikan koreksi terhadap jawaban siswa yang belum tepat. (Konfirmasi)

6. Memperhatikan secara aktif yang disampaikan guru

C. Kegiatan penutup1. Guru membimbing siswa dalam

merangkum materi yang telah dipelajari

1. Secara klasikal, siswa bersama guru merangkum materi yang telah dipelajari yaitu mengenai konsep barisan aritmatika dan rumus untuk menentukan suku ke-n barisan aritmatika

±5 menit

2. Guru mengadakan kuis untuk melihat tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang dipelajari. Soal kuis dapat dilihat pada Lampiran 3.

2. Siswa melaksanakan kuis dengan jujur dan serius

3. Guru memberikan beberapa soal sebagai latihan siswa di rumah dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Soal latihan siswa dapat dilihat pada Lampiran 4.

3. Siswa memperhatikan hal yang disampaikan guru

Page 4: RPP Barisan Aritmatika

H. PenilaianTeknik penilaian : Tes tertulisBentuk instrumen : Kuis (soal esai)Instrumen penilaian :

NOASPEK

PENILAIANRUBRIK PENILAIAN SKOR

1. Pemahaman terhadap rumus suku ke-n barisan aritmatika

Menghubungkan penyelesaian ke rumus suku ke-n 7Berusaha menghubungkan penyelesaian ke rumus suku ke-n tapi belum sempurna

5

Tidak ada usaha menghubungkan penyelesaian dengan rumus suku ke-n, atau menghubungkan tapi sama sekali salah

2

2. Usaha menemukan Un

Ada usaha dan mendapatkan Un dengan benar 8Ada usaha tapi hasil belum benar hasilnya 5Tidak ada usaha mencari Un terlebih dahulu 2

3. Proses perhitungan

Proses perhitungan benar 10Proses perhitungan sebagian besar benar 7Proses perhitungan sebagaian kecil saja yang benar 4Proses perhitungan sama sekali salah 2

Skor maksimal = 25Skor minimal = 6

I. Sumber BelajarSumber RujukanAgus, Nuniek Avianti. 2007. Mudah Belajar Matematika untuk Kelas IX SMP/MTs.

Jakarta: Pusat Perbukuan, Dinas Pendidikan Nasional.Djumanta, Wahyudin dan Susanti, Dwi. 2008. Belajar Matematika Aktif dan

Menyenangkan untuk Kelas IX SMP/MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Dinas Pendidikan Nasional.

Marsigit. 2009. Matematika SMP Kelas IX. Jakarta: Yudhistira.Sukino dan Simangunsong, Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas IX. Jakarta:

Erlangga.Sulaiman. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika SMP/MTs Kelas IX Edisi

4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Dinas Pendidikan Nasional.

Alat:1. Penggaris2. Gambar-gambar konteks barisan aritmatika3. Hand out

J. LampiranLampiran 1 : Contoh barisan aritmatikaBarisan bilangan asli : 1, 2, 3, 4, ... Barisan bilangan ganjil : 1, 3, 5, 7, ... Barisan bilangan genap : 2, 4, 6, 8, ...

Page 5: RPP Barisan Aritmatika

Lampiran 2 : Masalah kontekstual mengenai barisan aritmatikaUang tabungan Amir pada bulan Maret adalah Rp100.000,00. Jika setiap bulan Amir menabung sebesar Rp10.000,00, berapakah uang tabungan Amir pada bulan Agustus?

Lampiran 3 : Soal kuisDi balik huruf-huruf yang membentuk kata HITUNG tersembunyi bilangan-bilangan dengan pola tertentu. Jika huruf T, N, dan G berturut-turut menyembunyikan bilangan 352, 396, dan 418. Tentukanlah bilangan yang tersembunyi di balik huruf U!

Lampiran 4 : Soal PR1. Sebuah tangga mempunyai anak tangga dengan ketinggian dari permukaan tanah 15

cm, 25 cm, 35 cm, .... Jika tangga tersebut mempunyai 25 tangga, berapakah ketinggian tangga terakhir dari permukaan tanah?

2. Pada minggu pertama, Adi berhasil membaca buku sebanyak 200 haaman selama 2 jam. Pada minggu kedua, ia mampu membaca sebanyak 250 halaman dalam waktu yang sama. Jika setiap minggu kemampuan membaca Adi meningkat secara berkala, berapa halamankah yang berhasil dibaca Adi pada minggu kedelapan?