Rpp 01 pertemuan 1,2,3
-
Upload
arif-uddin -
Category
Education
-
view
143 -
download
4
Transcript of Rpp 01 pertemuan 1,2,3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP : 01)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri Muara JawaMata Pelajaran : Bahasa InggrisTema : I Love Things Around MeKelas : VII Semester : GenapWaktu : 2 x 40 MenitPertemuan : Ke 1,2 dan 3
I. Kompetensi Inti1. Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya
diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan) dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptuan, dan procedural) dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mencoba, mengola dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut pandang.
II. Kompetensi Dasar1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional.II.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam komunikasi internasional dengan guru dan
temanII.2 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam komunikasi interpersonal dengan guru dan
temanII.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam melaksanakan
komunikasi fungsional3.6 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
label nama(label) dan daftar barang (list), sesuai dengan konteks penggunaannya.
IV Tujuan Pembelajaran1. Spiritual
Setelah proses pembelajaran peserta didik mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa Internasional secara konsisten
2. SosialSetelah mengamati dan mendiskusikan teks lisan dan tulis tentang The things in the school and The things in my bag, The parts of the house, The animals in my school and my home peserta didik berperilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional secara konsisten
3. PengetahuanMengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan The things in the school and The things in my bag, The parts of the house, The animals in my school and my home.
4. KeterampilanMenyusun teks tulis The things in the school and The things in my bag. The parts of the house, The animals in my school and my home
V Materi Pembelajaran• The things in the classroom The things in my bag
Pertemuan ke 1Kelas 7.A Hari/Tanggal :Kelas 7.B Hari/Tanggal :Kelas 7.C Hari/Tanggal :Kelas 7.D Hari/Tanggal :Kelas 7.E Hari/Tanggal :Kelas 7.F Hari/Tanggal :
Langkah PembelajaranFASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan a. Peserta didik merespon salam b. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan dilaksanakanc. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi ajar,
tujuan pembelajaran, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
5 menit
Kegiatan Inti a. Mengamati Peserta didik melihat contoh sesuai dengan dibuku wajib
siswa pada halaman 113 Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat mengenal
antara satu dengan lainnyab. Menanya
Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya mengenai materi atau bahan ajar tentang fungsi social, ungkapan yang terkait dengan materi, dan unsure kebahasaan
c. Menalar Peserta didik dapat menunjukkan kesungguhan belajar
bahasa Inggris berdasar gambar yang ditunjukkan guru dalam buku ajar
Dengan bimbingan guru peserta didik mendiskusikan tentang The things in the school and The things in my bag
d. Mencoba Peserta didik secara individu menyebutkan The things in
the school and The things in my bag sesuai contoh yang telah diberikan
e. Mengasosiasi
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
10 menit
Peserta didik dapat membandingkan ungkapan penyebutan yang baik dan benar sesuai dengan contoh yang diberikan
Penutup a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaranb. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukanc. Guru mengucapkan salam perpisahan
5 menit
The Parts of the housePertemuan ke 2
Kelas 7.A Hari/Tanggal :Kelas 7.B Hari/Tanggal :Kelas 7.C Hari/Tanggal :Kelas 7.D Hari/Tanggal :Kelas 7.E Hari/Tanggal :Kelas 7.F Hari/Tanggal :
Langkah PembelajaranFASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan a. Peserta didik merespon salam b. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan dilaksanakanc. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi ajar,
tujuan pembelajaran, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
5 menit
Kegiatan Inti a. Mengamati Peserta didik melihat contoh sesuai dengan dibuku wajib
siswa pada halaman 117 Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat mengenal
antara satu dengan lainnyab. Menanya
Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya mengenai materi atau bahan ajar tentang fungsi social, ungkapan yang terkait dengan materi, dan unsure kebahasaan
c. Menalar Peserta didik dapat menunjukkan kesungguhan belajar
bahasa Inggris berdasar gambar yang ditunjukkan guru dalam buku ajar
Dengan bimbingan guru peserta didik mendiskusikan tentang The parts of the house
d. Mencoba Peserta didik secara individu menyebutkan The parts of
the house sesuai contoh yang telah diberikane. Mengasosiasi
Peserta didik dapat membandingkan ungkapan penyebutan yang baik dan benar sesuai dengan contoh
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
10 menit
yang diberikanPenutup a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Guru mengucapkan salam perpisahan
5 menit
The Animals in my school and my homePertemuan ke 3
Kelas 7.A Hari/Tanggal :Kelas 7.B Hari/Tanggal :Kelas 7.C Hari/Tanggal :Kelas 7.D Hari/Tanggal :Kelas 7.E Hari/Tanggal :Kelas 7.F Hari/Tanggal :
Langkah PembelajaranFASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan a. Peserta didik merespon salam b. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan dilaksanakanc. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi ajar,
tujuan pembelajaran, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
5 menit
Kegiatan Inti a. Mengamati Peserta didik melihat contoh sesuai dengan dibuku wajib
siswa pada halaman 121 Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat mengenal
antara satu dengan lainnyab. Menanya
Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya mengenai materi atau bahan ajar tentang fungsi social, ungkapan yang terkait dengan materi, dan unsure kebahasaan
c. Menalar Peserta didik dapat menunjukkan kesungguhan belajar
bahasa Inggris berdasar gambar yang ditunjukkan guru dalam buku ajar Dengan bimbingan guru peserta didik mendiskusikan
tentang The Animals in my school and my homed. Mencoba
Peserta didik secara individu menyebutkan he Animals in my school and my home sesuai contoh yang telah diberikan
e. Mengasosiasi Peserta didik dapat membandingkan ungkapan
penyebutan yang baik dan benar sesuai dengan contoh yang diberikan
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
10 menit
Penutup a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaranb. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukanc. Guru mengucapkan salam perpisahan
5 menit
VII Sumber/Media Pembelajaran Sumber
Buku Paket siswa : “ When English Rings The Bell “ Diterbitkan oleh Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Media : Whiteboard and Boardmarker
VIII Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific approach2. Metode : Project-based learning3. Teknik : Cerama, diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
IX Penilaian (instrument terlampir)1. Penilaiaan pengetahuan2. Penilaian sikap3. Penilaian keterampilan
Mengetahui : Muara Jawa 5 Januari 2016Kepala Madrasah, Guru Mapel Bahasa Inggris
Drs. Kamaruddin, MM Drs. Arifuddin, MMNIP. 19661231 199603 1 013 NIP. 19641231 199703 1 009