RPP AKUNTANSI

22
Lampiran 1. R P P PROGRAM STUDI TEKNOLOGI PENDIDIKAN PROGRAM PASCASARJANA UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA Oleh: IRIANINGSIH

Transcript of RPP AKUNTANSI

Page 1: RPP AKUNTANSI

Lampiran 1.

R P P

PROGRAM STUDI TEKNOLOGI PENDIDIKAN PROGRAM PASCASARJANA UNIVERSITAS SEBELAS MARET

SURAKARTA

Oleh:

IRIANINGSIH

Page 2: RPP AKUNTANSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas

Nama Sekolah : SMK KELOMPOK BISNIS & MANAJEMEN

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Akuntansi (Produktif Akuntansi)

Kelas/Semester : I/ Satu

Standar Kompetensi : Mengelola Buku Jurnal

Kompetensi Dasar : Menyiapkan Pengelolaan Buku Jurnal

Indikator : - peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan jurnal

tersedia

- Data transaksi yang diperlukan tersedia

- Data transaksi diidentifikasi

- Pengelolaan buku jurnal siap dikerjakan

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit ( 2 x pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :

1. Menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan jurnal

2. Menyediakan transaksi yang diperlukan

3. Mengidentifikasi transaksi

4. Mengerjakan buku jurnal

2. Materi Ajar

1. Peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan jurnal

2. Data Transaksi

3. Metode

Ceramah, Tanya jawab, penugasan dan diskusi kelas.

4. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 1.

Kegiatan awal (10 menit)

a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai

melalui kegiatan pembelajaran menyiapkan pengelolaan buku jurnal

Page 3: RPP AKUNTANSI

b. Siswa mencari bahan ajar dari berbagai sumber

c. Siswa membaca bahan ajar dan mempelajarinya baik bahan ajar yang

diterima dari guru maupun yang diperoleh sendiri dari berbagai sumber.

Setelah itu siswa menjawab pertanyaan – pertanyaan yang dikemukakan

guru yang berkaitan dengan bahn ajar tersebut.

d. Siswa menyimak penjelasan guru tentang jawaban-jawaban siswa

e. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok sesuai yang diminta

guru, untuk mengerjakan dan menjawab berbagai pertanyaan yang ada

dalam modul/bahan ajar.

Kegiatan Inti (60 menit)

a. Siswa membaca dan mendiskusikan serta mengerjakan tugas-tugas yang

ada dalam modul/bahan ajar

b. Siswa dengan difasilitasi oleh guru mendiskusikan dan membahas bahan

ajar

c. Siswa menyimak dan mencermati uraian materi pokok tentang

mempersiapkan pengelolaan buku jurnal secara teliti dan lengkap.

d. Siswa dengan difasilitasi guru, mengerjakan dan mendiskusikan soal-soal

yang ada dalam buku bahan ajar.

e. Siswa menyimak penjelasan dan klarifikasi guru mengenai konsep-konsep

inti yang berkaitan dengan menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk

pengeloalaan jurnal.

f. Siswa berperan aktif dalam kegiatan Tanya jawab kelas yang difasilitasi

guru

g. Siswa mengerjakan tugas-tugas kelompok

h. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan menggunakan

OHP.

Page 4: RPP AKUNTANSI

Kegiatan Akhir (20 menit)

Siswa dengan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang

mempersiapkan pengelolaan buku jurnal secara teliti dan lengkap serta

peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan jurnal.

Pertemuan 2

Kegiatan Awal (10 menit)

a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai

melalui kegiatan pembelajaran tentang identifikasi transaksi dan

mengerjakan buku jurnal

b. Siswa mencermati bagan atau gambar yang disajikan guru melalui OHP

baik yang dibuat secara manual maupun copy dan menjawab pertanyaan-

pertanyaan dari guru.

c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang jawaban-jawaban yang

diberikan siswa.

d. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok yang diminta guru untuk

mengerjakan dan menjawab berbagai pertanyaan yang ada dalam

modul/buku bahan ajar.

e. Siswa menerima buku bahan ajar/modul yang dibagika guru.

Kegiatan Inti (60 menit)

a. Siswa membaca dan mendiskusikan serta mengerjakan tugas-tugas yang

ada dalam modul/buku ajar.

b. Siswa dengan difasilitasi guru mendiskusikan dan membahas modul/buku

ajar.

c. Siswa menyimak dan mencermati uraian materi pokok

d. Siswa mengerjakan dan mendiskusikan soal-soal yang ada di buku ajar.

e. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai konsep inti yang berkaitan

dengan identifikasi transaksi dan pengerjaan buku jurnal

f. Siswa melakukan Tanya jawab yang difasilitasi oleh guru.

g. Siswa mengerjakan tugas kelompok.

Page 5: RPP AKUNTANSI

h. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan menggunakan

OHP dengan transparansi yang dibuat secara manual atau copy.

Kegiatan Akhir (20 menit)

Siswa membuat rangkuman materi tentang identifikasi transaksi dan

pengerjaan buku jurnal

5. Sumber Belajar

- Buku teks Pengantar Akuntansi

- Bagan Buku Jurnal

- Sistem Akuntansi

6. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan kedua. Sedangkan untuk

pertemuan 1 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan Tanya jawab dikelas,

aktifitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun teknik

penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk tes uraian.

7. Tindak lanjut

a. Siswa dinyatakan berhasil/tuntas apabila tingkat pencapaiannya minimal

70%

b. Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya

kurang dari 70%

8. Media Pembelajaran : OHP

Pembuatan dan penyajian media transparansi

9. Penilaian Hasil Belajar

Tes Formatif

Bagian 1.

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Apa yang dimaksud dengan perusahaan dagang ?

Page 6: RPP AKUNTANSI

2. Apa arti syarat pembayaran 3/10,n/30/

3. Sebutkan dan jelaskan secara singkat jenis-jenis jurnal yang digunakan

dalam suatu perusahaan

4. jelaskan manfaat pencatatan transaksi melalui jurnal khusus !

5. Apa perbedaan antara perusahaan jasa dan perusahaan dagang dilihat dari

kegiatan usahanya.

Bagian 2

1. Tugas

Transaksi apa saja yang biasa dicatat dalam :

a. jurnal penjualan /

b. Jurnal Penerimaan Kas?

c. Jurnal Pembelian?

d. Jurnal Pengeluaran kas?

2. Tes Ketrampilan mengerjakan soal pada halaman 28 modul.

Mengetahui

Kepala sekolah Guru mata pelajaran

………………………….. ………………………….

Page 7: RPP AKUNTANSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas

Nama Sekolah : SMK KELOMPOK BISNIS & MANAJEMEN

Mata Pelajaran : Akuntansi

Kelas/Semester : I/ Satu

Standar Kompetensi : Mengelola Buku Jurnal

Kompetensi Dasar : Melakukan Pencatatan Transaksi dalam Jurnal

Indikator : - Akun yang akan didebet dan yang akan dikredit

teridentifikasi

- Jumlah rupiah akun-akun yang akan didebet dan

yang akan dikredit teridentifikasi

- Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan

pencatatan transaksi teridentifikasi

- Transaksi tercatat dalam buku jurnal yang tepat

dan dalam jumlah yang benar

Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (2 kali pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :

1. Menjelaskaan akun-akun yang akan didebet dan dikredit

2. Menuliskan jumlah-jumlah rupiah yang didebet dan di kredit

3. Membuat buku jurnal yang diperlukan untuk pencatatan transaksi

4. Melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum dan jurnal khusus

2. Materi Ajar

1. Kode akun

2. jurnal umum

3. jurnal khusus

Page 8: RPP AKUNTANSI

3. Metode

Ceramah, Tanya jawab, penugasan dan diskusi kelas.

4. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 1.

Kegiatan awal (10 menit)

c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai

melalui kegiatan pembelajaran melakukan pencatatn transaksi dalam

jurnal.

d. Siswa mencari bahan ajar dari berbagai sumber

c. Siswa membaca bahan ajar dan mempelajarinya baik bahan ajar yang

diterima dari guru maupun yang diperoleh sendiri dari berbagai sumber.

Setelah itu siswa menjawab pertanyaan – pertanyaan yang dikemukakan

guru yang berkaitan dengan bahn ajar tersebut.

d. Siswa menyimak penjelasan guru tentang jawaban-jawaban siswa

e. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok sesuai yang diminta

guru, untuk mengerjakan dan menjawab berbagai pertanyaan yang ada

dalam modul/bahan ajar.

Kegiatan Inti (60 menit)

a. Siswa membaca dan mendiskusikan serta mengerjakan tugas-tugas yang

ada dalam modul/bahan ajar

b. Siswa dengan difasilitasi oleh guru mendiskusikan dan membahas bahan

ajar

c. Siswa menyimak dan mencermati uraian materi pokok tentang pencatatan

transaksi dalam jurnal dan prinsip teknik pengkodean akun

d. Siswa dengan difasilitasi guru, mengerjakan dan mendiskusikan soal-soal

yang ada dalam buku bahan ajar.

e. Siswa menyimak penjelasan dan klarifikasi guru mengenai konsep-konsep

inti yang berkaitan dengan melakukan pencatatan transaksi dalam jurnal.

f. Siswa berperan aktif dalam kegiatan Tanya jawab kelas yang difasilitasi

guru

Page 9: RPP AKUNTANSI

g. Siswa mengerjakan tugas-tugas kelompok

h. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan menggunakan

OHP.

Kegiatan Akhir (20 menit)

Siswa dengan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang

pencatatan transaksi dalam jurnal dan prinsip teknik pengkodean akun.

Pertemuan 2

Kegiatan Awal (10 menit)

a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai

melalui kegiatan pembelajaran tentang melakukan pencatatn transaksi

dalam jurnal.

b. Siswa mencermati bagan atau gambar yang disajikan guru melalui OHP

baik yang dibuat secara manual maupun copy dan menjawab pertanyaan-

pertanyaan dari guru.

c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang jawaban-jawaban yang

diberikan siswa.

d. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok yang diminta guru untuk

mengerjakan dan menjawab berbagai pertanyaan yang ada dalam

modul/buku bahan ajar.

e. Siswa menerima buku bahan ajar/modul yang dibagika guru.

Kegiatan Inti (60 menit)

a. Siswa membaca dan mendiskusikan serta mengerjakan tugas-tugas yang

ada dalam modul/buku ajar.

b. Siswa dengan difasilitasi guru mendiskusikan dan membahas modul/buku

ajar.

c. Siswa menyimak dan mencermati uraian materi pokok

d. Siswa mengerjakan dan mendiskusikan soal-soal yang ada di buku ajar.

Page 10: RPP AKUNTANSI

e. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai konsep inti yang berkaitan

dengan jurnal umum dan jurnal khusus serta pencatatan transaksi dalam

jurnal.

f. Siswa melakukan Tanya jawab yang difasilitasi oleh guru.

g. Siswa mengerjakan tugas kelompok.

h. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan menggunakan

OHP dengan transparansi yang dibuat secara manual atau copy.

Kegiatan Akhir (20 menit)

Siswa membuat rangkuman materi tentang jurnal umum dan jurnal Khusus

serta pencatatan transaksi dalam jurnal.

5. Sumber Belajar

- Buku teks Pengantar Akuntansi

- Bagan Persamaan Dasar Akuntansi

- Sistem Akuntansi

6. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan kedua. Sedangkan untuk

pertemuan 1 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan Tanya jawab dikelas,

aktifitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun teknik

penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk tes uraian.

7. Tindak lanjut

a. Siswa dinyatakan berhasil/tuntas apabila tingkat pencapaiannya minimal

70%

b. Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya

kurang dari 70%

8. Media Pembelajaran : OHP

Pembuatan dan penyajian media transparansi

Page 11: RPP AKUNTANSI

9. Penilaian Hasil Belajar

Tes Formatif

Bagian 1.

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Apa yang dimaksud dengan jurnal umum ?

2. Apa yang dimaksud dengan jurnal khusus ?

3. Apa arti syarat pembayaran 3/10,n/30/

4. Jelaskan manfaat pencatatan transaksi melalui jurnal khusus !

5. Apa perbedaan antara perusahaan jasa dan perusahaan dagang dilihat dari

kegiatan usahanya.

Bagian 2

Tugas

Buatlah contoh transaksi yang biasa dicatat dalam :

1. jurnal penjualan /

2. Jurnal Penerimaan Kas?

3. Jurnal Pembelian?

4. Jurnal Pengeluaran kas?

5. Tes Ketrampilan mengerjakan soal pada halaman 35 modul.

Mengetahui

Kepala sekolah Guru mata pelajaran

……………………. …………………………

Page 12: RPP AKUNTANSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas

Nama Sekolah : SMK KELOMPOK BISNIS & MANAJEMEN

Mata Pelajaran : Akuntansi

Kelas/Semester : I/ Satu

Standar Kompetensi : Mengelola Buku Jurnal

Kompetensi Dasar : Melakukan Rekapitulasi Jurnal

Indikator : - Jumlah debet dan kredit pada buku jurnal

tersajikan dalam jumlah angka yang sama.

- Rekapitulasi untuk setiap akun tersajikan sesuai

dengan format yang telah ditetapkan.

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 kali pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :

1. Menyajikan jurnal dengan jumlah debet dan kredit dalam jumlah angka

yang sama.

2. Menyajikan rekapitulasi untuk setiap akun dengan format yang telah

ditetapkan.

2. Materi Ajar

Rekapitulasi jurnal

3. Metode

Ceramah, Tanya jawab, penugasan dan diskusi kelas.

4. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 1.

Kegiatan awal (10 menit)

e. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai

melalui kegiatan pembelajaran melakukan rekapitulasi jurnal

f. Siswa mencari bahan ajar dari berbagai sumber

Page 13: RPP AKUNTANSI

c. Siswa membaca bahan ajar dan mempelajarinya baik bahan ajar yang

diterima dari guru maupun yang diperoleh sendiri dari berbagai sumber.

Setelah itu siswa menjawab pertanyaan – pertanyaan yang dikemukakan

guru yang berkaitan dengan bahn ajar tersebut.

d. Siswa menyimak penjelasan guru tentang jawaban-jawaban siswa

e. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok sesuai yang diminta

guru, untuk mengerjakan dan menjawab berbagai pertanyaan yang ada

dalam modul/bahan ajar.

Kegiatan Inti (60 menit)

a. Siswa membaca dan mendiskusikan serta mengerjakan tugas-tugas yang

ada dalam modul/bahan ajar

b. Siswa dengan difasilitasi oleh guru mendiskusikan dan membahas bahan

ajar

c. Siswa menyimak dan mencermati uraian materi pokok tentang

melakukan rekapitulasi jurnal

d. Siswa dengan difasilitasi guru, mengerjakan dan mendiskusikan soal-soal

yang ada dalam buku bahan ajar.

e. Siswa menyimak penjelasan dan klarifikasi guru mengenai konsep-konsep

inti yang berkaitan dengan melakukan rekapitulasi jurnal.

f. Siswa berperan aktif dalam kegiatan Tanya jawab kelas yang difasilitasi

guru

g. Siswa mengerjakan tugas-tugas kelompok

h. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan menggunakan

OHP.

Kegiatan Akhir (20 menit)

Siswa dengan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang

melakukan rekapitulasi jurnal.

Pertemuan 2

Kegiatan Awal (10 menit)

Page 14: RPP AKUNTANSI

a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai

melalui kegiatan pembelajaran tentang melakukan rekapitulasi jurnal

b. Siswa mencermati bagan atau gambar yang disajikan guru melalui OHP

baik yang dibuat secara manual maupun copy dan menjawab pertanyaan-

pertanyaan dari guru.

c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang jawaban-jawaban yang

diberikan siswa.

d. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok yang diminta guru untuk

mengerjakan dan menjawab berbagai pertanyaan yang ada dalam

modul/buku bahan ajar.

e. Siswa menerima buku bahan ajar/modul yang dibagika guru.

Kegiatan Inti (60 menit)

a. Siswa membaca dan mendiskusikan serta mengerjakan tugas-tugas yang

ada dalam modul/buku ajar.

b. Siswa dengan difasilitasi guru mendiskusikan dan membahas modul/buku

ajar.

c. Siswa menyimak dan mencermati uraian materi pokok

d. Siswa mengerjakan dan mendiskusikan soal-soal yang ada di buku ajar.

e. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai konsep inti yang berkaitan

dengan melakukan rekapitulasi jurnal.

f. Siswa melakukan Tanya jawab yang difasilitasi oleh guru.

g. Siswa mengerjakan tugas kelompok.

h. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan menggunakan

OHP dengan transparansi yang dibuat secara manual atau copy.

Kegiatan Akhir (20 menit)

Siswa membuat rangkuman materi tentang melakukan rekapitulasi jurnal

5. Sumber Belajar

- Buku teks Pengantar Akuntansi

Page 15: RPP AKUNTANSI

- Bagan Persamaan Dasar Akuntansi

- Sistem Akuntansi

6. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan kedua. Sedangkan untuk

pertemuan 1 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan Tanya jawab dikelas,

aktifitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun teknik

penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk tes uraian.

7. Tindak lanjut

a. Siswa dinyatakan berhasil/tuntas apabila tingkat pencapaiannya minimal

70%

b. Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya

kurang dari 70%

8. Media Pembelajaran : OHP

Pembuatan dan penyajian media transparansi

9. Penilaian Hasil Belajar

Tes Formatif

1. Jelaskan dengan contoh bagaimana melakukan rekapitulasi jurnal ?

2. Buatlah bagan bentuk akun yang biasa digunakan untuk mengerjakan

akuntansi di perusahaan .

3. Tes Ketrampilan mengerjakan soal pada halaman 52 modul

Mengetahui

Kepala sekolah Guru mata pelajaran

…………………….. ……………………….