RPP BAB Pertemuan 1 Dan 2
-
Upload
agung-wahyu-tamtomo -
Category
Documents
-
view
219 -
download
0
Transcript of RPP BAB Pertemuan 1 Dan 2
-
8/10/2019 RPP BAB Pertemuan 1 Dan 2
1/5
A. KEGIATAN PEMBELAJARAN (pertemuan 1)
KegiatanLangkah-angkah
!e"krip"i kegiatanA#ka"
i$aktu
Pendahuluan
Persiapan
Apersepsi
Motivasi
Guru memberi salamkepada siswa
Berdoa dan mengecek
kehadiran siswa sertamenanyakan keadaansiswa
Guru menanyakan
tentang apa yang merekaalami setelah makan dan
minum. Guru menanyakanapayang
mereka alami setelahmelakukan suatu pekerjaan.
Guru meminta siswamenyebutkan apa yangterjadi jika baju basah dijemur di bawah terikmatahari.
Guru meminta siswamenyebutkan bentuk-bentukenergi yang dapat diketahuidari makan, melakukan
pekerjaan dan menjemurbaju.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaranyang akan dicapai danmenjelaskan carapembelajaran yangakan dilaksanakan
Siswa dibentuk
kelompok denganmempertimbangkan
kemampuanakademik,gender danras
1menit
!nti Mengamati Gurumemberikanpenjelasansederhanadalammenentukan besarnya
"menit
-
8/10/2019 RPP BAB Pertemuan 1 Dan 2
2/5
energi potensial#$ dan%Adakah &ubunganantara 'nergi (imiadan 'nergi )istrik#$dan siswa dimintauntuk mengamatilebih seksama
Menanya Guru memberi
kesempatan siswa untukmengajukan pertanyaan,seperti *+ Ada berapamacam
energy potensial #+ ari manakahsumber
energy yang kitamiliki #Mencoba Siswadimintauntukmelaku
kanpercobaanbesarnyaenergi potensial#$ dan%Adakah &ubungan antara'nergi (imia dan 'nergi)istrik#$
Menalar Siswa
dimintauntukmendiskusikan permasalahan+permasalahan yang adadalam percobaankelompoknya dan
membuat laporan tertulis Guru mem-asilitasi dan
membimbing siswa dalamberdiskusi
Mengomunikasi
Siswa diminta untukmempresentasikan hasildiskusi dalamkelompoknya di depankelas
Penutup Menganalisis,menyimpulkan danmengevaluasiprosespembelajaran
Siswa dengan
bimbingan gurumenganalisapermasalahan yangditemukan danmembuat kesimpulanhasil pembelajaran
(elompok siswa yang
melakukan kegiatan
-
8/10/2019 RPP BAB Pertemuan 1 Dan 2
3/5
paling baik diberipenghargaan
Guru membimbingsiswa untuk membuatringkasan materi
.(onsep energi, bentuk+bentuk energi, sumber+sumber energi/0
Guru memberi tugasrumah kepada siswatentang %&ubunganGlobal armingdengan Penggunaan'nergi$ dandikumpulkan padapertemuan berikutnya/
Siswa diajak untuk
berdoa menutupkegiatan belajar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN (pertemuan %)
KegiatanLangkah-angkah
!e"krip"i kegiatanA#ka"
i$aktu
Pendahuluan
Persiapan
Apersepsi
Motivasi
Guru
memberikansalam dan
mengecek kehadiransiswa sertamenanyakan keadaansiswa
Siswa mengumpulkan tugas
pertemuan sebelumnya.
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan pertanyaan
Zat apa saja yang harus ada
dalam makanan?
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
2menit
!nti Mengamati Gurumemberikancontohbahanmakanan yang
3menit
-
8/10/2019 RPP BAB Pertemuan 1 Dan 2
4/5
mengandungberbagaimacam4at yangdibutuhkantubuhdansiswadimintauntukmengamati
Menanya Guru memberikesempatan siswa untukmengajukan pertanyaan,seperti *+ Apakahtrans-ormasiene
rgy sel#+ Apakah metabolism#
Mencoba Siswadimintauntukmelaku
kandiskusitentangtrans-ormasi energi dalam
seldan metabolism sel$Menalar Siswa
dimintauntukmenganalisishasildiskusi kelompoknyadan membuat laporantertulis
Guru mem-asilitasi dan
membimbing siswa dalamberdiskusi
Mengomunikasi
Siswa diminta untukmenyampaikan hasildiskusi dalamkelompoknya
Penutup Menganalisis,menyimpulkan danmengevaluasiprosespembelajaran
Guru dan siswa mereview hasil
kegiatan belajar
Guru memberi tugas#
5nntukmempelajari sub
babrespirasiuntukbahandis
kusipertemuanselanjutnya/
6est pengetahuan
Pertemuan 1
1. ende!inisikan pengertian energi
". enyebutkan bentuk-bentuk energi
#. enyebutkan ma$am-ma$am energi p%tensial&. enjelaskan !akt%r yang mempengaruhi besarnya energi p%tensial
'. enjelaskan trans!%rmasi(perubahan energi %leh kl%r%!il
-
8/10/2019 RPP BAB Pertemuan 1 Dan 2
5/5
)ertemuan "
1. enjelaskan pengertian metab%lisme
". enjelaskan pengertian anab%lisme dan hubungannya dengan energi
3/ enjelaskan pengertian katab%lisme dan hubungannya dengan energi