RPP 8 2011

50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MTs N Kedu Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/2 Alokasi waktu :2 x 40 menit Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya Kompetensi Dasar : Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran Indikator Pencapaian Kompetensi : Menyebutkan dan menjelaskan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran A. Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan pengertian lingkaran 2. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran 3. Menyebutkan bagian-bagian lingkaran B. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Lingkaran 2. Unsur-unsur lingkaran 3. Bagian-bagian lingkaran C. Model dan Model Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe STAD 2. Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, tanya jawab, latihan soal, expositori D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Guru menanyakan kepada siswa benda nyata apa saja yang berbentuk lingkaran. c. Guru memberi motivasi dengan menjelaskan manfaat materi ini dipelajari yaitu dengan mengandaikan jika tidak ada benda yang berbentuk lingkaran

Transcript of RPP 8 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MTs N KeduMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/2

Alokasi waktu :2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

Kompetensi Dasar : Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran

Indikator Pencapaian Kompetensi :Menyebutkan dan menjelaskan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran

A. Tujuan Pembelajaran1. Menjelaskan pengertian lingkaran2. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran3. Menyebutkan bagian-bagian lingkaran

B. Materi Pembelajaran1. Pengertian Lingkaran2. Unsur-unsur lingkaran3. Bagian-bagian lingkaran

C. Model dan Model Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe STAD 2. Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, tanya jawab, latihan soal,

expositori

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pendahuluan

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru menanyakan kepada siswa benda nyata apa saja yang berbentuk

lingkaran.c. Guru memberi motivasi dengan menjelaskan manfaat materi ini dipelajari

yaitu dengan mengandaikan jika tidak ada benda yang berbentuk lingkarand. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu dengan menyiapkan kondisi fisik

kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

e. Guru menggali prasarat materi yang akan dipelajari yaitu garis, titik dan daerah lain-lain.

2. Kegiatan Intia. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan

anggota 4 atau 5 siswa, dengan komposisi yang heterogen, baik kemampuan maupun jenis kelamin.

b. Guru menjelaskan pengertian lingkaran.c. Guru memberi lembar kerja (terlampir) agar siswa dapat

mengidentifikasi unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran secara mandiri.d. Guru memberi penjelasan apa yang harus dilakukan.e. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi.

f. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

g. Guru memberi latihan soal.h. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang

memperoleh hasil terbaik.i. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai kegiatan siswa

(rubrik penilaian terlampir)3. Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari.

b. Guru memberi evaluasi tentang materi yang telah dipelajari.

c. Guru memberi tugas yang sifatnya untuk menguatkan kembali pemahaman siswa.

E. Sumber / Alat Pembelajaran1. Sumber :

a. Buku paketb. Referensi lain

2. Alat dan media :a. LKSb. Model lingkaranc. Lidid. chart

F. PENILAIANTerlampir

Kedu, Januari 2011Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala Sekolah

Drs. H Agus Salam, M.Ag Musrifah, S.Pd, M.ScNIP 195908111986031003 NIP 197903172001122001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MTs N KeduMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/2

Alokasi waktu :2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

Kompetensi Dasar : Menghitung keliling dan luas lingkaran

Indikator Pencapaian Kompetensi :Menghitung keliling lingkaran

A. Tujuan Pembelajaran1. Menentukan pendekatan nilai phi.2. Menemukan rumus keliling lingkaran3. Menghitung keliling lingkaran

B. Materi Pembelajaran1. Pendekatan nilai phi 2. Keliling Lingkaran

C. Model Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe Group Investigation 2. Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, tanya jawab, latihan soal,

expositori

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPada pertemuan sebelumnya guru dan siswa telah mendiskusikan tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini yaitu mengenai alat dan bahan yang harus dipersiapkan siswa, serta pemilihan cara yang akan digunakan dalam melakukan kegiatan.

1. Pendahuluana. Guru mengingatkan kembali tujuan

pembelajaranb. Guru memberi motivasi dengan

memberi contoh bagaimana cara menghitung panjang lintasan yang dilalui roda atau lapangan yang berbentuk lingkaran.

c. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu dengan menyiapkan kondisi fisik kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

d. Guru menanyakan pengertian lingkaran dan diameter lingkaran.

2. Kegiatan Intia. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 atau

5 siswa, dengan komposisi yang heterogen, baik kemampuan maupun jenis kelamin.

b. Guru memberi lembar kerja (terlampir) kepada tiap kelompok.

c. Guru menjelaskan dan memberi contoh hal-hal yang harus dilakukan.d. Guru membimbing siswa dalam melakukan kegiatan.e. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil kegiatan

kelompok. f. Guru memberi umpan balik hasil presentasi siswa dan memberi

kesempatan kelompok lain untuk memberi komentar.g. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai kegiatan siswa (rubrik

penilaian terlampir).h. Siswa kembali berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan rumus

keliling lingkaran.i. Beberapa kelompok kembali mempresentasikan hasil.j. Siswa kembali mendiskusikan soal.k. Beberapa kelompok mempresentasikan hasilnya.

3. Penutupa. Guru membimbing siswa untuk

membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari.b. Guru mengadakan evaluasi tentang

materi yang telah dipelajari.c. Guru memberi tugas yang sifatnya

untuk menguatkan kembali pemahaman siswa.

E. Sumber / Alat Pembelajaran1. Sumber :

a. Buku paketb. Referensi lain

2. Alat dan media :a. LKSb. Benda-benda berbentuk lingkaran c. Penggarisd. Benang/pita

F. PENILAIAN(terlampir)

Kedu, Januari 2011Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala Sekolah

Drs. H Agus Salam, M.Ag Musrifah, S.Pd, M.ScNIP 195908111986031003 NIP 197903172001122001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MTs N KeduMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/2

Alokasi waktu :2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

Kompetensi Dasar : Menghitung keliling dan luas lingkaran

Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Menghitung luas lingkaran jika diketahui jari-jari2. Menghitung luas lingkaran jika diketahui diameter3. Menghitung luas bangun yang melibatkan lingkaran4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas

lingkaran

A. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran siswa dapat 1. Menemukan rumus luas lingkaran dengan pendekatan luas persegi panjang2. Menghitung luas lingkaran3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas lingkaran.4. Menghitung luas bangun yang melibatkan lingkaran

B. Materi PembelajaranLingkaran adalah himpunan titik-titik yang mempunyai jarak yang sama terhadap titik tertentu (pusat lingkaran). Sedangkan daerah di dalam lingkaran disebut dengan daerah lingkaran.daerah inilah yang akan kita cari luasnya. Perhatikan gambar di bawah ini.

Jika sebuah daerah lingkaran selanjutnya kita sebut lingkaran, dibagi menjadi 16 bagian juring yang sama, seperti pada gambar (ii), kemudian kita potong-potong dan disusun seperti pada gambar (iii), maka dapat kita lihat bahwa bentuknya mendekati

persegi panjang dengan panjang keliling lingkaran dan lebar sama dengan jari-jari

lingkaran.Oleh karena itu jika panjang jari-jari tersebut r maka akan kita dapatkan rumus luas lingkaran sebagai berikut :Luas lingkaran = luas persegi panjang

= panjang x lebar

(iii)

(i) (ii)

= keliling lingkaran x r

=

= Kita tahu bahwa diameter lingkaran sama dengan dua kali jari-jari atau jari-jari-jari =

diameter sehingga dengan menggunakan hubungan tersebut dapat kita peroleh

Sehingga kita simpulkan

Luas lingkaran yang berjari-jari r adalah atau berdiameter d adalah

Contoh :Hitunglah luas lingkaran jikaa. Berjari-jari 7 cmb. Berdiameter 20 cmPenyelesaian :

a.b.

= 314Jadi luas lingkaran yang berjari-jari 7 cm adalah 154 cm2, sedang luas lingkaran yang berdiameter 20 cm adalah 314 cm2.

C. Model Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning 2. Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, tanya jawab, latihan soal, expositori

dan demonstrasi. 3. Strategi : cooperative learning

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANNo Kegiatan Waktu Karakter1 Pendahuluan

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu menemukan rumus luas lingkaran.

b. Guru memberi motivasi dengan memberi contoh kegunaan materi yang akan dipelajari,misal taplak meja yang berbentuk lingkaran berapa luas minimal kain yang dibutuhkan untuk

10 menit

membuatnya.c. Guru

mempersiapkan peralatan yang akan digunakan dalam pembelajaran.

d. Guru menanyakan kepada siswa tentang pengertian juring dan rumus luas persegi panjang

2 Inti a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

dengan anggota 4 atau 5 siswa, dengan komposisi yang heterogen, baik kemampuan maupun jenis kelamin.(eksplorasi)

b. Guru menjelaskan hal-hal yang harus dilakukan oleh siswa.(eksplorasi)

c. Guru memberi lembar kerja (terlampir) kepada tiap kelompok sebagai petunjuk pelaksanaan kegiatan dan rambu-rambu dalam menemukan rumus.

d. Guru membimbing siswa dalam melakukan kegiatan untuk menemukan rumus luas lingkaran.(elaborasi)

e. Tiap kelompok menempelkan hasil kegiatannya di papan yang telah disediakan.(elaborasi)

f. Guru memberi respon yaitu dengan menunjuk gambar dan menanyakan “ susunan potongan lingkaran ini bentuknya mendekati bangun apa” (eksplorasi)

g. Guru menanyakan rumus luas bangun tersebut. (eksplorasi)

h. Siswa secara berkelompok mendiskusikan menemukan rumus luas lingkaran tersebut luas lingkaran secara mandiri.(eksplorasi)

i. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil dan dikonfirmasikan dengan kelompok lain. (konfirmasi)

j. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai kegiatan siswa (rubrik penilaian terlampir).

k. Siswa kembali berdiskusi dalam kelompok untuk menggunakan rumus luas lingkaran dalam menyelesaikan soal.(elaborasi)

l. Beberapa kelompok kembali mempresentasikan hasil, guru memberi timabal balik.(konfirmasi)

60 menitBekerja sama

bertanggung jawab

kreatif, kerja kerastoleransi demokratis

Mandiri

demokratis

kreatif, kerja kerastoleransi demokratis

3 Penutup 1.

rangkuman dari materi yang telah dipelajari.2.

telah dipelajari.(instrument terlampir)3.

menguatkan kembali pemahaman siswa.

10 menit

E. Sumber / Alat Pembelajaran1. Sumber :

b. Buku paketc. Referensi lain

2. Alat dan bahan:a. Kertas manilab. Guntingc. Lemd. Jangkae. Penggaris

3. Media : LKS

F. PENILAIANa. Teknik : observasi ( untuk menilai afektif) dan

tes tertulis ( untuk menilai kognitif/pemahaman)b. Bentuk instrumen : Penilaian afektif : rubrik

Penilaian kognitif : uraian

Kedu, 2011Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala Sekolah

Drs. H Agus Salam, M.Ag Musrifah, S.Pd, M.ScNIP 195908111986031003 NIP 197903172001122001

Lembar Kerja Siswa I

Ikutilah langkah-langkah berikut:3. Buatlah lingkaran dengan jangka yang berjari-jari r ( sembarang) seperti gambar (i).4. Bagilah lingkaran tersebut menjadi 16 bagian juring yang sama seperti gambar (ii).5. Potonglah bagian-bagian tersebut menjadi 16 bagian, salah satu bagian dipotong

menjadi dua bagian yang sama besar, sehingga terdapat 17 juring lingkaran.6. Kemudian susunlah seperti pada gambar (iii)

Pada susunan yang sudah kalian buat terbentuk bangun yang mendekati bangun ………(1)luas bangun (1) adalah ………….. x …………….Sehingga kalian dapatkan Luas lingkaran = Luas bangun ………(1)Dengan panjang = ………….Dan lebar = ……………Oleh karena itu kita dapat kan rumus luas lingkaran = ………x ………….

=………….

Kesimpulan : Luas lingkaran yang berjari-jari r adalah L = …………..

Sedang kalian ketahui bahwa jari-jari sama dengan setengah kali diameter (r = d)

sehingga dapat kita peroleh rumus luas lingkaran jika diketahui diameternya adalah L =……………. =…………….

Kesimpulan : Luas lingkaran yang berdiameter d adalah L = …………..

(iii)

(i) (ii)

LEMBAR KERJA II

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan mendikusikannya dalam kelompok.5. Hitunglah luas lingkaran jika diketahui jari-jarinya

adalah a. 3,5 cm.b. 15 cmc. 20 md. 17,5 dm

6. Hitunglah luas lingkaran jika diketahui diameternya adalah

a. 21 dmb. 42 cmc. 3 md. 6 cm

7. Hitunglah luas daerah yang diarsir.a.

20 cm

14 cm

Soal dan Kunci

7. Tentukan luas lingkaran jika diketahui

a. jari-jari 10,5 cm ( )

b. diameter 14 cm8. Perhatikan gambar dibawah. Hitunglah luas daerah

yang diarsir jika diketahui panjang diameter lingkaran 21 cm.

Jawaban : skor8. Diketahui r = 10,5 cm

Ditanya L = ?Penyelesaian :

1

1

L = 346,5 2Jadi luas lingkaran yang berjari-jari 10,5 cm adalah 346,5 cm2. (skor total =45)

9. Diketahui d =14 cm

Ditanya L = ?Penyelesaian :

1

1

L = 154 2Jadi luas lingkaran yang berdiameter 14 cm adalah 154 cm2. (skor total = 4)

10. Diketahui d =21 cm1

Ditanya L daerah yang diarsir = ? 1Penyelesaian :Luas Daerah yang diarsir = luas persegi – luas lingkaran 1

= 21 x 21 - 1

= 441 – 346,5= 94,5 3

Jadi luas daerah yang diarsir adalah 94,5 cm2.(skor total =7)Skor total untuk ketiga soal = 15

Nilai = (skor total x 2 ) : 3RUBRIK PENILAIAN SIKAP

No Nama Aspek yang diamati Jumlah Nilai1 2 3 4 5

1234567891011121314151617181920

Keterangan 1. Keaktifan berdikusi2. Percaya diri3. Menghargai pendapat orang lain4. Sopan dalam bertutur 5. Jujur/obyektif

Skor Sangat baik = 5Baik = 4Cukup = 3Kurang = 2Sangat kurang = 1

Nilai =

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MTs N KeduMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/2

Alokasi waktu :6 x 40 menit

Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

Kompetensi Dasar : Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring

dalam pemecahan masalah

Indikator Pencapaian Kompetensi :

2. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah

3. Menggunakan sifat sudut pusat dan sudut keliling untuk memecahkan masalah.

A. Tujuan Pembelajaran1. Menemukan hubungan sudut pusat dengan panjang

busur dan luas juring2. Menghitung luas juring3. Menghitung panjang busur4. Menghitung luas tembereng5. Mengidentifikasi sifat-sifat sudut keliling dan sudut

pusat.6. Menggunakan sifat sudut pusat dan sudut keliling

untuk memecahkan masalah.

B. Materi Pembelajaran1. Luas juring 2. Panjang Busur3. Luas tembereng4. Sifat-sifat sudut pusat dan sudut

keliling C. Model Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe STAD2. Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, tanya jawab, latihan soal, expositori

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan pertama

1. Pendahuluana. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu dengan menyiapkan kondisi fisik

kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

c. Guru memberi pertanyaan tentang pengertian juring dan busur, serta rumus luas lingkaran dan keliling lingkaran.

2. Kegiatan Intia. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 atau

5 siswa, dengan komposisi yang heterogen, baik kemampuan maupun jenis kelamin.

b. Guru memberi lembar kerja (terlampir) kepada tiap kelompok.c. Guru membimbing siswa dalam menemukan hubungan sudut pusat

dengan panjang busur dan luas juring.d. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi

kelompok. e. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang memperoleh hasil

terbaik.f. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai kegiatan siswa (rubrik

penilaian terlampir)g. Siswa kembali berdiskusi menyelesaikan soal-soal.

3. Penutupa. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari materi yang

telah dipelajari.b. Guru memberi evaluasi tentang materi yang telah dipelajari.c. Guru memberi tugas yang sifatnya untuk menguatkan kembali

pemahaman siswa. Pertemuan kedua

1. Pendahuluana. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu dengan menyiapkan kondisi fisik

kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

c. Guru memberi pertanyaan tentang rumus luas juring lingkaran dan luas segitiga.

2. Kegiatan Intia. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 atau

5 siswa, dengan komposisi yang heterogen, baik kemampuan maupun jenis kelamin.

b. Guru memberi lembar soal kepada tiap kelompok tentang luas tembereng.c. Guru membimbing siswa dalam menghitung luas tembereng.d. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasilnya.

3. Penutupa. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari materi yang

telah dipelajari.b. Guru memberi evaluasi tentang materi yang telah dipelajari.c. Guru memberi tugas yang sifatnya untuk menguatkan kembali

pemahaman siswa. Pertemuan ketiga

1. Pendahuluana. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu dengan menyiapkan kondisi fisik

kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

c. Guru memberi pertanyaan tentang busur.2. Kegiatan Inti

a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 atau 5 siswa, dengan komposisi yang heterogen, baik kemampuan maupun jenis kelamin.

b. Guru menjelaskan pengertian sudut pusat dan sudut keliling.c. Guru memberi lembar kerja (terlampir) kepada tiap kelompok.d. Guru menjelaskan dan membimbing siswa dalam melakukan kegiatan.e. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi

kelompok. f. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang memperoleh hasil

terbaik.g. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai kegiatan siswa (rubrik

penilaian terlampir)h. Siswa kembali berdiskusi menyelesaikan soal-soal.

3. Penutupd. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari materi yang

telah dipelajari.e. Guru memberi evaluasi tentang materi yang telah dipelajari.f. Guru memberi tugas yang sifatnya untuk menguatkan kembali

pemahaman siswa.

E. Sumber / Alat Pembelajaran1. Sumber :

a. Buku paketb. Referensi lain

2. Alat dan media :a. LKSb. Model lingkaran c. Model juringd. Busur derajat.

F. PENILAIANTerlampir

Kedu, Januari 2011Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala Sekolah

Drs. H Agus Salam, M.Ag Musrifah, S.Pd, M.ScNIP 195908111986031003 NIP 197903172001122001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MTs N KeduMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/2

Alokasi waktu :6 x 40 menit

Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

Kompetensi Dasar : Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran

Indikator Pencapaian Kompetensi : Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dan luar dua lingkaran

A. Tujuan Pembelajaran1. Menjelaskan pengertian garis singgung lingkaran.2. Menggunakan sifat garis singgung lingkaran.3. Menemukan panjang garis singgung lingkaran.4. Melukis garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.5. Menemukan rumus panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.6. Melukis garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.7. Menemukan rumus panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.

B. Materi Pembelajaran1. Pengertian garis singgung lingkaran.2. Sifat garis singgung lingkaran.3. Laying-layang garis singgung4. Kedudukan antara 2 lingkaran5. Garis singgung persekutuan dalam6. Garis singgung persekutuan luar.

C. Model Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Cooperativ learning Tipe STAD dan Direct Instruction2. Metode Pembelajaran : demonstrasi, tanya jawab, latihan soal, expositori

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan pertama

1. Pendahuluana. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu dengan menyiapkan kondisi fisik

kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

c. Guru mengingtkan kembali teorema pythagoras.2. Kegiatan Inti

a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 atau 5 siswa, dengan komposisi yang heterogen, baik kemampuan maupun jenis kelamin.

b. Guru menjelaskan pengertian garis singgung lingkaran.c. Guru memberi lembar kerja (terlampir) kepada tiap kelompok.

d. Guru menjelaskan kegiatan yang harus dilakukan siswa.e. Guru membimbing siswa dalam menemukan sifat garis singgung

lingkaran dan menggunakannya dalam menemukan rumus panjang garis singgung lingkaran.

f. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

g. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang memperoleh hasil terbaik.

h. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai kegiatan siswa (rubrik penilaian terlampir)

i. Siswa kembali berdiskusi menyelesaikan soal-soal.3. Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari.

b. Guru memberi evaluasi tentang materi yang telah dipelajari.c. Guru memberi tugas yang sifatnya untuk menguatkan kembali

pemahaman siswa.

Pertemuan kedua1. Pendahuluan

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru memberi contoh penggunaan garis singgung dalam kehidupan

sehari-hari.c. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu dengan menyiapkan kondisi fisik

kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

d. Guru mengingatkan kembali sifat garis singgung dan teorema Pythagoras.2. Kegiatan Inti

a. Guru mendemonstrasikan atau memberi contoh bagaimana cara melukis garis singgung persekutuan dalam dua buah lingkaran.

b. Guru memberi lembar kerja (terlampir) kepada tiap siswa.c. Guru membimbing siswa dalam menemukan rumus panjang garis

persekutuan dalam dua buah lingkaran.d. Guru memberi latihan soal. e. Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil di depan.f. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai kegiatan siswa (rubrik

penilaian terlampir )3. Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari.

b. Guru memberi evaluasi tentang materi yang telah dipelajari.c. Guru memberi tugas yang sifatnya untuk menguatkan kembali

pemahaman siswa. Pertemuan ketiga

1. Pendahuluana. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru memberi contoh penggunaan garis singgung persekutuan luar dalam

kehidupan sehari-hari.

c. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu dengan menyiapkan kondisi fisik kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

d. Guru mengingatkan kembali sifat garis singgung dan teorema Pythagoras.2. Kegiatan Inti

a. Guru mendemonstrasikan atau memberi contoh bagaimana cara melukis garis singgung persekutuan luar dua buah lingkaran.

b. Guru memberi lembar kerja (terlampir) kepada tiap siswa.c. Guru membimbing siswa dalam menemukan rumus panjang garis

persekutuan luar dua buah lingkaran.d. Guru memberi latihan soal. e. Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil di depan.f. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai kegiatan siswa (rubrik

penilaian terlampir )3. Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari.

b. Guru memberi evaluasi tentang materi yang telah dipelajari.c. Guru memberi tugas yang sifatnya untuk menguatkan kembali

pemahaman siswa.

E. Sumber / Alat Pembelajaran1. Sumber :

a. Buku paketb. Referensi lain

2. Alat dan media :a. komputerb. proyektorc. LKS

F. PENILAIANTerlampir

Kedu, Januari 2011Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala Sekolah

Drs. H Agus Salam, M.Ag Musrifah, S.Pd, M.Sc

NIP 195908111986031003 NIP 197903172001122001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MTs N KeduMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/2

Alokasi waktu : 4 x 40 menit

Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

Kompetensi Dasar : Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar suatu segitiga

Indikator Pencapaian Kompetensi :

Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar suatu segitiga

A. Tujuan Pembelajaran1. Melukis lingkaran dalam segitiga2. Menemukan rumus panjang jari-jari lingkaran dalam segitiga.3. Melukis lingkaran luar segitiga4. Menemukan rumus panjang jari-jari lingkaran luar segitiga.

B. Materi Pembelajaran1. Lingkaran Dalam segitiga2. Lingkaran Luar segitiga

C. Model Pembelajaran

a. Model Pembelajaran : Direct Instruction b. Metode Pembelajaran : demonstrasi, tanya jawab, latihan soal, expositori

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan pertama

1. Pendahuluana. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru memberi motivasi dengan menjelaskan manfaat materi ini dipelajari.c. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu dengan menyiapkan kondisi fisik

kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

d. Guru mengingatkan kembali bagaimana cara melukis garis bagi, rumus luas dan keliling segitiga dan perbandingan.

2. Kegiatan Intia. Guru mendemonstrasikan atau memberi contoh bagaimana cara melukis

lingkaran dalam segitiga.b. Guru memberi lembar kerja (terlampir) kepada tiap siswa.c. Guru membimbing siswa dalam menemukan rumus menghitung panjang

jari-jari lingkaran dalam segitiga.d. Guru memberi latihan soal. e. Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil di depan.f. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai kegiatan siswa (rubrik

penilaian terlampir )3. Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari.

b. Guru memberi evaluasi tentang materi yang telah dipelajari.c. Guru memberi tugas yang sifatnya untuk menguatkan kembali

pemahaman siswa. Pertemuan kedua

1. Pendahuluana. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru memberi motivasi dengan menjelaskan manfaat materi ini dipelajari.c. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu dengan menyiapkan kondisi fisik

kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

d. Guru mengingatkan kembali bagaimana cara melukis garis sumbu, rumus luas segitiga dan perbandingan.

2. Kegiatan Intia. Guru mendemonstrasikan atau memberi contoh bagaimana cara melukis

lingkaran luar segitiga.b. Guru memberi lembar kerja (terlampir) kepada tiap siswa.c. Guru membimbing siswa dalam menemukan rumus panjang jari-jari

lingkaran luar segitigad. Guru memberi latihan soal. e. Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil di depan.f. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai kegiatan siswa (rubrik

penilaian terlampir )3. Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari.

b. Guru memberi evaluasi tentang materi yang telah dipelajari.c. Guru memberi tugas yang sifatnya untuk menguatkan kembali

pemahaman siswa.

E. Sumber / Alat Pembelajaran1. Sumber :

a. Buku paketb. Referensi lain

2. Alat dan media :a. komputerb. proyektorc. LKSd. Jangkae. penggaris

F. PENILAIANTerlampir

Kedu, Januari 2011Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala Sekolah

Drs. H Agus Salam, M.Ag Musrifah, S.Pd, M.ScNIP 195908111986031003 NIP 197903172001122001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MTs N KeduMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/2

Alokasi waktu :2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya

Indikator Pencapaian Kompetensi :

Menyebutkan dan menjelaskan sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya

A. Tujuan Pembelajaran1. Menjelaskan pengertian kubus, balok, prisma dan limas. 2. Menyebutkan bagian-bagian kubus, balok, prisma dan limas

B. Materi PembelajaranSifat-sifat dan bagian-bagian kubus, balok, prisma dan limas

C. Model Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe STAD2. Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, tanya jawab, latihan soal, expositori

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANNo Kegiatan Waktu Karakter1 Pendahuluan

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru memberi contoh benda-benda yang

berbentuk prisma dan limas.c. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu dengan

menyiapkan kondisi fisik kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

d. Guru mengingatkan kembali bentuk-bentuk bangun datar .

10 menit

2 Kegiatan Intia. Guru membagi siswa menjadi beberapa

kelompok dengan anggota 4 atau 5 siswa, dengan komposisi yang heterogen, baik kemampuan maupun jenis kelamin.

b. Guru menjelaskan pengertian sisi, rusuk dan titik sudut.

c. Guru memberi lembar kerja (terlampir) kepada tiap kelompok.

60 menitBekerja samabertanggung jawab

kreatif, kerja keras

d. Guru memberi penjelasan apa yang harus dilakukan.

e. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi.

f. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

g. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang memperoleh hasil terbaik.

h. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai kegiatan siswa (rubrik penilaian terlampir)

toleransi demokratis

Mandiridemokratiskreatif, kerja kerastoleransi demokratis

3 Penutupa. Guru membimbing siswa untuk membuat

rangkuman dari materi yang telah dipelajari.b. Guru memberi evaluasi tentang materi yang

telah dipelajari.c. Guru memberi tugas yang sifatnya untuk

menguatkan kembali pemahaman siswa.

10 menit

E. Sumber / Alat Pembelajaran1. Sumber :

a. Buku paketb. Referensi lain

2. Alat dan media :a. LKSb. Model dan kerangka kubusc. Model dan kerangka balokd. Model dan kerangka prisma segitiga dan prisma segilimae. Model dan kerangka limas segitiga dan limas segi empat

F. PENILAIANTerlampir

Kedu, Januari 2011Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala Sekolah

Drs. H Agus Salam, M.Ag Musrifah, S.Pd, M.ScNIP 195908111986031003 NIP 197903172001122001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MTs N KeduMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/2

Alokasi waktu : 4 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas

Indikator Pencapaian Kompetensi :

Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas

A. Tujuan Pembelajaran1. Membuat jaring-jaring kubus dan balok 2. Membuat jaring-jaring prisma dan limas

B. Materi Pembelajaran

Jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas C. Model Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning 2. Metode Pembelajaran : diskusi kelompok dan tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan pertama

No Kegiatan Waktu Karakter1 Pendahuluan

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru memberi motivasi dengan menjelaskan

manfaat materi ini dipelajari.c. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu

dengan menyiapkan kondisi fisik kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

d. Guru menggali prasarat materi yang akan dipelajari atau menggali pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari.

10 menit

2 Kegiatan Intia. Guru membagi siswa menjadi beberapa

kelompok dengan anggota 4 atau 5 siswa, dengan komposisi yang heterogen, baik kemampuan maupun jenis kelamin.

b. Guru memberi lembar kerja (terlampir) kepada tiap kelompok.

60 menitBekerja samabertanggung jawabkreatif, kerja keras

c. Guru membimbing siswa dalam melakukan kegiatan.

d. Tiap kelompok menempelkan hasil kegiatannya di papan yang telah disediakan.

e. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai kegiatan siswa (rubrik penilaian terlampir).

f. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil.3 Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari.

b. Guru mengadakan evaluasi tentang materi yang telah dipelajari.

10 menit

Pertemuan keduaNo Kegiatan Waktu Karakter1 Pendahuluan

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru memberi motivasi dengan menjelaskan

manfaat materi ini dipelajari.c. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu dengan

menyiapkan kondisi fisik kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

d. Guru menggali prasarat materi yang akan dipelajari atau menggali pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari.

10 menit

2 Kegiatan Intia. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

dengan anggota 4 atau 5 siswa, dengan komposisi yang heterogen, baik kemampuan maupun jenis kelamin.

b. Guru memberi lembar kerja (terlampir) kepada tiap kelompok.

c. Guru membimbing siswa dalam melakukan kegiatan.

d. Tiap kelompok menempelkan hasil kegiatannya di papan yang telah disediakan.

e. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai kegiatan siswa (rubrik penilaian terlampir).

f. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil.

60 menitBekerja samabertanggung jawabkreatif, kerja keras

3 Penutupa. Guru membimbing siswa untuk membuat

rangkuman dari materi yang telah dipelajari.b. Guru mengadakan evaluasi tentang materi yang

telah dipelajari.

10 menit

E. Sumber / Alat Pembelajaran4. Sumber :

a. Buku paketb. Referensi lain

5. Alat dan media :a. LKSb. Kertas manilac. Guntingd. Leme. penggaris

F. PENILAIAN(terlampir)

Kedu, Januari 2011Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala Sekolah

Drs. H Agus Salam, M.Ag Musrifah, S.Pd, M.ScNIP 195908111986031003 NIP 197903172001122001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MTs N KeduMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/2

Alokasi waktu :4 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas

Indikator Pencapaian Kompetensi :Menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas

A. Tujuan Pembelajaran1. Menemukan rumus luas permukaan balok dan kubus2. Menemukan rumus luas permukaan prisma dan limas3. Menghitung luas permukaan balok dan kubus4. Menghitung luas permukaan prisma dan limas

B. Materi Pembelajaran

Luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas

C. Model Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe Group Investigasi2. Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, tanya jawab, latihan soal, expositori

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan pertamaPada pertemuan sebelumnya guru dan siswa telah mendiskusikan tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini yaitu mengenai alat dan bahan yang harus dipersiapkan siswa. Tiap kelompok telah menyiapkan jaring-jaring kubus dan balokPertemuan kedua

No Kegiatan Waktu Karakter1 Pendahuluan

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Guru memberi motivasi dengan menjelaskan manfaat materi ini dipelajari.

c. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu dengan menyiapkan kondisi fisik kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

d. Guru menggali prasarat materi yang akan dipelajari

10 menit

atau menggali pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari.

2 Kegiatan Intia. Guru membagi siswa menjadi beberapa

kelompok dengan anggota 4 atau 5 siswa, dengan komposisi yang heterogen, baik kemampuan maupun jenis kelamin.

b. Guru memberi lembar kerja (terlampir) kepada tiap kelompok.

c. Guru membimbing siswa dalam melakukan kegiatan.

d. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil dan dikonfirmasikan dengan kelompok lain.

e. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai kegiatan siswa (rubrik penilaian terlampir).

f. Siswa kembali berdiskusi dalam kelompok untuk menggunakan rumus luas permukaan kubus dan balok dalam menyelesaikan soal.

g. Beberapa kelompok kembali mempresentasikan hasil.

60 menitBekerja samabertanggung jawabkreatif, kerja keras

3 Penutupa. Guru membimbing siswa untuk membuat

rangkuman dari materi yang telah dipelajari.b. Guru mengadakan evaluasi tentang materi

yang telah dipelajari.c. Guru memberi tugas yang sifatnya untuk

menguatkan kembali pemahaman siswa.

10 menit

Pertemuan keduaPada pertemuan sebelumnya guru dan siswa telah mendiskusikan tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini yaitu mengenai alat dan bahan yang harus dipersiapkan siswa. Tiap kelompok telah menyiapkan jaring-jaring prisma dan limasNo Kegiatan Waktu Karakter1 Pendahuluan

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru memberi motivasi dengan menjelaskan

manfaat materi ini dipelajari.c. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu dengan

menyiapkan kondisi fisik kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

d. Guru menggali prasarat materi yang akan dipelajari atau menggali pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari.

10 menit

2 Kegiatan Intia. Guru membagi siswa menjadi beberapa

60 menitBekerja

kelompok dengan anggota 4 atau 5 siswa, dengan komposisi yang heterogen, baik kemampuan maupun jenis kelamin.

b. Guru memberi lembar kerja (terlampir) kepada tiap kelompok.

c. Guru membimbing siswa dalam melakukan kegiatan.

d. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil dan dikonfirmasikan dengan kelompok lain.

e. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai kegiatan siswa (rubrik penilaian terlampir).

f. Siswa kembali berdiskusi dalam kelompok untuk menggunakan rumus luas permukaan kubus dan balok dalam menyelesaikan soal.

g. Beberapa kelompok kembali mempresentasikan hasil.

samabertanggung jawabkreatif, kerja keras

3 Penutupa. Guru membimbing siswa untuk membuat

rangkuman dari materi yang telah dipelajari.b. Guru mengadakan evaluasi tentang materi yang

telah dipelajari.c. Guru memberi tugas yang sifatnya untuk

menguatkan kembali pemahaman siswa.

10 menit

E. Sumber / Alat Pembelajaran1. Sumber :

a. Buku paketb. Referensi lain

2. Alat dan media :a. LKSb. Jaring-jaring kubusc. Jaring-jaring balokd. Jaring-jaring limase. Jaring-jaring prisma

F. PENILAIAN(terlampir)

Kedu, Januari 2011Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala Sekolah

Drs. H Agus Salam, M.Ag Musrifah, S.Pd, M.ScNIP 195908111986031003 NIP 197903172001122001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MTs N KeduMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/2

Alokasi waktu :4 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas

Indikator Pencapaian Kompetensi :Menghitung volume kubus, balok, prisma dan limas

A. Tujuan Pembelajaran1. Menemukan rumus volume balok dan kubus2. Menemukan rumus volume aan prisma dan limas3. Menghitung volume balok dan kubus4. Menghitung volume prisma dan limas

B. Materi Pembelajaran

Volume kubus, balok, prisma dan limas

C. Model Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe STAD2. Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, tanya jawab, latihan soal, expositori

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan pertamaNo Kegiatan Waktu Karakter1 Pendahuluan

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru memberi motivasi dengan menjelaskan

manfaat materi ini dipelajari.c. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu dengan

menyiapkan kondisi fisik kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

d. Guru mengingatkan kembali rumus luas persegi dan persegi panjang.

10 menit

2 Kegiatan Intia. Guru membagi siswa menjadi beberapa

kelompok dengan anggota 4 atau 5 siswa, dengan komposisi yang heterogen, baik kemampuan maupun jenis kelamin.

b. Guru memberi lembar kerja (terlampir) kepada

60 menitBekerja samabertanggung jawabkreatif,

tiap kelompok.c. Guru memberi penjelasan apa yang harus

dilakukan.d. Guru membimbing siswa dalam melakukan

diskusi.e. Guru meminta beberapa kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi kelompok. f. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai

kegiatan siswa (rubrik penilaian terlampir)g. Siswa kembali berdiskusi untuk mengerjakan

soal.h. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil.i. Guru memberi penghargaan kepada kelompok

yang memperoleh hasil terbaik.

kerja keras

3 Penutupa. Guru membimbing siswa untuk membuat

rangkuman dari materi yang telah dipelajari.b. Guru memberi evaluasi tentang materi yang

telah dipelajari.c. Guru memberi tugas yang sifatnya untuk

menguatkan kembali pemahaman siswa.

10 menit

Pertemuan keduaNo Kegiatan Waktu Karakter1 Pendahuluan

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru memberi motivasi dengan menjelaskan

manfaat materi ini dipelajari.c. Guru mempersiapkan peserta didik yaitu dengan

menyiapkan kondisi fisik kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan dilaksanakan.

d. Guru menggali prasarat materi yang akan dipelajari atau menggali pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari.

10 menit

2 Kegiatan Intia. Guru membagi siswa menjadi beberapa

kelompok dengan anggota 4 atau 5 siswa, dengan komposisi yang heterogen, baik kemampuan maupun jenis kelamin.

b. Guru memberi lembar kerja (terlampir) kepada tiap kelompok.

c. Guru memberi penjelasan apa yang harus dilakukan.

d. Guru membimbing siswa dalam melakukan

60 menitBekerja samabertanggung jawabkreatif, kerja keras

diskusi.e. Guru meminta beberapa kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi kelompok. f. Selama kegiatan pembelajaran guru menilai

kegiatan siswa (rubrik penilaian terlampir)g. Siswa kembali berdiskusi untuk mengerjakan

soal.h. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil.i. Guru memberi penghargaan kepada kelompok

yang memperoleh hasil terbaik.

3 Penutupa. Guru membimbing siswa untuk membuat

rangkuman dari materi yang telah dipelajari.b. Guru memberi evaluasi tentang materi yang

telah dipelajari.c. Guru memberi tugas yang sifatnya untuk

menguatkan kembali pemahaman siswa.

10 menit

E. Sumber / Alat Pembelajaran1. Sumber :

a. Buku paketb. Referensi lain

2. Alat dan media :a. LKS

F. PENILAIANTerlampir

Kedu, Januari 2011Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala Sekolah

Drs. H Agus Salam, M.Ag Musrifah, S.Pd, M.ScNIP 195908111986031003 NIP 197903172001122001