RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun untuk memenuhi kegiatan pembelajaran di SMA Negeri 12 Bandung Materi Pokok : Aturan Sinus Kelas/Smester : XI/1 RANDI RAMLAN NIM. 41032151131015 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM NUSANTARA BANDUNG 2016

Transcript of RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013

Page 1: RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun untuk memenuhi kegiatan pembelajaran

di SMA Negeri 12 Bandung

Materi Pokok : Aturan Sinus

Kelas/Smester : XI/1

RANDI RAMLAN

NIM. 41032151131015

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS ISLAM NUSANTARA

BANDUNG

2016

Page 2: RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 12 Bandung

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Kelas/ Semester : XI/1

Materi Pokok : Aturan Sinus

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan

pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap

disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi

berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

3.11 Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan kosinus serta

menerapkannya dalam menentukan luas daerah segitiga.

Page 3: RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013

4.8 Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan

menerapkan aturan sinus dan cosinus untuk menyelesaikannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11.1 Menyebutkan perbandingan trigonometri untuk segitiga siku-siku.

3.11.2 Mendiskusikan permasalahan untuk mendapatkan konsep aturan sinus.

3.11.3 Menghitung sisi segitiga dengan menggunakan konsep aturan sinus.

3.11.4 Menentukan sudut segitiga dengan menggunakan konsep aturan sinus.

4.8.1 Menerapkan konsep aturan sinus dalam menyelesaikan masalah kehidupan

sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan pembelajaran aturan sinus diharapkan peserta didik memiliki

toleransi, rasa ingin tahu dan percaya diri, berdaya pikir kritis, disiplin, dan

terlibat aktif dalam kerja sama kelompok serta mampu memilih dan

menerapkan konsep aturan sinus dalam meyelesaikan masalah matematis

maupun masalah kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran

Fakta : Permasalahan tinggi gedung, lebar sungai.

Konsep : Konsep trigonometri, Aturan Pythagoras.

Prinsip : Rumus aturan sinus

Untuk sebarang segitiga ABC berlaku:

Prosedur : Langkah-langkah menemukan aturan sinus

Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata menggunakan

aturan sinus

C

c

sinsinB

b

sinA

a==

Page 4: RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Scientific

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Problem Based Learning

Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

PENDAHULUAN

Apersepsi

Motivasi

Fase 1

Orientasi peserta didik

kepada masalah

1. Pendidik mengucap salam kepada

peserta didik.

2. Ketua kelas memimpin doa

sebelum memulai pembelajaran.

3. Pendidik mengecek kahadiran

peserta didik.

4. Pendidik menyampaikan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai.

5. Pendidik memberikan gambaran

tentang pentingnya memahami

aturan sinus dan memberikan

gambaran tentang penggunaan

aturan sinus dalam kehidupan

sehari-hari.

6. Sebagai apersepsi peserta didik

diajak untuk menyebutkan

perbandingan trigonometri dalam

segitiga siku-siku yang sudah

dipelajari dikelas X.

15 Menit

KEGIATAN INTI

Fase 2

Mengorganisasikan

peserta didik

1. Pendidik membagi peserta didik ke

dalam beberapa kelompok terdiri

atas 6-7 orang peserta didik.

5 Menit

Page 5: RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013

Fase 3

Membimbing

penyelidikan individu

dan kelompok

2. Peserta didik mengamati

permasalahan dalam LKPD yang

berkaitan dengan aturan sinus.

3. Dengan diskusi dan tanya jawab,

Pendidik memberikan gambaran

mengenai konsep aturan sinus.

4. Bila peserta didik belum mampu

menyelesaikan permaslahan yang

diberikan, Pendidik mengarahkan

peserta didik melalui petunjuk.

30 Menit

Fase 4

Mengembangkan dan

menyajikan hasil karya

5. Perwakilan salah satu kelompok

mempresentasikan hasil

temuannya

6. Dengan tanya jawab, Pendidik

bersama peserta didik

menyimpulkan konsep aturan

sinus.

7. Pendidik mengumpulkan semua

hasil diskusi tiap kelompok

15 Menit

Fase 5

Menganalisa dan

mengevaluasi proses

pemecahan masalah

8. Pendidik memberikan beberapa

soal untuk dikerjakan oleh

peserta didik dan dikumpulkan

sebagai penilaian tugas individu

15 Menit

PENUTUP Refleksi 1. Peserta didik dan Pendidik

merefleksi proses pembelajaran

yang sudah berlangsung

2. Pendidik memberikan pekerjaan

rumah beberapa soal mengenai

aturan sinus yang sudah

dipelajari.

10 Menit

Page 6: RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013

3. Pendidik mengakhiri pelajaran

dan memberikan pesan untuk

selalu belajar dan tetap semangat

H. Media atau Alat Pembelajaran

1. Media Pembelajaran

a. Lembar Aktifitas Peserta Didik (terlampir)

b. Power Point

2. Alat Pembelajaran

a. Proyektor c. Papan tulis e. Kalkulator Scientific

b. Laptop d. Spidol

I. Sumber Pembelajaran

Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (2014). Matematika:

Buku Pendidik/Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

J. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik penilaian

a. Pengamatan dan

b. Tes tulis

2. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui, Guru Pamong

Praktikan

Ening Sutianingsih, S.Pd.

NIP. 196108301985012001

Randi Ramlan NIM. 41032151131015

Page 7: RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013

Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP

a. Penilaian Sikap Melalui Jurnal

Penilaian Jurnal

Nama : …………………………

Kelas : …………………………

Hari, Tanggal Kejadian Keterangan

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

Tes Tulis

Soal Uraian

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/1

Kompetensi Dasar : 3.11 Mendeskripsikan dan menganalisis

aturan sinus dan kosinus serta

menerapkannya dalam menentukan

luas daerah segitiga.

4.8 Merancang dan mengajukan masalah

nyata terkait luas segitiga dan

menerapkan aturan sinus dan cosinus

untuk menyelesaikannya.

Topik/Subtopik : Aturan Sinus

Indikator Pencapaian

Kompetensi

: 3.11.1 Menyebutkan perbandingan

trigonometri untuk segitiga siku-

Page 8: RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013

siku.

3.11.2 Mendiskusikan permasalahan untuk

mendapatkan konsep aturan sinus.

3.11.3 Menghitung sisi segitiga dengan

menggunakan konsep aturan sinus.

3.11.4 Menentukan sudut segitiga dengan

menggunakan konsep aturan sinus.

4.8.1 Menerapkan konsep aturan sinus

dalam menyelesaikan masalah

kehiupan sehari-hari.

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Apabila hasil tes tertulis belum mencapai kompetesinya baik klasikal

maupun individual maka dilakukan remedial dengan cara diberikan bahan

ajar tambahan dan lembar aktifitas peserta didik (LKPD).

b. Pengayaan diberikan apabila peserta didik sudah mencapai kompetensi

lebih dari kriteria mininal yang ditetapkan dengan cara diberikan tambahan

materi lebih tinggi dan lembar aktifitas peserta didik (LKPD).

Page 9: RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013

Lampiran

Tes Tulis

Diketahui segitiga ABC, a = 15 cm, b = 20 cm, B = 30. Hitunglah unsur-unsur

yang lain dengan menggunakan aturan sinus !

Penyelesaian dan pedoman penskoran.

Uraian Penyelesaian Skor

(i) sin A =

A = sin -1 0,375 = 22

(ii) C = 180 – (A + B)

= 180 - (22 + 30)

= 180 - 52 = 128.

(iii) c =

cm

5

10

5

5

5

5

5

Skor Maksimum 40

C

c

B

b

A

a

sinsinsin

B

b

A

a

sinsin

375,040

15

20

.15

20

30sin.15sin. 21

b

Ba

C

c

B

b

sinsin

5,315,0

76,15

5,0

788,0.20

30sin

128sin.20

sin

sin.

B

Cb

Page 10: RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013

Lampiran

Lembar Kegiatan Peserta Didik

d

Petunjuk Kegiatan:

1. Bacalah baik-baik petunjuk kegiatan yang telah diberikan.

2. Kerjakan langkah-langkah kegiatan sesuai dengan petunjuk kerja.

3. Dalam melakukan kegiatan hendaknya mengutamakan kerja sama

dengan anggotanya sehingga mencapai hasl belajar yang maksimal

4. Jika mengalami kesulitan dalam melakukan kegiatan, dapat bertanya

pada bapak/ibu guru.

5. Selamat mengerjakandengan rasa senan dan gembira.

Satuan Pendidikan : SMA Nama :________________

Kelas/Semester : XI/1 ________________

Materi Pokok : Aturan Sinus ________________

Waktu : 30 Menit ________________

Hari/Tanggal :

Kelas :

Nilai

Page 11: RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013

Perhatikanlah gambar segitiga di bawah ini!

Garis AD, BE dan CF adalah garis tinggi pada segitiga ABC

(i.) Perhatikan segitiga ABD siku-siku di D

Maka berlaku:

Sin B = 𝐴𝐷

….

AD = …. …………persamaan(1)

(ii.) Perhatikan segitiga ACD siku-siku di D

Maka berlaku:

Sin C = 𝐴𝐷

….

AD = ……………..persamaan(2)

Dari persamaan 1 dan 2 didapat:

AD = ... Sin B persamaan(1)

AD = ... Sin C persamaan(2), maka diperoleh:

… Sin B = … Sin C

𝑆𝑖𝑛 𝐵 =

𝑆𝑖𝑛 𝐶 ................. persamaan(3)

F

E D

C

B A

a b

c

Page 12: RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013

(iii.) Perhatikan segitiga ACF suku-siku di F

Maka berlaku:

Sin A = …

CF = ………………persamaan(4)

(iv.) Perhatikan segitiga BCF siku-siku di F

Maka berlaku :

Sin B = ...

...

CF = ………………persamaan(5)

Dari persamaan 4 dan 5 didapat:

CF = b … persamaan 4

CF= … Sin B persamaan 5, maka berlaku:

b … = … Sin B

…. =

.… ……………. persamaan(6)

(v.) Perhatikan segitiga ABE siku-siku di E

Maka berlaku:

Sin A = …

BE = …. ……………….Persamaan(7)

(vi.) Perhatikan segitiga CBE siku-siku di E

maka berlaku:

Sin C = ….

Page 13: RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013

BE = ………………….Persaman(8)

Dari persamaan 7 dan 8 didapat :

… = …

,,,

…... =

…..

…... ……………….. Persamaan(9)

Dari persamaan 3, 6 dan 9 dengan mengkombinasikan ketiga persamaan

tersebut maka diperoleh:

….

… =

….

… =

….

… ………………… persamaan(10)

Persamaan 10 inilah yang dinamakan Aturan Sinus.

Latihan !

1. Pada segitiga ABC panjang b = 6 cm, B = 300 , dan C = 500. Hitunglah

panjang sisi c !

Page 14: RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013

2. Pada segitiga ABC sisi b = 65 cm, c = 46 cm dan B = 680. Hitunglah

besar C !

3. Dua buah kapal A dan B berlayar meninggalkan pelabuhan C pada saat

yang sama. Keduanya berlayar pada jalur yang lurus dan membentuk

sudut 30ᵒ satu sama lain. Jika kecepatan kapal A 70 km/jam dan jarak

kapal A dan B ketika berlayar mencapai 35 km. Bisakah kalian

menentukan kecepatan kapal B?