rpp 9

23

Click here to load reader

Transcript of rpp 9

Page 1: rpp 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : .............Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasa-dasar penggunaan

internet/intranetKompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang

digunakan dalam akses internet/intranetIndikator : Mengidentifikasi perangkat keras beserta

fungsinya untuk keperluan akses internet Mengidentifikasi perangkat keras beserta

fungsinya untuk keperluan akses intrarnet

Alokasi Waktu : x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet

Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intrarnet

Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam internet Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam intranet

B. Materi Pembelajaran

Perpustakaan

Buku, Majalah, Buletin Internet

Akses internet

Persyaratan perangkat keras internet

Persyaratan perangkat keras intranet

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 2: rpp 9

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk internet

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Mengidentifikasi perangkat keras internet

Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras internet

Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

Mepresentasikan hasil kerja kelaompok

Menarik kesimpulan

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk intranet

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Mengidentifikasi perangkat keras intranet

Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras intranet

Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

Page 3: rpp 9

Mepresentasikan hasil kerja kelaompok

Menarik kesimpulan

E. Sumber Belajar

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

F. Penilaian

1. Tehnik

Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

Tes identifikasi

3. Soal/Instrumen

No Uraian Soal Skor Nilai1 Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk

internet3 1*jml

skor2 Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk

intranet 3 1*jml

skor3 Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat

internet2 1*jml

skor4 Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat

intranet 2 1*jml

skorJumlah

Cipanas, …………………

Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK

Penilaian

Nilai KD = Nilai 1

Abd. Ajiz Kamaludin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 4: rpp 9

(RPP)

SMP/ MTs : .............Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasa-dasar penggunaan

internet/intranetKompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh

sambungan Internet/IntranetIndikator : Menjelaskan beberapa cara sambungan

internet/intranet

Mengidentifikasi penyambungan internet/intranet

Membedakan fungsi layanan yang ada di internet /intranet

Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial-up (Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit).

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

G. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

Menunjukkan cara penyambungan internet/intranet Memilih fungsi layanan yang paling efektif di internet/intranet Menggunakan sambungan internet melalui Dial-up(Saluran komunikasi lainnya

misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2Mbps) atau Satelit)

H. Materi Pembelajaran

Perpustakaan

Buku, Majalah, Buletin Internet

Akses internet

Perangkat untuk mengakses internet

Menghubungkan internet dengan menggunakan Dial-up

I. Metode Pembelajaran

Page 5: rpp 9

Pendekatan Model CTL dan life skill

J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Mengamati tata cara penyambungan internet

Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet

Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai (efektif)

Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)

2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet

Page 6: rpp 9

Menghubungkan internet menggunakan saluran komunikasi (Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau satelit

Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menghubungkan internet

Merapikan kembali lab. Komputer

K. Sumber Belajar

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

L. Penilaian

4. Tehnik

Tes tertulis

Observasi dan Unjuk kerja

5. Bentuk Instrumen

Uraian

lembar observasi dan Uji prosedur

6. Soal/Instrumen

Tes tertulis

No Uraian Soal Skor Nilai1 Sebutkan 4 saluran komunikasi yang digunakan pada

internet4 1*jml

skor2 Jelaskan tata cara menghubungkan internet

menggunakan Dial-up6 1*jml

skorJumlah

Observasi

a. Tunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit

Page 7: rpp 9

b. Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit

Uji prosedur

Menghubungkan internet menggunakan Dial-up

Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 2 [(Jumlah/8)*10]

4 3 2 11 Menunjukkan cara menghubungkan

internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit

2 Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau SatelitJumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 3

[(Jumlah/4)* 10]4 3 2 1

1 Menghubungkan internet menggunakan Dial-up Jumlah

Cipanas, …………………

Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK

Penilaian

Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3

Abd. Ajiz Kamaludin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 8: rpp 9

SMP/ MTs : .............Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh

informasiKompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan

prosedurIndikator : Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan

untuk mengakses internet Membedakan perangkat lunak yang digunakan

untuk mengakses internet Mengidentifikasi nama domain internet Melakukan akses situs internet dengan mengetikan

nama domain pada adres bar Melakukan pelacakan alamat Web melalui search

engineAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

M. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet Menuliskan nama domain internet membuka situs menunjukkan situs yan menyediakan search engine internet melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

N. Materi Pembelajaran

Akses internet

Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

Penulisan nama domain

Search engine

O. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

P. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

Page 9: rpp 9

1. Kegiatan Pendahuluan

Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet

Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet

Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet

Melakukan pengetikan domain pada adreess bar

Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Merapikan kembali ruang lab komputer

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)

2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine

Membuka situs yang menyediakan search engine

Page 10: rpp 9

Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine

Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

Q. Sumber Belajar

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

R. Penilaian

7. Tehnik

Observasi dan Unjuk kerja

8. Bentuk Instrumen

lembar observasi dan Uji prosedur

9. Soal/Instrumen

Observasi

c. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang terinstall di komputer!

d. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine!

e. Carilah situs tentang penjualan komputer!

Uji prosedur

a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!

b. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!

Lembar observasi

Instrumen Skala Kuantitatif

Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]

Page 11: rpp 9

4 3 2 11 Menunjukkan perangkat lunak untuk

mengakses internet2 Menunjukkan situs yang meyediakan

fasilitas search enginJumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/16)* 10]4 3 2 1

1 Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet

2 Penulisan domain3 Membuka situs4 Mencari situs/ informasi

Jumlah

Cipanas, …………………

Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK

PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Abd. Ajiz Kamaludin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs : .............Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh

informasiKompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi

yang ada di internetIndikator : Melakukan studi pustaka tentang layanan

informasi dan manfaatnya. Menemukan layanan yang ada di internet

Page 12: rpp 9

Menemukan manfaat layanan internetAlokasi Waktu :

4 x 40 menit

S. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

Mengidentifikasi layanan yang ada di internet Mengidentifikasi manfaat layanan internet Menambahkan alamat website ke menu Favorites Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan

T. Materi Pembelajaran

Akses internet

Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan

Search engine

Sistematika pengelompokkan layanan website

U. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Menayangkan content beberapa situs

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet

Page 13: rpp 9

Peserta didik melakukan koneksi Internet

Mencari layanan yang disediakan website tertentu (ex.Plasa.com)

Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)

Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Review materi sebelumnya

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Peserta didik melakukan koneksi Internet

Mencari jenis jenis layanan yang disediakan

Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)

Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya

3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya

Menegembalikan ke kondisi awal.

W. Sumber Belajar

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

Page 14: rpp 9

X. Penilaian

10. Tehnik

Observasi, Tes Tertulis

11. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur

12. Soal/Instrumen

Observasi

1. Sebutkan layanan yang terdapat di internet!

2. Jelaskan manfaat layanan internet!

3. Kelompokkan layanan internet sesuai dengan contentnya

4. Sebutkan beberapa situs dengan layanan yang disediakan

Uji prosedur

f. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!

g. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!

h. Sebutkan beberapa layanan internet yang disediakan oleh masing-masing situs tersebut.

Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif*) Nilai 1 [(Jumlah/16)*10]

4 3 2 11 Menyebutkan layanan yang terdapat di internet2 Menjelaskan manfaat layanan internet3 Mengelompokkan jenis layanan yang ditemukan4

Memberikan contoh-contoh beberapa situs beserta layanan yang disediakanJumlah

Rubrik Uji prosedur

Page 15: rpp 9

InstrumenSkala

Kuantitatif*)Nilai 2

[(Jumlah/16)* 10]4 3 2 1

1 Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!

2 Temukan beberapa situs komersial, pemerintah, pendidikan dll

3 Membuka situs yang telah ditemukan4 Menemukan beberapa layanan internet yang

disediakan masing-masing situsJumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan

kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Cipanas, …………………

Guru Mata Pelajaran TIK

Abd. Ajiz Kamaludin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs : .............Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Internet untuk memperoleh

informasiKompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh

informasi yang bermanfaatIndikator : Men-download informasi (Gambar, Tulisan, Suara,

Movie,)

Identifikasi langkah langkah download Meyajikan hasil download sebagai bahan informasi

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

Page 16: rpp 9

Melacak informasi dengan mengakses internet. Melakukan pengambilan informasi tertentu. Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai

Y. Materi Pembelajaran

Mengakses internet

Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine

Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie)

Mendownload informasi

Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi

Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek

Z. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL

Å. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi

Menunjukkan beberapa contoh hasil pengolahan download berikut aplikasi yang sesuai (gambar, suara, tulisan, movie, dll)

2. Kegiatan Inti

Menghubungkan ke internet

Menggunakan search engine untuk mencari informasi

Men-down load- informasi yang di inginkan

Mengelompokkan hasi informasi yang di download

3. Kegiatan Penutup

Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa

Page 17: rpp 9

Merefleksi hasil kerja siswa sementara

Menegembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Review materi sebelumnya

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai

Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi

Mereview hasil kerja antar siswa

3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa

BB. Sumber Belajar

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku, majalah dsb.)

CC. Penilaian

13. Tehnik

Observasi, Penugasan

14. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur

15. Soal/Instrument

Observasi

1. Temukan beberapa informasi yang terdapat di internet

Page 18: rpp 9

2. Download informasi tersebut dan simpan di Hard Disk di folder

3. Olah informasi tersebut dengan program aplikasi yang sesuai

Uji prosedur

a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang sudah terinstal

b. Akseslah situs berisi berita, software, music, atau informasi yang diinginkan

c. Download, Kelompokkan, dan Presentasikan

Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif*) Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]

4 3 2 11 Menemukan jenis-jenis informasi di internet2 Mendownload informasi, Mengelompokkan3 Pengolahan informasi dg aplikasi yg sesuai

Jumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

Kuantitatif*)Nilai 2

[(Jumlah/20)* 10]4 3 2 1

1 Membuka internet dengan perangkat lunak terinstall

2 Memukan beberapa informasi menarik3 Mendownload info yang diinginkan dan simpan4 Mengolah dengan aplikasi yang sesuai5 Mempresentasi

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan

kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Cipanas, …………………

Guru Mata Pelajaran TIK

Page 19: rpp 9