RPP SD 1 RAHA

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : Kegemaran Minggu : 13 Kelas / Semester : III / I Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Senin I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah SBK : 5. Mengekspresiasi karya seni tari. II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia : 2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat IPS :1.3 Membuat denah dari peta lingkungan rumah dan sekolah. SBK :5.1 Menjelaskan simbol dalam seni tari. III. Indikator : Bahasa Indonesia Memberi tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan bahasa yang runtut dan pilihan kata yang tepat IPS Membuat peta lingkungan rumah SBK Menyebutkan gerakan-gerakan yang mempunyai arti dinamis Menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan mata uang lainnya Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak kreatif Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda- bedakan status sosial ekonomi IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat memberi tanggapan dan saran terhadap suatu masalah dengan bahasa yang runtut dan pilihan kata yang tepat 2. Melalui pengamatan peserta didik dapat membuat peta lingkungan rumah 3. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyebutkan gerakan-gerakan yang mempunyai arti dinamis.

Transcript of RPP SD 1 RAHA

Page 1: RPP SD  1 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : Kegemaran Minggu : 13 Kelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 6 jam pelajaranHari, tanggal : Senin

I. Standar Kompetensi :• Bahasa Indonesia : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan,

pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran

• IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah

• SBK : 5. Mengekspresiasi karya seni tari.II. Kompetensi Dasar :

• Bahasa Indonesia : 2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat

• IPS :1.3 Membuat denah dari peta lingkungan rumah dan sekolah.

• SBK :5.1 Menjelaskan simbol dalam seni tari.III. Indikator :

• Bahasa IndonesiaMemberi tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan bahasa yang runtut dan pilihan kata yang tepat

• IPSMembuat peta lingkungan rumah

• SBKMenyebutkan gerakan-gerakan yang mempunyai arti dinamis

Menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan mata uang lainnyaPendidikan Budaya dan Karakter bangsa

• Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhanmelalui cara merawatnya dengan baik

• Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak kreatif

• Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar

• Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas• Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri • Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahu• Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling

membeda- bedakan status sosial ekonomi

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat memberi tanggapan dan saran

terhadap suatu masalah dengan bahasa yang runtut dan pilihan kata yang tepat2. Melalui pengamatan peserta didik dapat membuat peta lingkungan rumah 3. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyebutkan gerakan-gerakan yang

mempunyai arti dinamis.

Page 2: RPP SD  1 RAHA

V. Materi Pembelajaran :1. Memberi tanggapan dan saran terhadap suatu masalah2. Denah rumah3. Gerakan-gerakan yang mempunyai arti dinamis

Gerak dinamis adalah gerakan yang dibawakan dengan tegas, bersema-ngat , lincah ataupun gagah. Misal gerak pada Tari Kuda Lumping.

VI. Metode Pembelajaran :1. Ceramah2. Penugasan3. Tanya jawab4. Pengamatan

VII. Langkah-langkah :A. Kegiatan Awal

1. Berdoa bersama mengawali pembelajaran2. Mempresensi kehadiran peserta didik 3. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran4. Melakukan apersepsi : membahas PR / tugas terdahulu

B. Kegiatan Inti1. Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukkan guru, bertanya jawab

tentang gambar tersebut2. Peserta didik memberi tanggapan terhadap gambar tersebut3. Peserta didik mengerjakan LK I4. Guru dan peserta didik membahas hasil LK5. Guru memberi penguatan materi6. Peserta didik mengamati lingkungan rumah 7. Peserta didik menggambar peta lingkungan rumah dengan bimbingan guru.8. Guru mencontohkan gerakan sehari-hari9. Peserta didik memperhatikan contoh-contoh gerakan yang mempunyai arti

dinamis yang diperagakan guru.10. Peserta didik memperagakan contoh gerak yang mengandung arti dinamisPENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN• Kegiatan 1, 2, 6 termasuk proses Eksplorasi• Kegiatan 3, 4, 7, 8, 9, 10 termasuk proses Elaborasi• Kegiatan 5 termasuk proses Konfirmasi

C. Kegiatan Akhir1. Membuat rangkuman/menyimpulembar kerjaan materi pembelajaran.2. Mengerjakan evaluasi / soal tertulis3. Memberi tindak lanjut dan merefleksi kegiatan pembelajaran4. Menutup pelajaran dengan pemberian PR dan berdoa

VIII. Media / Sumber :

A.Media : teks bacaan, denah , tape recorder , kaset tariB.Sumber Belajar :- Buku Bahasa Indonesia kelas 3 BSE- Buku IPS kelas 3 BSE- Buku SBK Kelas 3 BSE

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulis

Page 3: RPP SD  1 RAHA

B. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

.................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Page 4: RPP SD  1 RAHA

U

LEMBAR KERJABerikan tanggapan dan saran terhadap masalah berikut.1. Temanmu mencoret dinding sekolah.

a. Tanggapanmu : _______________________________b. Saranmu : _______________________________

2. Adikmu makan sambil berbicara dengan temannya.Di mulutnya penuh makanan.

a. Tanggapanmu : _______________________________b. Saranmu : _______________________________

3. Seseorang membuang sampah ke selokan.a. Tanggapanmu : _______________________________b. Saranmu : _______________________________

4. Temanmu terlalu banyak jajan. Ia diberi uang sakuyang banyak oleh orang tuanya.

a. Tanggapanmu : _______________________________b. Saranmu : _______________________________

5. Seseorang senang mengejek dan meremehkan orang lain. a. Tanggapanmu : _______________________________b. Saranmu : _______________________________

Lembar Kerja SBKContohkan gerak dinamis dalam kehidupan sehari-hari selain yang di contohkan guur

Soal Evaluasi

Perhatikan Denah di atas, isilah dengan jawaban yang tepat!1. Rumah Doni terletak ditepi ….2. Masjid terletak disebelah …. SD Harapan.3. Antara gereja dan SD Harapan Kita terdapat ….4. Pos ronda berada disebelah …. Masjid.5. Lapangan Sepak Bola terletak dbelah …. SD Harapan

S

B T

Page 5: RPP SD  1 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KegemaranMinggu : 13 Kelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 6 jam pelajaranHari , tanggal : Selasa

I. Standar Kompetensi • Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka• PKn : 1. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda• SBK : 5. Mengekspresiasi karya seni tari

II. Kompetensi Dasar • Matematika

1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang• PKn

1.2 Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari • SBK

5.1 Menjelaskan simbol dalam seni tari

III. Indikator • Matematika

Menaksir jumlah harga barang-barang yang bisa dibeli• PKn

Membiasakan sikap dan perilaku yang sesuai dengan isi sumpah pemuda baik di sekolah maupun di rumah

• SBKMenjelaskan makna gerakan yang gemulai

Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa• Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan

melalui cara merawatnya dengan baik• Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak

kreatifKerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar

• Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas• Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri • Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahu• Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-

bedakan status sosial ekonomi

IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui perhitungan peserta didik dapat menaksir jumlah harga barang-barang

yang bisa dibeli 2. Dengan rasa tangung jawab peserta didik dapat membiasakan diri bertingkah

laku sesuai makna Sumpah Pemuda baik di sekolah maupun di rumah.3. Melalui contoh peserta didik dapat menjelaskan makna gerakan yang gemulai.

V. Materi Pembelajaran • Matematika

Menaksir jumlah harga barang-barang yang bisa dibeli • PKn

Page 6: RPP SD  1 RAHA

Sumpah Pemuda

• SBKMakna gerakan tari yang gemulai.Gerakan gemulai yaitu gerakan yang dibawakan dengan lembut , mengalir, dan tidak putus – putus. Gerakan gemulai biasanya menjadi simbol kelembutan, keindahan, ataupun kehalusan tingkah laku.

VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah2. Penugasan3. Tanya jawab 4. Demonstrasi

VII. Langkah-langkah A. Kegiatan Awal

1. Berdoa bersama2. Mempresensi kehadiran3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran4. Membahas tugas / PR5. Melakukan apersepsi dengan mengulang materi terdahulu

B. Kegiatan Inti 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang mnenaksir jumlah harga

barang-barang yang bisa dibeli 2. Peserta didik mengerjakan soal latihan menaksir jumlah harga barang-barang

yang bisa dibeli 3. Guru memberikan penguatan materi4. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang contoh perilaku yang

mencerminkan makna sumpah pemuda5. Peserta didik berdiskusi contoh perilaku yang mencerminkan semangat

Sumpah Pemuda.6. Peserta didik melaporkan hasil diskusi.7. Guru meminta peserta didik memberikan contoh gerakan gemulai8. Guru memberikan contoh gerakan gemulai9. Peserta didik bersama guru memperagakan contoh gerak yang gemulai.

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN• Kegiatan 4, 7 termasuk proses Eksplorasi• Kegiatan 1, 2, 5, 6 termasuk proses Elaborasi• Kegiatan 3, 8, 9 termasuk proses Konfirmasi

C. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman 2. Mengerjakan soal tertulis3. Melakukan refleksi4. Memberikan PR5. Penutup dengan doa

VIII. Media / Sumber Belajar :• Media : Uang , gambar perilaku yang mencerminkan sikap yang sesuai

dengan Sumpah Pemuda , tape recorder.• Sumber Belajar : Buku Matematika kelas 3 BSE Buku PKn Kelas 3 BSE Buku SBK

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Page 7: RPP SD  1 RAHA

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Page 8: RPP SD  1 RAHA

LEMBAR KERJA 1

Coba, selesaikan soal-soal berikut dengan benar!

Page 9: RPP SD  1 RAHA

LEMBAR KERJA 2

Page 10: RPP SD  1 RAHA

Soal Evaluasi

a. Pilih jawaban yang tepat.1. Makna satu nusa dalam Sumpah Pemuda adalah ....

a. satu tanah airb. satu bahasac. satu suku

2. Bahasa persatuan yang digunakan bangsa Indonesia adalah ....a. bahasa Melayub. bahasa Cinac. bahasa Indonesia

3. Sumpah Pemuda kali pertama diikrarkan pada ....a. 17 Agustus 1945b. 26 Oktober 1928c. 28 Oktober 1928

4. Berikut merupakan salah satu bentuk rasa bangga menjadi bangsa Indonesia, yaitu ....a. sering membolos sekolahb. memilih-milih dalam bertemanc. rajin dan tekun belajar

5. Jong Celebes adalah perkumpulan pemuda dari daerah ....a. Sulawesib. Sumatrac. Ambon

6. Tokoh yang menciptakan lagu Indonesia Raya ialah ....a. C. Simanjuntakb. Ibu Sudc. W. R. Supratman

7. Kongres Pemuda II dilaksanakan pada ....a. 28 Oktober 1928b. 10 Desember 1945c. 10 November 1945

8. Berikut termasuk kegiatan ekstrakurikuler yang ada di lingkungansekolah adalah ....a. pramukab. pemuda pancasilac. karang taruna

9. Makna Sumpah Pemuda harus dipahami oleh ....a. para pejuang pendahulu RIb. seluruh rakyat Indonesiac. warga negara asing

10. Berikut bukan bekal untuk kamu persiapkan agar cita-citamu tercapaiadalah ....a. ilmu pengetahuanb. budi pekertic. rumah mewah

Page 11: RPP SD  1 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : KegemaranMinggu : 13 Kelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 6 jam pelajaranHari, tanggal : Rabu

I. Standar Kompetensi • Olah Raga Oleh Guru Olah Raga• Bahasa Indonesia

4. Mengungkapkan pikiran perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi

• Bahasa Jawa3. Membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan

II. Kompetensi Dasar • Olah Raga Oleh Guru Olah Raga• Bahasa Indonesia

4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan.

• Bahasa Jawa3.4 Meringkas bacaan narasi

III. Indikator • Olah Raga Oleh Guru Olah Raga• Bahasa Indonesia

Menyusun kalimat berdasarkan gambar• Bahasa Jawa

1. Menyebutkan tokoh dalam cerita narasi2. Menjelaskan watak tokoh dalam cerita narasi3. Meringkas bacaan narasi

Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa• Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan

melalui cara merawatnya dengan baik• Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak

kreatif• Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat

Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar• Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas• Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri • Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahu• Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-

bedakan status sosial ekonomi

IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyusun kalimat berdasarkan gambar.2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan tokoh dalam cerita narasi3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan watak tokoh dalam cerita

narasi4. Melalui penugasan peserta didik dapat meringkas bacaan narasi

Page 12: RPP SD  1 RAHA

V. Materi Pembelajaran 1. Menyusun kalimat berdasarkan gambar seri.2. Menjelaskan unsur-unsur cerita

VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah2. Penugasan3. Diskusi 4. Tanya jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal

1. Berdoa bersama2. Guru mempresensi peserta didik3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran4. Mengkondisikan peserta didik untuk belajar5. Melakukan apersepsi dengan mengulang materi terdahulu

B. Kegiatan Inti 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran.2. Secara kelompok peserta didik menyusun kalimat berdasarkan gambar.3. Peserta didik membacakan hasil pekerjaannnya di depan kelas.4. Guru memberi perbaikan terhadap pekerjaan peserta didik.5. Peserta didik memperhatikan cerita narasi tentang Pandawa6. Tanya jawab tentang isi bacaan7. Meringkas isi narasi 8. Guru memberi penguatan materi yang telah disampaikan

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN• Kegiatan 2 termasuk proses Eksplorasi• Kegiatan 3, 5, 6 , 7termasuk proses Elaborasi• Kegiatan 1, 4, 8 termasuk proses Konfirmasi

C. Kegiatan Akhir1. Menyimpukan materi pembelajaran2. Evaluasi akhir pembelajaran3. Tindak lanjut pembelajaran4. Refleksi pembelajaran5. Penutup pembelajaran dengan doa

VIII. Media / Sumber belajar :• Media : Gambar seri • Sumber Belajar :

Buku Bahasa Indonesia Kelas 3 BSE Bahasa Jawa Kelas 3

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

........................, ……………….Guru Kelas III

Page 13: RPP SD  1 RAHA

..................................................NIP. .........................................

..................................................NIP. .........................................

LEMBAR KERJA SISWA• Amati gambar berikut ini• Buatlah kalimat berdasarkan gambar• Kembangkan kalimat menjadi sebuah paragraf

Page 14: RPP SD  1 RAHA

SOAL EVALUASI

Tulislah masing- masing tiga kalimat berdasarkan gambar berikut !

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

…..

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

………..

Page 15: RPP SD  1 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : KegemaranMinggu : 13 Kelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 6 jam pelajaranHari , tanggal : Kamis

I. Standar Kompetensi :• Matematika

1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai 3 angka• Bahasa Indonesia

3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng

• Pendidikan Agana oleh Guru Agama

II. Kompetensi Dasar :• Matematika

1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk berkaitan dengan uang• Bahasa Indonesia

3.1 Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat

• Pendidikan Agana oleh Guru Agama

III. Indikator :• Matematika

Menentukan jenis barang yang dapat dibeli jika diketahui harga satuan barang dan jumlah nilai uang yang dimiliki.

• Bahasa Indonesia1. Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat2. Mengajukan pertanyaan sesuai isi bacaan

• Pendidikan Agana oleh Guru Agama Pendidikan Budaya dan Karakter BangsaReligius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan bersahabat/komunikatif.

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui bermain peran peserta didik dapat menentukan jenis barang yang

dapat dibeli jika diketahui harga satuan barang dan jumlah nilai uang yang dimiliki.

2. Melalui membaca peserta didik dapat membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat mengajukan pertanyaan sesuai isi bacaan

V. Materi Pembelajaran :1. Mengenal nilai mata uang2. Membaca nyaring

VI. Metode Pembelajaran :1. Ceramah2. Penugasan

Page 16: RPP SD  1 RAHA

3. Tanya jawab4. Demonstrasi5. Bermain peran

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Pembukaan

1. Berdoa bersama2. Mempresensi kehadiran peserta didik3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran4. Apersepsi “ membahas tugas / PR dan tanya jawab materi terdahulu”

B. Kegiatan Inti 1.Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang mata uang2.Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang berbagai nilai mata uang

kertas dan logam.3.Peserta didik mengerjakan tugas dalam LEMBAR KERJAS secara kelompok.4.Laporan hasil kerja kelompok di depan kelas.5.Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tantang tokoh wayang pendawa.6.Peserta didik menjelaskan watak dan tokoh dalam cerita wayang pendawa.7.Peserta didik latihan memerankan salah satu tokoh wayang pendawa di depan

kelas.PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN

• Kegiatan 1 termasuk proses Eksplorasi• Kegiatan 3, 4, 6, 7 termasuk proses Elaborasi• Kegiatan 2, 4, 5 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Membuat ringkasan materi pembelajaran.2. Mengerjakan soal evaluasi tertulis3. Melakukna refleksi pembelajaran4. Memberikan PR5. Penutup

VIII. Media dan Sumber Bahan :A.Media : contoh uang kertas dan uang logamB.Sumber Belajar

Buku Matematika kelas 3 BSE Buku Bahasa Jawa kelas 3

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Page 17: RPP SD  1 RAHA

LEMBAR KERJA

Hebatnya sang DalangMelestarikan Budaya

dan Mengharumkan Nama BangsaDi atas panggung, layar putih terbentang diterangi sinar lampu minyak. Wayang-

wayang yang terbuat dari kulit berjejer. Ada juga seperangkat gamelan besertapenabuhnya. Sang sinden pun telah siap. Namun, mengapa pertunjukan wayang kulit belum dimulai, ya? Coba tebak, apa yang masih kurang? Benar! Belum ada orang yang menggerakkan wayang-wayang tersebut. Dialah sang dalang.Menjadi Dalang Itu Tidak Sembarangan

Kalau kamu pernah menonton pertunjukan wayang, tentu kamu akan dapat melihat kehebatan seorang dalang. Bayangkan, kedua tangannya yang memegangwayang bergerak ke sana kemari. Mulutnya terus bersuara memerankan tokoh-tokoh yang berbeda.

la pun sesekali melantunkan lagu pengantar cerita wayang. Pada saat bagian yang lucu, dalang juga bisa melawak! Paling tidak, dalang bisa memancing tawa penonton. Wah, tentu pertunjukannya menjadi segar, ya. Hmm, sulit ya menjadi seorang dalang? Lalu, bagaimana kalau harus mendalang selama 24 jam nonstop? Ada dalang yang pernah melakukannya. Dia adalah Pak Manteb Soedharsono. Dia pernah mendalang selama 24 jam tanpa berhenti di Radio Republik Indonesia (RRI) Semarang. Prestasinya dicatat di Museum Rekor Indonesia (Muri).Wayang adalah Warisan Dunia

Berkat profesinya sebagai dalang, Pak Manteb sudah melanglang buana ke negeri orang. Spanyol, Jerman, Swiss, Amerika Serikat, Suriname, Perancis, Austria, Belgia, Hongaria, dan Jepang sudah pernah dikunjunginya. Menurut Pak Manteb, tanggapan bangsa lain pada budaya wayang sangat membanggakan! Begitu terkenalnya wayang di mancanegara sehingga Badan PBB UNESCO memberikan penghargaan untuk kesenian wayang Indonesia, sebagai salah satu warisan budaya dunia. Banyak orang dari mancanegara yang secara khusus mempelajari seni pewayangan. Mereka mempelajaritokoh-tokoh wayang, belajar bermain karawitan, ada juga yang belajar mendalang.

Oleh karena itu, ayo kita beri acungan jempol untuk dalang-dalang kita. Mereka adalah orang yang berjasa melestarikan kebudayaan tradisional Indonesia, bahkanmengharumkan nama bangsa di dunia internasional. Adakah di antara kamu yang mau mengikuti jejak Pak Manteb?

Sumber: Kompas Anak, 31 Oktober 2004

Ajukanlah pertanyaan yang sesuai dengan jawaban yang tersedia ini. 1. ________________________________________?

Wayang dibuat dari kulit.2. ________________________________________?

Orang yang menggerakkan wayang disebut dalang.3. ________________________________________?

Nama dalang itu adalah Pak Manteb Soedharsono.4. ________________________________________?

Pak Manteb pernah mendalang selama 24 jam terusmenerus.5. ________________________________________?

Badan PBB yang memberi penghargaan tersebut adalah UNESCO.

Page 18: RPP SD  1 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : KegemaranMinggu : 13 Kelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 4 jam pelajaranHari , tanggal : Jumat

I. Standar Kompetensi :• Bahasa Indonesia

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi

• IPA

3. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari

II. Kompetensi Dasar :• Bahasa Indonesia

4.1 Menyusun paragraf berdasar bahan yang tersedia dengan memperhatikan ejaan.

• IPA3.1 Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan , meliputi benda padat, cair, dan gas.

III. Indikator :• Bahasa Indonesia

Menyusun paragraf berdasarkan rangkaian gambar dengan memperhatikan ejaan• IPA

Mengelompokkan benda-benda yang telah dikenalnya sebagai benda padat atau cair.

Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa- Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui

cara merawatnya dengan baik- Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak

kreatif- Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas- Peduli lingkungan : Membuang sampah pada tempatnya

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penugasan peserta didik dapat menyusun karangan berdasarkan

rangkaian gambar dengan memperhatikan ejaan.2. Melalui penugasan dan percobaan peserta didik dapat mengelompokkan benda-

benda yang telah dikenalnya sebagai benda padat atau cair.

V. Materi Pembelajaran :1. Menyusun paragraf berdasarkan rangkaian gambar dengan memperhatikan

ejaan.2. Ciri-ciri benda padat, cair, dan gas

VI. Metode Pembelajaran :A. Ceramah B. Tanya jawab

Page 19: RPP SD  1 RAHA

C. Penugasan D. Demonstrasi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal

1. Berdoa bersama dipimpin peserta didik dipandu guru2. Melakukan presensi 3. Penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran4. Melakukan apersepsi dengan menyanyi lagu “Lihat Kawank (lirik lagu Lihat

Kebunku”)B. Kegiatan Inti

1. Guru bertanya jawab tentang benda padat dan cair2. Guru bertanya jawab tentang contoh benda padat dan cair3. Secara kelompok yang perspektif gander , peserta didik mengelompokkan

benda-benda yang telah dikenalnya sebagai benda padat atau cair dari hasil pengamatan.

4. Peserta didik melaporkan hasil kerja kelompoknya di depan kelas5. Guru memberikan penguatan materi6. Guru menjelaskan macan-macam benda padat dan benda cair.7. Peserta didik memperhatikan gambar seri yang tersedia.8. Peserta didik menyusun paragraf berdasarkan gambar seri yang disediakan.9. Peserta didik membacakan hasil karangan

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN• Kegiatan 1, 2, 3, 7 termasuk proses Eksplorasi• Kegiatan 4, 6, 8, 9 termasuk proses Elaborasi• Kegiatan 5 termasuk proses Konfirmasi

C. Kegiatan Penutup1. Menulis ringkasan materi2. Mengerjakan soal evaluasi 3. Melakukan reflekksi4. Penutup dengan doa

VIII. Media / Sumber belajar :• Media : Gambar seri, contoh benda padat, cair, dan gas• Sumber Belajar :

Buku Bahasa Indonesia BSE Buku IPA BSE

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

LIHAT KAWANKULihat Kawanku benda sekitarmu

Bermacam bentuknya pasti kamu tahu

Page 20: RPP SD  1 RAHA

Ada benda padat, ada benda cairCoba kamu lihat benda gasnya juga

LEMBAR KERJA

Bahasa IndonesiaTulislah karangan berdasarkan rangkaian gambar seri di bawah ini !

Soal evaluasi I P A

Jawablah soal-soal berikut dengan singkat dan tepat !1. Sebutkan tiga contoh benda padat !.

Jawab : __________________________________________________________2. Sebutkan tiga contoh bendar cair !

Jawab : __________________________________________________________3. Mengapa benda cair membutuhkan wadah ?

Jawab : __________________________________________________________4. Bagaimana caranya membedakan sifat benda padat dan sifat benda cair pada suatu

wadah ?Jawab : __________________________________________________________

Page 21: RPP SD  1 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : KegemaranMinggu : 13 Kelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 4 jam pelajaranHari , tanggal : Sabtu

I. Standar Kompetensi :• Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai 3 angka• Agama : Oleh Guru Agama

II. Kompetensi Dasar :• Matematika : 1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan

dengan uang• Agama : Oleh Guru Agama

III. Indikator :

• Matematika Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan uang

• Agama : Oleh Guru Agama Pendidikan Budaya dan Karakter BangsaReligius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan bersahabat/komunikatif.

IV. Tujuan Pembelajaran :Melalui percobaan peserta didik dapat Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan uang

V. Materi Pembelajaran :Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan uang

VI. Metode Pembelajaran :1. Ceramah 2. Tanya jawab3. Penugasan 4. Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Pembukaan

1. Berdoa bersama dengan bimbingan guru2. Melakukan presensi kehadiran peserta didik3. Menyampaikan tujuan dan manfat pembelajaran4. Melakukan apersepsi: Bertanya jawab tentang beberapa mata unag

B. Inti 1. Disajikan permasalahan yang berkaitan dengan uang2. Secara kelompok yang perspektif gender, peserta didik mengerjakan soal

latihan 3. Peserta didik melaporkan hasil kerjanya di depan kelas.4. Peserta didik mengoreksi jawaban bersama-sama5. Guru memberikan penjelasan materi

Page 22: RPP SD  1 RAHA

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN• Kegiatan 1 termasuk proses Eksplorasi• Kegiatan 2, 3 termasuk proses Elaborasi• Kegiatan 4, 5 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Menyimpulkan hasil pembelajaran.2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.3. Melakukan refleksi pembelajaran4. Tindak lanjut pembelajaran.

VIII. Media dan Sumber Belajar :• Media : Contoh uang logam dan kertas• Sumber Belajar

Buku Matematika kelas 3 BSE

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Page 23: RPP SD  1 RAHA

SOAL EVALUASI

Ayo, selesaikan soal-soal cerita berikut ini!1. Paman pergi ke pasar membeli beras seharga Rp21.000,00;

dan gula pasir seharga Rp6.000,00; Berapa rupiah Paman harusmembayar?

2. Harga sepasang sepatu adalah Rp62.500,00 dan kaos kakiRp8.500,00. Yanti membayarnya dengan 2 lembar uang lima puluhribuan. Berapa rupiahkan uang kembaliannya?

3. Setiap hari Iwan menabung sebesar Rp500,00. Iwan menabungselama satu bulan. Berapa rupiah tabungan Iwan setelah satubulan?

4. Nenek Umi mempunyai uang Rp80.000,00. Kemudian, diberikankepada cucunya Rp12.000,00. Berapa rupiah uang nenekUmi sekarang?

5. Harga sebuah baju adalah Rp17.500,00. Ayah membeli 2 buahbaju dan membayar dengan 3 lembar uang dua puluh ribuan.Berapa uang kembalian yang diterima Ayah?