RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11
-
Upload
arjuna-ahmadi -
Category
Education
-
view
7.795 -
download
21
Transcript of RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 JakartaMata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan)Kelas/Semester : XI/SatuMateri Pokok : Produk dan Pengemasan Karya Kerajinan dari Bahan KerasAlokasi Waktu : 2 X 45MenitPertemuan ke : 11
a. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapka
4. n pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
5. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui
pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah
satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran prakarya dan kewirausahaan
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan prakarya dan kewirausahaan
5. Memahami desain produk dan pengemasasan karya kerajinan dari bahan keras berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya (3.5)
6. Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya (4.5)
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran produk dan pengemasan kerajinan dari bahan
keras(Pertemuan 11)2. Menjelaskan tentang pengertian, aneka produk, fungsi produk, unsur estetika dan ergonomis
produk dan motif ragam hias pada kerajinan dari bahan keras (Pertemuan 11)3. Terampil menguraikan kembali informasi tentang pengertian, aneka produk, fungsi produk,
unsur estetika dan ergonomis produk dan motif ragam hias pada kerajinan dari bahan keras(Pertemuan 11)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran karya kerajinan perangkat keras, siswa dapat:
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalammelakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran prakarya dan kewirausahaan
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan prakarya dan kewirausahaab
4. Mampu menjelaskan tentang pengertian, aneka produk, fungsi produk, unsur estetika dan ergonomis produk dan motif ragam hias pada kerajinan dari bahan keras(Pertemuan 11)
5. Terampil menguraikan kembali informasi tentang pengertian, aneka produk, fungsi produk, unsur estetika dan ergonomis produk dan motif ragam hias pada kerajinan dari bahan keras(Pertemuan 11)
E. MATERI PEMBELAJARAN Fakta
Sejarah perkembangan produk kerajinan dari bahan keras di IndonesiaMelihat proses pembuatan produk kerajinan dilingkungan sekitar siswaPeran kerajinan dari bahan kerasdilihat dari unsur estetika dan nilai ergonomisnya(Terlampir pada buku siswa)
Konsep 1. Sejarah perkembangan kerajinan dari bahan keras2. Pengertian kerajinan dari bahan keras3. Aneka produk kerajinan dari bahan keras4. Fungsi produk kerajinan dari bahan keras5. Motif dan unsur estetika serta nilai ergonomis produk kerajinan dari bahan keras
Prinsip 1. Menjelaskan pengertian kerajinan dari bahan keras2. Memaparkan fungsi dan keanekaragaman kerajinan dari bahan keras3. Menjelaskan fungsi produk kerajinan dari bahankeras4. Memaparkan motif dan unsur unsur estetika serta nilai ergonomis produk kerajinan
dari bahan keras Prosedur
1. Siswa membaca teks/buku bacaan dan memperhatikan materi yang disampaikan guru melalui media buku maupun visual
2. Melakukan tanya jawab dan diskusi3. Mengevaluasi materi yang telah disampaikan
F. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan pembelajaran : Pembelajaran Saintific2. Model pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan), Pembelajaran Berbasis
Masalah (PBL)
G. SUMBER PEMBELAJARAN1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Kemendikbud Kurikulum 20132. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Semester Ganjil Kemendikbud Kurikulum
20133. Situs internet http://www.prakaryakewirausahaan.blogspot.com
H. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran :
a. Video pembelajaran kerajinan bahan dasar lunak b. Gambar aneka produk kerajinan bahan dasar lunak
2. Alat :Laptop, LCD Proyektor, alat gambar, lembar aktivitas siswa, spidol
I. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi produk kerajinan dari bahan lunak
5. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa
6. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
10 menit
Inti 1. Siswa diarahkan membaca/mempelajari materi produk kerajinan dari bahan keras berupa pengertian, aneka produk, fungsi produk, motif ragam hias dan unsur estetika serta nilai ergonomis produk kerajinan dari bahan keras melalui buku teks maupun sumber lain dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi produk kerajinan dari bahan kerasyang telah dipelajari dari buku teks maupun sumber lain. Siswa yang lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (Menanya)
3. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengumpulkan data dan informasi tentang pengertian, aneka produk, fungsi produk, motif ragam hias dan unsur estetika serta nilai ergonomis produk kerajinan dari bahan keras dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama (Mengeksplorasi)
4. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang pengertian, aneka produk, fungsi produk, motif ragam hias dan unsur estetika serta nilai ergonomis produk kerajinan dari bahan keras dengan mengemukakan hasil kesimpulan dari seluruh materinya dengan sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi, dan peduli lingkungan (Asosiasi)
5. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk tulisan tentang pengertian, aneka produk, fungsi produk, motif ragam hias dan unsur estetika serta nilai ergonomis produk kerajinan dari bahan keras serta memberikan pendapat, masukan, tanya jawab selama proses diskusi dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, disiplin, jujur, serta kerja sama (Komunikasi)
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan
70 menit
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat resume/rangkuman tentang produk kerajinan dari bahan lunak meliputi pengertian, aneka produk, fungsi produk, motif ragam hias
10 menit
dan unsur estetika serta nilai ergonomis produk kerajinan dari bahan keras
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengevaluasi peran produk kerajinan dari bahan kerasdi lingkungan sekitar sebagai penilaian aspek keterampilan siswa
3. Berdoa serta memberikan salam penutup
J. PENILAIAN1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.Instrumen kinerja diskusi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas dan isi diskusi.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui, Jakarta, 10 Agustus 2014
Guru Mapel Guru PKM
Hendra Saputra , S.Pd MUHAMAD ARJUNA AHMADI
NIP: NIM: 8135118137
Kepala Sekolah SMKN 25
Dra. Ety Purwanty, M.Pd
NIP. 196603241994122002
Catatan Kepala Sekolah............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Lampiran :a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA FORTOFOLIOMata Pelajaran : Prakarya dan KewirausahaanKelas/Program : XI/PMKompetensi : KD 3.5 dan 4.5
No Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi
JmlSkor
NilaiAk
tifita
s
t angg
ungj
Kerjs
ma
P eran
sert
a
Visu
al
Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)1. ABDUL RAHMAN 4 4 3 4 3 3 21 4/T
2. ADE FAJAR FERDIAN
3. AHMAD NOVAL FAJRI
4. ANJAS KUSUMA WARDANI
5. AULIA MAHARANI
6. DANANG DEWANTORO
7. DHANIA QURANI RAHMAH
8. DHARMA WAHID IKHWANUDIN
9. DWI ALAMSYAH
10. DWI ANGGARA
11. ELVINA PRATIWI
12. ERI MARWANTO
13. FAHRI FADHILAH
14. FAHRI MUCHAMAD
15. FARDHAN FIKRI ILYANSYAH
16. HALIMAH TUSADIAH
17. IDHAM CHOLID
18. INDIRA PASYAH
19. IVAN SEPTIAN
20. MEUTHIA NUR ANNISA
21. MIFTAHUL JANNAH
22. MOCHAMMAD FACHRUROZI
23. MONICA MULLER
24. MUHAMMAD ILYAS
25. NABIILAH
26. NOVITA AMANDA HERMAWAN
27. NUR KHOLIFAH
28. NURVIKA CAHYA FEBRIANA
29. REZQY ARDIANSYAH
30. RHAMADAN HARYANTO
31. RIYAN ADETIAR
32. RIZKY BAGUS PRAKOSO
33.
Keterangan pengisian skor :Total skor 30Nilai 23- 30 = Sangat tinggi16– 22 = 3 ( Tinggi )9 – 15 = 2 ( Cukup )0 – 8 = 1 ( Kurang)
b.Pretes/postes Pretes/Postes Pertama
1. Jawablah petanyaan berikut ini dengan singkat!
a. Jelaskan pengertian kerajinan dari bahankeras!b. Sebutkan jenis aneka produk kerajinan dari bahan keras!c. Sebutkanlah fungsi produk kerajinan dari bahan keras
Jawaban
1. Pengertian kerajinan dari bahan kerasKerajinan dari bahankeras merupakan produk kerajinan yang menggunakan bahan dasar yang bersifatkeras.
Bahan keras alami
Bahan keras alami adalah bahan yang diperoleh dilingkungan sekitar kita dan kondisi fisiknya
keras.
Bahan keras buatan adalah bahan-bahan yang diolah menjadi keras sehingga dapat digunakan untuk membuat barang-barang kerajinan
2. Aneka produk kerajinan dari bahan lunakProduk kerajinan dari bahan lunak sangat beragam, mulai karya kerajinan yang digunakan untuk kebutuhan fungsi pakai dan karya kerajinan untuk hiasan.a. Kerajinan kayub. Kerajinan bambuc. Kerajinan batu
3. Fungsi karya kerajinan dari bahan lunak.a. Karya kerajinan sebagai benda pakai
Karya kerajinan sebagai benda pakai meliputi segala bentuk kerajinan yang digunakan sebagai alat, wadah, atau dikekan sebagai pelengkap busana. Sebagai benda pakai, produk karya kerajinan yang diciptakan mengutamakan fungsinya. Adapun unsur keindahannya hanyalah sebagia pendukung.
b. Karya kerajinan sebagai benda hiasKarya kerajinan sebagai benda hias meliputi segala bentuk kerajinan yang dibuat dengan tujuan untuk dipajang atau digunakan sebagai hiasan atau elemen estetis. Jenis ini lebih menonjolkan aspek keindahan daripada aspek kegunaan.
c.Penugasan fortofolio
1. Isilah tabel berikut dengan terlebih dahulu mengamati sentra kerajinan yang ada di sekitar lingkungan kalian! Kirim laporan melalui email guru.
No. Nama Kerajinan Bahan Dasar Teknik Pembuatan
Fungsi
1. Keramik Tanah liat Teknik putar
Benda hias
2.3.4.5.
2. Buatlah kerajinan dari bahan keras yang ada di sekitar lingkungan kalian dan presentasikan secara menarik !
FORMAT PENILAIAN (PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Prakarya dan KewirausahaanKelas/Peminatan : XI/PMMateri Pokok : Produk Kerajinan dari Bahan Keras
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Visu
al
Kele
ngka
pan
Kera
piha
n
Peny
ajia
n M
ater
i
Baha
sa
Kete
pata
n w
aktu
1. ABDUL RAHMAN 3 4 4 3 3 3 3,33 83
2. ADE FAJAR FERDIAN
3. AHMAD NOVAL FAJRI
4. ANJAS KUSUMA WARDANI
5. AULIA MAHARANI
6. DANANG DEWANTORO
7. DHANIA QURANI RAHMAH
8. DHARMA WAHID IKHWANUDIN
9. DWI ALAMSYAH
10. DWI ANGGARA
11. ELVINA PRATIWI
12. ERI MARWANTO
13. FAHRI FADHILAH
14. FAHRI MUCHAMAD
15. FARDHAN FIKRI ILYANSYAH
16. HALIMAH TUSADIAH
17. IDHAM CHOLID
18. INDIRA PASYAH
19. IVAN SEPTIAN
20 MEUTHIA NUR ANNISA
21. MIFTAHUL JANNAH
Jumlah skor yang diperolehJumlah skor maksimal
22. MOCHAMMAD FACHRUROZI
23. MONICA MULLER
24. MUHAMMAD ILYAS
25. NABIILAH
26. NOVITA AMANDA HERMAWAN
27. NUR KHOLIFAH
28. NURVIKA CAHYA FEBRIANA
29. REZQY ARDIANSYAH
30. RHAMADAN HARYANTO
31. RIYAN ADETIAR
32. RIZKY BAGUS PRAKOSO
33.
Keterangan :Sangat baik : 4Baik : 3Cukup : 2Kurang : 1
Pembobotan nilai :
Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18 atau nilai 75
X 100
d.Lembar Penilaian pengamatan observasi
OBSERVASI PENGAMATAN SPIRITUAL DAN SOSIAL
Mata Pelajaran : Prakarya dan KewirausahaanKelas/Program : XI/PMHari / tanggal : ……………………………………………..Materi Pokok : Produk Kerajinan Dari Bahan Keras
No Nama Siswa
Butir Penilaian
Jumlah Skor
Nilai Akhir
Spiritual SosialCi
nta
tana
h ai
r
Rasa
sy
ukur
Men
jaga
lin
gkun
gan
hidu
p
Juju
r
Kerja
sam
a Tole
rans
i
1 2 3 4 5 6
1 ABDUL RAHMAN
2 ADE FAJAR FERDIAN
3 AHMAD NOVAL FAJRI
4 ANJAS KUSUMA WARDANI
5 AULIA MAHARANI
6 DANANG DEWANTORO
7 DHANIA QURANI RAHMAH
8 DHARMA WAHID IKHWANUDIN
9 DWI ALAMSYAH
10 DWI ANGGARA
11 ELVINA PRATIWI
12 ERI MARWANTO
13 FAHRI FADHILAH
14 FAHRI MUCHAMAD
15 FARDHAN FIKRI ILYANSYAH
16 HALIMAH TUSADIAH
17 IDHAM CHOLID
18 INDIRA PASYAH
19 IVAN SEPTIAN
20 MEUTHIA NUR ANNISA
21 MIFTAHUL JANNAH
22 MOCHAMMAD FACHRUROZI
23 MONICA MULLER
24 MUHAMMAD ILYAS
25 NABIILAH
26 NOVITA AMANDA HERMAWAN
27 NUR KHOLIFAH
28 NURVIKA CAHYA FEBRIANA
29 REZQY ARDIANSYAH
30 RHAMADAN HARYANTO
31 RIYAN ADETIAR
32 RIZKY BAGUS PRAKOSO
33
Petunjuk PenskoranSkor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataanSkor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan skor kadang-kadang tidak melakukanSkor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukanSkor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Siswa mempunyai nilai :Baik sekali (A) = apabila memperoleh skor 19 - 24Baik (B) = apabila memperoleh skor 13 - 18Cukup (C) = apabila memperoleh skor 7 - 12Kurang (D) = apabila memperoleh skor 1 - 6
Jumlah skorNilai akhir =
Jumlah butir aspek yang dinilai