PERANGKAT PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI
“LUAS PERMUKAAN DAN VOLUME TABUNG”
Oleh:
ELOK SUNDUS (103174026)
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN MATEMATIKA
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : SMP Negeri 6 Tuban
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1 Pertemuan)
I. Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya.
II. Kompetensi Dasar
Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola
III. Indikator
1. Menemukan rumus luas selimut dan luas permukaan tabung
2. Menghitung luas selimut dan luas permukaan tabung
3. Menemukan rumus volume tabung
4. Menghitung volume tabung
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengerjaan LKS, siswa mampu menemukan rumus luas selimut dan luas
permukaan tabung.
2. Melalui pengerjaan LKS dan kuis, siswa mampu menghitung luas selimut tabung
3. Melalui pengerjaan LKS, siswa mampu menemukan rumus volume tabung.
4. Melalui pengerjaan LKS dan kuis, siswa mampu menghitung volume tabung.
V. Materi Ajar
Bangun Ruang Sisi Lengkung
VI. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Inkuiri
Pendekatan : Penemuan Terbimbing
Metode pembelajaran : Diskusi dan Penugasan.
VII. Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan (±10 menit)
1. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
2. Motivasi: mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari
misalnya menentukan volume air pada kaleng minuman atau biaya yang
diperlukan untuk mengecat kubah masjid jika diberikan biaya pencatan per meter
perseginya.
3. Apersepsi: Guru mengingatkan kembali konsep tentang unsur-unsur tabung
B. Kegiatan Inti (±55 menit)
Fase 1: Penyajikan masalah
1. Guru menyampaikan permasalahan kepada siswa tentang bagaimana rumus luas
permukaan dan volume tabung.
2. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 3-5 siswa.
3. Guru menginstruksi siswa untuk bergabung dengan kelompoknya masing-masing.
Fase 2: Pengumpulan dan verifikasi data
4. Guru menginstruksi setiap kelompok untuk mengumpulkan informasi yang
berhubungan dengan permasalahan yang diberikan.
5. Guru mengintruksi setiap kelompok untuk membuat jawaban sementara
(hipotesis) sesuai dengan informasi yang diperoleh.
6. Guru meminta perwakilan kelompok mengambil LKS dan menentukan kegiatan
mana yang akan dikerjakan kelompok belajarnya.
Fase 3 : Tahap pengumpulan data melalui eksperimen
7. Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan
8. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk membimbing siswa melakukan
percobaan dan membantu jika ada yang kesulitan.
Fase 4: Tahap perumusan dan pengolahan data
9. Memberi kesempatan pada siswa untuk mengolah serta menganalisis data dan
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam LKS
10. Meminta siswa untuk merumuskan dan menyusun kesimpulan hasil percobaan
Fase 5 : Analisis data
11. Guru bersama siswa mengkaji kembali proses pemecahan masalah atau
menganalisis tahap-tahap percobaan yang telah dilakukan siswa.
C. Penutup (±15 menit)
12. Guru memberikan kuis yang dikerjakan secara individu.
13. Guru melakukan refleksi dari proses pembelajaran yang dilakukan.
14. Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya, yakni luas permukaan dan
volume kerucut.
VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat : jaring-jaring tabung, LKS
Bahan : Kardus
Buku Paket : Djumanta, Wahyudi dan Susanti, Dwi. 2008. Belajar Matematika
Aktif dan Menyenangkan: Untuk Kelas IX Sekolah Menengah
Pertama/Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
Buku referensi : Ngapiningsih dan Miyanto. 2013. Matematika: Untuk SMP/MTs
Kelas IX. Klaten: PT Intan Pariwara.
IX. Penilaian
Penilaian Kelompok
Teknik : Penugasan
Indikator : 1. Menemukan rumus luas selimut dan luas permukaan
tabung
2. Menghitung luas selimut dan luas permukaan tabung
3. Menemukan rumus volume tabung
4. Menghitung volume tabung
Bentuk Instrumen : Terlampir di LKS
Rubrik Penilaian Kelompok
Kelompok : Kelas : ……………….
Nama Anggota : 1. …………… 3. ……………………..
2. ………....... 4. ……………………..
5. ...................
Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok
Aspek yang Dinilai Skor
1. Persiapan
Perpindahan siswa ke kelompok yang telah ditentukan
2. Mengumpulkan data
Siswa dapat menemukan informasi-informasi yang
berkaitan dengan permasalahan
3. Menganlisis data
a. Siswa dapat mengorganisasikan informasi sesuai
dengan permasalahan
b. Siswa dapat mengolah informasi sesuai dengan
permasalahan
c. Siswa dapat mengkaitkan permasalahan dengan
menggunakan pengetahuan awal siswa
d. Siswa dapat menarik kesimpulan sesuai dengan
permasalahan yang disajikan
4. Ketrampilan afektif
a. Siswa mengajukan pertanyaan pada kelompok yang
presentasi
b. Siswa menyatakan pendapat atau ide
c. Siswa memberi tanggapan dari pernyataan siswa lain
d. Siswa dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya
yang tidak mengerti
e. Siswa dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk
menemukan solusi
f. Siswa berani mempresentasikan hasil pekerjaannya
5. Menyajikan hasil pemecahan masalah
a. Siswa dapat menjelaskan hasil pekerjaannya
b. Ketepatan hasil pekerjaan siswa
Jumlah Skor
Keterangan :
Skor 1 menunjukkan kurang baik
Skor 2 menunjukkan cukup baik
Skor 3 menunjukkan baik
Skor 4 menunjukkan sangat baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 0 – 17 berpredikat kelompok kurang baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 18 – 34 berpredikat kelompok cukup baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 35 – 51 berpredikat kelompok baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 52– 69 berpredikat kelompok super
Penilaian Individu
IndikatorPenilaian
SoalTeknik Bentuk
1. Menghitung luas
selimut tabung
2. Menghitung volume
tabung
Tertulis
Tes
Essay
(Kuis)
1. Sebuah tabung
mempunyai diameter 8
cm dan tinggi 9 cm.
Hitung luas selimut
tabung tersebut?
2. Sebuah drum berbentuk
tabung dengan panjang
jari-jari 70 cm dan
tingginya 100 cm penuh
berisi minyak tanah.
Minyak tanah tersebut
akan di tuang ke dalam
tabung-tabung kecil
dengan panjang jari-jari
35 cm dan tinggi 50 cm.
Berapa banyak tabung
kecil yang dibutuhkan?
Tuban, September 2013
Guru Pamong Guru Pemula
Dra. AzizahNIP. 19640502 199303 2 003
Elok SundusNIM.103174026
Mengetahui, Kepala SMPN 6 Tuban
Sumijan, S.Pd, M.M.Pd
NIP. 19630621 198703 1 014
ALTERNATIF JAWABAN LKS
LUAS PERMUKAAN TABUNG
Apakah seperti gambar di bawah ini? iya
A. Berbentuk apakah alas tabung? lingkaran
Luas alas tabung = π × r× r = π r2
B. Berbentuk bangun datar apakah selimut
tabung? persegipanjang dengan ukuran:
Panjang selimut = keliling alas tabung
= 2 × π ×r
Lebar selimut = tinggi tabung = t
Luas selimut tabung = panjang selimut tabung × lebar selimut tabung
= 2πr ×t=2 πrt
C. Berbentuk apakah sisi atap tabung? Lingkaran
Luas atap tabung = π ×r ×r=π r 2
Apakah luas atap tabung sama dengan luas alas tabung? iya
Mengapa? Karena alas dan atap tabung merupakan dua bangun yang kongruen
D. Luas permukaan tabung = jumlah semua luas sisi-sisi tabung
= L. Alas + L. selimut + L. atap
= π r2 + 2 πrt + π r2
= 2 π r2 + 2 πrt
= 2 πr × ( r + t )
Soal :
Jadi, Luas Selimut Tabung adalah
L. Selimut tabung = 2 πrt
Jadi, Luas PERMUKAAN Tabung adalah
L. PERMUKAAN tabung = 2πr×( r + t )
Sebuah tabung berjari-jari 14 cm. Jika tingginya 10 cm, hitunglah luas selimut tabung dan
luas permukaannya!
Jawab:
L. selimut tabung = 2 πrt=2.227
.14 .10=880 c m2
L. permukaan tabung = 2πr×( r + t ) ¿2.227
.14 × (14+10 )=88 × 24=2112cm2
VOLUME TABUNG
Tabung adalah prisma tegak yang sisi alasnya berupa lingkaran. Akibatnya, cara
menentukan volume tabung sama dengan cara menentukan volume prisma, yaitu :
Volume prisma = L. Alas × Tinggi
Volume Tabung = L. Lingkaran × t
= π ×r ×r ×t=π r2 t
Soal:
Sebuah menara air berbentuk tabung memiliki ukuran jari-jarinya 2,5 meter dan tingginya 7
meter. Hitunglah banyaknya air yang diperlukan untuk memenuhi menara tersebut sampai
penuh!
Jawab:
Volume air = π r2t = 227
.2 ,52 .7=22.6,25=137,5 c m3
Jadi volume air yang diperlukan adalah 137,5 c m3
Jadi, VOLUME Tabung adalah
V. tabung = π r2t
PEDOMAN PENSKORAN KUIS
Kunci Jawaban Skor
1. Diket : diameter tabung = 8 cm
Tinggi tabung = t = 9 cm
Ditanya : luas selimut tabung...?
Jawab:
Jari-jari tabung = 12
× diameter tabung = 12
×8=4 cm
Luas selimut tabung = 2 πrt = 2 ×3,14 × 4× 9=226 ,08 cm2
2. Diket : Jari-jari tabung besar = r1 = 70 cm
Jari-jari tabung kecil = r2 = 35 cm
Tinggi tabung besar = t1 = 100 cm
Tinggi tabung kecil = t2 = 50 cm
Ditanya: Banyak tabung kecil untuk memindahka minyak di
tabung besar...?
Jawab:
Volume tabung besar = V1 = π r12 t=π × 702 ×100=490.000 π cm3
Volume tabung kecil = V2 = π r2t=π ×3 52 ×50=61.250 π c m3
Maka banyak tabung kecil untuk memindahkan minyak =
V 1V 2
=490.000 π61.250 π
=8 buah
2
3
5
2
4
4
5
Skor Total 25
Nilai=Skor Total25
×100
MATERI
LUAS PERMUKAAN DAN VOLUME TABUNG
A. LUAS PERMUKAAN TABUNG
Luas permukaan tabung = luas selimut + luas sisi atas + luas sisi alas = πr2+ 2πrt + πr2 = 2 πr2 + 2πrt = 2 πr × ( r + t )
Contoh soal :
Tentukan luas minimum aluminiun yang diperlukan untuk membuat kaleng yang berbentuk tabung di samping?
Jawab:
Sisi tabung memuat dua lingkaran dan satu persegipanjang, sehingga luas tabungnya adalah
Lp = 2 πr × ( r + t ) = 2 × π ×3,5 × (3,5+11,5 )=7 ×227
× (15 )=330
Jadi luas aluminium yang diperlukan untuk membuat kaleng adalah 330 cm2.
B. VOLUME TABUNGBerapakah volume suatu kaleng?
Rumus volume tabung mirip denga volume prisma
Volume prisma-prisma beraturan (a) dan (b) adalah luas alas (A) kali
tinggi (h). Bila segibanyak beraturan yang merupakan alas memiliki sisi yang
banyak sekali, akan didapat bahwa alas itu mendekati bentuk lingkaran,
sehingga prisma akan menyerupai tabung (c). Dengan demikian volume
tabung dapat dinyatakan sebagai berikut
Volume tabung = A ×t
= (π r2¿× t=π r2 t
Contoh soal :
Ibu membuat kue keju yang berbentuk tabung untuk persiapan hari raya. Jika
jari-jari kue adalah 10 cm dan tingginya 5 cm, berapa volume kue tersebut?
Jawab :
V = π r2t=3,14 × 102 × 5 = 1.570
Jadi, volume kue tersebut adalah 1.570 cm3.
Top Related