RPP 8

download RPP 8

of 3

description

RPP 8

Transcript of RPP 8

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Nama Sekolah :SMA Negeri 20 Medan Mata Pelajaran : SEJARAH INDONESIAKelas/Semester : X/1Materi Pokok : Pola Kehidupan (Berburu-Meramu sampai Bercocok tanam) dan

    Sistem Kepercayaan Masyarakat Pra aksaraPertemuan ke : 9 ( Sembilan )Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

    A Kompetensi Inti1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

    lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) danmenunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsadalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalammenempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dankejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, danmampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B Kompetensi Dasar

    a. Pengetahuan:

    3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman pra aksara

    b. Keterampilan:

    4.2. Menyajikan hasil penalaran mengenai corakkehidupan masyarakat pada

    zaman pra aksara dalam bentuk tulisan

    C Indikator3.2.5. Menganalisis corak kehidupan masyarakat pra aksara

    D Tujuan Pembelajaran

    Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :

    1. Menganalisis pola kehidupan nomaden dengan kegiatan meramu dan mengumpulkanmakanan2. Menganalisis pola kehidupan bercocok tanam dan bertempat tinggal tetap3. Menganalisis sistem kepercayaan pada zaman pra aksara

    E Metode Pembelajaran

    - Ceramah- Tanya jawab- Penugasan- Gambar-gambar

    F Media Pembelajaran :

  • - Buku sejarah Indonesia milik kementrian P & K Republik Indonesia- Alat peraga/gambar-gambar- Alat-alat tulis

    G Langkah-langkah Pembelajaran

    a. Kegiatan Awal

    1. Kelas disiapkan lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (kerapian, kebersihanruang kelas menghormat guru

    2. Menuntut siswa disuruh satu orang membacakan doa beserta menyanyikan lagu wajibIndonesia

    3. Guru menyampaikan topik tentang pola kehidupan manusia zaman pra aksara dan gurumemotivasi pentingnya topik itu

    4. Guru menugaskan adanya diskusi kelompok memahami metode picture&picturekehidupan manusia nomaden bercocok tanam melalui alat-alat modern/industri

    5. Guru menyampaikan tujuan atau kompetensi yang harus dikuasai peserta didik

    Guru menekankan pelajaran ini lebih pada pemahaman dan penerapan bukan hafalan

    b. Kegiatan Inti

    Mengamati:

    Membaca dan mengamati tayangan Pola Kehidupan (Berburu-Meramu sampai Bercocok tanam) dan Sistem Kepercayaan Masyarakat Pra aksara dan kepada peserta didik dapatdiperlihatkan media gambar atau foto manusia purba dan foto cara bercocok tanam secaramodern dengan memakai alat-alat modern buatan industri

    Menanya:

    Menanya dan berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi, penjelasan dan perluasan perkembangan Pola Kehidupan (Berburu-Meramu sampai Bercocok tanam) danSistem Kepercayaan Masyarakat Pra aksara,

    Mengeksplorasikan:

    Mengumpulkan data dan informasi lanjutan terkait dengan corak kehidupanmasyarakat pada Pola Kehidupan (Berburu-Meramu sampai Bercocok tanam) danSistem Kepercayaan Masyarakat Pra aksara, ditambah dengan kegiatan berdagang

    Mengasosiasikan:

    Menganalisis informasi dan data yang di dapat dari bacaan dan sumber lain yang terkait dengan corak kehidupan masyarakat pada Pola Kehidupan (Berburu-Meramusampai Bercocok tanam) dan Sistem Kepercayaan Masyarakat Pra aksara

    Mengomunikasikan:

    Membuat laporan hasil analisis dalam bentuk tulisandan atau media lain tentang Pola Kehidupan (Berburu-Meramu sampai Bercocok tanam) dan Sistem Kepercayaan Masyarakat Pra aksara serta mempresentasikan kehidupan masyarakat modern

    c. Kegiatan Penutup

  • 1. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru saja didiskusikan2. Peserta didik dapat ditanyakan apakah sudah memahami materi tersebut3. Peserta didik diberikan pertanyaan uji kompetensi secara acak untuk mendapatkan Umpan balik yang akan dijawab oleh peserta didik misalnya : - mengapa manusia purba itu hidup dengan nomaden - jelaskan kaitan antara tradisi megalitikum dengan kepercayaan animisme - jelaskan kaitan antara bertempat tinggal tetap dengan bercocok tanam - manusia purba dulu sangat menghormati orangtuanya tidak ada yang berani melawan orang tua4. Sebagai refleksi guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang saja berlangsung serta 5.Menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang dapat kita peroleh setelah belajar

    H Penilaian

    Lembar Penilaian Individu

    N0 Penilaian Individu Nilai Keterangan1 Berani mengemukakan pendapat2 Berani menjawab pertanyaan3 Inisiatif4 AktifJumlah

    Mengetahui, Medan, Agustus 2014

    Kepala SMA Negeri 20 Medan Guru Mata Pelajaran

    MUKHLIS. SPd MANUAHAL SIRAIT. SPd

    NIP. 197008081998021001 NIP. 196411121987031004