RPP 1

29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODI PENDIDIKAN FISIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS TANJUNGPURA VIVI AWALIA (F03111004)

Transcript of RPP 1

Page 1: RPP 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

P R O D I P E N D I D I K A N F I S I K A

F A K U L T A S K E G U R U A N D A N I L M U P E N D I D I K A N

U N I V E R S I T A S T A N J U N G P U R A

2 0 1 4

VIVI AWALIA

(F03111004)

Page 2: RPP 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Fisika

Materi Pokok : Hukum Newton dan Penerapannya

Alokasi Waktu : 20 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus

4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya,

massa, dan percepatan dalam gerak lurus

C. Indikator

Menganalisis konsep Hukum I Newton

Page 3: RPP 1

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta

didik dapat menjelaskaan pengertian Hukum I Newton; melakukan percobaan Hukum I

Newton; dan Mengidentifikasi penerapan Hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran

Fakta : Fenomena benda akan bergerak sampai bergerak

Konsep : Kelembaman

Prinsip : Hukum Newton pada gerak lurus

Prosedur : Percobaan Hukum I Newton

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

Model : inkuiri

Pendekatan : Saintifik

Metode : Demonstrasi dan Eksperimen

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Media : Animasi

Alat : kertas, spidol

Sumber Belajar : Buku Fisika untuk SMA kelas X karangan Supiyanto, Buku seribu pena

jilid 1 karangan marthen Kanginan

H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Mengucapkan salam

Menyampaikan tujuan pembelajaran Hukum I Newton

Menjelaskan kaitan Hukum I Newton dengan gaya

Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi

tentang Hukum Newton melalui berbagai sumber (buku, internet,

atau modul)

5 menit

Page 4: RPP 1

Rincian Kegiatan Waktu

Kegiatan Inti

Mengamati

Peserta didik mengamati fenomena – fenomena Hukum I Newton

yang ditampilkan oleh guru dan menjawab pertanyaan

Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

·      Menanya

Peserta didik merumuskan masalah berdasarkan fenomena yang

diberikan

Peserta didik mengajukan hipotesis terhadap masalah yang

dirumuskan

Mencoba

Peserta didik merencanakan pemecahan masalah dan menyiapkan

alat untuk percobaan hukum I Newton

Peserta didik mengamati hal – hal yang penting dalam percobaan

dan mengumpulkan data hasil percobaan

Guru menilai peserta didik dalam melakukan percobaan sederhana

Mengasosiasi

Peserta didik diminta untuk menganalisis data hasil percobaan

sehingga menemukan sebuah konsep kelembaman

Mengkomunikasi

Peserta didik menyampaikan hasil analisis

Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

17 menit

Penutup

Bersama peserta didik menyimpulkan hukum I Newton

Memberikan tugas tentang hukum I Newton

3 menit

I. Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui

observasi sikap saat proses belajar mengajar berlangsung. Sedangkan penilaian hasil

dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian

Page 5: RPP 1

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada

aktivitas, disiplin, dan penuh perhatian.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama

pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada

kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

A. Sumber/ Referensi

Buku Fisika kelas X Phibeta

Buku Seribu Pena Jilid 1

http://forumguru.com

http://e-dukasi.net

http://psb-psma.go.org.id

Pontianak, Maret 2014

Mengetahui,

Mahasiswa PPL 1 Dosen Pembimbing

Vivi Awalia Dr. Stevanus S

NIM. F03111004 NIP.

Page 6: RPP 1

Lampiran

MATERI PEMBELAJARAN

HUKUM I NEWTON

Pernahkah kalian ditanya mengapa sebuah

benda memiliki keadaan diam atau bergerak?

Bagaimana caranya benda yang diam menjadi

bergerak? Pertanyaan ini terlihat sederhana

tetapi banyak terjadi kesalahan. Pada zaman

dahulu orang berfikir bahwa benda dapat

bergerak jika diberi gaya. Apakah kalian setuju

dengan pandangan ini? Coba kalian amati

orang yang sedang mendorong mobil mogok.

Jika yang mendorong anak kecil, apakah mobil

bisa bergerak? Anak itu memberi gaya tetapi

tidak bisa menggerakan mobil. Saat yang

mendorong beberapa orang dewasa, mobilnya

dapat bergerak. Contoh lain adalah seseorang

yang mendorong tembok. Coba kalian lihat pada Gambar a. Apakah tembok itu dapat

bergerak? Walaupun sudah diberi gaya yang besar tetapi tembok tetap diam.

Keadaan lain terjadi pada benda-benda langit yang selalu bergerak mengelilingi

pusatnya. Planet-planet dapat bergerak terus mengelilingi matahari. Satelit seperti bulan

selalu bergerak mengelilingi planetnya yaitu bumi. Jika kalian pelajari, ternyata gerak bulan

dipengaruhi gaya gravitasi bumi. Tetapi gaya yang mempengaruhinya memiliki arah yang

tegak lurus dengan kecepatannya. Berarti gerak bulan bukanlah disebabkan oleh gayanya

tetapi keadaan awalnya yang memang sudah bergerak.

Ada juga gerak benda yang disebabkan oleh gaya. Misalnya mobil, motor dan kereta

api, semuanya dapat bergerak karena didorong oleh gaya mesinnya. Mobil tidak bisa

bergerak tanpa gaya dorong mesinnya. Jika mesinnya mati dinamakan mogok dan perlu

diderek.

Jika kalian dicermati, keadaan-keadaan di atas itu memang unik. Keadaan unik inilah

yang telah menggugah Newton untuk menjelaskannya. Sir Isaac Newton adalah nama

lengkap seorang ilmuwan Fisika dan juga Matematika yang dilahirkan di Inggris itu. Newton

Page 7: RPP 1

menjelaskan mengapa benda itu dapat diam atau bergerak. Semua keadaan itu dipengaruhi

oleh suatu besaran yang dinamakan gaya. Pandangan Newton tentang gerak ini memperkuat

pandangan ilmuwan pendahulunya yaitu Galilei Galileo. Dari penemuan-penemuan Galileo,

Newton dapat menjelaskan lebih nyata dan diperkuat dengan eksperimen. Pandangannya ini

kemudian menjadi penemuan besar yang dikenal hukum Newton tentang gerak. dalam

kehidupan manusia di bumi ini.

A. HUKUM I NEWTON

Bayangkan kita memiliki sebuah koin di atas lantai

mendatar. Ketika kita biarkan, koin akan tetap diam. Apabila

kita beri tekanan mendatar, koian akan meluncur untuk

sementara waktu dan kemudian berhenti. Semakin licin

permukaan koindan lantai, akan semain jauh koin tersebut

meluncur sebelum akhirnya berhenti. Apabila kita mampu

membuat permukaan koin dan lantai licin sempurna, apakah

koin akan meluncur selamanya tanpa berhenti lagi ?

Memang kita tidak mungkin dapat membuat permukaan koin dan lantai licin

sempurna, namun kita tidak dapat melakukan pendekatan teoritis. Hasil yang

diperoleh adalah bila hambatan gerak berkurang, maka koin akan meluncur lebih jauh

untuk tekanan yang sama. Oleh karena itu, kita dapat menyimpulkan bahwa pada

kondisi ideal, koin akan mampu meluncur selama – lamanya.

Kesimpulan ini pertama – tama diungkapkan oleh Galileo. Selanjutnya,

dinyatakan oleh Newton yang lahir pada tahun kematian Galileo sebagai Hukum I

Newton tentang gerak :

“ setiap benda akan diam atau bergerak lurus beraturan jika resultan gaya yang

bekerja pada benda itu sama dengan nol “

Pada hukum pertamanya ini Newton menjelaskan keadaan benda jika tidak

dipengaruhi gaya. Menurut Newton benda dapat mempertahankan keadaan jika tidak

dipengaruhi gaya. Mempertahankan keadaan berarti benda yang diam akan tetap diam

dan benda bergerak dengan kecepatan tetap akan tetap bergerak dengan kecepatan

tetap. Mempertahankan keadaan ini disebut dengan inersia atau lembam. Oleh karena

itu hukum I Newton ini dinamakan juga hukum inersia atau hukum kelembaman.

Page 8: RPP 1

Mungkinkah di dunia ini ada benda yang tidak dipengaruhi gaya? Di luar

angkasa mungkin ada tetapi di bumi ini tidak mungkin. Contohnya saja setiap benda

pasti dipengaruhi oleh gaya gravitasi atau berat. Dari keadaan inilah hukum I Newton

dapat diartikan juga untuk benda yang dipengaruhi gaya tetapi resultannya nol.

Sehingga hukum I Newton dapat dirumuskan seperti berikut.

Σ F = 0 ........................................................................(1)

Jika resultan gaya yang bekerja pada benda nolmaka benda dapat mempertahankan

diri. Coba kalian cermati contoh soal berikut sehingga lebih memahami.

Contoh Soal

1. Sebuah balok bermassa 5 kg ( berat w = 50 N ) digantung dengan tali dan

diikatkan pada atap. Jika balok diam maka berapakah tegangan talinya?

Penyelesaian

Gaya-gaya yang bekerja pada balok karena balok diam maka berlaku hukum I

Newton.

Σ F = 0

T − w = 0

T − 50 = 0 berarti T = 50 N

2. Sebuah benda bermassa 40 kg ditarik melalui katrol sehingga memiliki posisi

seperti Gambar 2 Jika sistem itu diam maka berapakah gaya F!

Penyelesaian

Benda yang bermassa akan memiliki berat.

w = m g = 40 .10 = 400 N

Pada sistem itu bekerja tiga gaya w, F dan T yang tidak segaris sehingga menentukan

resultannya dapat digunakan sumbu koordinat X Y ( Metode Analisis) seperti Gambar

1 Sistem diam berarti berlaku hukum I Newton.

Pada Sumbu Y:

Σ Fy = 0

Page 9: RPP 1

T sin 53O − w = 0

T . 0,8 − 400 = 0 berarti T = 500 N

Pada Sumbu X:

Σ Fx = 0

F − T cos 53O = 0

F − 500 . 0,6 = 0

F = 300 N

Contoh soal di atas menjelaskan tentang keadaan benda diam. Tetapi hukum I Newton juga

berlaku pada benda yang bergerak tetapi kecepatannya tetap yaitu gerak GLB. Contoh ini

dapat kalian cermati pada contoh di bawah.

Contoh Soal

Balok bermassa 20 kg berada di atas bidang miring licin dengan sudut kemiringan 30O. Jika

Ucok ingin mendorong ke atas sehingga kecepatannya tetap maka berapakah gaya yang harus

diberikan oleh Ucok?

Penyelesaian

m = 20 kg, g = 10 m/s2

w = m g = 20.10 = 200 N

α = 30O

Gaya dorong Ucok F harus dapat mengimbangi proyeksi gaya berat. Lihat Gambar 3 Balok

bergerak ke atas dengan kecepatan tetap berarti masih berlaku hukum I Newton sehingga

memenuhi persamaan berikut.

Σ F = 0

F − w sin 30O = 0

F − 200 . = 0

F = 100 N

Page 10: RPP 1

PENERAPAN HUKUM-HUKUM NEWTON TENTANG GERAK

A. Penerapan Hukum-Hukum Newton tentang gerak dalam Kehidupan 

Hukum-hukum Newton tentang gerak dapat menjelaskan beberapa peristiwa gerak

dalam kehidupan sehari-hari. Sebagai contoh, alasan mengapa pengendara mobil dianjurkan

untuk menggunakan sabuk pengaman. Menurut Hukum I Newton suatu benda akan

cenderung mempertahankan kedudukannya. Jika benda diam, cenderung tetap diam, dan jika

benda bergerak cenderung terus bergerak. Ketika naik mobil ada dua kemungkinan yang

terjadi, yaitu mobil diam tiba-tiba bergerak dan ketika melaju kencang tiba-tiba mobil direm

mendadak. Pada kemungkinan pertama(mobil diam tiba-tiba bergerak ),tidak terlalu

berbahaya karena tubuh akan tertahan oleh jok mobil, tetapi pada kemungkinan kedua (mobil

tiba-tiba di rem) sangat berbahaya karena tubuh akan cenderung bergerak dan jika tidak

menggunakan sabuk pengaman tubuh bisa terhenyak pada dashboard mobil. Seseorang akan

mengalami gaya tekan dasboard mobil sebesar 10 kali berat badannya jika dihentikan

mendadak pada kelajuan 70 km/jam.

Dengan menggunakan sabuk pengaman kecelakaan semacam itu dapat

diminimalisiasi. Mobil-mobil terbaru selain dilengkapi sabuk pengaman, juga ditambah

dengan balon udara yang akan menggembung jika terjadi tabrakan. Sabuk Pengaman

Mengapa mobil perlu terus-menerus diinjak pedal gasnya agar kelajuan sepeda motor

konstan? Selain gaya dorong mesin, mobil juga mengalami gaya-gaya gesekan baik dari

mesin maupun udara. Menurut Hukum I Newton, agar benda bergerak dengan kelajuan

konstan, resultan gaya harus sama dengan nol. Karena itu gaya gesekan ini harus diimbangi

Ilmu Pengetahuan Alam 2 Paket 6 Penerapan Hukum-hukum Newton dalam Gerak 6 - 7

dengan gaya tarik/dorong mesin sepeda motor dengan cara digas. Ketika mobil bergerak

dengan kelajuan konstan, gaya dorong mesin sama dengan gaya gesek.

Page 11: RPP 1

KELEMBAMAN

A. Tujuan

Anda dapat mengamati dan mendefinisikan arti kelembaman.

B. Alat dan bahan

1. Kelereng

2. Selembar kertas

3. Sebuah meja dengan permukaan halus

C. Langkah Kerja

1. Letakkan selembar kertas di atas meja, kemudian letakkan kelereng di atas kertas!

2. Tariklah kertas secara perlahan- lahan!

3. Ulangi langkah kerja nomor 2, tetapi tarik kertas dengan cepat lalu dihentakkan

mendadak !

4. Ulangi langkah kerja nomor 2, tetapi tarik kertas dan dihentakkan!

D. Data Pengamatan       :

Percobaan Keterangan

Kertas ditarik perlahan

Kertas ditarik cepat lalu dihentakkan

mendadak

Kertas ditarik dan dihentakkan

E. Analisis Percobaan

F. Pertanyaan

LEMBAR EKSPERIMEN

Page 12: RPP 1

1. Apa yang terjadi pada kelereng saat kertas ditarik secara perlahan-lahan, cepat,

dan perlahan-lahan kemudian di hentikan?

2. Kesimpulan apa yang Anda peroleh dari eksperimen tersebut!

Page 13: RPP 1

KELEMBAMAN

Berilah tanda silang pada salah satu huruf A, B, C, D, dan E yang dianggap paling

benar !

1. Berdasarkan hukum Kelembaman, benda akan bergerak jika diberi ....

a. usaha                

b. energi                      

c. gesekan                    

d. gaya                    

e. daya

2. sebuah benda diberi beberapa gaya yang menghasilkan resultan gaya bernilai nol.

benda yang diberi gaya itu akan ....

a. diam                      

b. bergerak denagn kecepatan berubah        

c. diam dengan percepatan berubah

d. bergerak                

e. bergerak dengan percepatan tetap

3. hukum I newton dikenal juga sebagai hukum ....aksi

a. aksi reaksi                

b. kekekalan energi                                    

c. gravitasi benda          

d. kelembaman benda

e. kekekalan momentum

4. peristiwa berikut yang termasuk konsep dari hukum kelembaman benda adalah ....

a. seseorang berlari dari keadaan diam hingga kecepatan 15 km/jam

b. sebuah mobil berhenti secara tiba-tiba

c. karang dipantai tetap berdiri kokoh selama ratusan tahun

d. mobil bergerak dengan kecepatan berubah-ubah

e. sebuah bola ditendang hingga masuk ke gawang

5. setumpuk koin uang logam diletakkan dekat ujung sehelai kertas yang terletak pada

meja datar, ujung kertas lainnya kemudian ditarik dengan satu hentakan lurus dan

cepat. jika keadaan koin uang logam memenuhi syarat Hukum I Newton maka ....

a. sebanding koin jatuh ke belakang                                

LEMBAR KERJA SISWA

Page 14: RPP 1

b. sebagian koin jatuh ke depan                                        

c. sebagian koin jatuh ke depan sisanya ke belakang

d. seluruh koin tetap di tempatnya

e. seluruh koin jatuh berceecran

6. pernyataan berikut yang tepat terkait dengan sifat kelembaman benda adalah ....

a. massa benda yang semakin besar akan memperbesar sifat kelembaman benda

diam

b. massa benda yang semakin kecil akan memperbesar sifat kelembaman benda yang

diam

c. nilai percepatan vebda yang negatif akan memperkecil sifat kelembaman benda

yang diam

d. nilai percepatan benda yang nol akan memperkecil nilai kelembaman benda yang

diam

e. massa tidak berpengaruh terhadap nilai kelembaman benda

Page 15: RPP 1

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Balok mengalami gaya tarik F1 = 15 N ke kanan dan gaya F2 ke kiri. Jika benda tetap diam

berapa besar F2?

Jawab :

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

2. Balok meluncur ke kanan dengan kecepatan tetap 4 ms-1. Jika F1 = 10 N; F2 = 20 N, berapa

besar F3?

Jawab : .........................................................................................................................................

...

.............................................................................................................................................

3. Sebuah benda dalam keadaan diam kemudian diberi gaya (F1x) Sebesar 25 N, gaya F2x

sebesar 55 N, gaya (F3x) sebesar 35 N, gaya (F4x) sebesar 45 N. Berapakah jumlah gaya

yang bekerja pada benda tersebut ?

Jawab : .......................................................................................................................................

.....

.............................................................................................................................................

4. Sebuah benda dalam keadaam dim kemudian diberi gaya (F1y) sebesar 15 N, gaya (F1x)

sebesar 45 N, gaya (F1x) sebesar 25 N, gaya (F1x) sebesar 35 N. Berapakah jumlah gaya

yang bekerja pada benda tersebut ?

Jawab : .......................................................................................................................................

.....

.............................................................................................................................................

Page 16: RPP 1

NO KUNCI JAWABAN SKOR

1.

Jawaban: DHukum kelembaman dituliskan dalam bentuk sigma F = 0dari persamaan itu, jika nilai sigma F = 0, benda akan diam atau bergerak dengan kecepatan tetap. jadi, jika nilai sigmaF tidak sama dengan 0, maka benda akan bergerak dengan a tidak sama dengan 0.

5

2.

Jawaban: ABenda yang diberi beberaapa gaya dan resultan gaya-gaya tersebut bernilai nol dirumuskan sebagai sigma F = 0. akibat dari resultan ini, benda akan diam atau bergerak dengan percepatan nol.

5

3.

Jawaban : DHukum I Newton menjelaskan tentang benda yang cenderung mempertahankan keadaannya. ketika sebuah benda diam, jika ada sebuah benda bergerak, benda itu akan cenderung mempertahankan gerakannya. kecenderungan benda yang mempertahankan keadaannya ini disebut sebagai kelembaman benda.

5

4.

Jawaban : CSeseorang berlari dari keadaan diam hingga kecepatannya 15 km/jam mempunyai percepatan tidak nol, jadi bukan jenis peristiwa yang terkait kelembaman benda. sebuah benda berhenti secara tiba-tiba mempunyai percepatan negatif dan tidak  nol, jadi bukan jenis peristiwa yang terkait kelembaman benda. karang pantai tetap berdiri kokoh selama ratusan tahun mempunyai percepatan nol, jadi termasuk sifat kelembaman benda. mobil bergerak dengan kecepatan berubah-ubah mempunyai percepatan tidak nol, kadang positif kadang negaatif, jadi bukan jenis peristiwa yang terkait kelembaman benda. sebuah bola ditendang hingga masuk ke gawang mempunyai percepatan tidak nol. jadi, bukan jenis peristiwa yang terkait kelembaman benda.

5

5.

jawaban : Dsetumpuk uang logam yang semula diam, cenderung untuk diam meskipun ada gaya gerak yang mempengaruhi keadaannya. saat gaya gerak yang diberikan hanya menghasilkan percepatan nol, uang logam tetap diam pada tempatnya Hukum I newton mengungkap tentang  sifat benda cenderung mempertahankan keadaannya (inersia).

5

6.

jawaban : Asifat kelembaman benda dipengaruhi oleh massa benda. semakin besar massa benda, benda semakin sulit dipercepat atau sulit diubah geraknya.

5

Page 17: RPP 1

NO KUNCI JAWABAN SKOR

1. Karena benda tetap diam, sesuai dengan Hukum I Newton

ΣF = 0F1 – F2 = 0F2 = F1

F2 = 15 N

15

2. Sesuai dengan Hukum I Newton, gaya yang bergerak lurus beraturan (kecepatan tetap) adalah nol.ΣF = 0F1 + F3 – F2 = 0F3 = F2 – F1

F3 = 20 – 10F3 = 10 N

15

3.

Diketahui :(F1x) = 25 N(F2x) = 55 N(F3x) = 35 N (berlawanan arah)(F4x) = 45 N (berlawanan arah)

Ditanya :∑ F .......?

Jawab :∑ F = 0F1x + F2x + F3x + F4x = 025 N + 55 N + (-35) N + (-45) N = 0 80 N + (-80)N = 0 0 = 0

20

4 20

Page 18: RPP 1

NO KUNCI JAWABAN SKOR

(F1y) = 15 N(F2y) = 45 N(F3y) = 25 N (berlawanan arah)(F4y) = 35 N (berlawanan arah)

Ditanya :∑ F .......?

Jawab :∑ F = 0F1y + F2y + F3y + F4y = 015 N + 45 N + (-25) N + (-35) N = 0 60 N + (-60)N = 0 0 = 0

Page 19: RPP 1

Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program : X/M-IPA

Kompetensi : KD 3.4 dan 4.4

N

oNama Siswa

Observasi Kinerja PresentasiJml

Skor

Nila

IAktf Disl prht Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. \

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Keterangan pengisian skor

Page 20: RPP 1

4. Sangat tinggi

3. Tinggi

2. Cukup tinggi

1. Kurang

Page 21: RPP 1

Langkah - Langkah Mengamati Menanya Mencoba Mengasosiasi Mengkomunikasi

Penyajian

Fenomena

Melakukan

Observasi

Merumuskan

Masalah

Mengajukan

Hipotesis

Mengumpulkan

data

Menganalisis data

Menyimpulkan

LANGKAH – LANGKAH MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI