RPP SD 9 RAHA

32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : Kegemaran Minggu : 12 Kelas / Semester : III / I Alokasi Waktu : 6 Jam Pertemuan Hari , tanggal : Senin I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia : Menulis 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah SBK : 5. Mengekspresiasi karya seni tari II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia 4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan IPS 1.4 Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa SBK 5.1 Menjelaskan simbol dalam seni tari III. Indikator : Bahasa Indonesia - Menuliskan kalimat berdasarkan gambar - Menulis paragraph berdasarkan gambar IPS - Menuliskan bentuk kerja sama di lingkungan rumah/masyarakat SBK - Menunjukkan gerak maknawi dan gerak murni yang dilakukan manusia secara luwes Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak kreatif Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

Transcript of RPP SD 9 RAHA

Page 1: RPP SD 9 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : Kegemaran Minggu : 12 Kelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 6 Jam PertemuanHari , tanggal : Senin

I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia : Menulis

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di

sekitar rumah dan sekolah SBK : 5. Mengekspresiasi karya seni tari

II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia

4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan

IPS1.4 Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa SBK

5.1 Menjelaskan simbol dalam seni tari

III. Indikator : Bahasa Indonesia

- Menuliskan kalimat berdasarkan gambar- Menulis paragraph berdasarkan gambar

IPS- Menuliskan bentuk kerja sama di lingkungan rumah/masyarakat

SBK- Menunjukkan gerak maknawi dan gerak murni yang dilakukan manusia secara

luwes Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa

Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhanmelalui cara merawatnya dengan baik

Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak kreatif

Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehatKerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar

Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-

bedakan status sosial ekonomi

IV. Tujuan Pembelajaran : Bahasa Indonesia

- Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menuliskan paragraph sesuai gambar

IPS- Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menuliskan bentuk kerja

sama di lingkungan rumah

- Melalui penugasan peserta didik dapat menceritakan kerjasama yang pernah dilakukan anak

Page 2: RPP SD 9 RAHA

SBK- Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menunjukkan gerak maknawi dan

gerak murni yang yang dilakukan manusia secara luwes

V. Materi Pembelajaran : Bahasa Indonesia

- Menulis paragraph berdasarkan gambar IPS

- Kerja sama dilingkungan masyarakat SBK

- Tanggapan terhadap keragaman unsur tari

VI. Metode Pembelajaran :a. Ceramahb. Tanya jawabc. Diskusi d. Penugasan

VII. Langkah-langkah :A. Pembukaan

1. Berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai2. Pemberian motivasi3. Menjelaskan tujuan pembelajaran4. Menyanyikan lagu “Menanam Jagung”

B. Kegiatan Inti1. Peserta didik memperhatikan gambar, menuliskan kegiatan yang ada pada

gambar2. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang kerjasama yang pernah

dilakukan dengan teman atau di lingkungannya3. Peserta didik mengerjakan LK 1 4. Presentasi hasil diskusi5. Guru memberi penguatan materi6. Peserta didik menulis paragraph berdasarkan gambar7. Peserta didik membacakan hasil karangannya, peserta yang lain member

tanggapan8. Peserta didik menirukan gerakan keseharian orang tua dan orang yang berada

di sekitarnya seperti gerakan orang berjalan, menanam padi, membatik, bekerja bakti, dll

9. Guru menjelaskan pebedakan gerak10. Guru mengajarkan tarian dengan tema kerjasama11. Memperagakan tarian bertema kerjasama secara berpasangan

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1, 2 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 3, 4, 6, 7, 8, 11 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 5, 9, 10 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Peserta didik diberi penguatan atas materi yang telah diberikan2. Peserta didik menunjukkan hasil / gambar arah mata angin3. Peserta didik diberi tugas /PR4. Menutup pembelajaran dengan berdoa penutup

VIII. Media / Sumber Bahan :- Media/Alat Peraga : Gambar yang relevan

Page 3: RPP SD 9 RAHA

- Sumber Bahan :a. Buku Bahasa Indonesia Kelas 3 BSEb. Buku IPS Kelas 3 BSEc. Buku SBK Kelas 3 BSE

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

LEMBAR KERJA 1

Page 4: RPP SD 9 RAHA

LEMBAR KERJA 2

Soal evaluasi

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!1. Pekerjaan yang dilakukan bersama-sama disebut . . . .2. Untuk menjaga kebersihan lingkungan warga melakukan . . . .3. Untuk menjaga keamanan lingkungan dilakukan . . . .4. Gotong royong merupakan ciri khas bangsa . . . .5. Dengan kerja sama hubungan antarwarga menjadi semakin . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KegemaranMinggu : 12

Perhatikan gambar di bawah iniTuliskan kalimat berdasankan gambar di bawah ini, kembangkan menjadi sebuah karangan!

Page 5: RPP SD 9 RAHA

Kelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 6 Jam PertemuanHari , tanggal : Selasa

I. Standar Kompetensi : Matematika : 1. Melakukan operasi hitung 3 bilangan PKN : 1. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda SBK : 5. Mengekspresiasi karya seni tari

II. Kompetensi Dasar :

Matematika : 1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan

dengan uang PKN : 1.1 Mengenal makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa SBK : 5.1 Menjelaskan simbol dalam seni tari

III. Indikator: Matematika

Menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan, pengurangan perkalian dan pembagian

PKN Memberikan contoh perbuatan yang menyebabkan terjadinya perpecahan dengan cara mengatasinya

SBKMembedakan gerak maknawi dan gerak murni yang dilakukan manusia.

Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan

melalui cara merawatnya dengan baik Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak

kreatif Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat

Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-

bedakan status sosial ekonomi

IV. Tujuan Pembelajaran : Matematika

Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan, pengurangan perkalian dan pembagian

PKnMelalui membaca intensif peserta didik dapat memberikan contoh perbuatan yang menyebabkan terjadinya perpecahan dan cara mengatasinya

SBKMelalui penjelasan guru peserta didik dapat membedakan gerak maknawi dan gerak murni yang dilakukan manusia

V. Materi Pembelajaran : Matematika

Menyelesaikan soal cerita PKn

Page 6: RPP SD 9 RAHA

Sumpah pemuda SBK

Tanggapan terhadap keragaman unsur tari

VI. Metode Pembelajaran :1. Ceramah2. Demonstrasi 3. Tanya jawab 4. Diskusi

VII. Langkah-langkah :A. Pembukaan

1. Berdoa sebelum pelajaran dimulai2. Menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran3. Mempresensi kehadiran peserta didik4. Melakukan apersepsi dengan menggali pengalaman peserta didik

B. Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara menyelesaikan

soal cerita yang melibatkan penjumlahan, pengurangan perkalian dan pembagian.

2. Peserta didik berkelompok yang perspektif gender untuk menyelesaikan soal cerita

3. Pembahasan hasil kerja peserta didik4. Peserta didik menyebutkan contoh perbuatan yang menyebabkan terjadinya

perpecahan5. Peserta didik mendiskusikan cara mengatasi perbuatan yang dapat

menimbulkan perpecahan.6. Guru menjelaskan materi tentang perpecahan7. Guru mengajarkan gerak keseharian8. Peserta didik menirukan gerak keseharian orang yang ada disekitarnya

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARANKegiatan 1, 2 termasuk proses EksplorasiKegiatan 3, 4, 7 termasuk proses ElaborasiKegiatan 5, 6 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Peserta didik diberi penguatan atas materi yang telah diberikan2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi3. Peserta didik diberi tugas4. Guru melakukan refleksi pembelajaran5. Menutup pembelajaran dengan berdoa penutup

VIII. Media dan Sumber Belajar :A. Media / Alat Peraga : Kartu bilangan, gambar yang relevan B. Sumber Belajar :

Buku Matematika Kelas 3 BSE Buku PKn Kelas 3 BSE Buku SBK kelas 3 BSE

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Page 7: RPP SD 9 RAHA

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Lembar Kerja 1

Ingatlah kembali pengerjaan hitung bilangan cacah.

Page 8: RPP SD 9 RAHA

Seorang pedagang benda-benda pos mempunyai 2 kotak berisi prangko. Kotak pertama berisi 137 lembar prangko. Kotak kedua berisi 452 lembar prangko. Berapa prangko yang dimiliki pedagang tersebut? Jika 253 lembar prangko terjual hari ini,maka berapa sisa prangko sekarang?Jawab:Kotak pertama berisi 137 prangko.Kotak kedua berisi 452 prangko.Jumlah prangko kedua kotak = 137 + 452 = 589Banyaknya prangko yang terjual = 253 lembarsisa prangko sekarang = 589 – 253= 336Jadi, sisa prangko sekarang sebanyak 336 lembar.

Selesaikan masalah di bawah ini seperti contoh!1. Setiap hari sebuah perusahaan bata membuat dua jenis bata. Bata

jenis A dibuat sebanyak 715 buah. Bata jenis B dibuat sebanyak432 buah. Berapa banyak bata yang dibuat perusahaan tersebutsetiap hari?

2. Peternakan Jago memelihara 555 ekor ayam dan peternakanKandang memelihara 123 ekor ayam. Berapa ekor ayam di keduapeternakan itu?

3. Penonton pertandingan sepak bola di stadion A sebanyak 745 orangdan di stadion B sebanyak 132 orang. Berapa orang penontonsepak bola di dua stadion tersebut?

4. Sebuah truk mengangkut 785 balok kayu. Sesampai di perusahaanA balok kayu yang diturunkan sebanyak 541 buah. Tinggalberapakah balok kayu yang masih diangkut truk itu?

5. Seorang petani mangga mempunyai 895 buah mangga. Manggatersebut dijual ke pasar sebanyak 573 buah. Berapa buah manggayang masih dimiliki petani itu?

LEMBAR KERJA 2Ayo Berpendapat!Bagaimana pendapatmu tentang peristiwa berikut ini!

Page 9: RPP SD 9 RAHA

No Peristiwa Pendapatku1.

2.

3.

Soal evaluasi

Selesaikan soal berikut!1. Di dalam gudang terdapat 5 karung berisi ketela. Setiap karung berisi 59 buah ketela.

Berapakah ketela yang ada di dalam gudang?2. Pada tahun ini Pak Gani memanen padi sebanyak 67 karung. Setiap karung padi

beratnya 75 kg. Berapa kuintalkah panen padi Pak Gani?3. Banyak siswa kelas tiga SD Merak adalah 48 anak. Setiap anak dapat mengumpulkan 8

buah prangko bekas. Berapakah prangkobekas yang terkumpul?

4. Warga kampung Kedungbelang menebar 630 ekor ikan mujair sama banyak di 7 kolam. Berapa ekor ikan mujairkah isi setiap kolam?

5. Pak Rudi mempunyai 729 buah keramik. Keramik tersebut ditata di 9 ruangan. Setiap ruangan berisi keramik sama banyak. Ada berapa buah keramikkah di setiap ruangan?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KegemaranMinggu : 12 Kelas / Semester : III / I

Page 10: RPP SD 9 RAHA

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaranHari , tanggal : Rabu

I. Standar Kompetensi : Olah Raga Oleh Guru Olah Raga

Bahasa Indonesia : Mendengarkan

1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan

Bahasa Jawa : 3. Membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan

II. Kompetensi Dasar : Olah Raga Oleh Guru Olah Raga Bahasa Indonesia

1.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan Bahasa Jawa

3.4 Meringkas bacaan narasi

III. Indikator : Olah Raga Oleh Guru Olah Raga Bahasa Indonesia- Menjawab pertanyaan isi cerita yang di dengar- Menceritakan sifat pelaku dalam cerita yang didengar

Bahasa Jawa- Menjawab pertanyaan bacaan - Meringkas isi bacaan

Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan

melalui cara merawatnya dengan baik Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak

kreatif Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat

Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-

bedakan status sosial ekonomi

IV. Tujuan Pembelajaran : Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi cerita yang

didengar Melalui mendengarkan peserta didik dapat menceritakan watak tokoh cerita yang

didengar Dengan memahami bacaan peserta didik dapat menjawab pertanyaan dari bacaan Dengan membaca intensif peserta didik dapat meringkas isi bacaan dengan bahasa

yang mudah dipahami

V. Materi Pembelajaran : Mendengarkan cerita anak Meringkas bacaan

VI. Metode Pembelajaran :

Page 11: RPP SD 9 RAHA

a. Ceramahb. Diskusi c. Tanya jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Pembukaan

1. Berdoa bersama2. Menjelaskan tujuan pembelajaran3. Melakukan apersepsi dengan membahas PR

B. Kegiatan Inti 1. Guru membacakan cerita anak berjudul “Pendekar Takut Air”2. Peserta didik menuliskan tokoh dan watak tokoh 3. Peserta didik menjawab pertanyaan cerita yang didengar4. Peserta didik meringkas bacaan “Pendekar Takut Air” dengan bahasa sendiri5. Guru memberi penguatan

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARANKegiatan 1 termasuk proses EksplorasiKegiatan 2, 3, 4 termasuk proses ElaborasiKegiatan 5 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Guru memberi penguatan materi.2. Peserta didik diberi PR / tugas3. Guru memberikan motifasi4. Guru melakukan refleksi dengan bertanya “Materi apa yang kalian pahami?

Kegiatan apa yang paling menyenangkan?”5. Doa penutup

VIII. Media / Sumber :Media : Teks cerita anak/ teks bacaanSumber : Buku Bahasa Indonesia Kelas 3

Buku Bahasa Jawa Kelas 3

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Dengarkanlah dengan saksama cerita anak berikut!Pendekar Takut Air

Page 12: RPP SD 9 RAHA

Ozi baru duduk di kelas tiga SD. Di sekolah, ia memilih pencak silat untuk kegiatan ekstrakurikulernya. Kegiatan itu diadakan setiap hari Sabtu. Ozi memilih pencak silat karenaingin badannya sehat dan kuat. Hampir setiap hari Ozi berlatih di rumah. Saat berlatih, dia sering mengganggu keluarganya.

Gayanya seperti pendekar dalam film di televisi. Pukul sana, tendang sini, lompat sana, lompat sini. Rumah menjadi sepi jika Ozi tidak ada. Ibu tidak berteriak-teriak lagi. Mbak Ifa bisa membaca buku dengan tenang. Namun, anehnya, mereka merasa sepi kalau Ozi tidak di rumah.

Ibu, Ayah, dan Ifa sangat menyayangi Ozi. Ia pandai di sekolah, lucu dan banyak temannya. Akan tetapi, ada satu kekurangan Ozi. Ia paling malas kalau disuruh mandi. Ozi selalu punya banyak alasan jika disuruh mandi. Kemalasan Ozi ini tidak hanya terjadi sore hari. Setiap pagi pun ibuharus membujuk Ozi untuk mandi. Padahal, Ozi masuk pagi. Sabtu pagi, Ozi tidak segera mandi. Bangun tidur, ia asyik bermain mobil-mobilan. Tahu-tahu, waktu sudah menunjukkan pukul 6.25 WIB. Dengan terburu-buru, Ozi bersiap-siap ke sekolah. Dia lupa sarapan. Setiba di sekolah, Ozi langsung ikut latihan silat. Ia mengikuti gerakan gurunya dengan bersemangat. Lima menit sudah berlalu. Keringat Ozi bercucuran. Namun, tak lama kemudian badannya terasa gemetar, lemas, danmatanya berkunang-kunang. Sesaat kemudian, Ozi pingsan. Pak Guru membawa Ozi ke ruang guru. Pakaiannya dibuka dan tubuhnya dibalur minyak kayu putih. Tak berapa lama kemudian Ozi sadar. Pak Guru memberinya minum the hangat.Lalu, Pak Guru mengantar Ozi pulang. Pak Guru memberitahu keadaan Ozi kepada ibu. Ibu menjadi sangat khawatir.(Bobo, Tahun XXXI, 1 April 2004, dengan pengubahan seperlunya)

Lembar Kerja Siswa

Dari cerita yang kalian dengar, tuliskan nama tokoh , bagaimana wataknya, dan

beri komentar!

Page 13: RPP SD 9 RAHA

No Nama Tokoh Watak Komentar

Ayo ringkesen cerita “Pendekar Takut Air” nganggo basa jawa!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KegemaranMinggu : 12

…………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………

Page 14: RPP SD 9 RAHA

Kelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 6 pertemuanHari , tanggal : Kamis

I. Standar Kompetensi : Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka Bahasa Indonesia : Menulis

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi

Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama

II. Kompetensi Dasar : Matematika : 1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang

berkaitan dengan uang Bahasa Indonesia : 4.2 Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama

III. Indikator : Matematika - Menulis nilai mata uang rupiah- Menghitung nilai beberapa mata uang

Bahasa Indonesia : Menulis puisi anak berdasarkan gambar Pendidikan Agama : Oleh Guru AgamaPendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan

melalui cara merawatnya dengan baik Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan

bertindak kreatif Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat

Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar

Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-

bedakan status sosial ekonomiIV. Tujuan Pembelajaran :

1. Dengan menggunakan perhitungan peserta didik dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan uang

2. Dengan mengamati gambar/benda peserta didik dapat menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat

V. Materi Pembelajaran :1. Memecahkan masalah yang melibatkan uang2. Menulis puisi berdasarkan gambar

VI. Metode Pembelajaran :1. Ceramah2. Demonstrasi

3. Tanya jawab4. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Page 15: RPP SD 9 RAHA

A. Pembukaan 1. Sebelum pelajaran dimulai berdoa bersama 2. Menjelaskan tujuan pembelajaran3. Apersepsi: Berapa uang sakumu sehari? Untuk apa uang sakumu?

B. Inti 1. Guru mendemonstrasikan beberapa mata uang, bertanya jawab dengan guru

nilai mata uang yang ditunjukkan guru2. Peserta didik menulis nilai mata uang3. Peserta didik menghitung nilai kelompok uang4. Guru membahas dan mencocokan jawaban dan memberikan penghargaan

pada peserta didik5. Peserta didik dibimbing guru membuat puisi berdasarkan gambar6. Peserta didik membacakan puisinya7. Guru memberi penguatan materi

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARANKegiatan 1 termasuk proses EksplorasiKegiatan 2, 3, 4, 5, 6 termasuk proses ElaborasiKegiatan 7 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Peserta didik menjawab pertanyaan dari bacaan 2. Peserta didik memperlihatkan hasil pekerjaannya3. Guru memberikan penilaian4. Memberikan motivasi dan melakukan refleksi5. Menutup pembelajaran dengan doa

VIII. Media / Sumber Belajar : Media : Uang asli, model mata uang

Gambar yang relevan Sumber Belajar

1. Buku Matematika kelas 3 BSE2. Buku Bahasa Indonesia kelas 3 BSE3. Pendidikan Agama

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

LEMBAR KERJA 1

Ayo menghitung nilai kelompok mata uang!

Page 16: RPP SD 9 RAHA

LEMBAR KERJA 2

Buatlah puisi berdasarkan gambar di bawah ini!

Page 17: RPP SD 9 RAHA

Soal Evaluasi

SOAL EVALUASI

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

Page 18: RPP SD 9 RAHA

Ayo menghitung nilai kelompok mata uang berikut!No Kelompok Mata Uang Nilai1 1 lembar lima ribuan, 2 lembar

seribuan, dan 5 keping seratusanRp. ….

2 3 lembar seribuan dan 2 lembar lima ribuan

Rp. ….

3 1 lembar sepuluh ribuan, 3 lembar seribuan dan dua keping dua ratusan

Rp. ….

4 3 lembar lima ribuan, 1 lembar seribuan, dan 4 keping seratusan

Rp. ….

5 1 lembar sepuluh ribuan, 2 lembar lima ribuan, dan 4 keping lima ratusan

Rp. ….

6 1 lembar sepuluh ribuan, 2 lembar lima ribuan, dan 1 keping seribuan.

Rp. ….

7 1 lembar sepuluh ribuan, 1 lembar lima ribuan, dan 5 lembar ribuan

Rp. ….

8 1 lembar dua puluh ribuan, 2 lembar lima ribuan, dan 1 lembar ribuan

Rp. ….

9 1 lembar dua puluh ribuan, 2 lembar sepuluh ribuan, 1 lembar lima ribuan

Rp. ….

10 2 lembar dua puluh ribuan, 1 lembar sepuluh ribuan, dan 3 lembar lima ribuan

Rp. ….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KegemaranMinggu : 12Kelas / Semester : III / I

Page 19: RPP SD 9 RAHA

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaranHari , tanggal : Jumat

I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia

3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng

IPA2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya

menjaga kesehatan lingkungan

II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia

3.3 Menceritakan isi dongeng yang dibaca IPA

2.3 Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar

III. Indikator : Bahasa Indonesia

Menceritakan isi dongeng dengan bahasa yang runtut dan mudh dipahami IPA

Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa- Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui

cara merawatnya dengan baik- Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak

kreatif- Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas- Peduli lingkungan : Membuang sampah pada tempatnya

IV. Tujuan Pembelajaran : Bahasa Indonesia

Melalui tanya jawab dan penugasan peserta didik dapat membaca menceritakan isi dongeng dengan bahasa sendiri.

IPA Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan

V. Materi Pembelajaran : Bahasa Indonesia

Menceritakan isi dongeng yang didengar IPA

Lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat

VI. Metode Pembelajaran :1. Tanya jawab2. Diskusi 3. Ceramah4. Tugas5. Demonstrasi/pengamatan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Pembukaan

1. Berdoa sebelum pelajaran di mulai2. Memunculembar kerjaan masalah kontekstual

Page 20: RPP SD 9 RAHA

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran4. Menyampaikan apersepsi: Apa yang kalian lakukan jika sedang menyapu banyak

debunya?5. Menjelaskan bentuk pembelajaran

B. Inti 1. Ditunjukkan gambar lingkungan (lingkungan tercemar dan lingkungan sehat

(eksplorasi)2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang hal-hal yang

menyebabkan pencemaran lingkungan (eksplorasi)3. Secara berkelompok yang berperspektif gender, peserta didik mendiskusikan

cara menjaga kesehatan lingkungan (elaborasi)4. Presentasi hasil diskusi (elaborasi)5. Guru memberi penguatan dan umpan balik materi pelajaran (konfirmasi)6. Peserta didik menyimak dongeng yang dibacakan guru (elaborasi)7. Peserta didik menjawab pertanyaan isi dongeng (elaborasi)8. Peserta didik menceritakan isi dongeng dengan bahasa sendiri (elaborasi)

C. Penutup1. Guru memberi penguatan atas materi yang telah disampaikan2. Melakukan evaluasi3. Melakukan refleksi4. Menutup pembelajaran dengan doa

VIII. Media dan Sumber Belajar : Media : Teks cerita / dongeng , Sumber Belajar :

1. Buku aku Bangga Bahasa Indonesia kelas 3, Ismoyo dkk, Depdiknas:2008, bse2. Buku IPA kelas 3 BSE

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Lembar Kerja Siswa

Kondisi Tempat Rekreasi

Page 21: RPP SD 9 RAHA

Amati apa yang kamu peroleh dan kamu rasakan ketika mengadakanrekreasi di suatu daerah. Tulis dalam bentuk laporan! Laporanyang ditulis meliputi hal-hal berikut:1. daerah yang diamati,2. kondisi udara,3. kondisi tumbuhan yang hidup di daerah tersebut,4. kondisi hewan yang dijumpai,5. kondisi tanah,6. kondisi air,7. kesadaran masyarakat yang hidup di daerah tersebut terhadap kesehatan lingkungan8. Upaya yang dilakukan untuk menjaga lingkungan supaya sehat9. Kesimpulan

Lampiran Teks Dongeng

Page 22: RPP SD 9 RAHA

LEGENDA GUNUNG TANGKUBAN PERAHUPada zaman dahulu, ada seorang raja yang tidak mempunyai anak. Nama raja itu adalah

Prabu Barmawijaya. Kerajaannya terletak di daerah Priangan, Jawa Barat. Ketika sedang berburu, raja itu ingin buang air kecil. Tanpa disengaja, air seninya tertampung di dalam tempurung kelapa.

Kemudian, air seni itu diminum oleh seekor babi hutan betina. Akibatnya, babi itu mengandung. Ia melahirkan anak wanita yang sangat cantik. Anak itu ditemukan oleh raja ketikasedang berburu. Dia diangkat sebagai putri. Namanya Dayang Sumbi.

Setelah dewasa, Dayang Sumbi menyendiri di hutan. Di tempat itu, dia menenun kain. Ketika sedang menenun, anak toraknya jatuh masuk kolong. Dia malas untuk mengambilnya karena letih. Tanpa berpikir ia mengeluarkan janji. Siapa saja yang dapat memungut torak akan diberi hadiah. Jika perempuan dijadikan saudara dan jika laki-laki dijadikan suami. Tumang, anjing kesayangannya berhasil mengambil torak itu. Akhirnya, Tumang dijadikan suaminya.

Dayang Sumbi dan Tumang mempunyai anak yang tampan. Namanya Sangkuriang. Namun, Sangkuriang mengecewakan orang tuanya. Dia membunuh ayahnya. Akhirnya, Sangkuriang diusir ibunya.

Setelah dewasa, Sangkuriang kembali ke kampung. Ia bertemu dengan wanita yang sangat cantik. Keduanya jatuh cinta. Akan tetapi, wanita itu tahu kalau laki-laki itu anaknya. Wanita itu adalah Dayang Sumbi. Dayang Sumbi tidak mau menikah. Ia menyuruh Sangkuriang membuat perahu dalam satu malam. Sangkuriang sangat sakti. Dia akan dapat melakukan permintaan Dayang Sumbi. Akan tetapi, Dayang Sumbi berusaha menggagalkannya.

Dayang Sumbi berhasil menggagalkan usaha putranya. Di tengah malam, Dayang Sumbi menumbuk padi. Itu membuat ayam-ayam jago di desanya berkokok. Ayam jago mengira hari sudah pagi. Dayang Sumbi juga membuat fajar di ufuk timur. Caranya dengan melambai-lambaikan selembar selendang putih.

Sangkuriang kecewa mengira tugasnya gagal. Ia menyepak perahu yang hampir selesai itu. Perahu terbalik dan menimpa dirinya. (James Danandjaja. . Hal. 79-80. Dengan pengubahan seperlunya)

Berikut ini beberapa pertanyaan yang sesuai dengan isi dongeng di atas!1. Siapakah orang tua Dayang Sumbi?2. Siapakah orang tua Sangkuriang?3. Cerita Sangkuriang berasal dari mana?4. Mengapa Tumang dapat menjadi suami Dayang Sumbi?5. Mengapa Sangkuriang diusir ibunya?6. Bagaimana Dayang Sumbi menggagalkan usaha Sangkuring?7. Apa yang dilakukan Sangkuriang ketika usahanya gagal?

Soal Evaluasi

Jawablah pertanyaan berikut!

1. Apakah yang dimaksud dengan udara bersih?2. Bagaimana ciri-ciri air yang layak untuk dikonsumsi?3. Apa yang akan terjadi jika lingkungan kita terus-menerus mengalami pencemaran4. Mengapa kita harus merebus air sebelum air tersebut kita konsumsi?5. Apakah yang terjadi jika hewan makan tumbuhan yang tumbuh di tanah

yang telah tercemar?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Ayo dengarkan dongeng yang dibacakan gurumu!lLalu jawablah pertanyaan isi dongeng tersebut dan ceritakan kembali dengan bahasamu di depan kelas!

Page 23: RPP SD 9 RAHA

Tema : KegemaranMinggu : 12 Kelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 4 jam pelajaranHari, Tanggal : Sabtu

I. Standar Kompetensi : Matematika

Melakukan operasi hitung bilangan sampai 3 angka Agama oleh Guru Agama

II. Kompetensi Dasar: Matematika

1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang Agama oleh Guru Agama

III. Indikator :Matematika Menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan mata uang lainnya

Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan

melalui cara merawatnya dengan baik Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan

bertindak kreatif Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat

Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar

Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-

bedakan status sosial ekonomi

IV. Tujuan Pembelajaran :MatematikaMelalui demonstrasi peserta didik dapat menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan mata uang lainnya

V. Materi Pembelajaran :Operasi hitung campuran

VI. Metode Pembelajaran :1. Tanya jawab2. Diskusi 3. Ceramah4. Tugas 5. Demonstrasi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Pembukaan

1. Berdoa sebelum pelajaran dimulai2. Mempresensi kehadiran peserta didik

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

Page 24: RPP SD 9 RAHA

4. Menyampaikan apersepsi: Berapa nilai mata uang ini? Jika ditukar dengan mata uang yang lain, ada berapa yang dapat kalian terima?

B. Kegiatan Inti 1. Dengan dibimbing guru, peserta didik berdiskusi secara berpasangan yang

perspektif gender untuk kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan mata uang lainnya

2. Peserta didik mengerjakan soal latihan.3. Peserta didik melaporkan hasil pekerjaan4. Guru mengoreksi hasil jawaban dan memberikan penghargaan

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARANKegiatan 1 termasuk proses EksplorasiKegiatan 2, 3 termasuk proses ElaborasiKegiatan 4 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Guru memberi penguatan atas materi yang telah disampaikan2. Guru memberikan tugas /PR3. Memberikan motivasi dan merefleksi4. Doa penutup

VIII. Media dan Sumber Belajar :A. Media/ alat peraga : Model uang, uang asliB. Sumber Belajar : Buku Matematika kelas 3

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

LEMBAR KERJA

Page 25: RPP SD 9 RAHA

Ayo, mengisi dengan nilai uang yang tepat!

1. 4 lembar seribuan = ... lembar lima ratusan2. 5 lembar seribuan = ... lembar seratusan3. lembar lima ribuan = ... lembar seribuan4. lembar lima ribuan = ... lembar sepuluh ribuan5. lembar lima ribuan = 1 lembar sepuluh ribuan dan ... lembar seribuan6. 2 lembar lima ribuan = 6 lembar seribuan dan ... keeping lima ratusan7. lembar sepuluh ribuan = 2 lembar ....8. 2 lembar dua puluh ribuan = 4 lembar ....9. 1 lembar lima puluh ribuan = 2 lembar ... dan 1 lembar ....10. 1 lembar seratus ribuan = 5 lembar ....

Soal Evaluasi

1. Nilai 6 lembar lima ribuan sama dengan ... lembar sepuluh ribuan.2. Nilai 2 lembar dua puluh ribuan sama dengan ... lembar lima ribuan.3.

=

1 lembar ratusan ribu = .... lembar lima ribuan

Page 26: RPP SD 9 RAHA