RPP 2.2 tabung

17
PERANGKAT PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI LUAS PERMUKAAN DAN VOLUME TABUNGOleh: ELOK SUNDUS (103174026) UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN MATEMATIKA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA 2013

description

contoh rpp SMP kelas 9.

Transcript of RPP 2.2 tabung

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI

“LUAS PERMUKAAN DAN VOLUME TABUNG”

Oleh:

ELOK SUNDUS (103174026)

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN MATEMATIKA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMP Negeri 6 Tuban

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / 1

Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1 Pertemuan)

I. Standar Kompetensi

Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya.

II. Kompetensi Dasar

Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola

III. Indikator

1. Menemukan rumus luas selimut dan luas permukaan tabung

2. Menghitung luas selimut dan luas permukaan tabung

3. Menemukan rumus volume tabung

4. Menghitung volume tabung

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengerjaan LKS, siswa mampu menemukan rumus luas selimut dan luas

permukaan tabung.

2. Melalui pengerjaan LKS dan kuis, siswa mampu menghitung luas selimut tabung

3. Melalui pengerjaan LKS, siswa mampu menemukan rumus volume tabung.

4. Melalui pengerjaan LKS dan kuis, siswa mampu menghitung volume tabung.

V. Materi Ajar

Bangun Ruang Sisi Lengkung

VI. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : Inkuiri

Pendekatan : Penemuan Terbimbing

Metode pembelajaran : Diskusi dan Penugasan.

VII. Langkah Pembelajaran

A. Pendahuluan (±10 menit)

1. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.

2. Motivasi: mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari

misalnya menentukan volume air pada kaleng minuman atau biaya yang

diperlukan untuk mengecat kubah masjid jika diberikan biaya pencatan per meter

perseginya.

3. Apersepsi: Guru mengingatkan kembali konsep tentang unsur-unsur tabung

B. Kegiatan Inti (±55 menit)

Fase 1: Penyajikan masalah

1. Guru menyampaikan permasalahan kepada siswa tentang bagaimana rumus luas

permukaan dan volume tabung.

2. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 3-5 siswa.

3. Guru menginstruksi siswa untuk bergabung dengan kelompoknya masing-masing.

Fase 2: Pengumpulan dan verifikasi data

4. Guru menginstruksi setiap kelompok untuk mengumpulkan informasi yang

berhubungan dengan permasalahan yang diberikan.

5. Guru mengintruksi setiap kelompok untuk membuat jawaban sementara

(hipotesis) sesuai dengan informasi yang diperoleh.

6. Guru meminta perwakilan kelompok mengambil LKS dan menentukan kegiatan

mana yang akan dikerjakan kelompok belajarnya.

Fase 3 : Tahap pengumpulan data melalui eksperimen

7. Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan

8. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk membimbing siswa melakukan

percobaan dan membantu jika ada yang kesulitan.

Fase 4: Tahap perumusan dan pengolahan data

9. Memberi kesempatan pada siswa untuk mengolah serta menganalisis data dan

menjawab pertanyaan yang terdapat dalam LKS

10. Meminta siswa untuk merumuskan dan menyusun kesimpulan hasil percobaan

Fase 5 : Analisis data

11. Guru bersama siswa mengkaji kembali proses pemecahan masalah atau

menganalisis tahap-tahap percobaan yang telah dilakukan siswa.

C. Penutup (±15 menit)

12. Guru memberikan kuis yang dikerjakan secara individu.

13. Guru melakukan refleksi dari proses pembelajaran yang dilakukan.

14. Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya, yakni luas permukaan dan

volume kerucut.

VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar

Alat : jaring-jaring tabung, LKS

Bahan : Kardus

Buku Paket : Djumanta, Wahyudi dan Susanti, Dwi. 2008. Belajar Matematika

Aktif dan Menyenangkan: Untuk Kelas IX Sekolah Menengah

Pertama/Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional.

Buku referensi : Ngapiningsih dan Miyanto. 2013. Matematika: Untuk SMP/MTs

Kelas IX. Klaten: PT Intan Pariwara.

IX. Penilaian

Penilaian Kelompok

Teknik : Penugasan

Indikator : 1. Menemukan rumus luas selimut dan luas permukaan

tabung

2. Menghitung luas selimut dan luas permukaan tabung

3. Menemukan rumus volume tabung

4. Menghitung volume tabung

Bentuk Instrumen : Terlampir di LKS

Rubrik Penilaian Kelompok

Kelompok : Kelas : ……………….

Nama Anggota : 1. …………… 3. ……………………..

2. ………....... 4. ……………………..

5. ...................

Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok

Aspek yang Dinilai Skor

1. Persiapan

Perpindahan siswa ke kelompok yang telah ditentukan

2. Mengumpulkan data

Siswa dapat menemukan informasi-informasi yang

berkaitan dengan permasalahan

3. Menganlisis data

a. Siswa dapat mengorganisasikan informasi sesuai

dengan permasalahan

b. Siswa dapat mengolah informasi sesuai dengan

permasalahan

c. Siswa dapat mengkaitkan permasalahan dengan

menggunakan pengetahuan awal siswa

d. Siswa dapat menarik kesimpulan sesuai dengan

permasalahan yang disajikan

4. Ketrampilan afektif

a. Siswa mengajukan pertanyaan pada kelompok yang

presentasi

b. Siswa menyatakan pendapat atau ide

c. Siswa memberi tanggapan dari pernyataan siswa lain

d. Siswa dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya

yang tidak mengerti

e. Siswa dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk

menemukan solusi

f. Siswa berani mempresentasikan hasil pekerjaannya

5. Menyajikan hasil pemecahan masalah

a. Siswa dapat menjelaskan hasil pekerjaannya

b. Ketepatan hasil pekerjaan siswa

Jumlah Skor

Keterangan :

Skor 1 menunjukkan kurang baik

Skor 2 menunjukkan cukup baik

Skor 3 menunjukkan baik

Skor 4 menunjukkan sangat baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 0 – 17 berpredikat kelompok kurang baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 18 – 34 berpredikat kelompok cukup baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 35 – 51 berpredikat kelompok baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 52– 69 berpredikat kelompok super

Penilaian Individu

IndikatorPenilaian

SoalTeknik Bentuk

1. Menghitung luas

selimut tabung

2. Menghitung volume

tabung

Tertulis

Tes

Essay

(Kuis)

1. Sebuah tabung

mempunyai diameter 8

cm dan tinggi 9 cm.

Hitung luas selimut

tabung tersebut?

2. Sebuah drum berbentuk

tabung dengan panjang

jari-jari 70 cm dan

tingginya 100 cm penuh

berisi minyak tanah.

Minyak tanah tersebut

akan di tuang ke dalam

tabung-tabung kecil

dengan panjang jari-jari

35 cm dan tinggi 50 cm.

Berapa banyak tabung

kecil yang dibutuhkan?

Tuban, September 2013

Guru Pamong Guru Pemula

Dra. AzizahNIP. 19640502 199303 2 003

Elok SundusNIM.103174026

Mengetahui, Kepala SMPN 6 Tuban

Sumijan, S.Pd, M.M.Pd

NIP. 19630621 198703 1 014

ALTERNATIF JAWABAN LKS

LUAS PERMUKAAN TABUNG

Apakah seperti gambar di bawah ini? iya

A. Berbentuk apakah alas tabung? lingkaran

Luas alas tabung = π × r× r = π r2

B. Berbentuk bangun datar apakah selimut

tabung? persegipanjang dengan ukuran:

Panjang selimut = keliling alas tabung

= 2 × π ×r

Lebar selimut = tinggi tabung = t

Luas selimut tabung = panjang selimut tabung × lebar selimut tabung

= 2πr ×t=2 πrt

C. Berbentuk apakah sisi atap tabung? Lingkaran

Luas atap tabung = π ×r ×r=π r 2

Apakah luas atap tabung sama dengan luas alas tabung? iya

Mengapa? Karena alas dan atap tabung merupakan dua bangun yang kongruen

D. Luas permukaan tabung = jumlah semua luas sisi-sisi tabung

= L. Alas + L. selimut + L. atap

= π r2 + 2 πrt + π r2

= 2 π r2 + 2 πrt

= 2 πr × ( r + t )

Soal :

Jadi, Luas Selimut Tabung adalah

L. Selimut tabung = 2 πrt

Jadi, Luas PERMUKAAN Tabung adalah

L. PERMUKAAN tabung = 2πr×( r + t )

Sebuah tabung berjari-jari 14 cm. Jika tingginya 10 cm, hitunglah luas selimut tabung dan

luas permukaannya!

Jawab:

L. selimut tabung = 2 πrt=2.227

.14 .10=880 c m2

L. permukaan tabung = 2πr×( r + t ) ¿2.227

.14 × (14+10 )=88 × 24=2112cm2

VOLUME TABUNG

Tabung adalah prisma tegak yang sisi alasnya berupa lingkaran. Akibatnya, cara

menentukan volume tabung sama dengan cara menentukan volume prisma, yaitu :

Volume prisma = L. Alas × Tinggi

Volume Tabung = L. Lingkaran × t

= π ×r ×r ×t=π r2 t

Soal:

Sebuah menara air berbentuk tabung memiliki ukuran jari-jarinya 2,5 meter dan tingginya 7

meter. Hitunglah banyaknya air yang diperlukan untuk memenuhi menara tersebut sampai

penuh!

Jawab:

Volume air = π r2t = 227

.2 ,52 .7=22.6,25=137,5 c m3

Jadi volume air yang diperlukan adalah 137,5 c m3

Jadi, VOLUME Tabung adalah

V. tabung = π r2t

PEDOMAN PENSKORAN KUIS

Kunci Jawaban Skor

1. Diket : diameter tabung = 8 cm

Tinggi tabung = t = 9 cm

Ditanya : luas selimut tabung...?

Jawab:

Jari-jari tabung = 12

× diameter tabung = 12

×8=4 cm

Luas selimut tabung = 2 πrt = 2 ×3,14 × 4× 9=226 ,08 cm2

2. Diket : Jari-jari tabung besar = r1 = 70 cm

Jari-jari tabung kecil = r2 = 35 cm

Tinggi tabung besar = t1 = 100 cm

Tinggi tabung kecil = t2 = 50 cm

Ditanya: Banyak tabung kecil untuk memindahka minyak di

tabung besar...?

Jawab:

Volume tabung besar = V1 = π r12 t=π × 702 ×100=490.000 π cm3

Volume tabung kecil = V2 = π r2t=π ×3 52 ×50=61.250 π c m3

Maka banyak tabung kecil untuk memindahkan minyak =

V 1V 2

=490.000 π61.250 π

=8 buah

2

3

5

2

4

4

5

Skor Total 25

Nilai=Skor Total25

×100

MATERI

LUAS PERMUKAAN DAN VOLUME TABUNG

A. LUAS PERMUKAAN TABUNG

Luas permukaan tabung = luas selimut + luas sisi atas + luas sisi alas = πr2+ 2πrt + πr2 = 2 πr2 + 2πrt = 2 πr × ( r + t )

Contoh soal :

Tentukan luas minimum aluminiun yang diperlukan untuk membuat kaleng yang berbentuk tabung di samping?

Jawab:

Sisi tabung memuat dua lingkaran dan satu persegipanjang, sehingga luas tabungnya adalah

Lp = 2 πr × ( r + t ) = 2 × π ×3,5 × (3,5+11,5 )=7 ×227

× (15 )=330

Jadi luas aluminium yang diperlukan untuk membuat kaleng adalah 330 cm2.

B. VOLUME TABUNGBerapakah volume suatu kaleng?

Rumus volume tabung mirip denga volume prisma

Volume prisma-prisma beraturan (a) dan (b) adalah luas alas (A) kali

tinggi (h). Bila segibanyak beraturan yang merupakan alas memiliki sisi yang

banyak sekali, akan didapat bahwa alas itu mendekati bentuk lingkaran,

sehingga prisma akan menyerupai tabung (c). Dengan demikian volume

tabung dapat dinyatakan sebagai berikut

Volume tabung = A ×t

= (π r2¿× t=π r2 t

Contoh soal :

Ibu membuat kue keju yang berbentuk tabung untuk persiapan hari raya. Jika

jari-jari kue adalah 10 cm dan tingginya 5 cm, berapa volume kue tersebut?

Jawab :

V = π r2t=3,14 × 102 × 5 = 1.570

Jadi, volume kue tersebut adalah 1.570 cm3.