Rpp Abstraksi Pantun 4.4

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bukitkemuning Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XI/1 Materi Pokok : Teks Pantun (3) Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu film/drama. Indikator: 1) menggunakan bahasa Indonesia sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi tulis melalui teks pantun 2) menggunakan bahasa Indonesia sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan melalui teks pantun 2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk berekspresi Indikator 1) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menganalisis dan menyunting teks pantun 2) menunjukkan perilaku responsif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menganalisis dan menyunting teks pantun 3) menunjukkan perilaku imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menganalisis dan menyunting teks pantun 3.1 Mengidentifikasi teks pantun baik secara lisan maupun tulisan. 3.1.1 Menentukan karakteristik teks pantun. 4.4 Mengabstraksi teks pantun baik secara lisan maupun tulisan. 4.4.1 Menyusun langkah-langkah abstraksi teks pantun. 4.4.2 Membuat abstraksi teks pantun. C. Tujuan Pembelajaran 1. Selama dan sesudah pembelajaran berlangsung siswa mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks pantun 2. Selama dan sesudah pembelajaran berlangsung siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia

description

RPP bahasa Indonesia Kelas XI Kurikulum 2013

Transcript of Rpp Abstraksi Pantun 4.4

Page 1: Rpp Abstraksi Pantun 4.4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 BukitkemuningMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI/1Materi Pokok : Teks Pantun (3)Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,

toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana

komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu film/drama.Indikator:1) menggunakan bahasa Indonesia sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan

informasi tulis melalui teks pantun2) menggunakan bahasa Indonesia sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan

informasi lisan melalui teks pantun2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia

untuk berekspresiIndikator1) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menganalisis dan

menyunting teks pantun2) menunjukkan perilaku responsif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menganalisis dan

menyunting teks pantun 3) menunjukkan perilaku imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menganalisis dan

menyunting teks pantun 3.1 Mengidentifikasi teks pantun baik secara lisan maupun tulisan. 3.1.1 Menentukan karakteristik teks pantun.

4.4 Mengabstraksi teks pantun baik secara lisan maupun tulisan.4.4.1 Menyusun langkah-langkah abstraksi teks pantun.4.4.2 Membuat abstraksi teks pantun.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Selama dan sesudah pembelajaran berlangsung siswa mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks pantun

2. Selama dan sesudah pembelajaran berlangsung siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk berekspresi

3. Sesudah membaca dan mendiskusikan pantun pembelajaran berlangsung siswa dapat menganalisis isi dan bahasa teks pantun

4. Sudah pembelajaran berlangsung siswa dapat mengabstraksi teks pantun dengan memperhatikan struktur dan kaidahnya.

D. Materi Pembelajaran 1. Teks pantun berdasarkan struktur dan kaidahnya2. Teknik penyuntingan3. Teks pantun dengan memperhatikan struktur dan kaidahnya

E. Metode PembelajaranModel pembelajaran : Discovery learning Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi

Page 2: Rpp Abstraksi Pantun 4.4

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Contoh-contoh teks pantun2. Alat/Bahan : a. Papan tulis

b. LCD c. Laptop/komputer

3. Sumber Belajar : a. Tim Penyusun Buku Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2014). Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik untuk kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Lembar Kerja Siswa

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

a. Kegiatan Pendahuluan 30 menit1) Siswa merespon salam dari guru2) Siswa dan guru bersama-sama berdoa3) Guru mengecek kehadiran siswa4) Siswa menerima informasi tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi

dasar yang akan dicapai.5) Siswa menerima informasi keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan

pembelajaran yang akan dilaksanakan.6) Guru membacakan pantun, sebagai berikut:

Burung nuri burung daraterbang ke sisi taman kayanganCobalah cari wahai saudaramakin diisi makin ringan

7) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang dapat menghadapkan siswa pada kondisi internal yang mendorong eksplorasi terhadap pemahaman teks pantun.

Contoh pertanyaan sebagai berikut:a) Pantun yang Anda dengarkan tadi berisi tentang apa?b) Bagaimanakah struktur teks pantun yang Anda simak tadi?

8) Guru mengarahkan jawaban siswa terhadap pembelajaran yang akan dilakukanIllustrasi guru: Pada pembelajaran kali ini, kalian akan diajak untuk berpikir kritis secara asosiatif tentang kaitan kata yang satu dengan kata yang lain. Berpantun mencerminkan kepiawaian kalian dalam berpikir dan bermain-main dengan kata. Jika kalian perhatikan, ada beberapa klasifikasi teks pantun yang bervariasi berdasarkan isinya. Gagasan yang dituangkan dalam bentuk pantun ini dikembangkan berdasarkan bagian-bagian. Untuk lebih lanjut memahami klasifikasi teks pantun yang bervariasi berdasarkan isinya, marilah kita mengamati informasi berikut ini.

b. Kegiatan Inti 120 menit1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan imajinatif siswa kembali

berkelompok2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi

sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pelajaran,

Hasil identifikasi masalah1. ..............................................................................................................................................2. ..............................................................................................................................................3. ..............................................................................................................................................

dst. ..............................................................................................................................................

3) Berdasarkan identifikasi masalah tersebut, siswa memilih dan merumuskan salah satu di antaranya dalam bentuk hipotesis

4) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik secara berkelompok untuk mencari tahu tentang hal-hal yang berhubungan dengan klasifikasi isi teks pantun berdasarkan isinya melalui kegiatan membaca literatur di perpustakaan atau internet sekolah

Bagaimanakah klasifikasi teks pantun berdasarkan isinya?

Page 3: Rpp Abstraksi Pantun 4.4

Informasi Sumber

5) Peserta didik secara berkelompok mencoba menentukan klasifikasi isi pantun berikut ini:

No. Teks Pantun Klasifikasi Isi Pantun1. Burung nuri burung dara

terbang ke sisi taman kayangancobalah cari wahai saudaramakin diisi masin ringan

..... a. Pantun berkasih-kasihan

2. Asam kandis asam gelugurketiga asam riang-riangmenangis mayat di pintu kuburteringat badan tidak sembahyang

..... b. Pantun teka-teki

3. Dalam bergalah jangan berkayuhkalau berkayuh bertambah basahkalau bersusah jangan mengeluhkalau mengeluh bertambah susah

..... c. Pantun jenaka

4. Laut merah tak bergelombangladang hijau penuh ilalanghati siapa yang tak bimbangberkepala botak minta dikepang

..... d. Pantun agama

5. Burung gelatik burung tekukurketiga dengan burung elangadik cantik berbudi luhurmembuat hamba mabuk kepayang

..... e. Pantun nasihat

6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik secara berkelompok untuk mengolah informasi yang diperoleh dari hasil kegiatan sebelumnya untuk memperluas, memperdalam, atau mencari solusi dari masalah terkait materi

7. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memverifikasi sehingga dapat menemukan konsep tentang klasifikasi teks pantun berdasarkan isinya

Klasifikasi pantun berdasarkan isinya

Penjelasan

a. Pantun nasihatb. Pantun jenakac. Pantun teka-tekid. Pantun agamae. Pantun berkasih-kasihan

8. Secara berkelompok, siswa menyunting isi teks pantun yang dibuatnya (pada pertemuan sebelumnya) dengan tanggung jawab, responsif, dan imajinatif

9. Secara berkelompok, siswa menyunting bahasa teks pantun sesuai dengan diksi dan rima secara bertanggung jawab, responsif, dan imajinatif

10. Dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar siswa melaporkan hasil diskusinya.

11. Kelompok lain menanggapi dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, santun, dan responsif.

12. Guru memberikan penguatan terhadap materi

C. Penutup 30 menit1. Dengan sikap tanggung jawab, peserta didik menarik simpulan dan merevisi

temuannya tentang struktur teks pantun2. Dengan sikap tanggung jawab, peserta didik dengan panduan guru melakukan

refleksi3.4. Peserta didik mencatat informasi tugas untuk selanjutnya, yaitu mengevaluasi

dan mengabstraksi teks pantun dengan santun dan responsif5. Seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

H. Penilaian

Page 4: Rpp Abstraksi Pantun 4.4

1. Jenis Penilaiana. Kompetensi Sikap

1) Observasi2) Penilaian diri3) Penilaian teman sejawat4) Penilaian jurnal

b. Kompetensi Pengetahuan1) Tes Tulis

c. Kompetensi Keterampilan1) Unjuk kerja

2. Pedoman Penskorana. Jenis Penilaian Observasi

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Kompetensi Dasar 2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasaIndonesia untuk berekspresiNo Sikap Kriteria Skor Indikator

1Tanggung

jawab

Sangat Baik (SB) 4 Selalu mengerjakan tugas dengan tepat waktuBaik (B) 3 Sering mengerjakan tugas dengan tepat waktu

Cukup (C) 2 Kadang-kadang mengerjakan tugas dengan tepat waktuKurang (K) 1 Tidak pernah mengerjakan tugas dengan tepat waktu

2 Responsif

Sangat Baik (SB) 4Selalu berinisiatif memberikan jawaban/komentar atas pertanyaan yang diajukan guru dan teman

Baik (B) 3Sering berinisiatif memberikan jawaban/komentar atas pertanyaan yang diajukan guru dan teman

Cukup (C) 2Kadang-kadang berinisiatif memberikan jawaban/komentar atas pertanyaan yang diajukan guru dan teman

Kurang (K) 1Tidak pernah berinisiatif memberikan jawaban/komentar atas pertanyaan yang diajukan guru dan teman

3 Imajinatif

Sangat Baik (SB) 4Selalu memiliki imajinasi yang tinggi dalam pembelajaran pantun

Baik (B) 3Sering memiliki imajinasi yang tinggi dalam pembelajaran pantun

Cukup (C) 2Kadang-kadang memiliki imajinasi yang tinggi dalam pembelajaran pantun

Kurang (K) 1Tidak Pernah memiliki imajinasi yang tinggi dalam pembelajaran pantun

4 Spiritual

Sangat Baik (SB) 4 Selalu mengucapkan salam ketika membaca pantun

Baik (B) 3 Berpakain santun yang mencerminkan ketakwaan

Cukup (C) 2 Berhenti sejenak ketika suara azan dikumandangkan

Kurang (K) 1Tidak Pernah memiliki imajinasi yang tinggi dalam pembelajaran pantun

Keterangan:1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria.

= 3 x 4 = 12

2. Nilai sikap = x 100

3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:SB = Sangat Baik : 91 – 100 C = Cukup : 60 – 74 B = Baik : 75 – 90 K = Kurang : < 60

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP(Pedoman Observasi)

Nama Sekolah : ..................................................................Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / ITopik/Materi : Teks PantunSubtopik/Submateri : 1. Menganalisis isi teks pantun

2. Menyunting isi dan bahasa teks pantunTahun Pelajaran : ..................................................................Waktu Pengamatan : ..................................................................

Page 5: Rpp Abstraksi Pantun 4.4

No.Nama Peserta Didik

Tanggung Jawab

Responsif Religius Jumlah Skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41.2.3.4.5.

dst.

b. Jenis Penilaian DiriLEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bukitkemuning.Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI/ITahun Pelajaran : .....................................................................Nama Siswa : .....................................................................Waktu Pengamatan : .....................................................................

KD 1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks pantun

3.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk berekspresi

Petunjuk Pengisian Format Penilaian DiriBaca dan pahamilah semua pernyataan dengan baik dan berilah tanda cheklist (√) pada kolom YA atau TIDAK Sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya! Daftar Pernyataan Penilaian Diri

No. Pernyataan Ya Tidak

1.Selama pembelajaran saya menggunakan bahasa Indonesia secara tulis sesuai kaidah bahasa yang baik dan benar

2.Selama pembelajaran saya menggunakan bahasa Indonesia secara lisan sesuai kaidah bahasa yang baik dan benar

3. Saya Melaksanakan tugas individu dengan baik4. Saya Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan5. Saya Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan6. Saat berdiskusi saya memberikan tidak tanggapan sesuai materi yang dipelajari7. Saya tidak memiliki imajinasi yang baik untuk mengatasi permasalahan

..................................., ................. 2014

Penilai,

( .......................................................)Keterangan:1. Pernyataan pada instrumen di atas ada yang bersifat positif (1, 2, 3, 4, dan 5) dan ada yang bersifat

negatif (6 dan 7). Pemberian skor untuk pernyataan yang bersifat positif: Ya = 2, Tidak =1, sedangkan untuk pernyataan negatif: Ya = 1, Tidak =2.

2. Skor maksimal : Jumlah pernyataan sikap yang dinilai x 2: 7 x 2 = 14

3. Nilai sikap : Jumlah perolehan skor x 100 144. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

Sangat Baik (SB) : 90 – 100 Cukup (C) : 70 – 79 Baik (B) : 80 – 89 Kurang (K) : < 70

c.Jenis Penilaian Teman Sejawat

LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEJAWAT

Nama Sekolah : SMA/SMK ...............................................Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI/ITahun Pelajaran : .....................................................................Nama Siswa : .....................................................................Waktu Pengamatan : .....................................................................

KD 1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks pantun 2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk berekspresi

Page 6: Rpp Abstraksi Pantun 4.4

Petunjuk Pengisian Format Penilaian Teman Sejawat1. Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran tentang menganalisis isi

teks pantun dan menyunting bahasa dan isi teks pantun!2. Baca dan pahamilah semua pernyataan dengan baik dan berilah tanda cheklist (√) pada kolom YA

atau TIDAK berdasarkan hasil pengamatanmu!

Daftar Pernyataan Penilaian Teman Sejawat

No. PernyataanNama Teman yang Dinilai

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

1.Selama pembelajaran siswa menggunakan bahasa Indonesia secara tulis sesuai kaidah bahasa yang baik dan benar

2.Selama pembelajaran siswa menggunakan bahasa Indonesia secara lisan sesuai kaidah bahasa yang baik dan benar

3. Melaksanakan tugas individu dengan baik4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan5. Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan

6.Saat berdiskusi siswa memberikan tidak tanggapan sesuai materi yang dipelajari

7.Memiliki tidak imajinasi yang baik untuk mengatasi permasalahan

..........................................., ................. 2014

Penilai,

( .......................................................)Keterangan:1. Pernyataan pada instrumen di atas ada yang bersifat positif (1, 2, 3, 4, dan 5) dan ada yang bersifat

negatif (6 dan 7). Pemberian skor untuk pernyataan yang bersifat positif: Ya = 2, Tidak =1, sedangkan untuk pernyataan negatif: Ya = 1, Tidak =2.

2. Skor maksimal : Jumlah pernyataan sikap yang dinilai x 2: 7 x 2 = 14

3. Nilai sikap : Jumlah perolehan skor x 100 144. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

Sangat Baik (SB) : 90 – 100 Cukup (C) : 70 – 79 Baik (B) : 80 – 89 Kurang (K) : < 70

d. Penilaian Jurnal

Lembar Penilaian JurnalNama : .........................................................................Kelas : .........................................................................

Hari, tanggal Kejadian Keterangan

e. Jenis Penilaian Tes Tulis Bentuk Uraian

Soal Pertanyaan:1. Bacalah dua teks pantun di bawah ini!

1. Asam kandis asam gelugur 2. Laut merah tak bergelombangketiga asam riang-riang ladang hijau penuh ilalang

Page 7: Rpp Abstraksi Pantun 4.4

menangis mayat di pintu kubur hati siapa yang tak bimbangteringat badan tidak sembahyang berkepala botak minta dikepang

2. Analisislah struktur dan kaidah isi teks pantun di atas berdasarkan klasifikasinya!

Kunci Jawaban

Klasifikasi isi teks pantunTeks 1 Teks 2

Pantun Agama Pantun Jenaka

Pedoman Penilaian

Aspek yang dinilai Tingkat Skor

Isi1. Peserta didik menjawab benar dengan menggunakan kalimat efektif2. Peserta didik menjawab lengkap, benar, kalimat kurang efektif3. Peserta didik menjawab kurang lengkap, kurang benar, kalimat tidak

efektif4. Peserta didik menjawab tidak lengkap dan tidak benar

Amat baikBaikCukup

Kurang

432

1Kerapian1. Terbaca, bersih dan rapi.2. Terbaca, bersih, tapi tidak rapi.3. Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi.4. Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.

Amat baikBaikCukupKurang

4321

Jumlah Skor Maksimal 8

Nilai : skor perolehan x 4 8

f. Jenis Penilaian Unjuk Kerja

Soal Pernyataan:1. Suntinglah pantun yang telah Anda buat dari aspek

a. Isi sesuai struktur dan kaidah teks pantun!b. Bahasa sesuai dengan diksi dan rima!

2. Laporkan hasil diskusi kelompok Anda di depan kelas

Kunci Jawaban1a. Isi sesuai struktur teks pantun

Struktur Teks Teks 1 Teks 2

Jumlah baris dalam satu baitJumlah kata dalam satu barisJumlah suku kata dalam satu barisSampiranIsi

1b. Bahasa sesuai dengan diksi dan rima

Bahasa Teks Teks 1 Teks 2

Diksi

Page 8: Rpp Abstraksi Pantun 4.4

Rima

Pedoman Penilaian

Hal-Hal yang diamati Skor

Kesesuaian1. Sesuai dengan kaidah dan struktur2. Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur3. Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur

543

Kelancaran dan Keruntutan1. Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti2. Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir3. Selalu berhenti untuk mengingat-ingat

543

Pelafalan dan Intonasi1. Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi2. Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton3. Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton

543

Skor Maksimal 15

Lampung Utara, 14 Juli 2014

Mengetahui, Kepala SMAN 1 Bukitkemuning Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Mastini Roslaini, S.Pd NIP. 19641028 199103 2 003 NIP. 19680428 199512 2 001