RPP SD 14 RAHA

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Pengalaman Minggu ke : III Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Senin , I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia : 3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca in tensif dan membaca dongeng IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di se kitar rumah dan sekolah SBK : 1. Mengapresiasi karya seni rupa II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia : 3.1 Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat. IPS : 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah. SBK : 1.2 Menunjukan sikap apresiatif terhadap simbol dalam karya seni rupa dua dimensi. III. Indikator : Bahasa Indonesia : Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat. Menjawab pertanyaan isi bacaan dengan benar IPS : Menjelaskan manfaat lingkungan alam dan buatan disekitar rumah dan sekolah. Menunjukkan letak lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah sesuai arah mata angin. SBK : Mengelompokan berbagai jenis simbol dari ragam hias berdasarkan unsur -unsur rupa pada karya seni rupa. PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Religius : Mengagumi kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan berbagai jenis bahasa dan suku bangsa Cinta tanah air : Mengagumi keunggulan geografis dan kesuburan tanah dan wilayah Indonesia Peduli Lingkungan : Membuang sampah pada tempatnya IV. Tujuan Pembelajaran :

Transcript of RPP SD 14 RAHA

Page 1: RPP SD  14 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTema : PengalamanMinggu ke : III Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Senin ,

I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia : 3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca dongengIPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah SBK : 1. Mengapresiasi karya seni rupa

II. Kompetensi Dasar :Bahasa Indonesia : 3.1 Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat.IPS : 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.SBK : 1.2 Menunjukan sikap apresiatif terhadap simbol dalam karya seni rupa dua dimensi.

III. Indikator : Bahasa Indonesia : − Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat.

− Menjawab pertanyaan isi bacaan dengan benarIPS : − Menjelaskan manfaat lingkungan alam dan buatan disekitar

rumah dan sekolah.− Menunjukkan letak lingkungan alam dan buatan di sekitar

rumah dan sekolah sesuai arah mata angin.SBK : Mengelompokan berbagai jenis simbol dari ragam hias

berdasarkan unsur -unsur rupa pada karya seni rupa.PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSAReligius : Mengagumi kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan berbagai jenis bahasa dan suku bangsaCinta tanah air : Mengagumi keunggulan geografis dan kesuburan tanah dan wilayah IndonesiaPeduli Lingkungan : Membuang sampah pada tempatnya

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui demonstrasi peserta didik dapat pembaca nyaring (20-25 kalimat) dengan

lafal dan intonasi yang tepat.2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi bacaan dengan

benar3. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan manfaat lingkungan dan buatan

disekitar rumah dan sekolah.4. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menunjukkan letak lingkungan alam dan

buatan sesuai dengan arah mata angin.5. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menunjukan sikap apresiatif terhadap simbol

dalam seni rupa

V. Materi Pelajaran : Bacaan atau teks berisi 20-25 kalimat Lingkungan alam dan buatan. Berbagai jenis dan makna simbol unsur rupa.

VI. Metode Pembelajaran Ceramah Penugasan Tanya Jawab Diskusi Demonstrasi

VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan

- Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran

Page 2: RPP SD  14 RAHA

- Menyapaikan tujuan pembelajaran- Menyampaikan manfaat pembelajaran dalam kehiidupan sehari-hari- Apersepsi : mengulas materi terdahulu dan melakukan tanya jawab.- Apersepsi: menyanyi lagu “Menanam Jagung” (syair kerja bakti)

B. Inti Pembelajaran 1. Guru menyajikan teks/ cerita yang berjudul “Kerja Bakti di Sekolah”, Peserta didik

membaca teks/ cerita yang disediakan oleh guru (elaborasi)2. Peserta didik maju satu persatu membaca cerita (elaborasi)3. Peserta didik menjawab pertanyaan bacaan (elaborasi)4. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang macam-macam lingkungan

( lingkungan alam dan lingkungan buatan ) (elaborasi)5. Guru menjelaskan manfaat lingkungan alam dan buatan (elaborasi)6. Peserta didik menunjuk letak lingkungan alam/ buatan yang dimaksud dengan

bantuan denah mata angin dengan bantuan guru (elaborasi)7. Peserta didik berdiskusi menunjukan contoh karya seni rupa dua dimensi

(elaborasi)8. Peserta didik mengelompokan jenis simbol secara berkelompok (elaborasi)9. Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang karya dua dimensi (konfirmasi)

C. Penutup −Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran. −Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.−Melakukan refleksi : Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi

dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?−Doa akhir pembelajaran

VIII. Media/Sumber BelajarA. Media : Gambar arah mata anginB. Sumber :

Buku Bahasa Indonesia Kelas III. bse Buku IPS kelas III, bse Buku SBK kelas III Buku lain yang relevan

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : Lisan dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Kerja Bakti (Menanam Jagung)

Ayo kawan ambil alatnyaBekerja bakti bersih lingkunganSekolah bersihSekolah sehatBelajar tenang , jadi gembiraAyo ayo kita semuaBekerja bakti bersama-sama

Page 3: RPP SD  14 RAHA

Lampiran

Bacalah teks di bawah ini dengan nyaring! Lakukan secara bergiliran di depan kelas! Gunakan ucapan (lafal) dan lagu kalimat (intonasi) yang baik!

Kerja Bakti di Sekolah

Hari masih pagi. Matahari belum begitu tinggi. Hari itu hari Sabtu. Anak-anak kelas III SD Cempaka Putih tiba-tiba berhamburan keluar dari kelas. Mereka berlarilari sambil bercanda dengan teman-temannya.

Anak-anak itu berlari menuju halaman sekolah. Mereka membawa alat-alat untuk kerja bakti, seperti sabit, sapu lidi, sekop, dan tempat sampah. Mereka akan bekerja bakti membersihkan halaman sekolah. Kerja bakti itu dipimpin oleh Bu Aminah.

Sebelum kerja bakti dimulai, dibuat kelompok kerja lebih dahulu. Hal ini untuk memudahkan anak-anak bekerja dan tidak saling berebut.

Kelompok kerja itu terdiri atas lima kelompok. Setiap kelompok beranggotakan enam anak. Kelompok satu dipimpin oleh Amat. Kelompok dua dipimpin Anita. Kelompok tiga dipimpin Doni. Kelompok empat dipimpin Ratna. Kelompok lima dipimpin Rita. Mereka adalah anak-anak yang suka bekerja dan bertanggung jawab sehingga ditunjuk menjadi ketua kelompok.

Dengan dipimpin oleh ketua kelompok masing-masing, mereka bekerja dengan giat. Acara kerja bakti itu pun cepat selesai. Halaman sekolah menjadi bersih.(R. Nirbaya, 2006)Jawablah dengan benar di buku tugasmu!

1. Kapan anak kelas III SD Cempaka Putih melakukan kerja bakti?2. Apa saja alat kerja bakti yang dibawa anak-anak kelas III?3. Apa yang dibersihkan anak-anak kelas III dalam kerja bakti?4. Satu kelompok kerja bakti beranggotakan berapa anak?5. Mengapa Amat, Doni, Anita, Ratna, dan Rita dipilih menjadi ketua kelompok?

Format Penilaian Membaca NyaringNama Lafal Jeda Intonasi Jumlah Nilai

SOAL EVALUASI

I. IPS (tertulis)1 Fungsi dari rumah adalah untuk ....2 Rumah yang kotor dapat menjadi sumber ....3 Ruangan untuk mandi disebut ....4 Gambar yang menunjukan letak sesuatu disebut ....5 Tempat untuk menuntut ilmu adalah ....6 Lingkungan yang ... membuat kita nyaman tinggal didalamnya 7 Kita dapat meminjam buku di ....8 Lingkungan yang ada dengan sendirinya disebut ....9 Jika kita hendak menemui guru harus mencari diruang ....

10 Kita menerima tamu diruang ....

Page 4: RPP SD  14 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTema : PengalamanMinggu ke : III Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Selasa ,

I. Standar Kompetensi :Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.PKn : 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat.SBK : 1. Mengapresiasi karya seni rupa

II. Kompetensi Dasar :Matematika : 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilanganPKn : 2.1 Mengenal aturan-aturan yang berlaku dilingkungan masyarakat sekitar.SBK : 1.2 Menunjukan sikap apresiatif terhadap simbol dalam karya seni rupa dua dimensi.

III. Indikator : Matematika : Mengurutkan bilangan dan menentukan posisinya pada garis bilangan.

Page 5: RPP SD  14 RAHA

PKn : Memberi contoh perilaku yang baik dan buruk.SBK : Menjelaskan makna perpaduan berbagai simbol unsur - unsur pada

karya seni rupa.PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Rasa ingin tahu : Bertanya kepada guru dan teman tentang materi pelajaranPeduli sosial : Meminjamkan alat kepada teman yang tidak membawa atau tidak punyaPeduli lingkungan : Buang air besar dan air kecil di WC

IV. Tujuan Pembelajaran :- Melalui latihan peserta didik dapat mengurutkan bilangan dari yang terkecil ke terbesar - Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menjelaskan posisi bilangan pada garis

bilangan - Melalui tanya jawab peserta didik dapat memberi contoh perilaku yang baik dan buruk.- Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menjelaskan makna perpaduan berbagai

simbol unsur - unsur pada karya seni rupa

V. Materi Pembelajaran : Garis bilangan.

5 6 7 8 9 10 11 12

Norma dalam masyarakat dan tata tertib sekolah.Perilaku yang baik contohnya selalu menaati peraturan yang berlakuPerilaku yang tidak baik contohnya melanggar tata tertib sekolah

Berbagai contoh karya seni rupa

VI. Metode Pembelajaran Ceramah Penugasan Tanya Jawab Diskusi

VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan

- Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran - Menyampaikan tujuan pembelajaran- Menyampaikan manfaat pembelajaran- Apersepsi : Apa yang kalian ketahui tentang sikap terpuji dan sikap tidak terpuji?

B. Inti Pembelajaran 1. Guru menyajikan bilangan-bilangan yang akan dibahas2. Peserta didik dibimbing untuk mengurutkan bilangan dari yang terkecil ke yang

terbesar.3. Guru mengenalkan garis bilangan4. Peserta didik dibimbing untuk menentukan posisi bilangan pada garis bilangan5. Bertanya jawab tentang perilaku yang baik dan buruk6. Peserta didik dibimbing menyebutkan contoh perilku baik dan perilaku buruk7. uru membuat penguatan pada materi perilaku yang baik dan perilaku yang buruk8. Peserta didik dijelaskan makna perpaduan berbagai simbol dan unsur-unsur pada

karya seni rupa oleh guruPENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN

kegiatan 1, 3, 5 termasuk proses Eksplorasi kegiatan 2, 4, 6 termasuk proses Elaborasi kegiatan 7, 8 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup- Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran. - Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.- Melakukan refleksi : Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi

dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Doa akhir pembelajaran

VIII. Media/Sumber Belajar Media : Garis bilangan , Kartu bilangan dari 1000 s.d 10.000 Sumber Belajar :

Page 6: RPP SD  14 RAHA

Buku Matematika kelas III, bse Buku PKn Kelas III, bse Buku SBK kelas III Buku dan LKS lain yang relevan

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulis

C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru Tertulis

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

LEMBAR KERJA SISWAAyo diskusikan bersama teman sebangkumu!

No Kegiatan Yang akan saya lakukan1 Tidak mengikuti pelajaran

karena sakit2 Tidak mengikuti upacara karena

terlambat datang3 Melihat teman membuat gaduh

di kelas4 Melihat teman menyobek

halaman buku perpustakaan sekolah

Evaluasi Matematika (tertulis)Isilah titik-titik di bawah ini !1. 2.200, .... , 2.600 , 2.800

Titik yang kosong bisa diisi dengan angka 2. Barisan 25, 23, 21, 19 .... memiliki pola bilangan turun .....3.

4. Aku adalah bilangan 245. ada 2 bilangan yang selalu mendampingiku. Aku adalah bilangan .... dan ....

5. Isilah titik-titik pada kotak!

211 .... 213 .... 215 ....

12 242016840

Page 7: RPP SD  14 RAHA

SOAL EVALUASI

PKn (tertulis)1. Sebutkan contoh norma di masyarakat !2. Sebutkan contoh aturan di sekolahmu !3. Sebutkan contoh perilaku yang tidak baik yang dapat dikenai sanksi !4. Bagaimana sikap kita terhadap teman yang berbeda agama ?5. Siapakah yang berhak memberi hukuman terhadap peserta didik yang melanggar aturan

sekolah ?

Page 8: RPP SD  14 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTema : PengalamanMinggu ke : III Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Rabu ,

I. Standar Kompetensi :Olah Raga : Oleh Guru Olah RagaBahasa Indonesia : 3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca dongengBahasa Jawa : Memahami cerita, puisi, dan drama serta dapat memberi kesan dengan sopan dan secara lisan.

II. Kompetensi Dasar : Olah Raga : Oleh Guru Olah Raga

Bahasa Indonesia : 3.1 Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat.Bahasa Jawa : Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu.

III. Indikator : Olah Raga : Oleh Guru Olah Raga

Bahasa Indonesia : Membuat pertanyaan sesuai isi bacaan.Bahasa Jawa : Menjelaskan cara memainkan suatu mainan anak.

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Rasa ingin tahu : Bertanya tentang berbagai peristiwa yang dibaca dari medi cetakKerja keras : Mencari informasi dari sumber di luar buku pelajaranBersahabat/ komunikatif : Bekerja sama dengan kelompok di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran :− Melalui diskusi peserta didik dapat membuat pertanyaan berdasarkan bacaan.− Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan cara memainkan suatu mainan anak

V. Materi Pembelajaran : - Membaca Nyaring- Menjelaskan cara memainkan mainan.

VI. Metode Pembelajaran Ceramah Penugasan Tanya Jawab Diskusi

VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan

- Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran- Guru menyampaiakn pentingnya pembelajaran - Apersepsi : “Apa saja yang harus diperhatikan pada saat membaca nyaring?”

B. Inti Pembelajaran 1. Guru menyajikan teks bacaan dengan judul “ Kerja Bakti di Sekolah “. (eksplorasi)2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara membuat kalimat

pertanyaan. (elaborasi)3. Peserta didik secara berpasangan yang perspektif gender membuat pertanyaan

yang sesuai isi bacaan (elaborasi)4. Presentasi hasil diskusi (elaborasi)5. Peserta didik mendiskusikan cara memainkan mainan “Petak Umpet” (elaborasi)6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi (elaborasi)7. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswa (konfirmasi)

C. Penutup - Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan pembelajaran dan pemberian

tindak lanjut.- Mengerjakan soal evaluasi.

Page 9: RPP SD  14 RAHA

- Guru melakukan refleksi - Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Dengan bimbingan guru, peserta didik berdoa bersama-sama.

VIII. Media/Sumber Belajara. Media : Teks bacaan / dongengb.Sumber Belajar :

Buku Bahasa Indonesia kelas III, bse Buku Bahasa Jawa kelas III

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulis

C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru Tertulis

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Lampiran

Bacalah dengan lafal dan Intonasi yang tepat!Kerja Bakti di Sekolah

Hari masih pagi. Matahari belum begitu tinggi. Hari itu hari Sabtu. Anak-anak kelas III SD Cempaka Putih tiba-tiba berhamburan keluar dari kelas. Mereka berlarilari sambil bercanda dengan teman-temannya.

Page 10: RPP SD  14 RAHA

Anak-anak itu berlari menuju halaman sekolah. Mereka membawa alat-alat untuk kerja bakti, seperti sabit, sapu lidi, sekop, dan tempat sampah. Mereka akan bekerja bakti membersihkan halaman sekolah. Kerja bakti itu dipimpin oleh Bu Aminah.

Sebelum kerja bakti dimulai, dibuat kelompok kerja lebih dahulu. Hal ini untuk memudahkan anak-anak bekerja dan tidak saling berebut.

Kelompok kerja itu terdiri atas lima kelompok. Setiap kelompok beranggotakan enam anak. Kelompok satu dipimpin oleh Amat. Kelompok dua dipimpin Anita. Kelompok tiga dipimpin Doni. Kelompok empat dipimpin Ratna. Kelompok lima dipimpin Rita. Mereka adalah anak-anak yang suka bekerja dan bertanggung jawab sehingga ditunjuk menjadi ketua kelompok.

Dengan dipimpin oleh ketua kelompok masing-masing, mereka bekerja dengan giat. Acara kerja bakti itu pun cepat selesai. Halaman sekolah menjadi bersih.

Lembar Kerja Siswa

Ayo buatlah kalimat pertanyaan yang sesuai dengan bacaan diatas!(Ingat kata tanya: siapa, apa, kapan, mengapa, bagaimana, di mana)

Ayo buatlah kalimat pertanyaan yang sesuai dengan bacaan diatas!(Ingat kata tanya: siapa, apa, kapan, mengapa, bagaimana, di mana)

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

…………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

…………

Page 11: RPP SD  14 RAHA

Lembar Kerja Bahasa Jawa

Ayo tulisna urut-urutane dolanan petak umpet kanti urut lan bener!

Soal Evaluasi

Bahasa IndonesiaBuatlah kalimat tanya dengan jawaban-jawaban berikut ini!a. _____________________________________________ Anak-anak yang melakukan kerja bakti adalah kelas III.b. _____________________________________________ Kelompok satu dipimpin oleh Amat.c. _____________________________________________ Sebelum kerja bakti dimulai, dibuat kelompok kerja dahulu.d. _____________________________________________ Mereka membersihkan halaman sekolah.e. _____________________________________________ Mereka diawasi oleh guru kelas

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

Page 12: RPP SD  14 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : PengalamanMinggu ke : III Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Kamis ,

I. Standar Kompetensi :Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.Bahasa Indonesia : 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankanPedidikan Agama : Oleh Guru Agama

II. Kompetensi Dasar :Matematika : 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan.Bahasa Indonesia : 1.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisanPedidikan Agama : Oleh Guru Agama

III. Indikator : Matematika : Menaksir bilangan yang ditentukan letaknya pada garis bilangan.Bahasa Indonesia : Menyebutkan tokoh dalam cerita

Mengomentari tokoh yang ada dalam ceritaPedidikan Agama : Oleh Guru Agama

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSAKerja keras : Mencari informasi dari sumber di luar buku pelajaranBersahabat/ komunikatif : Bekerja sama dengan kelompok di kelasSemangat kebangsaan : Mengagumi banyaknya keragaman bangsa Indonesia

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui latihan peserta didik dapat menaksir bilangan yang ditentukan letaknya pada

garis bilangan. 2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan tokoh dalam cerita3. Melalui diskusi peserta didik dapat mengomentari tokoh yang ada dalam cerita

V. Materi Pembelajaran : Urutan bilangan, Garis Bilangan Mengomentari tokoh dalam cerita

VI. Metode Pembelajaran Ceramah Penugasan Demonstrasi Tanya Jawab Diskusi

VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan

- Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran - Apersepsi: Siapa yang pernah membaca cerita? Cerita apa yang kalian

baca? Bagaimana tokoh-tokoh dalam cerita tersebut?B. Inti Pembelajaran

1. Disajikan cerita berjudul “Ikan Mas Ade”, peserta didik mendengarkan cerita yang di sampaikan guru (elaborasi)

2. Peserta didik secara berpasangan yang perspektif gender menuliskan dan mengomentari tokoh dalam cerita (elaborasi)

3. Presentasi hasil diskusi (elaborasi)4. Peserta didik disajikan tentang garis bilangan, peserta didik diminta

untuk mengerjakan latihan tentang menentukan bilangan pada garis bilangan (elaborasi)

5. Guru menjelaskan cara menaksir bilangan yang telah ditentukan letaknya pada garis bilangan. (elaborasi)

6. Peserta didik dibimbing untuk menaksir bilangan pada garis bilangan. (elaborasi)

Page 13: RPP SD  14 RAHA

7. Peserta didik mengerjakan soal latihan (elaborasi)8. Peserta didik dan guru member membahas hasil kerja anak.

(konfirmasi)C. Penutup - Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan pembelajaran dan pemberian

tindak lanjut.- Mengerjakan soal evaluasi. - Guru melakukan refleksi - Refleksi: - Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:

Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Dengan bimbingan guru, peserta didik berdoa bersama-sama.

VIII. Media/Sumber BelajarA. Media : Garis BilanganB. Sumber Belajar :

Buku Matematika Kelas III, bseBuku Bahasa Indonesia kelas III, bse

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulis

C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

LampiranIkan Mas Ade

Page 14: RPP SD  14 RAHA

Ade duduk terpaku di depan akuarium dengan wajah sedih. Matanya memandang akuarium yang sudah kosong. Di atas akuarium, dalam tatakan cangkir, ada seekor ikan mas koki. Ikan mas itu sudah mati.

Di sudut mata Ade terlihat setitik air yang hampir jatuh, tetapi tampak ditahan. Berkali-kali dia menghapus sudut matanya dengan lengan baju seragam yang belum diganti. Ayah yang melihat peristiwa itu menghampiri. Ayah ikut menatap akuarium kosong itu. “Nanti kita beli ikan lagi,” kataAyah menghibur sambil merangkul bahu Ade.

Ade menggeliat, lalu melepaskan tangan Ayah dari bahunya. Matanya tetap tidak berpindah dari akuarium yang telah kosong itu. Ayah mengambil tatakan cangkir berisi ikan mas koki yang sudah mati. Telunjuk ayah menyentuh ikan itu yang tampaknya sudah mulai kempis.

Tadi pagi, saat diberi makan oleh Ade, ikan itu tampak segar, bulat, lincah berenang sambil menggoyang-goyangkan ekornya yang berjumbai lebar dan halus. Ade sangat sayang pada ikan masnya itu karena merupakan pemberian kakek sebagai hadiah ulang tahunnya kesembilan, limabulan yang lalu. Siapa menyangka, itulah pemberian terakhir kakek untuk Ade karena dua minggu setelah menghadiahi Ade ikan mas koki, kakek berpulang menghadap Tuhan.

Ade ingat pesan kakek, agar ia memelihara ikan itu dengan baik. Ade mengingat baik-baik pesan kakek. Oleh karena itulah, ikan mas koki itu dia pelihara dengan baik. Setiap pagi, sebelum berangkat sekolah, dia memberi makan beberapa biji pelet.

Namun, ikan mas koki itu telah mati. Ade meraih tatakan cangkir di tangan ayahnya. Dia menatap bangkai ikan itu dengan hati yang sangat sedih. Sambil terisak, Ade menatap bangkai ikan kesayangannya. Ayah membelai kepala Ade. Setelah itu, Ayah menyuruh Ade memasukkan ikannya ke dalam lubang, lalu menimbunnya dengan hati-hati. Ade tidak sedih lagi. Ikan mas pasti melapor kepada kakek “di atas sana” bahwa dia sudah dirawat dengan baik oleh Ade.(Dari Kompas, 23 Januari 2005, dengan pengubahan)

I. Coba jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar! Kerjakan di buku tugasmu!

1. Siapa tokoh dalam cerita berjudul ”Ikan Mas Ade” di depan?2. Bagaimana watak tokoh dalam cerita tersebut?3. Mengapa Ade sangat menyayangi ikan peliharaannya?4. Apa yang dilakukan Ade pada ikannya sebelum berangkat sekolah?5. Siapa yang memberi ikan mas koki kepada Ade?6. Kapan Ade menerima hadiah ikan mas koki?7. Mengapa Ade menangis dan bersedih?8. Bagaimana pesan kakek kepada Ade?9. Apa yang dilakukan Ade setelah ikannya mati?10.Siapa yang menasihati Ade agar tidak bersedih?

II. Mengomentari tokoh cerita

Coba, sekarang sampaikan pendapatmu terhadap tokoh-tokoh dalam cerita ”Ikan Mas Ade”! Sampaikan pendapatmu secara lisan di depan kelas!

Coba, sekarang sampaikan pendapatmu terhadap tokoh-tokoh dalam cerita ”Ikan Mas Ade”! Sampaikan pendapatmu secara lisan di depan kelas!

Page 15: RPP SD  14 RAHA

No Tokoh Komentar

SOAL EVALUASI Matematika (tertulis)

1. Buatlah garis bilangan yang membuat bilangan-bilangan dibawah ini !1. 0, 1, 2, 3, 4, 5 2. 4, 6, 8, 10 3. 5, 7, 8, 9, 10

2. Isilah titik-titik dibawah ini dengan bilangan yang tepat !

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTema : PengalamanMinggu ke : III / JumatKelas/semester : III / IAlokasi waktu : 4 jam pelajaranHari, tanggal : Jumat,

I. Standar Kompetensi :Bahasa Indonesia : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saranIPA : 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal - hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.

16146 104

Page 16: RPP SD  14 RAHA

II. Kompetensi Dasar :Bahasa Indonesia : 2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami IPA : 1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana

III. Indikator : Bahasa Indonesia : Memberi komentar cerita pengalaman teman

Menceritakan pengalaman diri sendiri dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami orang lain

IPA : 1. Menggolongkan makhluk hidup berdasarkan tempat hidupnya2. Menggolongkan makhluk hidup berdasarkan jumlah kakinya3. Menggolongkan makhluk hidup berdasarkan makanannya

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Rasa ingin tahu : Bertanya kepada guru dan teman tentang materi yang belum dipahamiReligius : Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui

cara merawatnya dengan baikBersahabat / komunikatif : Berbicara dengan teman sekelas

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penugasan peserta didik dapat memberi komentar cerita pengalaman teman.2. Melalui penugasan peserta didik dapat menceritakan pengalaman diri sendiri dengan

bahasa yang runtut dan mudah dipahami3. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menggolongkan makhluk hidup

berdasarkan tempat hidupnya4. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menggolongkan makhluk hidup

berdasarkan jumlah kakinya5. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menggolongkan makhluk hidup

berdasarkan makanannya

V. Materi Pembelajaran : Cerita pengalaman pribadi Mengelompokkan makhluk hidup.

Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan tempat hidupnya Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan jumlah kakinya Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan makanannya Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan cara bergeraknya Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan penutup tubuhnya

VI. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan - Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran - Apersepsi : menyanyikan lagu “Hewan Sekitar Kita” (Lirik lagu Balonku)

B. Inti Pembelajaran 1. Tanya jawab tentang contoh hewan yang hidup di darat dan di air. (eksplorasi)2. Guru menunjukkan gambar hewan, peserta didik mengidentifikasi hewan

menurut jumlah kakinya (eksplorasi)3. Peserta didik berkelompok yang berperspektif gender, berdiskusi

mengelompokkan hewan berdasarkan makanannya , cara bergeraknya, dan penutup tubuhnya (elaborasi)

4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi (elaborasi)5. Guru memberikan penguatan dan umpan balik (konfirmasi)6. Bertanya jawab tentang pengalaman anak memelihara hewan kesayangan

(eksplorasi)7. Peserta didik menceritakan pengalaman pribadi yang mengesankan (elaborasi)8. Guru memberikan penguatan jawaban peserta didik (konfirmasi)

Page 17: RPP SD  14 RAHA

C. Penutup - Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan pembelajaran dan pemberian

tindak lanjut.- Mengerjakan soal evaluasi. - Guru melakukan refleksi - Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Dengan bimbingan guru, peserta didik berdoa bersama-sama.

VIII. Media/Sumber BelajarA.Media : Teks Cerita B.Sumber belajar:

Buku Bahasa Indonesia Kelas III, bse Buku IPA Kelas III, bse Buku lain dan LKS yang relevan

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulis

C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Hewan Sekitar Kita (Lagu Balonku)

Lihatlah kawan semuaHewan sekitar kitaAyam sapi dan kucingTikus semut dan kambing

Di kolam ada ikanBebek angsa kura-kuraBurung terbang di udaraKupu-kupu indah warnanya

Lembar Kerja Siswa 1

Lembar Kerja Siswa 2

Kalian mempunyai hewan piaraan?Coba ceritakan pengalamanmu memelihara hewan kesayanganmu dengan bahasa yang runtut!Mintalah temanmu untuk menanggapi cerita pengalamanmu tersebut!

Format Penilaian Menceritakan Pengalaman

No NamaAspek yang Dinilai

JumlahKeruntutan Pilihan Kata Keberanian

Page 18: RPP SD  14 RAHA
Page 19: RPP SD  14 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTema : PengalamanMinggu ke : IIIKelas/semester : III / IAlokasi waktu : 4 jam pelajaran Hari, tanggal : Sabtu ,

I. Standar Kompetensi :Matematika : Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.Mulok Sekolah

II. Kompetensi Dasar :Matematika : Menentukan letak bilangan pada garis bilangan.Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama

III. Indikator : Matematika : - Menaksir bilangan yang ditentukan letaknya pada garis bilangan.

- Menentukan pola pada garis bilanganMulok Sekolah

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSARasa ingin tahu : Bertanya kepada guru dan teman tentang materi yang belumdipahamiBersahabat / komunikatif : Berbicara dengan teman sekelas

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui latihan peserta didik dapat menaksir bilangan yang ditentukan letaknya pada

garis bilangan.2. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menentukan pola pada garis bilangan

V. Materi Pembelajaran : Urutan Bilangan.

. . . . . . . .4 5 6 ... 8 ... 10 11

Jawaban. . . . . . . .4 5 6 7 8 9 10 11

VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Penugasan Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Pembukaan

- Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama- Mempresensi siswa- Menyampaikan tujuan pembelajaran- Menyampaikan manfaat pembelajaran- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran - Apersepsi

B. Inti Pembelajaran 1. Peserta didik dikenalkan dengan garis bilangan2. Peserta didik bertanya jawab tentang letak bilangan pada garis bilangan3. Peserta didik di bimbing dalam menaksir bilangan yang ditentukan letaknya pada

garis bilangan.4. Peserta didik menentukan pola pada garis bilangan dengan bimbingan guru5. Peserta didik mengoreksi hasil jawaban bersama dengan guru6. Guru memberikan penguatan dari materi letak bilangan pada garis bilangan

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN kegiatan 1, 2 termasuk proses Eksplorasi kegiatan 3, 4, 5 termasuk proses Elaborasi kegiatan 6 termasuk proses Konfirmasi

Page 20: RPP SD  14 RAHA

C. Penutup - Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan pembelajaran dan pemberian

tindak lanjut.- Mengerjakan soal evaluasi. - Guru melakukan refleksi - Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Dengan bimbingan guru, peserta didik berdoa bersama-sama.

VIII. Media/Sumber Belajar : Media : Garis bilangan, kartu Bilangan Sumber Belajar :

Buku Matematika kelas III, bse

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulis

C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

SOAL EVALUASI

1. Buatlah garis bilangan yang memuat bilangan-bilangan dibawah ini !a. 5, 6, 7, 8, 9, 10b. 2, 4, 6, 8, 10

2. Isilah titik-titik dibawah ini dengan bilangan yang tepat !

16146 104

74 93

1911 137

a

b

c

Page 21: RPP SD  14 RAHA