Rpp 2013 Smp Ing 7 How-Are-you -Introduce-myself -3-6

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : S M P Kelas/ Semester : VII / 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Topik/Chapter : 1. How are you?/ Introduce Myself Pertemuan ke : 3,4,5 dan 6 Alokasi waktu : 8 x 40 menit\ A. Kompetensi Dasar 1. Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sekitar 2. Mengenal berbagai cara dalam memperkenalkan diri 3. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk perkenalan diri dengan sangat pendek dan sederhana B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa inggris 2. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri dalam bahasa inggris 3. Melakukan tindak tutur memperkenalkan diri dalam bahasa inggris dengan percaya diri 4. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri dalam bahasa inggris 5. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri melalui kegiatan terintegrasi menyimak, membaca, berbicara dan menulis dengan percaya diri C. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran peserta didik diharapkan: 1. Memahami ungkapan yang digunakan dalam memperkenalkan diri 2. Menggunakan ungkapan perkenalan diri dalam praktek bahasa inggris D. Materi Pembelajaran

Transcript of Rpp 2013 Smp Ing 7 How-Are-you -Introduce-myself -3-6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )Satuan Pendidikan: S M P Kelas/ Semester: VII / 1Mata Pelajaran: Bahasa InggrisTopik/Chapter : 1. How are you?/ Introduce MyselfPertemuan ke: 3,4,5 dan 6 Alokasi waktu: 8 x 40 menit\

A. Kompetensi Dasar1. Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sekitar2. Mengenal berbagai cara dalam memperkenalkan diri3. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk perkenalan diri dengan sangat pendek dan sederhanaB. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa inggris2. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri dalam bahasa inggris3. Melakukan tindak tutur memperkenalkan diri dalam bahasa inggris dengan percaya diri4. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri dalam bahasa inggris5. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri melalui kegiatan terintegrasi menyimak, membaca, berbicara dan menulis dengan percaya diriC. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran peserta didik diharapkan:1. Memahami ungkapan yang digunakan dalam memperkenalkan diri2. Menggunakan ungkapan perkenalan diri dalam praktek bahasa inggrisD. Materi PembelajaranHello my name is., I am , I am a student of , my address is .E. Model / Metode Pembelajaran1. Pendekatan: scientific2. Strategi: observe, translate, imitate, practice3. Metode: inquiry / experiencial learningF. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-3:KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Guru masuk ke kelas langsung menyapa dan menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta Guru memotivasi siswa dan mengucapkan kalimat good morning students, pastikan semua peserta didik menjawab kembali dan menyanyikan kembali lagu good morning10 menit

Inti1. ObservingGuru memperkenalkan kepada siswa materi perkenalan kepada siswa dengan memperkenalkan identitas dari guru 2. QuestioningSiswa menanyakan kepada guru hal-hal yang lebih jauh yang ingin diketahui dari identitas diri yang disebutkan3. AssociatingSiswa menganalisis gambar yang diberikan dalam buku halaman 10 tentang Edo dan menjawab beberapa pertanyaan4. ExperimentingMembuat daftar identitas diri berdasarkan contoh yang diberikan5. NetworkingSiswa melaporkan hasil pekerjaan yang sudah diselesaikan berdasarkan identitas diri masing-masing60 menit

Penutup6. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran guru menanyakan kepada siswa apakah sudah memahami topic introduction yang sdh dipelajari7. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran10 menit

Pertemuan ke-4KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Guru masuk ke kelas langsung menyapa dan menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta Guru memotivasi siswa dan mengucapkan kalimat good morning students, pastikan semua peserta didik menjawab kembali10 menit

Inti8. ObservingGuru memperkenalkan materi ajar tentang warna dan makanan favorit dengan menanyakan warna kegemaran dan juga makanan kegemaran 9. QuestioningSiswa menanyakan warna favorit guru dan nama-nama warna yg jarang disebutkan dalam bahasa inggris10. AssociatingMemberikan gambar-gambar yang berkaitan dengan makanan disertai warna-warna yang menarik, kemudian siswa diberikan pertanyaan what is your favorite food atau what kind of food do you like11. ExperimentingSiswa mencari 3 orang di dalam kelas untuk mengetahui makanan favorit dan warna kesukaan12. NetworkingSiswa kembali melaporkan nama temannya beserta warna dan makanan kesukaan mereka60 menit

Penutup13. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari14. Guru memberikan tugas di rumah dengan mencari 3 orang yang ditanyakan apa warna kesukaan dan makanan favorit mereka10 menit

Pertemuan ke-5KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Guru masuk ke kelas langsung menyapa dan menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta Guru memotivasi siswa dan mengucapkan kalimat good morning students, pastikan semua peserta didik menjawab kembali Siswa dan guru membahas tugas yang diberikan di rumah yang telah diselesaikan oleh siswa10 menit

Inti15. ObservingGuru dan siswa membahas materi tentang angka, tanggal lahir, dan alamat16. QuestioningSiswa diarahkan untuk menanyakan siapa nama teman yang ada didekatnya, nomor induk, kapan lahir dan dimana tinggal17. AssociatingSiswa mengumpulkan data tentang teman sebangkunya dan melaporkannya18. ExperimentingSiswa dianjukan untuk ke perpustakaan mengambil kartu perpustakaan dan mengisinya dalam bahasa Inggris19. NetworkingSiswa melaporkan kegiatan di perpustakaan dengan membacakan identitas masing-masing60 menit

Penutup20. Guru menanyakan kepada siswa pemahamannya tentang materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan21. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran22. Guru memberikan tugas di rumah kepada siswa untuk mencari informasi tentang identitas seperti yang dilakukan di perpustakaan terhadap 3 orang di keluarganya10 menit

Pertemuan ke-6KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Guru masuk ke kelas langsung menyapa dan menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta Guru memotivasi siswa dan mengucapkan kalimat good morning students, pastikan semua peserta didik menjawab kembali Siswa dan guru membahas pekerjaan rumah yang telah diselesaikan10 menit

Inti23. ObservingGuru mengingatkan kembali materi yang lalu tentang perkenalan diri 24. QuestioningGuru menyebutkan nama anggota keluarganya dan siswa bertanya kapan mereka lahir dan alamat mereka masing-masing

25. AssociatingSiswa memperkenalkan salah satu anggota keluarganya disertai tanggal lahir dan alamatnya26. ExperimentingGuru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari 2 orang guru dan menuliskan alamat dan tanggal kelahirannya27. NetworkingSiswa melaporkan nama guru yang ditemuinya disertai alamat dan tanggal lahirnya60 menit

Penutup28. Guru menanyakan kepada siswa sampai dimana pemahaman mereka terhadap pelajaran yang sudah diajarkan29. Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan10 menit

G. Sumber / Media Pembelajaran1. Sumber: Buku Paket Siswa2. Media: White board/board marker, cardH. Penilaian (terlampir) .., Juli 2013 Mengetahui: Kepala SMPN Guru Mapel Bahasa Inggris